Дмитрий Губин Дмитрий Губин Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

22 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

12 комментариев
9 октября 2019, 18:10 • Новости дня

Совет Госдумы рекомендовал депутатам отменить поездки в США

Tекст: Сергей Гурьянов

Проанализировав инцидент с допросом депутата Инги Юмашевой в США, Совет Думы рекомендовал депутатам отменить запланированные на ближайшее время поездки в Соединенные Штаты, сообщил председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он сообщил, что речь не идет о введении моратория, а о том, что нужно «дополнительным образом страховаться». Ситуацию с Юмашевой он назвал сигналом, чтобы депутатов готовили к поездкам в США «минимально вольно и грамотно, системно», передает «Интерфакс».

По его словам, дополнительно страховаться нужно и в ситуации с личным визитом депутатов в США.

Советник спикера нижней палаты парламента Анастасия Кашеварова ранее сообщила, что Госдума приняла решение приостановить командировки депутатов в США.

5 октября депутата Госдумы Юмашеву в течение часа допрашивало ФБР в аэропорту Нью-Йорка. Москва заявила Вашингтону решительный протест, в Кремле назвали инцидент неприемлемым.

Газета ВЗГЛЯД назвала три вывода для Москвы из ситуации с Юмашевой.

6 сентября 2026, 01:30 • Новости дня
Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Ушаков: Спецпосланникам были даны четкие оценки по ситуации на СВО

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

«Если говорить по существу состоявшихся обсуждений, то с российской стороны были даны чёткие и исчерпывающие оценки ситуации, складывающейся в ходе проведения специальной военной операции. В частности, отмечены реальные успехи российской армии в продвижении в зоне боевых действий, выражена уверенность в достижении поставленных целей и, конечно, подчёркнута необходимость устранения всех первопричин конфликта», – приводит его слова пресс-служба Кремля.

Помощник президента отметил подготовку Уиткоффа и Кушнера к украинскому вопросу и поискам его разрешения.

«Ими не только высказывалась традиционная заинтересованность в скорейшем окончании боевых действий, но и сформулирован целый ряд соображений насчёт возможных путей урегулирования», – сообщил помощник президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Перед началом переговоров российский президент одним словом охарактеризовал обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

Через почти три часа переговоры завершились.

Комментарии (22)
6 сентября 2026, 00:35 • Новости дня
Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева
Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланники США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер обратили внимание на слова российского лидера о сущности киевского режима, представители которого перезахороняют нацистских преступников, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Стоит отметить, что американцы взяли на заметку один момент, на который наш президент специально обратил внимание, а именно – что киевский режим уже перестал скрывать свою сущность, занявшись перезахоронением одних из самых главных нацистских преступников», – приводит слова Ушакова пресс-служба Кремля.

Состоявшиеся переговоры, которые длились 3 часа 10 минут, как уточнил Ушаков, не ограничились темой украинского кризиса.

«Довольно подробно обсуждалась экономическая тематика и возможные крупные взаимовыгодные российско-американские проекты», – отметил помощник президента.

Он подчеркнул, что стороны договорились продолжать контакты на высшем уровне и в контексте украинского конфликта и поисков его решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Перед началом переговоров российский президент одним словом назвал  обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

Через почти три часа переговоры завершились.

В воскресенье представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Комментарии (11)
6 сентября 2026, 14:48 • Видео
Трамп вдохновил Милея на раздел Британии

Президент Аргентины Хавьер Милей выступил с гневной речью в адрес Великобритании и Израиля, потребовав вернуть Мальвинские острова (они же Фолкленды). Его вдохновил на это президент США Дональд Трамп, который, судя по всему, готов предать Британию как союзника.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 05:26 • Новости дня
Axios: Среди посетивших Москву делегатов от США был «царь санкций»
Axios: Среди посетивших Москву делегатов от США был «царь санкций»
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Белого дома сообщил, что на встрече в Москве к Стиву Уиткоффу, Джареду Кушнеру и президенту России Владимиру Путину присоединились представители Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и Министерства финансов.

