Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

13 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

7 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

30 комментариев
21 октября 2019, 16:44 • Новости дня

Путин и Нетаньяху обсудили просьбу о помиловании осужденной за наркотики израильтянки

Tекст: Сергей Гурьянов

Президент России Владимир Путин и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре говорили о возможности помилования осужденной в России за контрабанду наркотиков израильтянки Наамы Иссахар, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Эта тема на слуху, и она в той или иной степени затрагивалась», – передает его слова РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Путин и Нетаньяху обсудили по телефону ситуацию в Сирии.

На прошлой неделе Нетаньяху официально попросил Путина помиловать Иссахар, приговоренную в России к семи с половиной годам колонии за контрабанду 9,6 грамма гашиша.

В Кремле заявили, что Путин рассмотрит обращение.

13 мая 2026, 16:56 • Новости дня
Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

Путин: Россия продолжит создание способных проходить системы ПРО ракетных комплексов

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

«Будем, безусловно, и дальше модернизировать и развивать стратегические ядерные силы, создавать ракетные комплексы, обладающие повышенной боевой мощью, способные преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны», – сказал Путин, передает ТАСС.

Напомним, в среду Путин посетил Московский институт теплотехники (МИТ), где были созданы стратегические ядерные ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщал, что Путин наградит коллектив предприятия по производству ракетной техники.

Комментарии (18)
13 мая 2026, 16:59 • Новости дня
Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Путин: Россия до сих пор использует советские наработки в ракетостроении

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

«Сделан мощный технологический и производственный задел на десятилетия вперед. Мы до сих пор пользуемся всем тем, что было наработано в эти десятилетия», – сказал Путин, передает ТАСС.

Глава государства также отметил, что деятельность института позволила сформировать суверенную школу ракетных систем, сыгравшую ключевую роль в укреплении обороны страны.

Напомним, в среду Путин посетил Московский институт теплотехники (МИТ), где были созданы стратегические ядерные ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава».

Ранее в ходе визита в МИТ Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Комментарии (12)
13 мая 2026, 19:00 • Видео
Евросоюз хочет поговорить с Россией. Зря

Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 19:45 • Новости дня
Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио главы Брянской области

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Этим же указом президентом принята отставка Александра Богомаза с должности главы региона по собственному желанию.

Новый руководитель Брянской области прошел подготовку в рамках шестого потока программы управленческого резерва государственной службы. Этот образовательный проект, стартовавший летом 2017 года на базе Высшей школы государственного управления, известен как «школа губернаторов».

Также указом президента участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области.


Комментарии (0)
13 мая 2026, 22:16 • Новости дня
Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
@ Пелагия Тихонова/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в среду встретился с президентом Нового банка развития (НБР) Дилмой Роуссефф в Кремле.

Встреча президента России Владимира Путина с президентом Нового банка развития Дилмой Роуссефф состоялась в Сенатском дворце Кремля, передает ТАСС. К беседе также присоединились министр финансов Антон Силуанов и заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Дилма Руссефф прибыла в российскую столицу для участия в ежегодном заседании совета управляющих организации. Важное экономическое мероприятие впервые пройдет в Москве 14 и 15 мая.

Предыдущие переговоры сторон состоялись в июне прошлого года на полях Петербургского международного экономического форума. Тогда участники обсуждали расширение расчетов в национальных валютах, создание цифровой инвестиционной платформы и привлечение новых партнеров.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал эту встречу в Кремле.

В июне прошлого года Владимир Путин обсудил с Дилмой Руссефф создание цифровой платформы БРИКС.

В марте 2025 года правление Нового банка развития переизбрало ее на пост главы организации.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 09:52 • Новости дня
Израиль опубликовал доклад о сексуальном насилии со стороны боевиков ХАМАС

NYT: Израиль заявил о систематическом сексуальном насилии боевиков ХАМАС

Tекст: Мария Иванова

Израильские исследователи завершили двухлетнюю работу над отчетом, подтверждающим массовые факты сексуального насилия со стороны палестинских боевиков во время атаки на страну.

Группа независимых исследователей представила наиболее полный отчет о преступлениях боевиков ХАМАС 7 октября 2023 года, передает The New York Times.

Документ подтверждает, что акты насилия носили систематический характер и стали неотъемлемой частью нападения на мирных жителей, в том числе заложников, увезенных в сектор Газа.

