Владимир Можегов Владимир Можегов Любая революция направлена против народа

Главным архитектором проекта сокращения населения Франции был один из видных деятелей революции, председатель Национального конвента Дюбуа-Крансе – его проект предполагал уничтожение от одной до двух третей французов.

32 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Безлюдные» технологии меняют смысл войны

Кому жить и кому умереть, решают операторы-дроноводы. Но они не похожи на «героев былых времен». Они не обязаны быть сильными, ловкими, смелыми. Им достаточно освоить ноутбук, клавиатуру, мышь. Таковы воины нового типа – и к этому нам предстоит привыкнуть.

14 комментариев
16 декабря 2019, 14:46 • Новости дня

Симоньян похвалила взломавших эфир испанского телеканала хакеров

Симоньян похвалила взломавших эфир испанского телеканала хакеров

Tекст: Алина Назарова

Главред RT Маргарита Симоньян рассказала о хакерах, которые взломали эфир испанского телеканала, включив на нем трансляцию интервью RT с бывшим лидером Каталонии Карлесом Пучдемоном.

«Хакеры взломали испанский канал +24 и врубили вместо их эфира наш. У нас как раз шло интервью с Пучдемоном, главным по независимости Каталонии. Наш эфир транслировали весь вечер», – рассказала Симоньян в своем Telegram.

Она подчеркнула, что телеканал не имеет никакого отношения к случившемуся. «Мы не знаем, кто это сделал. Честное пионерское. Но красиво, че», – сыронизировала главред RT.

Ранее Симоньян прокомментировала слова американского режиссера Оливера Стоуна о том, что он смотрит новости только на телеканале RT. 

21 ноября 2025, 22:29 • Новости дня
Политолог: Путин указал всему миру на главных противников мира на Украине

Политолог Асафов: Киев и Брюссель настроены на бесконечный конфликт на Украине

Политолог: Путин указал всему миру на главных противников мира на Украине
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Владимир Путин и Дональд Трамп в рамках встречи на Аляске заложили контуры будущего процесса урегулирования конфликта на Украине. Эти договоренности поддержали большинство государств планеты, но неготовность к миру Киева и Брюсселя сделали нормализацию ситуации затруднительной, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. В пятницу Путин заявил, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование на Украине – в том числе в рамках плана Трампа.

«Владимир Путин в очередной раз показал всему миру, что по вопросу урегулирования конфликта на Украине Россия находится на связи со всеми своими союзниками из числа стран мирового большинства. Все они, как, впрочем, и США, поддерживают скорейшую стабилизацию ситуации», – сказал политолог Александр Асафов.

«В этой связи многие наши партнеры ожидали значительного прогресса после окончания саммита на Аляске. Тогда наш президент совместно с Дональдом Трампом провел по-настоящему титаническую дипломатическую работу. Фактически, каркас урегулирования был готов, но преградой для нормализации выступили Украина и ее европейские «модераторы», – продолжил он.

«Киев и Брюссель настроены на бесконечный конфликт. Более того, они совершенно открыто об этом говорят. Изначальную рамку диалога, заданную Анкориджем, изучили в КНР, Индии, КНДР, ЮАР, Бразилии, в государствах ОДКБ. Все они поддерживали зародившийся дипломатический импульс. И реакция Старого Света не оставила у них сомнений, кто здесь истинный агрессор», – рассуждает собеседник.

«Теперь Дональд Трамп пытается выдвинуть новую инициативу, которую еще предстоит обсудить. Она, вероятно, учитывает новые реалии на фронте. Мы готовы обсуждать его план, вносить необходимые корректировки, делать все для того, чтобы устранить первопричины кризиса. Но Киев и Брюссель пока продолжают упорствовать в своем желании воевать, что полностью противоречит воле большинства стран планеты», – заключил Асафов.

