Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

15 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

60 комментариев
15 октября 2019, 01:34 • Новости дня

Трамп подписал указ о санкциях против Турции

Трамп подписал указ о санкциях против Турции
@ Ting Shen/xinhua/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Турции в связи с ее военной операцией в Сирии, сообщается в заявлении госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео.

По словам Помпео, целью указа является оказание давления на Турцию для прекращения ее наступления на северо-восток Сирии, передает РИА «Новости».

«Исполнительный указ дает министерствам финансов и госдепартаменту [США] полномочия рассматривать и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии», – говорится в заявлении Помпео.

«Три высокопоставленных чиновника Турции, министерства энергетики и обороны были внесены в список санкций в соответствии с этими полномочиями одновременно с подписанием указа», – отмечается в заявлении.

Тем временем министерство финансов США объявило о введении санкций против турецких чиновников в связи с ситуацией в Сирии. В список санкций попал министр обороны, экс-командующий Генштаба Турции Хулуси Акар, министр энергетики Фатих Донмез и зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

Накануне Трамп предложил президенту Сирии Башару Асаду защитить курдов от Турции. После этого он объявил об увеличении пошлин на сталь из Турции и прекращении дальнейших переговоров с Анкарой по заключению торговой сделки.

Напомним, на прошлой неделе Трамп пообещал «разрушить» турецкую экономику, если Анкара начнет уничтожать курдов на северо-востоке Сирии. Вопреки этому, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган официально объявил о начале операции на севере Сирии.

12 декабря 2025, 14:41 • Новости дня
Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы
Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Песков заявил: «Обменялись мнениями по устремлениям европейцев устроить грандиозное жульничество с российскими активами». Такое заявление Песков сделал в рамках брифинга по итогам переговоров между Путиным и Эрдоганом, передает РИА «Новости».

Встреча президентов России и Турции состоялась в Ашхабаде на полях форума, приуроченного к Международному году мира и доверия, Дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркмении. В течение 40 минут главы государств провели переговоры вместе с делегациями, после чего беседа продолжилась в узком формате.

Напомним, Банк России потребовал взыскать убытки с Euroclear через Арбитражный суд Москвы из-за невозможности распоряжаться своими деньгами и ценными бумагами.

Банк России заявил о намерении взыскать с Euroclear сумму заблокированных средств, стоимость ценных бумаг и размер упущенной выгоды.

Накануне ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов.

Ранее глава МИД Сергей Лавров отметил, что Россия полностью готова к возможному военному столкновению с Европой и может ответить немедленно. Кроме того, Лавров заявил, что Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов.

Комментарии (10)
12 декабря 2025, 20:38 • Новости дня
Начато строительство космодрома в Сомали
Начато строительство космодрома в Сомали
@ Murat Kocabas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Турецкое правительство официально начало строительство космодрома на территории Сомали в рамках своей космической программы, сообщил глава турецкой авиастроительной компании Baykar Сельчук Байрактар на форуме Take off в Стамбуле.

По его словам, Турция получила участок площадью 30 на 30 километров для возведения нового объекта, который позволит запускать ракеты-носители и выходить в космос, передает ТАСС. Байрактар отметил важность расположения космодрома рядом с океаном, что необходимо для безопасной эксплуатации ракет. Он подчеркнул, что подобных площадок в мире насчитывается всего 12, и теперь у Турции есть собственная площадка глобального значения.

«Теперь у Турции есть и космодром, с которого можно будет выходить в космос. Обычно космодром должен находиться недалеко от океана, чтобы эксплуатировать ракеты-носители. И в Сомали Турция располагает такой территорией площадью 30 на 30 километров. Таких площадок в мире всего 12. Государство уже приступило к строительству космодрома в Сомали», – заявил Байрактар.

Помимо этого Турция работает над созданием собственной системы глобального позиционирования. Байрактар уточнил, что новая инициатива получила название «Фергани», и в ней задействованы 130 инженеров. Турецкая GPS-система будет называться Ulug Bey в честь известного астронома, математика и просветителя Улугбека, который в XV веке создал большую обсерваторию на территории современного Самарканда.