«Стороны обсудили конкретные планы дальнейших шагов, о которых будет объявлено в ближайшие недели, и выразили надежду на столь же продуктивные встречи завтра на Украине», – заявил источник Axios.

Спикер добавил, что Джин Ланг, исполняющий обязанности «царя санкций» в Министерстве финансов США, тоже вошел в состав делегации Уиткоффа и Кушнера. Ланг участвовал в подготовительной встрече с представителем Путина Кириллом Дмитриевым, но не присутствовал на встрече с Путиным.

Участие Ланга указывает на то, что санкции США против России также обсуждались на переговорах, пишет портал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Путин принял в Кремле  спецпосланников США по Украине. Перед началом переговоров российский президент одним словом охарактеризовал обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

Помощник президента Ушаков заявил по окончании переговоров, что Уиткофф и Кушнер «взяли на заметку» слова Путина о сущности Киева.

Комментарии (9)
6 сентября 2026, 13:00 • Новости дня
Минченко: Ситуация для Украины за период переговорной паузы стала только хуже

Политолог Минченко: Москва указала Уиткоффу и Кушнеру на ухудшение ситуации для Украины

Минченко: Ситуация для Украины за период переговорной паузы стала только хуже
@ Михаил Метцель/POOL/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Аргументация Москвы своей позиции на встрече с представителями Белого дома касалась, в числе прочего, успехов России в СВО и кризиса украинской энергоструктуры, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее в Кремле подвели итоги беседы президента Владимира Путина со спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

«Спецпосланникам были даны четкие и исчерпывающие оценки по ситуации на СВО. Очевидно, позиция Москвы состоит в том, что ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы стала только хуже. Это видно и по продвижению российских войск на фронте, и по эффекту от ударов по украинским тылам», – напомнил Евгений Минченко, глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

«Также, очевидно, аргументация Москвы касалась серьезных рисков для Украины, связанных с неспособностью попросту пережить ближайшую зиму. Ситуация для Киева осложнится при продолжении российских атак по объектам энергоструктуры», – детализировал собеседник.

Политолог также обратил внимание на то, что на встрече подробно обсуждалась экономическая тематика и возможные крупные взаимовыгодные российско-американские проекты. «В переговорную группу входят люди, которые обсуждают детали, касающиеся санкций. Думаю, это говорит, что стороны работают в рамках некоего поля для маневров с целью улучшения ситуации», – резюмировал спикер.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков рассказал об итогах встречи главы российского государства Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, сообщает Кремль.

По словам Ушакова, беседа была «содержательной, конструктивной, предельно откровенной и доверительной». «Если говорить по существу состоявшихся обсуждений, то с российской стороны были даны четкие и исчерпывающие оценки ситуации, складывающейся в ходе проведения специальной военной операции. В частности, отмечены реальные успехи российской армии в продвижении в зоне боевых действий, выражена уверенность в достижении поставленных целей и, конечно, подчеркнута необходимость устранения всех первопричин конфликта», – указал он.

«Наш президент подтвердил настрой продолжать совместную с американцами работу по поиску политико-дипломатических развязок. Стив Уиткофф и Джаред Кушнер обещали использовать в ходе завтрашних контактов в Киеве полученные у нас лично от президента России наблюдения и оценки, касающиеся выхода на прочное мирное урегулирование конфликта на Украине», – добавил Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Переговоры длились почти три часа.

Комментарии (9)
5 сентября 2026, 23:24 • Новости дня
Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»
Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»
@ Yunashev_Live

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер привезли в Москву именную монету с надписью «Мир через силу».

«Американцы приехали, кстати, не с пустыми руками, запаслись сувенирами. "Мир через силу", – гласит одна из сторон памятной монетки. Так называлась внешнеполитическая концепция Рейгана времен Холодной войны. Идея подхода в том, что прочного мира можно достичь только через военное и экономическое превосходство», – пишет Telegram-канал «Юнашев Live».