В пятницу Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности заявил, что пауза в урегулировании конфликта на Украине после переговоров на Аляске связана с отказом Киева от мирной инициативы, предложенной Дональдом Трампом. «Полагаю, что именно поэтому появилась и новая редакция, по сути, модернизированного плана уже из 28 пунктов», – подчеркнул он.

Президент уточнил, что этот проект может лечь в основу урегулирования, однако предметно данный вопрос не обсуждался. «Причина, полагаю, та же самая: администрации США не удается до сих пор заручиться согласием украинской стороны, Украина против. Видимо, Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя», – предположил президент.

«Думаю, в основе такой позиции лежит не столько низкий уровень компетенции – сейчас не буду обсуждать эту сторону дела. Но, скорее всего, эта позиция связана с отсутствием объективной информации о реальном положении дел на поле боя. И, судя по всему, ни на Украине, ни в Европе не понимают, к чему это в конце концов может привести», – пояснил российский лидер.

В то же время Россия готова к мирным переговорам, а также готова обсуждать все детали предполагаемого плана. Но и принципиальный отказ Киева Москву также устраивает, «поскольку это ведет к достижению целей СВО вооруженным путем». «Но мы, как я многократно уже говорил ранее, готовы и к мирным переговорам, к решению проблем мирным путем», – добавил глава государства.

Днем ранее глава государства заявил, что политическое руководство Украины давно превратилось в организованное преступное сообщество, которое продолжает удерживать власть для личного обогащения под предлогом войны с Россией. «Это стало хорошо известным теперь фактом по результатам антикоррупционного расследования в самой Украине. И думаю, что для всех понятно, что эти люди, сидя на золотых горшках, вряд ли думают о судьбе своей страны, о судьбе простых людей, офицерского состава, а тем более простых солдат. Им не до этого», – пояснил Путин.

Комментарии (17)
21 ноября 2025, 21:05 • Новости дня
Путин пригрозил Киеву новыми «Купянсками»

Путин пригрозил Киеву повторением событий в Купянске на других участках фронта

Путин пригрозил Киеву новыми «Купянсками»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Отказ Киева обсуждать предложения президента США Дональда Трампа приведет к повторению событий, аналогичных произошедшему в Купянске, заявил президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза.

По словам Путина, европейские страны и украинская сторона должны осознавать ответственность за подобные решения, передает РИА «Новости».

Президент заявил, что ситуация в освобожденном украинскими войсками Купянске была существенно иной, чем заявлялось в Киеве. «Только один самый свежий пример – Купянск. Совсем недавно, как мы помним, 4, по-моему, ноября, то есть две недели тому назад в Киеве публично заявляли, что в этом городе находится не более 60 российских военнослужащих, и в течение ближайших нескольких дней, как было сказано, этот город будет полностью деблокирован украинскими войсками», – напомнил он.

По словам президента, на самом деле город уже тогда практически полностью контролировался российскими силами: «Хочу вас проинформировать о том, что уже на тот момент, на 4 ноября, город Купянск практически целиком и полностью находился в руках российских Вооруженных Сил. Наши ребята, что называется, только добирали, зачищали только отдельные кварталы и улицы. Судьба города в тот момент уже окончательно была решена».

Путин также отметил, что заявления Киева могут свидетельствовать либо о недостатке объективной информации, либо о неспособности ее правильно оценивать: «О чем это говорит? Или у киевских вождей нет объективной информации о положении дел на фронте, или они, имея ее, просто не в состоянии, не могут ее объективно оценить».

«Если в Киеве не хотят обсуждать предложения президента Трампа и отказываются от этого, то и они, и европейские поджигатели войны должны понимать, что события, которые произошли в Купянске, будут неизбежно повторяться и на других ключевых участках фронта. Может быть, не так быстро, как нам бы того хотелось, но неизбежно это будет повторяться», – подчеркнул глава государства.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске.

Российский лидер допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине.