Ранее сообщалось, что турецкие власти готовятся к началу работ по созданию космической базы на побережье Сомали площадью 900 кв. километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция запустила в космос ракету-зонд собственного производства со стартовой площадки в Игнеаде.

Комментарии (16)
14 декабря 2025, 13:50 • Видео
Любая власть Британии будет русофобской

Лидер британской Партии реформ Найджел Фарадж перешел на сторону русофобов и теперь угрожает России, как обычный британский политик. В частности, он назвал американские условия мира для Украины неприемлемыми. Фараджа подменили?

Комментарии (0)
14 декабря 2025, 03:45 • Новости дня
Мерц объявил о конце господства США в Европе
Мерц объявил о конце господства США в Европе
@ Sven Hoppe/dpa

Tекст: Катерина Туманова

В понедельник, 15 декабря, канцлер ФРГ Фридрих Мерц примет в Берлине Владимира Зеленского и европейских лидеров, чтобы продемонстрировать поддержку Украине, от которой Вашингтон требует принять предлагаемый мирный план, однако господству США в Европе давно пришел конец, считает Мерц.

Мерц заявил в своем выступлении в субботу, что Европа должна подготовиться к фундаментальному сдвигу в своих отношениях с США.

«Десятилетия Pax Americana (пер. с лат. «Американский мир», период экономической и общественно-политической стабильности, сложившейся в странах Запада после Второй мировой войны – прим. ВЗГЛЯД) в Европе, в том числе и в Германии, в значительной степени закончились. Он больше не существует в том виде, в каком мы его знали. И ностальгия этого не изменит», – приводит Reuters слова Мерца на партийном съезде в Мюнхене.

Канцлер ФРГ подчеркнул, что американцы сейчас очень агрессивно преследуют собственные интересы.

«И это может означать только одно: что мы тоже должны теперь преследовать свои собственные интересы», – сделал вывод Мерц.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинское руководство подготовило  официальный ответ на последний вариант мирного плана США и согласовало свою позицию с Францией, Германией и Британией.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил о проведении жесткой беседы с лидерами Британии, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Украине. По данным WSJ, Стивен Уиткофф на выходных встретится в Берлине с европейскими лидерами и украинским президентом, ключевой темой станут разногласия по мирной сделке.

Комментарии (14)
13 декабря 2025, 16:35 • Новости дня
Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
@ RAMIL SITDIKOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

Лукашенко помиловал 123 граждан разных государств, приурочив это к договоренностям с Президентом США Дональдом Трампом и его личной просьбе, пишет БелТА.

Акт связан с отменой незаконных санкций США против калийной отрасли Белоруссии, которые были введены предыдущей президентской администрацией в США. Также подчеркивается переход к практическим шагам по отмене других санкций в отношении страны.

Помилованных ранее осудили за преступления разной направленности – шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность.

Отмечается, что этот шаг предпринят в ответ на просьбы других мировых лидеров, а также основывается на гуманитарных и семейных соображениях, чтобы усилить положительную динамику партнерских отношений и повысить стабильность в европейском регионе.

Уточняется, что в общей сложности помилование с учетом ноябрьских решений Александра Лукашенко затронуло 156 человек. В число освобожденных входят граждане Британии, США, Литвы, Латвии, Украины, Австралии и Японии.

Ранее Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины.

Комментарии (21)
13 декабря 2025, 20:32 • Новости дня
Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире

Tекст: Вера Басилая

В центральной части сирийской провинции Хомс в районе города Пальмира в результате нападения погибли двое американских военных и гражданский переводчик, заявил помощник главы Пентагона по связям с общественностью Шон Парнелл.

Помощник главы Пентагона по связям с общественностью Шон Парнелл сообщил, что двое военнослужащих армии США и один американский переводчик были убиты в районе Пальмиры в сирийской провинции Хомс, передает ТАСС.