Как выяснило РИА «Новости», именной монеты спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в свободной продаже нет. Это персональный памятный предмет, пояснили в магазине сувениров Белого дома. «Это похоже на памятный медальон, который вручается как признание заслуг или в честь знаковых событий», – сообщили там.

В ассортименте, например, есть памятные монеты в честь президента Гарри Трумэна, медальоны, посвященные Белому дому или транспорту, на котором перемещаются первые лица, добавили в магазине.

В магазине отметили, что оставленной Уиткоффом в Москве монеты никогда не было в их ассортименте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил  американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Перед началом переговоров российский президент одним словом назвал обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

В воскресенье представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Комментарии (13)
6 сентября 2026, 18:10 • Новости дня
Американист объяснил, зачем Уиткофф привез в Москву монету «Мир через силу»

Американист Дудаков: Подарок Уиткоффа Путину говорит о реализме в политике Трампа

Американист объяснил, зачем Уиткофф привез в Москву монету «Мир через силу»
@ Yunashev_Live

Tекст: Олег Исайченко

Подаренная американской делегацией президенту России Владимиру Путину монета свидетельствует о намерении Белого дома договариваться с Москвой по украинскому кризису. Но на пути этих планов стоят европейская «партия войны» и украинские лоббисты, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее российскому лидеру подарили монету с надписью: Peace through strength («Мир через силу»).

«В американском политическом лексиконе «Мир через силу» является лозунгом тех деятелей, которые выступают за больший реализм во внешней политике и за отказ от участия в бесконечных войнах. В этой концепции страна не прекращает наращивать военный потенциал, но он рассматривается именно как элемент сдерживания», – пояснил американист Малек Дудаков.

В связи с этим, заметил эксперт, подарок Уиткоффа Путину может означать, что Белый дом не против договариваться с Москвой по деэскалации украинского кризиса. «Администрация Трампа опасается прямого вовлечения в украинский конфликт США и своих европейских союзников», – детализировал собеседник.

«Белый дом пытается активно перезапустить переговорный процесс в канун промежуточных выборов. Но вряд ли за два месяца можно сделать то, чего не получалось достичь полтора предыдущих года. В США сохраняется много противоречий. Кроме того, европейская «партия войны» и украинские лоббисты все менее охотно следуют повестке Трампа», – отметил спикер.

Если говорить о Москве, то ее переговорные позиции еще усилятся к лету 2027 года, спрогнозировал политолог. «Украину ждет тяжелая зима, особенно если Россия продолжит поражать объекты энергетической инфраструктуры. Экономика украинского государства полностью зависит от внешних заимствований», – напомнил он.

«Через год Москве будет проще «дожимать» Киев в рамках переговорного процесса. Полагаю, об этом российские официальные лица сказали американским переговорщикам в рамках вчерашних бесед», – резюмировал Дудаков.

Спецпосланник главы Белого дома Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер во время визита в Москву подарили президенту России Владимиру Путину сувенирную монету, на одной стороне которой написана фраза: Peace through strength («Мир через силу»). Об этом сообщил корреспондент Александр Юнашев в своем канале в Max.

«Так называлась внешнеполитическая концепция Рейгана времен холодной войны. Идея подхода в том, что прочного мира можно достичь только через военное и экономическое превосходство», – добавил автор поста.

Сама беседа была «содержательной, конструктивной, предельно откровенной и доверительной», рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. «Если говорить по существу состоявшихся обсуждений, то с российской стороны были даны четкие и исчерпывающие оценки ситуации, складывающейся в ходе проведения специальной военной операции. В частности, отмечены реальные успехи российской армии в продвижении в зоне боевых действий, выражена уверенность в достижении поставленных целей и, конечно, подчеркнута необходимость устранения всех первопричин конфликта», – указал он.