Напомним, Купянск в Харьковской области перешел под контроль российских войск. В пятницу Минобороны впервые показало кадры освобождения Купянска.

Комментарии (11)
22 ноября 2025, 13:05 • Видео
Германия возглавила антироссийский альянс

Германия стала фактическим лидером коалиции европейских стран, объединившихся против нового мирного плана по Украине. Иными сломами, ради войны с Россией. Зачем это канцлеру Фридриху Мерцу?

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 07:23 • Новости дня
Вэнс назвал ключевые условия для мирного соглашения по Украине

Вэнс: Критики плана США по Украине искажают реалии на земле

Вэнс назвал ключевые условия для мирного соглашения по Украине
@ White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вице-президент США Джей Ди Вэнс обозначил три ключевых условия для мирного соглашения по конфликту на Украине.

Венс заявил в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), что любой мирный план должен предусматривать прекращение боевых действий и сохранение суверенитета Украины; быть приемлемым как для России, так и для Украины; максимально способствовать предотвращению возобновления военных действий в будущем.

«Любая критика мирного соглашения, над которым работает администрация, либо неверно его понимает, либо искажает некоторые критические реалии на земле», – заявил он.

По его словам, распространено ошибочное мнение, что через увеличение финансовой и военной поддержки или санкций можно добиться победы. «Мир не будет установлен неудачливыми дипломатами или политиками, живущими в мире фантазий. Его могут установить умные люди, живущие в реальном мире», – заявил Вэнс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США подготовили план для мирного урегулирования российско-украинского конфликта, который на Западе с возмущением назвали «капитуляцией» Украины.


Комментарии (21)
21 ноября 2025, 20:59 • Новости дня
Путин заявил, что Россию устроит достижение целей СВО военным путем

Путин заявил о готовности России к мирным переговорам по Украине

Путин заявил, что Россию устроит достижение целей СВО военным путем
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Россия готова обсуждать мирное урегулирование, но отказ Киева от переговоров лишь приближает достижение целей спецоперации на Украине военным путем, заявил президент Владимир Путин на совещании с Совбезом.

Путин отметил: «И в целом нас это устраивает, поскольку ведет к достижению целей СВО вооруженным путем, в ходе вооруженной борьбы. Но мы готовы и к мирным переговорам, к решению проблем мирным путем, однако это требует, конечно, предметного обсуждения всех деталей предлагаемого плана. Мы к этому готовы», передает ТАСС.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года.

Комментарии (12)
22 ноября 2025, 13:25 • Новости дня
Эксперт объяснил «тошнотворную» атмосферу на встрече делегаций США и ЕС по Украине

Политолог Светов объяснил тяжелую атмосферу на встрече делегаций США и ЕС по Украине

Эксперт объяснил «тошнотворную» атмосферу на встрече делегаций США и ЕС по Украине
@ Aaron Schwartz/Sipa USA/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Американцы разговаривали с европейцами в Киеве как с мальчиками, последним было заявлено, что они должны выполнить мирный план Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Юрий Светов. О «тошнотворном» тоне встречи министра армии США Дэниела Дрисколла с европейской делегацией в Киеве написала британская газета Financial Times.

«Дэниел Дрисколл – прямолинейный и жесткий человек. На встрече в пятницу в Киеве он заявил европейским послам и западным чиновникам, что либо они выполняют мирный план Трампа из 28 пунктов, либо США сделают выводы. Это не понравилось участникам переговоров, они назвали атмосферу встречи «тошнотворной», потому что с ними разговаривали как с мальчиками», – считает политолог Юрий Светов.

На атмосфере встречи также отразилось то, что спецпредставитель президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Кит Келлог, который официально покинет свой пост в начале следующего года, уже фактически отстранен от переговорного процесса.

«На самом деле генерал Келлог поддерживал только Украину и теперь его место занял Дрисколл. Этот человек является близким другом вице-президента США Джей Ди Вэнса. Видимо, его послали на Украину, чтобы помимо прочего посмотреть на состояние дел с военной точки зрения», – предположил собеседник.

