Борис Акимов Борис Акимов Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

17 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

87 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

11 комментариев
15 октября 2019, 01:34 • Новости дня

Трамп подписал указ о санкциях против Турции

Трамп подписал указ о санкциях против Турции
@ Ting Shen/xinhua/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Турции в связи с ее военной операцией в Сирии, сообщается в заявлении госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео.

По словам Помпео, целью указа является оказание давления на Турцию для прекращения ее наступления на северо-восток Сирии, передает РИА «Новости».

«Исполнительный указ дает министерствам финансов и госдепартаменту [США] полномочия рассматривать и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии», – говорится в заявлении Помпео.

«Три высокопоставленных чиновника Турции, министерства энергетики и обороны были внесены в список санкций в соответствии с этими полномочиями одновременно с подписанием указа», – отмечается в заявлении.

Тем временем министерство финансов США объявило о введении санкций против турецких чиновников в связи с ситуацией в Сирии. В список санкций попал министр обороны, экс-командующий Генштаба Турции Хулуси Акар, министр энергетики Фатих Донмез и зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

Накануне Трамп предложил президенту Сирии Башару Асаду защитить курдов от Турции. После этого он объявил об увеличении пошлин на сталь из Турции и прекращении дальнейших переговоров с Анкарой по заключению торговой сделки.

Напомним, на прошлой неделе Трамп пообещал «разрушить» турецкую экономику, если Анкара начнет уничтожать курдов на северо-востоке Сирии. Вопреки этому, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган официально объявил о начале операции на севере Сирии.

18 декабря 2025, 19:54 • Новости дня
Лавров поразился призыву фон дер Ляйен к Трампу не вмешиваться в дела Европы
Лавров поразился призыву фон дер Ляйен к Трампу не вмешиваться в дела Европы
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД России Сергей Лавров выразил удивление публичному обращению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к президенту США Дональду Трампу с просьбой не вмешиваться в вопросы европейской демократии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на заседании комиссии генсовета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству, что был поражен призывом главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к Дональду Трампу не вмешиваться в дела европейской демократии.

Лавров отметил непосредственность и публичность этого обращения и заявил: «Я был поражен непосредственностью политических деятелей, когда неделю назад глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен публично призвала президента США Дональда Трампа не вмешиваться в европейскую демократию».

Лавров обратил внимание на то, что несмотря на заявления европейских политиков, Евросоюз не стесняется оказывать влияние на политические процессы в других странах. В качестве примера он назвал Румынию и Молдавию, отметив: «Румыния, Молдавия у всех на слуху. Ничтоже сумняшеся эти люди выдают такие сентенции».

Он добавил, что Россия находится в центре внимания западных политтехнологов, особенно когда речь идет об избирательных технологиях и внешнем влиянии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии фон дер Ляйен 12 декабря заявила, что президент США Дональд Трамп не должен вмешиваться в демократические процессы в странах Евросоюза.

Уже в четверг на саммите ЕС фон дер Ляйен отметила, что никто из лидеров стран Евросоюза не уйдет с заседания до тех пор, пока не будет найдено решение по вопросу финансовой поддержки для Украины.

Она также подчеркнула, что российские активы, замороженные в Европе, останутся под блокировкой вплоть до нового решения Евросоюза, пока Россия не прекратит спецоперацию на Украине и не компенсирует Киеву весь ущерб.

Комментарии (4)
18 декабря 2025, 09:25 • Новости дня
Трампу передали ящик икры из Хабаровского края

Уиткофф передал Трампу ящик красной икры из Хабаровского края

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп получил от спецпредставителя Стивена Уиткоффа целый ящик красной икры, произведенной в Николаевском районе Хабаровского края, сообщили в министерстве промышленности и торговли региона.

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф вручил Дональду Трампу ящик красной икры из Хабаровского края. Продукт был произведен на рыбокомбинате в поселке Чныррах Николаевского района, передает ТАСС.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Хабаровского края, Уиткофф сначала попробовал местную икру во время обеда в московском ресторане «Савва» перед началом переговоров с президентом России.