«Наш президент подтвердил настрой продолжать совместную с американцами работу по поиску политико-дипломатических развязок. Стив Уиткофф и Джаред Кушнер обещали использовать в ходе завтрашних контактов в Киеве полученные у нас лично от президента России наблюдения и оценки, касающиеся выхода на прочное мирное урегулирование конфликта на Украине», – добавил Ушаков.

По сообщениям СМИ, после вылета из Москвы Уиткофф и Кушнер прибыли в украинскую столицу. Как сообщал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Путин приказал прекратить удары по Киеву на трое суток для подготовки и проведения этих контактов, сообщает РИА «Новости».

Комментарии (5)
6 сентября 2026, 20:28 • Новости дня
Уиткофф сообщил о «новых идеях» по урегулированию на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Спецпосланник США по Украине Стивен Уиткофф сообщил о получении новых идей по урегулированию конфликта в ходе визита в Москву.

Спецпосланник США по Украине Стивен Уиткофф заявил о значительном прогрессе на переговорах в Москве, передает Telegram-канал издания «Страна.ua».

«Я думаю, мы добились значительного прогресса в Москве. Мы услышали новые идеи. Вы слышали, как президент Зеленский говорил о трехсторонних переговорах, которые, мы надеемся, будут объявлены в ближайшее время», – подчеркнул американский представитель.

По его словам, в российской столице обсуждалось множество важных и обоснованных инициатив, которые делегация привезла в Киев. Уиткофф отметил, что для достижения результата обеим сторонам необходимо пойти на компромиссы и сблизить позиции.

Тем временем советник избранного президента США Джаред Кушнер добавил, что Вашингтон работает над созданием «мирного пакета» по урегулированию украинского кризиса. Он выразил надежду на возобновление переговоров в трехстороннем формате с участием России, США и Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин встретился в Кремле с американскими спецпосланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Российская сторона указала представителям США на реальные успехи армии в зоне боевых действий.

Зять американского лидера Джаред Кушнер выразил надежду на возвращение к трехстороннему формату переговоров.

Комментарии (10)
6 сентября 2026, 00:20 • Новости дня
Американские переговорщики покинули Москву после встречи с Путиным

Уиткофф и Кушнер покинули Москву после переговоров с Путиным

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер улетели из Москвы после встречи с президентом России Владимиром Путиным по ситуации с украинским конфликтом.

Самолет с переговорщиками из США вылетел из столичного аэропорта Внуково в 00:28 мск, передает ТАСС.

Впервые за все восемь визитов спецпосланников они прилетали в Россию на правительственном спецсамолете Boeing C-32A, предназначенном для первых лиц государства.

До этого они использовали бизнес-джеты. Уиткофф и Кушнер прибыли из Майами с промежуточной посадкой в Хельсинки.

Как отметил помощник президента России Юрий Ушаков, Путин беседовал с американскими спецпредставителями 3 часа 10 минут.

«Беседа продолжалась более трех часов, а точнее 3 часа 10 минут. Она была содержательной, конструктивной, предельно откровенной и доверительной», – приводит его слова пресс-служба Кремля.

Ушаков подчеркнул, что беседа «по крайне серьезным вопросам» продолжалась и за рабочим столом, и в неформальной обстановке за обеденным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине.

Перед началом переговоров российский президент одним словом  охарактеризовал обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

В воскресенье представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 04:41 • Новости дня
В Белом доме высказались о переговорах по Украине в Москве

Tекст: Катерина Туманова

После переговоров в Кремле спецпредставителей президента США Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера в Белом доме заявили о скором объявлении.

Представитель Белого дома сообщил CBS News в субботу вечером, что «обе стороны обсудили содержательные планы дальнейших шагов, которые будут объявлены в ближайшие недели».

Спикер добавил, что Уиткофф и Кушнер «с нетерпением ждут столь же продуктивных встреч на Украине».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Помощник Ушаков заявил, что Уиткофф и Кушнер «взяли на заметку» слова Путина о сущности Киева.