Светов напомнил, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц накануне связывался с Трампом по телефону и обсуждал мирный план США. Также были согласованы дальнейшие шаги на уровне советников.

«В субботу в ЮАР открывается саммит «Группы двадцати». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что на полях G20 обсудит с лидерами стран ЕС и с Владимиром Зеленским свой ответ Трампу. То есть борьба вокруг мирного плана продолжается и вопрос в том, кто окажется сильнее... Я полагаю, что в итоге Зеленский подпишет этот план, но будет ли Украина выполнять его – большой вопрос», – пояснил эксперт.

О том, что встреча министра армии США Дэниела Дрисколла с европейскими послами и чиновниками вечером в пятницу в резиденции поверенного в делах США на Украине Джули Дэвис в Киеве прошла в напряженной и «тошнотворной» атмосфере, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на участников разговора.

В ходе обсуждения представители администрации Трампа заявили, что пространства для переговоров по американскому плану завершения военного конфликта практически нет, предлагаемая Украине сделка – это лучшее, на что она может рассчитывать.

Американская делегация также дала понять, что ее позиция будет жесткой. Дрисколл в свою очередь попытался продемонстрировать оптимизм, но прямо предупредил, что Вашингтон не намерен проявлять особую гибкость.

Комментарии (10)
22 ноября 2025, 15:37 • Новости дня
Медведев с сарказмом отреагировал на назначение Ермака главой делегации Украины
Медведев с сарказмом отреагировал на назначение Ермака главой делегации Украины
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев с иронией высказался о решении Владимира Зеленского назначить главу его офиса Андрея Ермака руководителем делегации Украины на переговорах с США и другими международными партнерами по мирному урегулированию.

Назначение главы офиса президента Украины Андрея Ермака на пост руководителя украинской делегации для переговоров с США и другими международными партнерами прокомментировал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

«Отличный выбор. Лучше него только Миндич», – написал Медведев с иронией.

Ранее Владимир Зеленский утвердил делегацию для переговоров по мирному соглашению и назначил Андрея Ермака ее главой.

Глава СНБО Украины Умеров объявил о начале консультаций США и Украины по мирному плану в Швейцарии.

Украинский блогер Анатолий Шарий заявил, что расследования по коррупции в отношении Владимира Зеленского и его окружения приостановлены по инициативе европейских дипломатов.

Комментарии (7)
22 ноября 2025, 14:39 • Новости дня
Российских туристов унизили на итальянском круизном лайнере

СМИ: Туристы из России пожаловались на дискриминацию на итальянском лайнере

Российских туристов унизили на итальянском круизном лайнере
@ Markus Scholz/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пассажиры из России пожаловались на адресную дискриминацию со стороны персонала круизного лайнера MSC Euribia, отправившего их в отдельный ресторан, сообщают СМИ.

Российские туристы столкнулись с дискриминацией на круизном судне MSC Euribia во время путешествия из Дубая. Несмотря на приобретение одинаковых билетов, россиян направляли ужинать в менее комфортный ресторан с помятыми скатертями, в то время как другим гостям предоставляли доступ в роскошное заведение с бесплатными напитками, сообщает канал 360 со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Туристы рассказали, что оплатили недельный круиз с маршрутом Дубай – Абу Даби – Сир Бани Яс – Доха за почти 400 тыс. рублей на двоих, предусматривавший питание в ресторане. Однако, по их словам, за все время пребывания на лайнере они не встречали иностранных пассажиров в том же зале.

В последний день круиза несколько российских пар не успели прийти на ужин в назначенное время. В результате им предложили столики в соседнем ресторане, где, как выяснилось, отдыхали в основном иностранцы, а уровень сервиса был значительно выше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Тунисе задержали 11 российских туристов, которые оказались в тюрьме Mornaguia, известной нарушениями прав человека.