В материалах описываются случаи издевательств над жертвами на глазах у их родных, а также прямые трансляции преступлений родственникам через соцсети

«Это позволяет нам сделать шаг назад и увидеть весь ужас целиком», – заявила доктор права Кохав Элькаям-Леви, основательница комиссии, подготовившей отчет.

Эксперты проанализировали более 10 тыс. фотографий и видеозаписей, включая кадры, снятые самими нападавшими, а также спутниковые снимки. Документ объемом 300 страниц не приводит точных цифр из-за сложности оценки, однако подчеркивает организованный характер действий палестинских боевиков.

Представители ХАМАС ранее отвергали обвинения в причастности своих бойцов к подобным преступлениям. В то же время доклад ООН, выпущенный ранее, также указывал на наличие оснований полагать, что во время вторжения совершались изнасилования и пытки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эскалация на Ближнем Востоке началась после проникновения сил ХАМАС на израильскую территорию. Число погибших при ответных израильских ударах по сектору Газа превысило 35 тыс. человек.

Специальная комиссия ООН в прошлом году признала действия Израиля в палестинском анклаве геноцидом.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 16:36 • Новости дня
Путин посетил Московский институт теплотехники

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в среду посетил Московский институт теплотехники (МИТ).

Это одно из ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, где были созданы стратегические ядерные ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава», передает ТАСС. В этом году МИТ отмечает 80-летие со дня основания.

Институт был создан в 1946 году как НИИ-1 пороховых реактивных снарядов при Министерстве сельскохозяйственного машиностроения СССР. В 1966 году организация получила современное название и перешла в структуру министерства оборонной промышленности. На протяжении десятилетий специалисты МИТ участвовали в разработке различных систем вооружения, включая ядерные ракеты тактического назначения.

Среди главных достижений института – создание ракетных комплексов для Ракетных войск стратегического назначения и морских стратегических ядерных сил. МИТ стал одним из пионеров развития подвижных грунтовых ракетных комплексов с твердотопливными баллистическими ракетами, благодаря кооперации с ведущими конструкторскими бюро, научно-исследовательскими институтами и заводами.

Сейчас ОАО «Корпорация «МИТ» находится в ведении Роскосмоса. За вклад в развитие отечественной оборонной промышленности институт был дважды награжден Орденом Ленина – в 1968 и 1976 годах.

В среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин наградит коллектив предприятия по производству ракетной техники.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 18:56 • Новости дня
Путин призвал ОПК «обходить шипы» и добиваться результатов
Путин призвал ОПК «обходить шипы» и добиваться результатов
@ Михаил Безносов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский оборонно-промышленный комплекс должен уверенно идти вперед и преодолевать любые трудности для достижения необходимых стране целей, заявил президент России Владимир Путин.

Президент Владимир Путин в среду посетил Московский институт теплотехники, передает РИА «Новости». Глава государства наградил коллектив предприятия орденом «За доблестный труд». В ходе церемонии президент подчеркнул важность преодоления препятствий на пути к успеху.

«Юрий Семенович (Соломонов) сказал, что путь наш, а я в этом смысле не разделяю себя от вас, от таких, как вы, от таких коллективов, как ваш, не усыпан розами. Почему? Розы с шипами, это правда. И нужно уметь обходить шипы, наслаждаться бутонами этих роз и идти вперед. И добиваться общего, нужного нам результата во имя России», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства вручил орден «За доблестный труд» генеральному конструктору Юрию Соломонову.

Специалисты Московского института теплотехники создали стратегические ядерные ракетные комплексы «Тополь», «Ярс» и «Булава».

Комментарии (0)
13 мая 2026, 17:07 • Новости дня
Путин заявил об эффективности неядерных баллистических ракет в спецоперации
Путин заявил об эффективности неядерных баллистических ракет в спецоперации
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские подвижные комплексы с баллистическими неядерными ракетами успешно продемонстрировали свои возможности во время ведения боевых действий в рамках специальной военной операции, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин сообщил об успешном применении отечественных ракетных комплексов в ходе спецоперации, передает ТАСС. Глава государства сделал это заявление во время визита в Московский институт теплотехники, где вручил коллективу предприятия орден «За доблестный труд».

«Отмечу, что созданные вами подвижные комплексы с баллистическими неядерными ракетами также несут дежурство, эффективно применялись в боевых условиях в ходе специальной военной операции», – сказал Путин.