Комментарии (0)
5 сентября 2026, 23:10 • Новости дня
Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером завершились

Tекст: Катерина Туманова

Переговоры президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Кремле завершились через почти три часа.

Переговоры в Кремле начались около 20:00 мск и завершились около 23:00.

Кортеж со спецпосланником США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером покинул территорию Кремля, передает РИА «Новости».

После Москвы представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США анонсировал визит дипломатов в Россию с предложением о прекращении конфликта.

Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, а президент Путин принял переговорщиков в Кремле, отметив перед началом разговора, что обсуждаемая ситуация непроста.


Комментарии (0)
6 сентября 2026, 09:20 • Новости дня
Axios: Американский «царь санкций» прилетал в Москву в составе делегации США

Axios: Американский «царь санкций» Ланг прилетал в Москву в составе делегации

Tекст: Елизавета Шишкова

Ответственный за санкции чиновник американского Минфина Джин Ланг сопровождал посланников президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера во время их визита в Москву.

В состав американской делегации, посетившей Москву, входил ответственный за санкции сотрудник Минфина США Джин Ланг, пишет Axios. Посланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в российскую столицу в субботу и провели трехчасовые переговоры с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

«Джин Ланг, действующий «царь санкций» в Минфине США, присоединился к Уиткоффу и Кушнеру в поездке. Ланг участвовал в подготовительной встрече с посланником Путина Кириллом Дмитриевым, но не присутствовал на встрече с Путиным», – отмечает издание.

Журналисты предполагают, что присутствие Ланга свидетельствует об обсуждении вопроса американских антироссийских санкций в ходе визита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, к американской делегации в Москве присоединились представители Министерства финансов и Госдепартамента США.

Президент России Владимир Путин принял спецпосланников в Кремле.

Беседа российского лидера с переговорщиками продлилась более трех часов.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 11:36 • Новости дня
Рябков сообщил о возможной встрече лидеров России, США и Китая

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков допустил возможность проведения трехстороннего саммита с участием лидеров РФ, Китая и США.

Проведение встречи на высшем уровне с участием глав России, Китая и США остается возможным, передает ТАСС. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков пояснил, что идея подобного саммита активно обсуждается в обществе.

«Идея есть, она вброшена в том числе в публичное пространство. Говорить, что она переходит в плоскость подготовки, было бы преувеличением», – отметил дипломат. По его словам, ключевым вопросом остается содержательная сторона переговоров и ожидаемые результаты.

Рябков подчеркнул значимость форматов на высшем уровне, которые сами по себе посылают важные сигналы. При этом он добавил, что трехсторонний формат с лидерами трех стран ранее не применялся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал возможную встречу лидеров России, Китая и США на саммите АТЭС.

Британская газета The Times называла вероятным местом переговоров Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина китайскую столицу.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг информацию о подготовке подобного мероприятия.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 13:37 • Новости дня
Песков заявил о сохранении элементов договоренностей Анкориджа в повестке дня

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что элементы достигнутых в Анкоридже пониманий всегда будут оставаться в актуальной повестке дня.

Песков прокомментировал перспективы договоренностей, достигнутых в Анкоридже, передает ТАСС. В беседе с журналистом Павлом Зарубиным представитель Кремля отметил, что эти вопросы останутся актуальными.

«В Анкоридже, действительно, были достигнуты определенные понимания. Трудно сейчас сказать, насколько они применимы, и с точки зрения украинской стороны, и с точки зрения американской стороны», – подчеркнул пресс-секретарь президента России.

При этом он добавил, что элементы этих соглашений как минимум будут всегда фигурировать в повестке дня. В настоящее время сложно оценить применимость данных договоренностей для Вашингтона и Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров заявил об изменении подхода США к договоренностям по Украине.