В Литве российским туристам запретили посещать крупнейшую усадьбу Прибалтики – Пакруойис, что было названо нарушением прав человека.

МИД России решил обновить рекомендации по въезду россиян в недружественные страны.

Комментарии (24)
21 ноября 2025, 21:36 • Новости дня
В России вступил в силу запрет на вождение после катинонов

Верховный суд признал вождение после катинонов основанием для наказания

В России вступил в силу запрет на вождение после катинонов
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Верховный суд России подтвердил, что управление автомобилем после употребления синтетических катинонов считается административным правонарушением – водитель лишается прав и получает крупный штраф.

Верховный суд России утвердил запрет на управление транспортными средствами после употребления катинонов, передает ТАСС. Соответствующее положение содержится в постановлении по делу Муртазаева Мурата Юсуфовича, которое дошло до высшей судебной инстанции.

Определение и постановление судов нижней инстанции в отношении Муртазаева оставить без изменения, жалобу Муртазаева  – без удовлетворения, говорится в решении Верховного суда.

Ранее судом первой инстанции водитель был оштрафован на 30 тыс. рублей и лишен прав управления автомобилем на год и девять месяцев за вождение в состоянии опьянения. Как уточняет агентство, экспертиза выявила в крови Муртазаева синтетические катиноны, признанные психотропными веществами.

Верховный суд подчеркнул, что обнаружение катинонов в крови однозначно свидетельствует о состоянии опьянения. Таким образом, правоприменительная практика по управлению автомобилем после употребления этих веществ стала однозначной.

Катиноны – это класс психоактивных веществ, химически близких к амфетаминам. Они действуют преимущественно как стимуляторы центральной нервной системы, вызывая повышенную активность, эйфорию, усиление энергии и, в ряде случаев, галлюцинации. Часто катиноны называют «солевыми» или «дизайнерскими наркотиками», поскольку они могут синтезироваться с изменением структуры для обхода законов о контролируемых веществах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил о возможности появления перечня лекарств, прием которых станет основанием для лишения водительских прав. Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов предложил создать отечественную систему учета и кодирования отравлений наркотическими и психоактивными веществами.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 09:49 • Новости дня
Дрон привел украинских бойцов на российские позиции
Дрон привел украинских бойцов на российские позиции
@ Jan Woitas/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Дрон ВСУ привел военнослужащих ВСУ на позиции ВС РФ, рассказал военнослужащий 3-ей общевойсковой армии группировки войск «Южная».

По его словам, беспилотник ВСУ по ошибке привел группу украинских военнослужащих прямо на российские позиции в районе Северска, передает РИА Новости. Он добавил, что четверо бойцов ВСУ следовали за дроном, не понимая, куда идут и зачем.

Кроме того, он отметил, что украинские солдаты не ориентируются на местности и не владеют ситуацией вокруг себя. По его словам, у ВСУ наблюдается хаос, отсутствует взаимодействие между командирами и нет полноценного обмена данными между подразделениями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский пленный заявил о пьянстве и вымогательстве денег среди командиров вооруженных сил Украины. Офицер ВСУ ранее рассказывал о случаях пьянства в украинской армии. Пьяные бойцы ВСУ не смогли пересечь границу с Польшей.

Комментарии (2)
21 ноября 2025, 21:24 • Новости дня
Путин: Украина и ее европейские союзники находятся в иллюзиях о поражении России
Путин: Украина и ее европейские союзники находятся в иллюзиях о поражении России
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин во время заседания с Совбезом РФ заявил, что Украина и ее европейские союзники «до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя».

Путин подчеркнул: «Видимо, Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя». По мнению президента, корень подобной позиции связан не только с низким уровнем компетентности, но и с отсутствием объективной информации о реальной обстановке на фронте, передает ТАСС.

Президент добавил, что ни на Украине, ни в Европе не осознают возможных последствий таких заблуждений и не понимают, к чему это может привести.

