Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

87 комментариев
9 октября 2019, 18:10 • Новости дня

Совет Госдумы рекомендовал депутатам отменить поездки в США

Tекст: Сергей Гурьянов

Проанализировав инцидент с допросом депутата Инги Юмашевой в США, Совет Думы рекомендовал депутатам отменить запланированные на ближайшее время поездки в Соединенные Штаты, сообщил председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он сообщил, что речь не идет о введении моратория, а о том, что нужно «дополнительным образом страховаться». Ситуацию с Юмашевой он назвал сигналом, чтобы депутатов готовили к поездкам в США «минимально вольно и грамотно, системно», передает «Интерфакс».

По его словам, дополнительно страховаться нужно и в ситуации с личным визитом депутатов в США.

Советник спикера нижней палаты парламента Анастасия Кашеварова ранее сообщила, что Госдума приняла решение приостановить командировки депутатов в США.

5 октября депутата Госдумы Юмашеву в течение часа допрашивало ФБР в аэропорту Нью-Йорка. Москва заявила Вашингтону решительный протест, в Кремле назвали инцидент неприемлемым.

Газета ВЗГЛЯД назвала три вывода для Москвы из ситуации с Юмашевой.

24 сентября 2026, 19:30 • Новости дня
Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Медведев в ходе совместного заседания бюро высшего совета и генерального совета озвучил список кандидатов на посты председателей профильных комитетов нижней палаты парламента, передает РИА «Новости».

На должность главы комитета по бюджету и налогам предложен Андрей Макаров. Комитет по энергетике может возглавить Николай Шульгинов, а комитет по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству – Павел Крашенинников. Комитетом по обороне предложено руководить Владимиру Касатонову, а комитетом по уголовному и административному законодательству – Юрию Петрову.

Партия также выдвинула Ирину Белых на пост главы комитета по просвещению, Владислава Головина – по молодежной политике, Олега Морозова – по контролю. Сергей Боярский стал кандидатом на должность руководителя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Максим Топилин предложен на пост главы комитета по экономической политике, Ольга Казакова – по культуре, Евгений Москвичев – по транспорту.

Владимир Гутенев может возглавить комитет по промышленности и торговле, Сергей Пахомов – по строительству и ЖКХ, Владимир Иванов – по делам национальностей. Олег Матыцин выдвинут на пост председателя комитета по физической культуре и спорту, Василий Пискарев – по безопасности и противодействию коррупции, Петр Толстой – по международным делам.

«Еще раз поздравляю всех с высокой поддержкой нашей партии во время выборов. Эта поддержка обязывает нас сделать все, чтобы ее оправдать», – заявил Медведев.

Ранее Дмитрий Медведев анонсировал создание нового комитета Госдумы по цифровому развитию и искусственному интеллекту.

Председатель партии «Единая Россия» спрогнозировал получение 349 депутатских мандатов.

Президент России Владимир Путин согласился сохранить за Вячеславом Володиным кресло руководителя нижней палаты российского парламента.

Комментарии (5) ▼
24 сентября 2026, 09:20 • Новости дня
Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова заявила, что стороны предметно обсудили широкую международную и двустороннюю повестку, включая минимизацию ущерба отношениям двух стран, передает РИА «Новости».

«Но я бы обратила внимание на ту часть переговоров, в рамках которых обсуждался очень интересный аспект, который увязывает ситуацию вокруг Украины, украинского урегулирования и не только тесную координацию киевского режима с западноевропейскими партнерами, но и то, что деструктивные действия киевского режима, то есть по сути теракты и экстремистская деятельность, связанная с целенаправленным ударам по мирному населению и трансграничным инфраструктурным объектам, ведет к дестабилизации мировых энергетических рынков», – заявила Мария Захарова в эфире «Соловьев Life».

Дипломат подчеркнула, что Вашингтон осознал прямую связь между ударами по инфраструктуре и колебанием цен на энергоресурсы. Москва неоднократно указывала на маниакальное стремление украинских властей атаковать трансграничные проекты, затрагивающие Россию, Казахстан и Турцию. По ее словам, террористический поход Киева против мировой энергетики угрожает не только российским объектам.

Напомним, Дональд Трамп потребовал от Владимира Зеленского прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Рубио до встречи с Лавровым заявил о планах Трампа обсудить с Зеленским «энергетическое перемирие».

Беседа Лаврова и Рубио продлилась примерно один час.

Позже министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, исключил возможность приостановки специальной военной операции на время мирных переговоров по Украине.