Помощник президента России Юрий Ушаков указал на неготовность американских партнеров реализовать взятые на себя обязательства.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отказался публично раскрывать содержание «формулы Анкориджа».

Комментарии (2)
6 сентября 2026, 16:58 • Новости дня
Эксперт назвала уникальные качества первой «пятерки» «Единой России»

Политолог Федорова: Каждый участник первой «пятерки» «Единой России» имеет яркую повестку

Эксперт назвала уникальные качества первой «пятерки» «Единой России»
@ Гавриил Григоров/POOL/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Каждый участник первой «пятерки» партии «Единая Россия» имеет грамотно и четко сформулированные сигналы для разных аудиторий. При этом содержательно их деятельность во многом строится на народной программе партии, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. Ранее президент России Владимир Путин провел встречу с первой «пятеркой» предвыборного списка «Единой России».

«Президент Владимир Путин поддерживает «Единую Россию» и уверен в ее успехе на выборах. Глава государства считает главным отличием партийных лидеров открытость и инициативный поиск решений. Эта характеристика в полной мере применима к федеральной «пятерке» ЕР», – пояснила Анна Федорова, эксперт ЭИСИ.

В «пятерку» входят глава МИД Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова, Герои России – журналист Евгений Поддубный и начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин.

Спикер напомнила: каждый из «пятерки» «Единой России» в ходе нынешней избирательной кампании уже поддержал ряд значимых и содержательных инициатив. «У них всех четко сформулирована своя тематика, а также затронута региональная повестка», – продолжила собеседница.

«Лаврову и Собянину не нужно создавать дополнительных повесток под избирательную кампанию – они просто продолжают работать по своим специализациям. Трое других участников доносят грамотно и четко сформулированные сигналы для разных аудиторий. При этом содержательно деятельность всей «пятерки» во многом строится на народной программе «Единой России», – добавила аналитик.

Политолог обратила внимание на предложение Львовой-Беловой сделать ставку по семейной ипотеке для многодетных семей на покупку или строительство дома ниже, чем на квартиру. «Путин считает такое предложение правильным. Глава государства также поддержал идею предоставления льгот на покупку мощных вместительных автомобилей для многодетных семей», – напомнила спикер.

«Со своей стороны Головин рассказал президенту, что прямо во время их встречи в Волгоградской области проходил финал игры «Зарница 2.0». Путин лично посмотрел фрагмент прямой трансляции соревнования. «Зарница» стала возможной благодаря решениям президента. Она объединяет возможности самореализации молодежи и вовлечение ветеранов СВО в работу с новым поколением», – указала политолог.

Помимо этого, Федорова заметила, что предвыборные документы ряда других политических сил проработаны менее тщательно, чем народная программа ЕР. «В итоге растет электоральный рейтинг «Единой России». Думаю, партия может победить, в том числе и в борьбе за голоса неопределившейся доли электората», – заметила эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин в парке «Зарядье» провел встречу с первой «пятеркой» предвыборного списка «Единой России», передает ТАСС. Глава государства назвал собравшихся людьми, которые «закрыли собой амбразуру».

В ходе беседы глава государства подчеркнул значимость работы кандидатов в период избирательной кампании. По его словам, их деятельность способствует укреплению российской государственности и решению актуальных задач. Президент охарактеризовал участников встречи как известных и ответственных людей.

«Нам нужно без всяких сомнений укреплять внутриполитическую ситуацию, устойчивость российской государственности, несмотря ни на какие сложности, несмотря ни на какие угрозы, которые постоянно сыплются со стороны, идти по пути этого укрепления России в соответствии с основным законом российского государства, с конституцией», – сказал Путин.

«Нужно формировать органы власти, в том числе представительные органы власти, парламент с тем, чтобы в соответствии с законом вовремя принимались [решения], вовремя решались вопросы социального характера, экономического развития, поддержки людей на линии боевого соприкосновения, и чтобы Россия укреплялась, чтобы этот процесс был постоянным и устойчивым», – напутствовал он.