Он отметил, что инцидент произошел во время поддержки операций против террористов запрещенной в России группы «Исламское государство». Еще трое военнослужащих получили ранения, в настоящее время идет расследование обстоятельств происшествия.

Министр обороны США Пит Хегсет заявил: «Дикарь, совершивший это нападение, был убит силами партнеров». Он также добавил, что «если вы нападаете на американцев в любой точке мира, США будут вас преследовать, найдут и убьют без всякой жалости».

Как сообщает телеканал Syria TV, в результате стрельбы один сирийский военнослужащий погиб, трое американских военных были ранены, а причиной стала атака вооруженного мужчины по сирийским и американским силам во время совместного патрулирования. Агентство SANA уточняет, что нападавший был убит на месте, его мотивы не разглашаются. После происшествия американские вертолеты эвакуировали раненых на военную базу Эт-Танф.

Посол Палестины в Австрии Салах Абдель Шафи отметил, что США не могут считаться нейтральным посредником на Ближнем Востоке из-за их постоянной поддержки Израиля.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 18:48 • Новости дня
Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома
Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.

Иск был подан в окружной суд округа Колумбия и стал первым крупным юридическим вызовом планам Трампа по возведению пристройки площадью около 90 тыс. квадратных футов на месте снесенного крыла Восточного корпуса Белого дома, пишет The Washington Post. В National Trust заявляют, что администрация начала демонтаж и подготовительные работы, не получив одобрения Конгресса и не пройдя проверки в профильных федеральных комиссиях, включая Национальную комиссию по планированию столицы и Комиссию по изящным искусствам.

В иске подчеркивается, что ни один президент не имеет права демонтировать части Белого дома без установленной законом экспертизы и общественного обсуждения. По словам главы National Trust Кэрол Куиллен, обращение в суд стало «последним средством», поскольку ранее Белый дом проигнорировал просьбы приостановить работы и представить проект на рассмотрение.

Администрация Трампа настаивает, что президент обладает полными полномочиями по управлению территорией Белого дома и что проект осуществляется за счет частных пожертвований, без нагрузки на бюджет. Представитель Белого дома Дэвис Ингл заявил, что Трамп действует в рамках закона и продолжает традицию модернизации резиденции, начатую его предшественниками. В то же время власти пока не уточнили, когда именно проект будет официально представлен на рассмотрение федеральных комиссий.

Юристы National Trust требуют временного запрета на продолжение строительства до окончания судебного разбирательства. Одним из адвокатов истцов выступает Грег Крейг, бывший юрист президентов Барака Обамы и Билла Клинтона, работающий по делу на безвозмездной основе.

Проект бального зала стоимостью около 300 млн долл. финансируется частными лицами и крупными корпорациями, имеющими контракты с федеральным правительством. Частичная анонимность доноров уже вызвала критику со стороны демократов и стала одним из пунктов иска. Кроме того, National Trust указывает на возможные нарушения экологического законодательства, так как администрация, по их данным, не провела оценку воздействия сноса и утилизации строительных отходов на окружающую среду.

Сам Трамп активно продвигает проект, заявляя, что новый зал станет «лучшим в стране» и будет готов до окончания его президентского срока в 2029 году. Однако опросы общественного мнения показывают, что инициатива пользуется низкой поддержкой, а критики, включая часть республиканцев, указывают на поспешность работ и пренебрежение установленными процедурами.

Ранее Трампа обвинили в самоуправстве из-за перестройки Белого дома.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 22:22 • Новости дня
Трамп пообещал «ответные меры» на гибель американцев в Сирии
Трамп пообещал «ответные меры» на гибель американцев в Сирии
@ Shawn Thew/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу «принять ответные меры» после того, как двое американских военнослужащих и переводчик погибли и еще трое были ранены в результате атаки в Сирии, в которой США обвиняют ИГ, ИГИЛ (признанную террористической и запрещенную в России группировку «Исламское государство»).

«Это атака ИГИЛ», – приводит портал Coastreporter слова президента США  журналистам в Белом доме перед отъездом на футбольный матч армия-военно-морской флот в Балтиморе.