Угощение произвело на спецпредставителя такое большое впечатление, что ему преподнесли целый ящик, который он затем доставил в США для президента Трампа.

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером в начале декабря.

Кушнер и Уиткофф ранее пообедали с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым в ресторане Москвы, отмеченном звездой Michelin в 2022 году, где им подали посикунчики и блюда русской кухни.

Комментарии (14)
18 декабря 2025, 14:40 • Видео
Евросоюз сделает из Армении Молдавию

Евросоюз пообещал помочь Армении провести парламентские выборы и «защититься от деструктивного внешнего влияния по образцу Молдавии». Что это означает на практике? Чего добивается армянский премьер-министр Никол Пашинян?

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 09:43 • Новости дня
Постпред Венесуэлы в ООН назвал бредом притязания США на нефть и активы

Постпред Венесуэлы в ООН Монкада назвал бредом притязания США на нефть и активы

Постпред Венесуэлы в ООН назвал бредом притязания США на нефть и активы
@ Jose Bula Urrutia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада назвал «бредом» притязания США на нефть и активы его страны, следует из письма дипломата в Совбез ООН.

Венесуэла отвергла требования американского президента Дональда Трампа на нефть и активы страны. Постпред Венесуэлы в ООН Самуэль Монкада направил председателю Совбеза ООН письмо, в котором резко раскритиковал действия США, передает РИА «Новости».

Дипломат назвал «бредом» любые притязания США на венесуэльскую нефть и активы. Монкада подчеркнул, что в истории Венесуэлы никогда ранее глава иностранной державы не выдвигал «безумную идею» о том, что национальная территория Венесуэлы, ее активы и нефть, принадлежит им.

В письме дипломат отметил, что подобные высказывания сопровождаются ультиматумами, фактически угрожающими Венесуэле военным вмешательством, если страна не выполнит требования Вашингтона. Он заявил, что «зависимость США от нефти не знает предела», а выдвигаемые предлоги лишь служат дымовой завесой для оправдания давления на Каракас.

Монкада также обвинил власти США в попытке осуществления «гигантского акта вымогательства» против суверенной страны. Власти Венесуэлы подчеркивают, что подобная риторика подрывает принцип невмешательства во внутренние дела государств и угрожает стабильности в регионе.

Ранее Дональд Трамп объявил руководство Венесуэлы иностранной террористической организацией за обвинения в краже активов, терроризме, контрабанде наркотиков и торговле людьми.

Президент США потребовал вернуть якобы ворованные нефть, землю и средства и пригрозил полной блокадой всех подсанкционных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее.

Венесуэла обратилась в Совет Безопасности ООН с призывом провести заседание из-за действий США.

Комментарии (10)
18 декабря 2025, 02:05 • Новости дня
Трамп пообещал вернуть США отнятые Венесуэлой права на нефть
Трамп пообещал вернуть США отнятые Венесуэлой права на нефть
@ Doug Mills/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп в среду выступил в защиту военно-морской блокады Венесуэлы, введенной его администрацией, заявив, что этот шаг необходим для защиты американских интересов и предотвращения несанкционированной деятельности в регионе.

«Мы не позволим никому пройти через то, чего не должно быть. Они забрали все наши энергетические права – не так давно они забрали всю нашу нефть... они забрали ее незаконно», – приводит слова Трампа журналистам в Белом доме агентство Anadolu.

Его заявление прозвучало на следующий день после того, как он объявил о «полной и безоговорочной блокаде» всех подпадающих под санкции нефтяных танкеров, въезжающих в Венесуэлу или покидающих ее, назвав правительство Николаса Мадуро «иностранной террористической организацией».

Трамп расценил эти действия как ответ на то, что он назвал незаконным захватом американских энергетических активов, повторив претензии к нефтяному сектору Венесуэлы.