Кроме того, Путин пообещал обсудить с главой Минобороны Андреем Белоусовым, председателем фонда «Защитники Отечества» Анной Цивилевой, а также с главой Минздрава Михаилом Мурашко сложности, с которыми могут сталкиваться военные при получении медицинской помощи в некоторых субъектах. С соответствующей просьбой к главе государства обратился Головин.

В свою очередь, Лавров заявил о продолжении работы по восстановлению конституционных прав жителей Крыма, Донбасса, Новороссии, а также русских остальной территории, контролирующейся Киевом.

Со своей стороны, Собянин коснулся темы лечения ветеранов спецоперации. «Москва стала крупнейшим медицинским центром не только для гражданского населения, - 800 тыс. человек проходят лечение в Москве [ежегодно], – но и крупнейшим госпиталем страны. Мы оперируем, лечим, реабилитируем, возвращаем <...> к нормальной жизни ребят, участников СВО», – отметил мэр.

Поддубный заявил, что подразделения войск беспилотных систем, работающие в приграничных регионах России, стоят на первом рубеже защиты российской столицы от беспилотников противника. Он также рассказал об опыте Курской области в формировании ситуационного центра, где обеспечено бесшовное и быстрое взаимодействие между всеми органами, которые задействованы в обороне неба.

В связи с этим Поддубный предложил президенту масштабировать этот опыт на всю страну, сформировав координационный орган, который сведет воедино всю информационную систему по защите неба.

«Мне кажется, нужен не координационный орган, нужен командир. Единоначалие должно быть. Но идея сама по себе абсолютно правильная. Я переговорю обязательно и с Александром Евсеевичем [Хинштейном, главой Курской области], и с Генштабом, с Минобороны. Поручение такое дам, чтобы они посмотрели, как это работает, потому что одна из наиболее важных составляющих – это обмен информацией и разведка. Это своевременность принятия решений», – ответил Путин.

Выборы депутатов Госдумы и совмещенные с ними кампании состоятся в течение трех дней – с 18 по 20 сентября. В Единый день голосования в сентябре 2026 года планируется провести более 2,2 тыс. кампаний различного уровня, по итогам которых заместят 20,7 тыс. мандатов и выборных должностей.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 13:34 • Новости дня
Песков: Факт встречи Путина с Уиткоффом и Кушнером показывает атмосферу доверия

Tекст: Дарья Григоренко

Встреча президента России Владимира Путина с представителями американской администрации Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером свидетельствует об укреплении доверия между сторонами, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков в интервью журналисту «Вестей» Павлу Зарубину объяснил значение недавней встречи российского лидера с американскими представителями, передает ТАСС.

«Сам факт, что встреча проходит, означает, что атмосфера доверия, по крайней мере, на этом канале общения действительно есть, она укрепляется. Но, как правило, появляются расширенные части обмена такими приветственными словами в тот момент, когда появляются те месседжи, которые глава государства считает необходимым послать», – заявил Песков.

По словам представителя Кремля, выбор Красной гостиной Большого Кремлевского дворца для переговоров, состоявшихся 5 сентября, был продиктован желанием Владимира Путина проявить гостеприимство.

Песков отметил, что Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер с симпатией относятся к России, поэтому президент решил показать им исторические и современные красоты дворца.

«Это означает желание президента показать красоты Большого Кремлевского дворца американцам. Вы знаете, что у них очень добрые отношения. И действительно, и Уиткофф, и Кушнер с симпатией относятся к России. И конечно, показать им большую часть нашей истории и современности. Одновременно это желание просто проявить гостеприимство», – сказал Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп направил спецпосланников в Москву для представления мирного плана.

Владимир Путин провел встречу с американскими представителями в Представительском кабинете Сенатского дворца Кремля.

После трехчасовых переговоров делегаты покинули российскую столицу на правительственном спецсамолете.

Комментарии (2)