Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

23 комментария
9 октября 2019, 18:10 • Новости дня

Совет Госдумы рекомендовал депутатам отменить поездки в США

Tекст: Сергей Гурьянов

Проанализировав инцидент с допросом депутата Инги Юмашевой в США, Совет Думы рекомендовал депутатам отменить запланированные на ближайшее время поездки в Соединенные Штаты, сообщил председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он сообщил, что речь не идет о введении моратория, а о том, что нужно «дополнительным образом страховаться». Ситуацию с Юмашевой он назвал сигналом, чтобы депутатов готовили к поездкам в США «минимально вольно и грамотно, системно», передает «Интерфакс».

По его словам, дополнительно страховаться нужно и в ситуации с личным визитом депутатов в США.

Советник спикера нижней палаты парламента Анастасия Кашеварова ранее сообщила, что Госдума приняла решение приостановить командировки депутатов в США.

5 октября депутата Госдумы Юмашеву в течение часа допрашивало ФБР в аэропорту Нью-Йорка. Москва заявила Вашингтону решительный протест, в Кремле назвали инцидент неприемлемым.

Газета ВЗГЛЯД назвала три вывода для Москвы из ситуации с Юмашевой.

1 октября 2026, 13:33 • Новости дня
Госдума нового созыва приняла первый закон

Госдума нового созыва приняла первый закон о сотрудничестве с Белоруссией

Госдума нового созыва приняла первый закон
@ Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Tекст: Мария Иванова

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Парламентарии одобрили документ, который дает возможность белорусским государственным органам и бюджетным организациям открывать счета в российских банках для получения взысканных в России денежных средств, пишет РИА «Новости».

Спикер обратился к коллегам со словами поздравления по поводу принятия первого в новой сессии федерального закона. Он подчеркнул, что ратификация позволяет развивать взаимодействие со стратегическим партнером и членом Союзного государства.

Председатель палаты парламента добавил, что в новом составе работают 184 депутата, избранных впервые. Он рассказал им о процедуре голосования за ратификацию и принятия законов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Вячеслав Володин был переизбран председателем Госдумы. Он сообщил о масштабном обновлении состава нижней палаты парламента.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 17:59 • Новости дня
Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира
Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я убежден, что президент будет рад там встретиться с президентом Трампом, и эта встреча была бы необходима не только для наших двух стран, но и для всего мира», – подчеркнул официальный представитель Кремля, которого цитирует ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков допустил вероятность организации трехсторонней встречи на саммите АТЭС.

Ранее российский лидер Владимир Путин выразил готовность к переговорам с американским коллегой.

До этого пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил возможность проведения такого саммита в Шэньчжэне.

Комментарии (5) ▼
2 октября 2026, 00:03 • Видео
Власть Британии хочет назад в ЕС. Оголодала

Вопреки прежним обещаниям, премьер-министр Великобритании Энди Бернем предложил провести новый референдум о членстве в Евросоюзе. Потому что деньги кончились.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 17:26 • Новости дня
Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы готовимся к двусторонней встрече с председателем Си. Путин и Си условились о том, что такую встречу они на полях саммита проведут», – приводит его слова РИА «Новости».

Саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) пройдет 18–19 ноября в китайском Шэньчжэне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова допустила встречу Путина и Си Цзиньпина на саммите АТЭС в Китае.

Во вторник в Кремле назвали возможной подготовку Китаем встречи Путина, президента США Дональда Трампа и Си Цзиньпина на этом саммите.

В тот же день Пекин уклонился от комментариев о возможности проведения таких трехсторонних переговоров.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 21:15 • Новости дня
США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Tекст: Дарья Григоренко

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Министерство финансов США включило российскую систему международных платежей А7 в санкционный список, передает РИА «Новости». В американском ведомстве платформу назвали «связанной с Россией теневой банковской сетью».

«Сегодня министерство финансов США предприняло беспрецедентные меры против A7 Network», – заявили представители ведомства. По версии Вашингтона, Иран мог использовать систему для обхода действующих ограничений.

Американская сторона отметила, что платформа могла оказывать финансовую поддержку Корпусу стражей исламской революции и палестинскому движению ХАМАС. Помимо этого, санкции распространили на автомобильный и железнодорожный секторы иранской экономики.

В обновленный список попали автопроизводители Iran Khodro, SAIPA, Pars Khodro и Zamyad, а также государственная железнодорожная компания Ирана. Ограничения также затронули ряд компаний из Китая, ОАЭ, Германии, Турции и Индонезии, а также иранских граждан Мехнуша Хамедани и Рамина Кешвардуста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Британия ввела ограничительные меры против топ-менеджеров системы международных расчетов А7.

В начале сентября министр финансов США Скотт Бессент пообещал систематически наказывать любых помощников Тегерана.