«Мы получаем землю, права на добычу нефти, всё, что у нас было. Они забрали это, потому что у нас был президент, который, видимо, не следил за этим. Но мы не собираемся этого делать. Мы хотим это вернуть. Они забрали наши права на добычу нефти. У нас там было много нефти. Как вы знаете, они вышвырнули наши компании вон, и мы хотим их вернуть», – заявил американский президент.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Пентагон заявил, что начал военную операцию под названием Southern Spear («Южное Копье») против «наркотеррористов» в Западном полушарии. CNN заявил о готовности Мадуро сложить полномочия через полтора года. Reuters сообщило о потере Мадуро возможности покинуть Венесуэлу. Wall Street Journal сообщила о подготовке США наземных ударов по Венесуэле.

Комментарии (3)
18 декабря 2025, 14:01 • Новости дня
Песков опроверг обсуждение вопроса С-400 на встрече Путина и Эрдогана в Ашхабаде

Песков: Путин и Эрдоган не обсуждали возврат С-400

Tекст: Валерия Городецкая

Повестка переговоров между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом не включала вопрос российских зенитных ракетных комплексов С-400, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что эта тема не обсуждалась лидерами двух стран, передает ТАСС.

Заявление прозвучало после публикации агентства Bloomberg о якобы прозвучавшем со стороны Эрдогана на встрече в Ашхабаде желании вернуть С-400 России.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров напомнил о существующих обязательствах Турции перед Москвой по использованию зенитных ракетных комплексов С-400.

Посол США в Турции Том Баррак заявил о готовящемся отказе Турции от комплексов С-400 и возврате в программу F-35.

Комментарии (3)
18 декабря 2025, 10:19 • Новости дня
Белый дом заявил, что в США были бы рады третьему сроку Трампа
Белый дом заявил, что в США были бы рады третьему сроку Трампа
@ CNP/Admedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

США были бы «счастливы», если бы Дональд Трамп оставался на посту президента дольше, заявил Белый дом после того, как адвокат Алан Дершовиц передал политику черновик своей книги, посвященной юридической возможности переизбрания на третий срок.

«Американцы были бы счастливы иметь президента Трампа на этом посту даже дольше», – заявила пресс-секретарь Белого дома Эбигейл Джексон, передает Axios.

Комментарий был дан после того, как адвокат Дершовиц сообщил прессе о передаче Трампу черновика своей книги.

В Белом доме отказались уточнить, намерен ли Трамп официально баллотироваться после истечения второго срока, несмотря на ограничения 22-й поправки.

Отмечается, что в тексте книги Дершовица анализируется вопрос, может ли президент формально добиться третьего срока, учитывая различные конституционные трактовки. Сам Дершовиц предположил, что Трамп вряд ли предпримет такую попытку.

Глава администрации Трампа Сьюзи Уайлс ранее отрицала намерения обходить 22-ю поправку, однако признала, что президенту нравится смущать оппонентов подобными намеками.

Дершовиц добавил, что юридически маловероятный, но теоретически возможный сценарий третьего срока включает ситуацию, когда избрание президента будет решаться в Конгрессе в случае неясных итогов голосования Коллегии выборщиков.

В октябре Трамп пояснял, что ему запрещено избираться на третий срок в качестве президента Соединенных Штатов Америки. До этого политик отмечал, что знает о возможности обхода ограничений, не дающих ему баллотироваться на третий президентский срок, но указывал, что не намерен их использовать.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 05:30 • Новости дня
Южное командование ВС США заявило об ударе по судну в Тихом океане

Tекст: Катерина Туманова

Южное командование ВС США сообщило об ударе по приказу главы пентагона Пита Хегсета по судну в Тихом океане, которое якобы перевозило наркотики.

«Объединенная оперативная группа операции «Южное копье», нанесла смертельный удар по судну, эксплуатируемому организацией, признанной террористической, в международных водах», – сказано в заявлении Южного командования ВС США в соцсети Х, к которому добавлено видео удара по судну.

По словам американских военных, разведка подтвердила, что уничтоженное судно следовало по известному маршруту наркотрафика в восточной части Тихого океана и участвовало в незаконных операциях с наркотиками.