Он выразил соболезнования семьям погибших американцев и сказал, что еще трое раненых «чувствуют себя неплохо». Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что засаду устроил одиночка из группировки «Исламское государство». Его ликвидировали.

Нападение на американских военных в Сирии стало первым, в результате которого погибли люди после смены правления Башара Асада год назад.

Официальный представитель главы Пентагона Шон Парнелл заявил, что гражданское лицо, погибшее в результате нападения, было американским переводчиком. Целью нападения были солдаты, участвующие в текущих контртеррористических операциях в регионе. Стрельба произошла недалеко от исторической части Пальмиры, уточнило агентство SANA.

Пострадавшие были доставлены вертолетом в гарнизон Эт-Танф, расположенный недалеко от границы с Ираком и Иорданией.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Пентагон заявил, что в центральной части сирийской провинции Хомс в районе города Пальмира в результате нападения погибли двое американских военных и гражданский переводчик.

Сирийские силовики заранее информировали международную коалицию о риске нападения боевиков в Пальмире, однако предупреждения оказались проигнорированы, заявил представитель МВД Сирии Нуруддин аль-Баба.


Комментарии (5)
12 декабря 2025, 15:48 • Новости дня
Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»
Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»
@ Александр Миридонов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры со спецпосланником США Джоном Коулом и выразил готовность обсудить с американским лидером Дональдом Трампом важные вопросы в условиях меняющейся международной ситуации.

Лукашенко провел встречу с новым спецпосланником США в Белоруссии Джоном Коулом. Глава государства тепло поприветствовал американского дипломата и поздравил его с назначением, передает БелТА.

Лукашенко отметил: «Джон, я поздравляю тебя с новым назначением. Ты сейчас главный по Белоруссии у нас. Передайте Трампу, что мы что-то должны сделать в связи с этим. И мы сделаем».

В ходе беседы белорусский президент положительно высказался о действиях Дональда Трампа, подчеркнув, что тот ему «очень нравится своими действиями» в последнее время, добавив, что его слова не связаны с лестью.

Лукашенко подчеркнул, что в нынешней международной обстановке появляется все больше вопросов: «Мир меняется очень быстро, появляются новые проблемы, которые мы с вами должны обсудить. А возможно, и решить кое-какие вопросы».

Ранее Лукашенко положительно оценил попытки Соединенных Штатов урегулировать ситуацию на Украине, особо отметив стремление президента США Дональда Трампа прекратить боевые действия. Также президент Белоруссии выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине.

Комментарии (7)
14 декабря 2025, 02:20 • Новости дня
AP сообщило о двух погибших в результате стрельбы в Брауновском университете

Tекст: Катерина Туманова

По меньшей мере два человека погибли и еще несколько получили ранения в результате стрельбы в районе Брауновского университета в субботу, сообщил представитель правоохранительных органов.

Брауновский университет – частный исследовательский университет Лиги плюща и одно из старейших высших учебных заведений США. Вуз сразу же объявил тревогу из-за стрельбы и призвал студентов и персонал укрыться.

«Стрельба, о которой сообщалось, произошла возле здания Barus & Holley, семиэтажного комплекса, в котором расположены инженерная школа и физический факультет университета. Согласно веб-сайту университета, здание включает в себя более 100 лабораторий, десятки аудиторий и офисов», – сообщило агентство Associated Press (AP).

По данным представителей университета, власти еще разыскивают подозреваемого после стрельбы в Брауновском университете. Местная полиция сообщает о нескольких пострадавших, но не предоставляет дополнительных подробностей, не уточняя и число госпитализированных в местные больницы пострадавших, передает телеканал CNN.

Президент США Дональд Трамп заявил, что был проинформирован о стрельбе.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, случаи стрельбы в США – не редкость. К примеру, в Чикаго семь человек пострадали при стрельбе на рождественской елке. В результате стрельбы, которая произошла в районе начальной школы в Ювалде два человека погибли, более десяти детей пострадали. В результате стрельбы на семейном мероприятии в Стоктоне (Калифорния) погибли трое детей.