В середине прошлого месяца американский президент Дональд Трамп подписал масштабный закон об «адских санкциях» в отношении Ирана и России.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:00 • Новости дня
Путин признался в смене позиции по Украине после Анкориджа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин сообщил, что изменил свое мнение относительно урегулирования ситуации на Украине после визита в американский город Анкоридж.

Путин рассказал, что поменял свою точку зрения на урегулирование ситуации на Украине в ходе поездки в американский Анкоридж. По словам президента, изначально российская сторона отвергла предложенный американцами вариант выхода из кризиса, передает РИА «Новости».

«Американская сторона предложила нам вариант выхода из кризиса. И первоначально мы сказали: «Ну нет, мы должны подумать». А потом я приехал в Анкоридж и поменял свою позицию. Сказал, что согласен», – сообщил Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на переговорах в Анкоридже стороны обсуждали варианты завершения конфликта на Украине без оформления формальных документов.

Позже глава МИД России Сергей Лавров подтвердил согласие Москвы с предложенной Соединенными Штатами концепцией урегулирования. А уже летом помощник президента Юрий Ушаков заявил о неспособности Вашингтона выполнить достигнутые на саммите договоренности.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 16:54 • Новости дня
Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

Крашенинников анонсировал внесение в Госдуму закона о взаимодействии ИИ с людьми

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

В Госдуму до конца года внесут закон о взаимодействии ИИ с людьми, сообщил Крашенинников «Интерфаксу». «У нас есть, на наш взгляд, важный законопроект по поводу взаимодействия искусственного и естественного интеллекта. Мы его готовим и, возможно, до конца года внесем», – заявил парламентарий.

По словам депутата, сейчас естественный интеллект подчиняется Гражданскому кодексу, а нейросети – новому закону об ИИ. Однако правовой связи между этими документами пока не существует.

Разрабатываемый документ призван защитить авторов от неправомерного использования их произведений. Если нейросеть сгенерирует продукт на основе чужого текста, картины или музыки, за создателем исходного материала сохранятся все авторские права. Кроме того, инициатива предусматривает введение ответственности за ущерб, причиненный действиями искусственного интеллекта, подчеркнул Крашенинников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Госдума приняла базовый закон о регулировании сферы искусственного интеллекта.

Накануне парламентарии создали новый профильный комитет по цифровому развитию и нейросетям. Ранее Верховный суд решил обобщить судебную практику по вопросам защиты авторских прав при обучении алгоритмов.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 20:49 • Новости дня
Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Tекст: Денис Тельманов

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

«Если действующая администрация США захочет это сделать, мы готовы возобновить этот диалог хоть завтра», – сказал президент на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия», передает РИА «Новости».

При этом глава государства отметил, что Москва до сих пор не получила от Вашингтона ответа на свои инициативы по сдерживанию гонки вооружений. По его словам, Россия никогда не выступала против подобного обсуждения и продолжает предлагать его американской стороне.

Президент также подчеркнул важность наличия договоренностей по ограничениям арсеналов, поскольку механизмы сдерживания объективно необходимы.

Он напомнил, что именно США, а не Россия, под различными предлогами выходили из международных соглашений, лежащих в основе нераспространения ядерного оружия, включая договор СНВ-3.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров сообщил о предложениях Вашингтона возобновить двусторонний диалог.

Летом заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков исключил перспективы скорого начала переговоров по стратегической стабильности.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил сохранение ответственного курса России вне рамок ДСНВ.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:43 • Новости дня
Госдума одобрила повышение страховки по долгосрочным вкладам

Госдума одобрила повышение страховки по долгосрочным вкладам до 2 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект, увеличивающий размер страхового возмещения по депозитам сроком более трех лет до 2 млн рублей.

Госдума приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект о повышении лимита страхования долгосрочных вкладов, пишет РИА «Новости». Инициатива призвана повысить привлекательность таких депозитов для граждан.

Документ предполагает увеличение размера возмещения по счетам на срок более трех лет с 1,4 млн до 2 млн рублей. Аналогичный лимит устанавливается для вкладов от одного года до трех лет, оформленных безотзывными сертификатами.

Законопроект также предусматривает трехкратное повышение страхового возмещения по счетам эскроу – до 30 млн рублей. Кроме того, вводятся дифференцированные базовые ставки взносов банков в фонд обязательного страхования. Для долгосрочных вкладов они не превысят 0,125%, для счетов эскроу – 0,05%, а для депозитов в иностранной валюте составят 0,375%.

«По долгосрочным вкладам и безотзывным сберегательным сертификатам ставка снижается более чем в два раза. По валютным вкладам – повышается примерно вдвое. Это осознанное решение: оно должно снизить мотивацию банков привлекать вклады в иностранной валюте и предотвратить валютизацию сбережений», – пояснил депутат Госдумы Игорь Игошин. Он добавил, что экономика получит дополнительные длинные деньги для инвестиций.