Московский институт теплотехники является одним из важнейших предприятий военно-промышленного комплекса страны. Ранее специалисты учреждения разработали такие стратегические комплексы, как «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава». В настоящее время корпорация находится под управлением Роскосмоса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин поздравил военных с успешным испытанием ракетного комплекса «Сармат».

Глава государства подтвердил способность нового комплекса «Орешник» нести ядерные боеголовки.

Депутаты Госдумы выразили благодарность создателям новейшего отечественного вооружения.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 17:15 • Новости дня
Путин вручил орден «За доблестный труд» коллективу Московского института теплотехники
Путин вручил орден «За доблестный труд» коллективу Московского института теплотехники
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В столице прошла церемония награждения коллектива Московского института теплотехники орденом «За доблестный труд», приуроченная к 80-летию предприятия.

Президент России Владимир Путин присвоил коллективу Московского института теплотехники орден «За доблестный труд» и поздравил сотрудников предприятия с юбилеем, сообщает ТАСС.

Государственную награду глава государства вручил Герою России, академику РАН, генеральному конструктору института Юрию Соломонову. Торжественное мероприятие было приурочено к 80-летию Московского института теплотехники.

МИТ является одним из ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса России. На его площадке были созданы стратегические ядерные ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава». Сейчас ОАО «Корпорация «МИТ» находится в ведении госкорпорации «Роскосмос», а сам институт уже дважды был отмечен Орденом Ленина в 1968 и 1976 годах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о намерении Владимира Путина вручить орден «За доблестный труд» коллективу одного из ведущих институтов ракетной техники.

В январе 2025 года Владимир Путин вручил орден «За доблестный труд» коллективу Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В августе 2025 года президент также наградил орденом «За доблестный труд» коллектив Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики в Сарове.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 10:59 • Новости дня
Путин назвал сбережение русского языка основой суверенного общества

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям I Петербургского Международного филологического форума «Русский язык и культурно-образовательный суверенитет многонациональной России», посвященного 90-летию со дня рождения Л.А. Вербицкой.

Текст послания опубликован на официальном сайте Кремля.

«Рассчитываю, что в ходе форума отечественные филологи и лингвисты, иностранные эксперты, преподаватели школ и вузов, представители органов власти обсудят широкий круг проблем, связанных с укреплением позиций русского языка как языка межнационального общения, внедрением новых, прогрессивных педагогических методик. Эти и другие темы, которые вам предстоит рассмотреть, имеют исключительно важное значение. Ведь сбережение языка, культуры, исторической памяти – это основа суверенного, уверенного развития общества и государства», – говорится в послании.

В ходе форума отечественные и зарубежные филологи, лингвисты и педагоги обсудят укрепление позиций русского языка и внедрение новых образовательных методик.

Глава государства отметил, что встреча приурочена к 90-летию со дня рождения выдающегося ученого Людмилы Вербицкой. Она всегда твердо отстаивала идеалы отечественной культуры и внесла огромный вклад в развитие высшего образования.

Президент напомнил, что Вербицкая выступила одним из инициаторов создания Совета по поддержке русского языка и языков народов России.

Он пожелал участникам и гостям мероприятия плодотворных дискуссий и всего наилучшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин заявил об объединяющей функции русского языка для всей страны. Глава государства назвал его ключевой опорой общероссийской гражданской идентичности.

Прошлым летом в России появился специальный президентский совет по поддержке языков народов страны.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 09:49 • Новости дня
Додик назвал Путина надеждой человечества

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин смог «заметить время», именно он, как уникальная личность, дает надежду всей цивилизации, заявил председатель партии «Союз независимых социал-демократов» Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик.

Додик заявил, что президент России Владимир Путин является уникальной личностью, дающей надежду всему миру, передает ТАСС.

«Президент Путин является уникальной и незаменимой для своего времени личностью. Он дает надежду не только России, но и всей цивилизации, так как показывает, что есть способы бороться за свободу иначе, не так, как это делают другие», – подчеркнул политик.

По словам Додика, без российского лидера мир остался бы однополярным и управлялся бы западным меньшинством. Он добавил, что западные элиты стремились разделить Россию и завладеть ее природными богатствами.

Политик отметил, что начало спецоперации стало вынужденным ответом на пересечение Западом красных линий и попытки дестабилизировать Россию. Додик указал на нечестность западных стран, нарушавших Минские, Дейтонские и Кумановские соглашения, в то время как Путин всегда придерживается договоренностей и уважает собеседников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на приеме у президента России Милорад Додик подтвердил братские отношения сербов и русских.