Комментарии (13) ▼
26 сентября 2026, 12:26 • Видео
Россия начала отключение Украины от интернета

В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центра и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 16:45 • Новости дня
Медведев заявил о создании двух новых комитетов в Госдуме

Медведев анонсировал появление в Госдуме комитета по ИИ

Медведев заявил о создании двух новых комитетов в Госдуме
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В нижней палате парламента планируют сформировать два новых профильных комитета, которые займутся вопросами цифрового развития, искусственного интеллекта и законодательства, сообщил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Медведев сообщил о предстоящих изменениях в структуре нижней палаты парламента. Инициатива обсуждалась на совместном заседании бюро Высшего совета и Генерального совета партии, передает Интерфакс.

«Предлагается создать в структуре Госдумы новый комитет – по цифровому развитию и искусственному интеллекту», – заявил Медведев и добавил, что планируется также учреждение комитета по уголовному и административному законодательству.

Он отметил, что это позволит распределить законопроектную работу между двумя профильными структурами, и подчеркнул, что подобная необходимость назрела уже давно. Ранее все эти вопросы находились в ведении единого комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев обозначил достижение технологического лидерства сквозной идеей развития российской экономики.

Днем ранее политик предупредил о рисках техногенных катастроф из-за искусственного интеллекта.

Летом Госдума приняла в первом чтении законопроект для развития отечественных технологий в этой сфере.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 12:53 • Новости дня
Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам в Госдуму страны
Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам в Госдуму страны
@ Ярослав Чингаев/Агентство «Москва»

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала враждебными государства, которые создавали препятствия для участия россиян в выборах депутатов Государственной думы.

Председатель Центральной избирательной комиссии назвала ряд государств враждебными из-за создания препятствий для голосования россиян на выборах в Государственную думу, передает РИА «Новости».

«Это несмотря на все сложности в так называемых недружественных – враждебных странах, я так скажу откровенно. Они нас врагами назначили, что мы будем с ними нянчиться. Враждебных странах, которые создавали массу препятствий для наших избирателей», – заявила Элла Памфилова на заседании ЦИК, посвященном утверждению итогов выборов.

По ее словам, несмотря на все возникшие трудности, желающие граждане смогли прийти и отдать свой голос. Глава ведомства также поблагодарила дипломатических работников за организацию процесса голосования за рубежом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ЦИК Элла Памфилова отметила сложные условия голосования россиян в недружественных странах.

Попытки противников сорвать выборы полностью провалились.

Прошедшая избирательная кампания состоялась на фоне беспрецедентных угроз.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20
Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.

Захарова в Telegram-канале обратила внимание на противоположные реакции европейских политиков на приглашение президента России Владимира Путина на саммит G20.

«Высокий представитель ЕС по внешней политике Кая Каллас и глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль дали противоположную реакцию на приглашение президенту России принять участие в саммите Двадцатки в США», – отметила Мария Захарова.

Дипломат подчеркнула, что Кая Каллас назвала известие о приглашении тяжелым. При этом ее немецкий коллега счел ситуацию лакмусовой бумажкой и призвал использовать подобные возможности.

В связи с этим Захарова усомнилась в самостоятельности решений, принимаемых представителями Евросоюза, предположив, что они лишь транслируют чужие установки.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль поддержал приглашение российского лидера на саммит G20.

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство возможным участием президента России в этом мероприятии.

Напомним, США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами.

Российская сторона пока не дала официального ответа на приглашение.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 13:53 • Новости дня
Путин назначил первое заседание Госдумы на 30 сентября
Путин назначил первое заседание Госдумы на 30 сентября
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.

Глава государства официально утвердил дату начала работы нового состава нижней палаты парламента, передает ТАСС.

Мероприятие запланировано на конец текущего месяца. «Созвать первое заседание Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации девятого созыва 30 сентября 2026 года в десять часов», – говорится в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, источник во фракции «Единая Россия» подтвердил дату первого заседания Госдумы девятого созыва.

Изначально депутаты планировали собраться в срок до 19 октября.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 16:06 • Новости дня
В РФПИ опровергли слухи о трехсторонних переговорах с Украиной в Нью-Йорке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представитель руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева категорически опроверг распространяемую украинскими изданиями информацию о подготовке трехсторонних встреч на территории США.

Представитель спецпредставителя президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главы РФПИ Кирилла Дмитриева опроверг слухи СМИ Украины о якобы готовящихся контактах сторон в Нью-Йорке. Все эти данные были недостоверными, передает ТАСС.