«В общей сложности были убиты четыре мужчины-наркотеррориста, ни один военнослужащий США не пострадал», – отрапортовали американские военные.

Напомним, Пентагон заявил, что начал военную операцию под названием Southern Spear («Южное Копье») против «наркотеррористов» в Западном полушарии. Соединенные Штаты концентрируют свои боевые корабли у берегов Венесуэлы, объясняя это борьбой с наркокартелями.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил в октябре, что сможет бороться с наркокартелями без официального объявления войны. Bloomberg сообщило, что сторонники Трампа поддерживают удары США в Карибском море.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 05:15 • Новости дня
Палата представителей отклонила резолюции по сдерживанию США в отношении Венесуэлы

Tекст: Катерина Туманова

В среду Палата представителей конгресса США с небольшим перевесом отклонила две резолюции, направленные на сдерживание активности президента Дональда Трампа в отношении Венесуэлы.

Голосование состоялось за несколько часов до того, как Трамп должен был выступить с обращением к стране из Белого дома. Ожидалось, что выступление будет посвящено тому, что Трамп считает крупными победами и приоритетами внешней политике после того, как он распорядился о «блокаде» подсанкционных нефтяных танкеров, покидающих и входящих в Венесуэлу.

«Палата представителей конгресса США, где большинство составляют республиканцы, проголосовала 216 голосами против 210 одобряющих резолюцию, которую внес Грегори Миксом из Нью-Йорка, ведущим демократом в Комитете по иностранным делам. Она также проголосовала 213 голосами против 211 одобряющих резолюцию, внесенную Джимом Макговерном из Массачусетса, ведущим демократом в комитете по регламенту, которая предписывала президенту вывести американские войска из боевых действий с Венесуэлой или против нее без разрешения конгресса», – передает Reuters.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Reuters сообщило о потере Мадуро возможности покинуть Венесуэлу. Wall Street Journal узнала о подготовке США наземных ударов по Венесуэле. Трамп пообещал вернуть США отнятые Венесуэлой права на нефть. МИД России выразил надежду на прагматичный подход США к ситуации с Венесуэлой. Венесуэла запросила заседание СБ ООН из-за «продолжающейся агрессии США».

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, к чему приведет то, что Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 06:13 • Новости дня
Трамп в обращении к нации не упомянул Венесуэлу

Tекст: Катерина Туманова

Предостережение американского журналиста Такера Карлсона о том, что президент США в обращении к нации может объявить войну Венесуэле не реализовалось, так как глава Белого дома сконцентрировался на экономике, ее показателях и его заслугах в них.

Президент США Трамп попытался успокоить американцев, обеспокоенных ростом стоимости жизни, объявив о планах выплатить специальную праздничную премию военнослужащим и ввести новые жилищные реформы в новом году.

Кроме того, Трамп не преминул восхвалять свои достижения за первый год после возвращения в Белый дом и убеждать избирателей, что они по-прежнему должны винить его предшественника Джо Байдена в сохраняющихся экономических проблемах, передает Bloomberg.

«Одиннадцать месяцев назад я унаследовал бардак, и я его исправляю. <...> Когда я вступил в должность, инфляция была худшей за 48 лет, а некоторые сказали бы, что и за всю историю нашей страны, что привело к беспрецедентно высоким ценам, сделав жизнь недоступной для миллионов американцев», – сказал Трамп.

Самым важным заявлением стало решение выплатить военнослужащим по 1776 долларов, что должно принести поддержку 1,45 млн американцев в праздничный период.

«Военнослужащие получат специальную выплату – мы называем её «Воинскими дивидендами» – до Рождества. В честь основания нашей страны в 1776 году мы отправляем каждому солдату 1776 долларов. Только представьте себе. И чеки уже в пути», –  добавил американский лидер.

Но он также попытался развеять опасения, что его экономика не начала расти, заявив, что избиратели скоро увидят преимущества его налоговой реформы, снижения ипотечных ставок и более широкой жилищной реформы в новом году.