Ранее Путин заявил, что отказ Киева обсуждать предложения президента США Дональда Трампа приведет к повторению событий, аналогичных произошедшему в Купянске.

Российский лидер также сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске.

Комментарии (15)
22 ноября 2025, 14:01 • Новости дня
Организаторы забыли отключить звук на закрытой сессии G20 в Йоханнесбурге
Организаторы забыли отключить звук на закрытой сессии G20 в Йоханнесбурге
@ Thomas Mukoya/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Организаторы саммита лидеров «Большой двадцатки» забыли отключить звук на трансляции закрытой сессии, чем смутили президента ЮАР Сирила Рамафосу.

Организаторы саммита лидеров G20, проходящего в Йоханнесбурге, забыли отключить звук на закрытой сессии, что вызвало замешательство у президента ЮАР Сирила Рамафосы, передает РИА «Новости».

начале мероприятия было объявлено, что в прямой эфир пойдет только вступительная речь главы Южно-Африканской Республики, остальные выступления планировалось показывать без звука и без присутствия прессы.

Во время речи Рамафоса обратился к необходимости принятия итоговой декларации встречи и процитировал римского писателя Плиния Старшего, когда помощники сообщили ему о технической накладке. Президент ЮАР заметил: «Мне сказали, что камеры все еще включены, хотя их должны были отключить… не знаю, как так вышло», и с улыбкой продолжил разговор.

Лишь спустя минуту организаторы вернули порядок и отключили звук трансляции, восстановив приватность обсуждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти ЮАР заявили, что готовы приветствовать делегацию США на церемонии закрытия саммита G20.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о планах обсудить предложения США по урегулированию ситуации на Украине на встрече G20.

МИД ЮАР сообщил о формировании итогового документа саммита G20 в ЮАР.

Комментарии (2)
22 ноября 2025, 11:17 • Новости дня
FT: Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы
FT: Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы
@ Mattie Neretin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Тон встречи министра армии США Дэниела Дрисколла с европейскими послами и чиновниками, прошедшей вечером в пятницу, можно описать как «тошнотворный», сообщает газета Financial Times.

Встреча министра армии США Дэниела Дрисколла с европейскими послами и чиновниками вечером в пятницу прошла в крайне напряжённой атмосфере, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times. По словам одного из высокопоставленных европейских чиновников, тон мероприятия был «тошнотворным», что подчеркивает значительное недовольство европейской стороны предложенным подходом Соединенных Штатов.

В ходе обсуждения представители администрации Трампа заявили украинским и европейским участникам, что пространства для переговоров по американскому плану завершения военного конфликта практически нет. Как пишет Financial Times в материале, посвященном деталям закрытых переговоров, американская сторона дала понять: ее позиция будет жесткой.

Дрисколл в свою очередь попытался продемонстрировать оптимизм, однако прямо предупредил, что Вашингтон не намерен проявлять особую гибкость.

Как писала газета ВЗГЛЯД, The Guardian заявила о вероятном визите американских генералов в Москву. Вашингтон допустил возможность корректировки плана урегулирования по просьбе Киева. Украина провела переговоры с США по мирному плану.

Комментарии (6)
22 ноября 2025, 06:32 • Новости дня
Министр армии США Дрисколл: Армия России сравнима с американской по технологиям
Министр армии США Дрисколл: Армия России сравнима с американской по технологиям
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Все армии в мире, кроме армий России, Украины и Израиля, отстают от американских вооруженных сил в плане технологий, в частности, в сфере БПЛА, заявил министр армии США Дэниел Дрисколл.

«Я думаю, что все страны мира, за исключением, возможно, Украины, России и, возможно, Израиля, отстают», – приводит слова Дрисколла РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

По его словам, эти три страны находятся в состоянии военного конфликта, что вынуждает их внедрять инновационные решения гораздо быстрее, чем это делают страны с устоявшимися бюрократическими системами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дрисколл совершил визит в Киев. СМИ сообщали, что после Киева Дрисколл намерен провести переговоры с представителями России. Guardian заявила о вероятном визите американских генералов в Москву в конце следующей недели.