Комментарии (0)
14 декабря 2025, 06:03 • Новости дня
В результате стрельбы в Брауновском университете США погибли два человека и девять ранены
В результате стрельбы в Брауновском университете США погибли два человека и девять ранены
@ Mark Stockwell/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Власти заявляют, что продолжают поиски стрелявшего на территории университета, которого описывают как бегущий мужчина в черном, без автомобиля.

«Стрельба произошла в здании инженерно-физического факультета, где студенты сдавали выпускные экзамены. Более 400 сотрудников правоохранительных органов из местных, государственных и федеральных ведомств находятся в районе, близком к месту инцидента», – сообщает CNN.

Следователи изъяли гильзы с места стрельбы, сообщил мэр Провиденса Бретт Смайли на пресс-конференции.

Представители правоохранительных органов сообщили на пресс-конференции в субботу вечером, что на видеозаписи видно, как подозреваемый в стрельбе идет по Хоуп-стрит, где произошла стрельба. Он одет в темную одежду. Лица подозреваемого не видно, но свидетели говорят, что на нем, возможно, была серая камуфляжная маска.

Большинство жертв стрельбы были студентами, в том числе двое погибших и еще восемь раненых, сообщила президент университета Кристина Паксон на вечерней пресс-конференции.

Она же упомянула о восьми госпитализированных раненых. Мэр Провиденса Бретт Смайли добавил, что девятый раненый также был госпитализирован. Они покинули место происшествия до того, как поняли, что были задеты осколками после  стрельбы, которая произошла недалеко. Как ожидается, пострадавший полностью восстановится.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, по меньшей мере два человека считались погибшими и еще несколько ранеными в результате стрельбы в районе Брауновского университета в субботу.

Комментарии (0)
14 декабря 2025, 03:58 • Новости дня
Президент Турции оценил переговоры с Путиным в Ашхабаде

Tекст: Катерина Туманова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился 12 декабря в Ашхабаде с российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить двусторонние отношения, кражу российских активов Европой и разрешение украинского конфликта.

«У нас состоялась очень продуктивная, всесторонняя и глубокая встреча с господином Путиным. В ходе встречи я особо подчеркнул, что жду его в любое время. Мы также обсудили необходимость встречи как можно скорее. Он сказал: «Я сдержу свое обещание». Надеюсь, его визит состоится в ближайшее время», –  приводит турецкий портал NTV слова Эрдогана.

Турецкий лидер отметил, что отношения Турции с Россией основаны не на краткосрочных расчетах, продиктованных личной выгодой, но на глубокой  истории, прочном дипломатическом фундаменте и взаимном доверии.

«В основном мы обсуждали вопросы войны и мирного урегулирования. Как и все участники процесса, господин Путин прекрасно осведомлен о позиции Турции по этому вопросу. Мы считаем, что эта война должна была закончиться давным-давно; и мы открыто заявляем об этом всем нашим партнерам», – добавил он.

Об украинском урегулировании Эрдоган также указал на то, что обе стороны  положительно оценивают диалог, инициированный американским президентом Дональдом Трампом, и оценили, какой вклад Турция может внести в мирные усилия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Турции обсудили двусторонние отношения на встрече в Ашхабаде. Лидеры двух стран отметили высокий уровень развития сотрудничества. На форуме в Ашхабаде президенты затронули возможные планы Европы по российским активам, которые в Кремле назвали «грандиозным жульничеством».

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 20:13 • Новости дня
Трамп и его супруга Мелания передали личное послание Лукашенко

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил личное послание от Дональда Трампа и его супруги Мелании, в котором содержались поздравления с Рождеством и слова благодарности, сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания направили личное послание президенту Белоруссии Александру Лукашенко через спецпосланника Джона Коула. Пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт рассказала, что послание содержало слова благодарности за гостеприимство, которое делегации США традиционно оказывают в Белоруссии, передает РИА «Новости».