Заместитель министра финансов России Иван Чебесков отметил, что повышение лимита страховки для всех вкладчиков пока не планируется. По его словам, банковская система стабильна, поэтому меры поддержки должны быть точечными. Чебесков подчеркнул, что средств фонда АСВ для страхования вкладов в настоящее время предостаточно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал рост гарантированных выплат по долгосрочным депозитам до 2 млн рублей.

В конце прошлого года Минфин подготовил законопроект о повышении страхового возмещения.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила с инициативой об увеличении лимита для рублевых вкладов.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 16:32 • Новости дня
Орешкин констатировал абсолютную финансовую устойчивость России

Tекст: Денис Тельманов

Заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин констатировал абсолютную финансово-экономическую устойчивость страны на фоне внесения нового бюджета в Госдуму.

«У России абсолютно устойчивое финансово-экономическое состояние», – подчеркнул замглавы администрации президента, передает РИА «Новости». Он отметил, что проект нового государственного бюджета, внесенный в Госдуму, подтверждает наличие у правительства сбалансированной модели развития.

Власти располагают ресурсами, которые можно задействовать при возникновении дополнительных потребностей, пояснил Орешкин. По его словам, проводимая финансовая политика демонстрирует высокую степень надежности.

Кроме того, Центральный банк реализует взвешенную денежно-кредитную политику. Эти меры направлены на поддержание стабильной динамики инфляции и обеспечение финансовой устойчивости страны, заключил спикер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин констатировал уверенное состояние отечественной финансовой системы.

Летом заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин предупредил об опасности хранения государственных резервов в западных валютах.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал макроэкономическую обстановку в стране стабильной.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 13:15 • Новости дня
Песков заявил о выгоде совместных экономических проектов с США

Песков назвал выгодной реализацию крупных экономических проектов России и США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил перспективы развития делового сотрудничества Москвы и Вашингтона, назвав текущие рабочие контакты весьма позитивным процессом.

Песков заявил, что взаимодействие государств на рабочем уровне не прекращается, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопросы журналистов о недавней поездке спецпредставителя президента по инвестиционному сотрудничеству Кирилла Дмитриева в Соединенные Штаты, представитель Кремля подчеркнул важность двустороннего диалога.

«Кирилл Дмитриев продолжает обсуждать экономическую проблематику в том плане, что действительно реализация в самых различных областях экономических проектов, в том числе и крупных, была бы к большой выгоде и России, и Америки», – отметил пресс-секретарь.

По словам представителя Кремля, стороны продолжают детальное обсуждение дальнейших инициатив в различных сферах. Сохранение подобных рабочих контактов оценивается российской стороной как весьма положительный процесс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев провел в Вашингтоне встречи с представителями американских властей.

Глава РФПИ опубликовал фотографию из столицы США в соцсетях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о продолжающихся контактах с американскими переговорщиками.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:08 • Новости дня
Захарова обвинила журналистов Bloomberg в информационной диверсии

Захарова назвала диверсией интерпретацию своих слов журналистами Bloomberg

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила американское агентство Bloomberg в информационной диверсии и неприкрытой прокачке русофобских нарративов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что журналисты американского агентства Bloomberg занимаются информационной диверсионной деятельностью, передает РИА «Новости».

Ранее издание исказило смысл слов дипломата, что заводы по производству оружия для ВСУ в Европе являются для России военными целями. Bloomberg назвало это новой угрозой в адрес членов НАТО, несмотря на неоднократные заявления Москвы об отсутствии планов нападать на страны альянса.

«Они занимаются абсолютно четко информационной диверсионной деятельностью… Они занимаются неприкрытой прокачкой… русофобских нарративов. Они обслуживают всю эту агрессию и делают, еще раз хочу это сказать, с абсолютно четко и явно выраженными диверсионными целями», – отметила Захарова в эфире программы «Время покажет».

Дипломат подчеркнула, что Bloomberg нельзя назвать информационным агентством, а его сотрудников – журналистами. По ее словам, эта организация полностью завязана на спецслужбах западных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России обвинила западную прессу в массовой фабрикации новостей.

В конце августа дипломат указала британскому корреспонденту на грубую ошибку при цитировании тезиса о возможных целях для российских военных.

Ранее Мария Захарова назвала агентство Bloomberg сливным бачком из-за публикации непроверенной информации.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 02:20 • Новости дня
Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
@ NASA/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии НАСА Crew-13, в состав которой входит российский космонавт Сергей Тетерятников, успешно пристыковался к Международной космической станции.