Комментарии (14)
22 ноября 2025, 17:10 • Новости дня
Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки плана США по Украине
Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки плана США по Украине
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Лидеры ЕС, Канады и Японии считают, что план США по урегулированию на Украине требует доработки из-за возможного сокращения украинских вооруженных сил, говорится в опубликованном Еврокомиссией совместном заявлении лидеров стран.

План США по Украине может стать основой для урегулирования конфликта, однако лидеры ЕС, Канады и Японии настаивают на его доработке, передает ТАСС.

Совместное заявление было опубликовано Еврокомиссией по итогам встречи лидеров Евросоюза, восьми стран объединения, Норвегии, Японии и Канады в Йоханнесбурге. В документе отмечается, что текущая версия плана требует дополнительной работы, а также выражается обеспокоенность по поводу сокращения украинских вооруженных сил, поскольку это может сделать Киев уязвимым.

В заявлении подчеркивается важность диалога с Киевом и Вашингтоном – ЕС намерен в ближайшие дни продолжить обсуждение предложенного американского плана с представителями обеих стран. Лидеры институциональных органов Евросоюза и государств, подписавших документ, выразили готовность внести свой вклад для достижения устойчивого мирного урегулирования. Также в тексте говорится, что «ряд важных элементов» предложенной инициативы будет иметь принципиальное значение для справедливого и прочного мира.

Ранее США потребовали от Киева территориальных уступок и сокращения численности ВСУ.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимиру Зеленскому придется одобрить американский план по урегулированию ситуации на Украине или продолжать боевые действия.

Сообщалось, что Украина, Франция, Германия и Британия прорабатывают альтернативное предложение урегулирования ситуации на Украине.

Министр армии США Дэниел Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы, на которой он заявил, что пространства для переговоров по американскому плану завершения военного конфликта практически нет.

Президент России Владимир Путин отметил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (25)
22 ноября 2025, 13:36 • Новости дня
Рябков назвал стратегическую ошибку Запада по отношению к России

Рябков: Стратегическая ошибка Запада в пренебрежении решимостью России

Рябков назвал стратегическую ошибку Запада по отношению к России
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Решимость России защищать свои интересы стала причиной стратегической ошибки Запада, пренебрегающего невозможностью ее поражения как ядерной державы, заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь», заявил, что Запад совершает стратегическую ошибку, недооценивая решимость Москвы защищать свои интересы и отрицая невозможность стратегического поражения ядерной державы.

По словам дипломата, идеологических и концептуальных разногласий между ЕС и США нет – их позиции представляют собой «две стороны одной медали», различия возможны только на уровне тактики. Он считает, что в дальнейшем подобная позиция Запада приведет к необходимости для него искать новые основы сосуществования с Россией.

Дипломат подчеркнул, что другого фундамента для отношений с Западом, кроме как на принципах равноправного и сбалансированного подхода, быть не может. Любые договоренности возможны только с полным учетом интересов России, добавил Рябков.

Замминистра также сообщил, что существует признание администрацией Дональда Трампа обоснованности вопросов России относительно первопричин конфликта на Украине. Он отметил, что расширение НАТО к российским границам стало одной из причин нынешнего кризиса, а работа над разрешением конфликта невозможна без обсуждения вопросов прав русских, русского языка и православной церкви.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Сергей Рябков заявил, что администрация Дональда Трампа ищет устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса, при этом рассматривает вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Также Рябков отметил, что политика угроз санкциями во внешней политике властей США показывает алгоритм использования тактики кнута и пряника против непокорных государств.

Ранее Дональд Трамп поддержал новый мирный план по Украине.


Комментарии (8)