В послании Трамп и его супруга поблагодарили Лукашенко за подарки, которые президент Белоруссии ранее передал им. Семья Трампов также поздравила Лукашенко с наступающим Рождеством и пожелала счастливых праздников, подчеркнув радушный прием американской делегации в Минске.

Эйсмонт отметила, что Трамп выразил желание получить подробности о переговорах, состоявшихся в Минске 12 и 13 декабря, сразу после возвращения спецпосланника Коула в США.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

В списке помилованных оказались оппозиционеры Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Виктор Бабарико.

Спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул заявил, что США снимают санкции с белорусского калия по указанию Дональда Трампа.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 18:20 • Новости дня
Bild сообщил о визите Зеленского в Берлин на переговоры

Bild: Зеленский 15 декабря прибудет на переговоры в Берлин

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зеленский собирается на переговоры в Берлин с лидерами Великобритании, Германии и Франции 15 декабря, сообщает газета Bild.

Владимир Зеленский должен прибыть в понедельник в Берлин по приглашению канцлера Германии Фридриха Мерца. Ожидается его участие в переговорах между Германией, Францией, Британией и Украиной, которые будут проходить в формате Е3, пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Bild. Точная повестка встречи пока не разглашается, как и то, в каком формате они состоятся.

В издании уточнили, что вопрос о присутствии американского представителя на переговорах остается открытым. Решается, примет ли США участие очно либо дистанционно.

Собеседники Bild отметили, что детали встреч обсуждаются, в том числе сценарии контактов с союзниками. Дополнительная информация о составе делегации и итогах консультаций появится ближе к дате визита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Зеленский анонсировал переговоры с США по послевоенному восстановлению и экономическому развитию страны.

Также сообщалось, что украинское руководство подготовило официальный ответ на последний вариант мирного плана США и согласовало свою позицию с Францией, Германией и Британией.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил о проведении жесткой беседы с лидерами Британии, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 22:35 • Новости дня
WSJ узнала о фиаско Вашингтона при попытке найти миротворцев в Газу

Tекст: Катерина Туманова

США оказывают давление на другие страны с целью отправки миротворческий войск в Газу, но пока никто не откликнулся на призыв американцев.

Некоторые правительства, как пишет Wall Street Journal (WSJ), обеспокоены тем, что их могут втянуть в разоружение ХАМАС в районах, где боевики остаются активными.

«По словам официальных лиц, представители администрации Трампа стремятся набрать многонациональные силы численностью около 10 тыс. военнослужащих под командованием американского генерала для стабилизации послевоенной Газы, но признают, что на их размещение потребуется большая часть 2026 года», – пишет газета.

По словам информаторов издания, ни одно иностранное государство пока не направило войска, отчасти из-за опасений, что миссия может расшириться и потребовать разоружения боевиков ХАМАС в некоторых частях разрушенного анклава, где они еще активно действуют.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в октябре участники переговоров в Каире одобрили инициативу по введению миротворческих сил ООН для поддержания режима прекращения огня в Газе. Портал Axios сообщал, что Индонезия, Азербайджан, Египет и Турция, выразили готовность предоставить свои войска, а США ожидают одобрения ООН на создание сил безопасности Газы.


Комментарии (0)
13 декабря 2025, 14:27 • Новости дня
Эрдоган призвал не использовать Черное море для сведения счетов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что не следует использовать Черное море как арену для сведения счетов, это не принесет пользы ни Москве, ни Киеву.

«Черное море не должно рассматриваться в качестве арены для сведения счетов, это не принесет никакой пользы ни России, ни Украине», – сказал Эрдоган, передает ТАСС.

По его словам, всем необходимо безопасное судоходство в Черном море.

Ранее украинская пресса сообщила, что водные дроны киевского режима Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его.

В начале декабря возле берегов Турции на российское судно Midvolga 2 совершили атаку с помощью воздушного беспилотника.

До этого два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признались в нападении на танкеры в Черном море.

В пятницу в одесском порту произошел мощный взрыв, после которого загорелся танкер с генераторами.

Комментарии (0)