«Никакие трехсторонние встречи в Нью-Йорке не запланированы и проводиться не будут», – подчеркнул представитель Дмитриева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о паузе в трехсторонних переговорах по Украине.

До этого глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил наличие прогресса в процессе мирного урегулирования.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 17:06 • Новости дня
Медведев: Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин согласился сохранить за Вячеславом Володиным кресло руководителя нижней палаты российского парламента, сообщил зампредседателя Совбеза, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Соответствующее заявление прозвучало в четверг во время совместного заседания руководящих органов партии «Единая Россия», передает РИА «Новости». «Я обсуждал этот вопрос с главой нашего государства, с Владимиром Владимировичем Путиным. Владимир Владимирович полагает, что Вячеслав Викторович Володин может с успехом продолжить эту должность», – сообщил Медведев.

Политик добавил, что лично поддерживает данное предложение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать шансы Вячеслава Володина остаться на посту спикера.

В июле Владимир Путин вручил председателю нижней палаты парламента орден «За доблестный труд».

Перед этим Володин подвел итоги работы депутатов восьмого созыва.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Песков объяснил сохранение за Володиным поста председателя Думы

Песков: Володин сохранил пост председателя Госдумы из-за результатов работы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин выступил за сохранение Вячеславом Володиным должности председателя Государственной думы благодаря высоким результатам работы парламента, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Кремль объяснил поддержку кандидатуры Вячеслава Володина на пост спикера Государственной думы высокой результативностью работы нижней палаты парламента, передает ТАСС.

«Да, действительно, это видение президента Путина. Здесь нет никакой регламентации жесткой. Мы видим результаты работы Государственной думы. На встречах с Володиным президент неоднократно давал свою оценку результативности работы нижней палаты парламента. И в этой связи, конечно, вполне естественно, что президент поддержал и выдвинул его кандидатуру», – отметил Песков.

Таким образом, он станет первым политиком, возглавляющим нижнюю палату парламента более двух сроков подряд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сообщил о согласии президента сохранить за Вячеславом Володиным пост спикера Госдумы.

Несколькими днями ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался комментировать шансы политика на переизбрание.

Напомним, что в июле Владимир Путин вручил председателю нижней палаты парламента орден «За доблестный труд».

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 10:51 • Новости дня
В Госдуме нового созыва запланировали создать 34 комитета

Виктор Пинский сообщил о создании 34 комитетов в Госдуме нового созыва

В Госдуме нового созыва запланировали создать 34 комитета
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Государственной думе девятого созыва планируется сформировать 34 комитета, четыре постоянные комиссии и пять партийных фракций, сообщил руководитель временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания Госдумы нового созыва Виктор Пинский.

«В этом созыве в Государственной думе будет работать четыре постоянные комиссии, 34 комитета, также мы запросили информацию политических партий о регистрации фракций в Государственной думе, их будет пять», – приводит РИА «Новости» слова руководителя временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания Госдумы нового созыва Виктора Пинского.

Кроме того, как пишет ТАСС, рабочая группа пригласила на первое пленарное заседание парламента президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назначил первое заседание Госдумы девятого созыва на 30 сентября.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин поручил сформировать специальную депутатскую группу для организации заседания.

Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев анонсировал появление новых профильных комитетов по цифровому развитию и законодательству.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 20:52 • Новости дня
Путин заявил о сведении экономических отношений России и США к нулю

Tекст: Валерия Городецкая

Взаимодействие между Москвой и Вашингтоном в экономической сфере в настоящий момент практически полностью прекратилось, заявил президент России Владимир Путин.

Текущий уровень экономических отношений между двумя государствами находится на минимальной отметке, сообщил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, передает РИА «Новости».

«У нас с Соединенными Штатами сегодня все почти сведено к нулю», – сказал глава государства.

В мае помощник президента России Дмитрий Песков заявил о нулевом уровне двусторонних отношений Москвы и Вашингтона.

До этого представитель Кремля назвал почти полностью прекратившимися торговые связи двух стран.

При этом в прошлом году Владимир Путин подчеркнул заинтересованность России в полномасштабном восстановлении диалога с США.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 21:51 • Новости дня
Лавров: Судьбу договоренностей Анкориджа должны решать США, а не Макрон

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на слова французского лидера Эмманюэля Макрона о судьбе договоренностей Анкориджа.