В ходе встречи в Кремле Владимир Путин назвал политика хорошим другом нашей страны.

Лидеры двух государств сообща выступили за формирование более справедливого миропорядка.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 19:16 • Новости дня
Путин провел телефонный разговор с Бердымухамедовым

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с национальным лидером Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым развитие стратегического партнерства и двусторонние проекты.

О телефонном разговоре российского лидера с национальным лидером Туркмении сообщается на сайте Кремля.

«Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с национальным лидером туркменского народа, председателем Народного совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, который в эти дни находится в Казани в связи с участием в XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир. KazanForum», – указано в сообщении.

По данным российской стороны, Путин и Бердымухамедов уделили основное внимание развитию двусторонних отношений Москвы и Ашхабада. Отмечено, что разговор был посвящен укреплению стратегического партнерства между двумя странами.

В Кремле уточнили, что лидеры обсудили актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие в других областях.

Ранее Путин заявил о планах России запустить новые инвестпроекты в Туркмении.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 11:36 • Новости дня
Минздрав Ирана назвал точное число погибших в конфликте

Иранский Минздрав уточнил число жертв конфликта с США и Израилем

Tекст: Мария Иванова

В ходе боевых действий против Соединенных Штатов и Израиля погибли 3483 человека, а число пострадавших превысило 40 тысяч, сообщил глава пресс-службы министерства здравоохранения Ирана Хосейн Керманпур.

Хосейн Керманпур назвал точное количество жертв недавнего конфликта с США и Израилем, передает РИА «Новости». По его словам, число пострадавших во время боевых действий составило не менее 40 тысяч.

«Имеющиеся у нас данные по погибшим – это 3483 человека», – процитировал Керманпура иранский канал SNN.

Ранее, 18 апреля, Фонд по делам мучеников и ветеранов Ирана сообщал о гибели 3468 человек в ходе столкновений.

Удары по объектам на территории Исламской Республики начались 28 февраля. Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня 8 апреля. Последующие переговоры в Исламабаде не принесли результатов, однако о возобновлении боев не сообщалось. При этом Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле власти Ирана подтвердили гибель почти 3,5 тыс. человек от ударов США и Израиля.

Медицинские службы столицы зафиксировали 503 жертвы в провинции Тегеран.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 13:23 • Новости дня
Путин поздравил коллектив ЦНИИмаш с 80-летием

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму сотрудникам института машиностроения АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», разработавшего уникальный ракетный комплекс для запуска первого искусственного спутника Земли.

Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля. В своем поздравлении Владимир Путин обратился к работникам прославленного предприятия. «Поздравляю вас с 80-летием основания Центрального научно-исследовательского института машиностроения», – сказано в послании.

Президент отметил, что ЦНИИмаш заслуженно является одним из главных научных центров ракетно-космической отрасли страны. Именно там под руководством Сергея Королева создавались передовые баллистические ракеты, включая комплекс Р-7, отправивший на орбиту первый спутник в 1957 году. Это историческое достижение открыло человечеству путь в космос.

«Отрадно, что опираясь на богатейшее научное, творческое наследие предшественников – талантливых ученых, инженеров, специалистов – настоящих первопроходцев, вы стремитесь сохранять заложенную ими высочайшую профессиональную планку, смело, по-новаторски относитесь к решению ответственных задач. Такой основательный подход к делу служит укреплению мощного потенциала ракетно-космического и оборонно-промышленного комплексов, других наукоемких отраслей национальной экономики», – подчеркнул Путин.

Президент пожелал коллективу дальнейших успехов в работе на благо Отечества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал развитие ракетно-космического комплекса безусловным приоритетом страны.

Специалисты Роскосмоса в мае успешно запустили новую ракету-носитель среднего класса «Союз-5» с космодрома Байконур.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:14 • Новости дня
Песков: Путин наградит коллектив предприятия по производству ракетной техники

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин намерен в среду наградить специалистов отечественного оборонно-промышленного комплекса, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Торжественная церемония вручения ордена «За доблестный труд» должна состояться в ближайшее время, сказал Песков, передает ТАСС.

«Сегодня президент имеет в виду вручить орден «За доблестный труд» коллективу одного из ведущих институтов, производящих ракетную и иную технику», – уточнил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин учредил орден «За доблестный труд» в феврале 2024 года. Первым обладателем новой награды стал коллектив тульского Научно-производственного объединения «Сплав».

Комментарии (0)