Вместе с Тетерятниковым на орбиту отправились командир экипажа Джессика Уоткинс и пилот Люк Делани от НАСА, а также специалист миссии от Канадского космического агентства Джошуа Кутрик, передает РИА «Новости».

Стыковка корабля с орбитальным комплексом состоялась в 2.05 мск. Общее время полета от старта до стыковки составило 7 часов 55 минут, что стало рекордным показателем скорости сближения для американских космических кораблей за всю историю эксплуатации станции.

Научная программа экипажа, по данным НАСА, включает эксперименты для подготовки будущих миссий к Луне и Марсу, а также прикладные исследования в интересах земной медицины. Космонавты изучат ткани на основе стволовых клеток человека для поиска методов лечения болезней сердца и Паркинсона, исследуют нарушения кровообращения в невесомости и займутся выращиванием растений на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу экипаж миссии Crew-13 с Тетерятниковым прибыл во Флориду.

В четверг российский космонавт отправился к МКС.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:37 • Новости дня
Госдума одобрила создание единого оператора транспортной безопасности

Tекст: Денис Тельманов

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о создании единого оператора транспортной безопасности для критически важных объектов инфраструктуры.

Парламентарии на пленарном заседании поддержали инициативу о закреплении правового статуса единого оператора для обеспечения транспортной безопасности, передает РИА «Новости». Речь идет об охране отдельных критически важных объектов инфраструктуры.

Законопроект дополняет закон «О транспортной безопасности» новым пунктом, вводящим понятие «единый оператор». Это юридическое лицо, которое будет определяться нормативным актом Минтранса по согласованию с ФСБ и МВД России. Оператор будет отвечать за безопасность объектов, включенных в специальный перечень.

Документ также вносит изменения в статью 12 закона. Она дополняется положениями об особенностях работы единого оператора и наделяет его правами и обязанностями субъектов транспортной инфраструктуры.

В сопроводительных материалах указано, что цель проекта – совершенствование механизма защиты объектов от актов незаконного вмешательства. Создается централизованная система управления для охраны группы объектов, принадлежащих разным собственникам, но расположенных на одной территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Минтранс решил определить единого оператора безопасности для вокзалов и аэропортов.

В августе Национальный антитеррористический комитет сообщил о предотвращении десятков терактов на транспортных предприятиях.

Ранее президент Владимир Путин обсудил с Советом безопасности меры антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 16:13 • Новости дня
Госдума поздравила китайский народ с 77-летием образования КНР

Володин и депутаты Госдумы поздравили народ Китая с 77-летием образования КНР

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин и депутаты во время пленарного заседания парламента поздравили народ Китая с 77-летием образования республики.

«Сегодня день образования Китайской Народной Республики. Это главный государственный праздник страны, 77 лет. В 1949 году было создано государство, наш стратегический партнер… Давайте наших коллег, товарищей из Китая, поздравим с этим днем», – отметил спикер нижней палаты парламента, передает РИА «Новости».

Володин напомнил о тяжелых испытаниях Китая, когда японские милитаристы за время оккупации уничтожили 35 млн жителей. Он подчеркнул, что именно в этой борьбе за освобождение страны сформировался современный Китай.

«Сегодня мы с ним выстраиваем отношения на принципах дружбы, взаимного сотрудничества, взаимовыгодного сотрудничества. Невмешательства в дела суверенного государства. Это наши принципы», – резюмировал председатель Госдумы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с 77-й годовщиной образования республики.

Накануне посол России в Китае Игорь Моргулов записал праздничное видеообращение на китайском языке.

Ранее Вячеслав Володин с официальным визитом прибыл в Пекин для участия в заседании межпарламентской комиссии.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:05 • Новости дня
Госдума одобрила законопроект о раскрытии состава сигарет и вейпов

Tекст: Валерия Городецкая

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, обязывающий производителей раскрывать данные об опасных ингредиентах табачных изделий и вейпов.

Инициатива направлена на рассекречивание информации о веществах, усиливающих зависимость и оказывающих токсичное воздействие, передает РИА «Новости». Документ был разработан правительством России в июле.

Сейчас изготовители и импортеры ежегодно отчитываются перед уполномоченными органами о составе продукции, однако часть сведений скрывается под видом коммерческой тайны и не публикуется в открытом доступе.

Законопроект предлагает запретить относить к коммерческой тайне данные об ингредиентах, которые вызывают зависимость, обладают канцерогенными, мутагенными свойствами или приобретают их при нагревании или тлении. Авторы инициативы уверены, что новые правила улучшат демографическую и социально-экономическую ситуацию в стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в России вступили в силу новые правила лицензирования табака и вейпов.

Летом правительство предложило запретить табачным компаниям скрывать состав сигарет.

В прошлом году Госдума одобрила запрет на продажу табака на остановках.

Комментарии (0) ▼