«Макрон, вот сейчас в июне был саммит в Эвиане, он гордо заявил публично журналистам: «Мы похоронили Анкоридж, теперь Америка с нами». Но это судить не Макрону, а все-таки Америке судить», – подчеркнул дипломат на пресс-конференции по итогам участия в неделе высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил мнение, что договоренности, достигнутые в Анкоридже, утратили силу, и подчеркнул солидарность Соединенных Штатов с Парижем.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков указал на неготовность Вашингтона выполнить договоренности в Анкоридже.

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время выступления на сессии Генассамблеи ООН пообещал, что все угрозы безопасности России со стороны Киева будут устранены по итогам СВО.

 Лавров обвинил США и европейские страны в срыве мирных договоренностей по Украине, достигнутых на саммите в Анкоридже.


Комментарии (2) ▼
24 сентября 2026, 09:52 • Новости дня
Захарова объяснила расхождения в заявлениях Лаврова и Рубио

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова объяснила, почему заявления главы российского МИД Сергея Лаврова и главы американской дипломатии Марко Рубио отличаются по содержанию.

По словам Захаровой, разница в заявлениях российского МИД и госсекретаря США Марко Рубио по итогам встречи с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым объясняется американской манерой подачи информации, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что это просто стилистика американцев – высвечивать только то, что им сейчас конкретно нужно. Наш комментарий представляет действительно основные вехи состоявшегося разговора», – пояснила представитель министерства иностранных дел.

По ее словам, Вашингтон озвучивает лишь те детали бесед, которые считает выгодными для себя, умалчивая о неудобных моментах. При этом дипломат допустила, что американская сторона может выпустить дополнительные разъяснения по поводу состоявшихся переговоров. Сессия Генассамблеи ООН стартовала 8 сентября, а общие прения проходят с 22 по 28 сентября.

Напомним, Сергей Лавров и Марко Рубио провели двусторонние переговоры на полях Генеральной ассамблеи ООН.

Главы дипломатических ведомств двух стран общались в Нью-Йорке примерно час.

Российское министерство сообщило об обсуждении украинского урегулирования. Американский Госдепартамент выпустил собственное официальное коммюнике по итогам переговоров.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 21:09 • Новости дня
Путин приветствовал позитивные договоренности Китая и США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия приветствует любые позитивные договоренности между Китаем и США, поскольку они неизбежно повлияют на глобальную и российскую экономику, заявил президент Владимир Путин.

Россия позитивно оценивает любые конструктивные соглашения, которые могут быть заключены между Пекином и Вашингтоном, заявил Путин. По словам российского лидера, результаты этих переговоров неизбежно отразятся на мировых рынках, передает РИА «Новости».

«Любые договоренности позитивного характера между Китаем и Соединенными Штатами приветствуются», – сказал Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур.

Глава государства подчеркнул, что США и КНР являются двумя крупнейшими экономиками мира. Именно поэтому результаты встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина окажут влияние на всю глобальную экономику, включая российскую.

«В зависимости от того, какие договоренности у них будут достигнуты, это будет влиять на всю мировую экономику, в том числе и на нашу экономику», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп достигли новых договоренностей в Вашингтоне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал этот контакт чрезвычайно важным для всего мира.

Ранее заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко допустил проведение совместных переговоров лидеров России, США и Китая на ноябрьском саммите АТЭС.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 15:50 • Новости дня
Медведев спрогнозировал получение «Единой Россией» 349 мандатов в Госдуме

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев оценил результаты выборов в Государственную думу и спрогнозировал получение 349 депутатских мандатов.

Медведев перед совместным заседанием бюро Высшего и Генерального советов партии провел встречу с кандидатами на руководящие посты в Государственной думе IX созыва, говорится в сообщении партии. Политик озвучил предварительные результаты голосования.

«По тем данным, которые есть на настоящий момент, еще раз подчеркну – завтра будет решение на эту тему – «Единая Россия» получила около 58% голосов граждан. Наши кандидаты победили более чем в 200 одномандатных округах. Ну и всего мы исходим из того, что может получиться 349 мандатов», – заявил Медведев.

Напомним, после обработки 97,64% протоколов «Единая Россия» получила 57,97% голосов избирателей.

Кандидаты от партии «Единая Россия» одержали победу во всех 16 избирательных округах Москвы. Петр Толстой набрал более половины голосов избирателей в Люблинском одномандатном округе столицы.

Комментарии (0) ▼