«Вскоре я объявлю имя нашего следующего председателя Федеральной резервной системы, человека, который верит в значительное снижение процентных ставок, и ипотечные платежи снизятся ещё больше. В начале нового года я объявлю о некоторых из самых агрессивных планов жилищной реформы в американской истории», – пообещал Трамп.

Bloomberg отмечает, что речь Трампа прозвучала на фоне эскалации кампании по оказанию давления на режим Мадуро в Венесуэле, включая объявление во вторник об эмбарго против санкционированных нефтяных танкеров. Хотя Трамп в общих чертах упомянул меры по борьбе с наркотиками, он не затронул вопрос возможной эскалации военной активности.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп приказал осуществить блокаду всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее. Президент США также назвал власти Венесуэлы террористической организацией. Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе обращения к нации.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 02:20 • Новости дня
МИД выразил надежду на прагматичный подход США к ситуации с Венесуэлой

Tекст: Катерина Туманова

Россия считает, что администрация США сможет придерживаться прагматичного подхода к ситуации с Венесуэлой и не допустит ошибок, которые отразятся на всем регионе, считает директор латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин.

«Мы рассчитываем, что в практических действиях американской администрации возобладает прагматичный, трезвый подход к ситуации, который всегда характеризовал администрацию [президента США Дональда] Трампа. И именно этот прагматичный подход позволит избежать ситуаций, которые чреваты очень серьезными последствиями для региона, позволит избежать ошибок, которые потом придется исправлять», – приводит его слова ТАСС.

По словам Щетинина, российская сторона очень рассчитывает на такой подход США в сложившейся ситуации. Дипломат подчеркнул, что Москва уверена в здравом смысле, который будет преобладать при принятии решений администрацией США.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, CNN заявил о готовности Мадуро сложить полномочия через полтора года. Reuters сообщило о потере Мадуро возможности покинуть Венесуэлу. Wall Street Journal узнала о подготовке США наземных ударов по Венесуэле. Трамп пообещал вернуть США отнятые Венесуэлой права на нефть.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 02:50 • Новости дня
Венесуэла запросила заседание СБ ООН из-за «продолжающейся агрессии США»
Венесуэла запросила заседание СБ ООН из-за «продолжающейся агрессии США»
@ Manuel Elias/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Венесуэла в среду обратилась в Совет Безопасности ООН с призывом провести заседание из-за «продолжающейся агрессией США», сказано в направленном членам организации письме.

«Дипломат ООН заявил, что встреча, вероятно, будет назначена на следующий вторник», – передает Reuters.

Президент США Дональд Трамп распорядился во вторник «заблокировать» все нефтяные танкеры, на въезд в Венесуэлу и выезд из нее, что является последним шагом Вашингтона по усилению давления на правительство Николаса Мадуро, нацеленным на его основной источник дохода.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Reuters сообщило о потере Мадуро возможности покинуть Венесуэлу. Wall Street Journal узнала о подготовке США наземных ударов по Венесуэле. Трамп пообещал вернуть США отнятые Венесуэлой права на нефть. МИД России выразил надежду на прагматичный подход США к ситуации с Венесуэлой.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, к чему приведет то, что Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 08:57 • Новости дня
В Турции увидели в плане ЕС по Украине провокацию против России

Турецкий политолог Думрул назвал возможный ввод войск ЕС на Украину эскалацией

Tекст: Вера Басилая

Планы Евросоюза по возможному вводу войск на Украину могут привести к затягиванию конфликта и росту риска эскалации в отношениях с Россией, заявил турецкий политолог Айтекин Думрул.

По словам Думрула, план Евросоюза по возможному развертыванию войск на Украине носит провокационный характер, передает РИА «Новости».

Политолог считает, что обсуждение подобных инициатив без участия России в переговорном процессе лишь усугубляет ситуацию.

Думрул убежден, что развертывание европейских войск не приведет к мирному урегулированию, а, наоборот, может усилить конфликт.

Он отметил, что такой шаг не только затягивает ситуацию на Украине, но и повышает риск эскалации, а также жесткой реакции со стороны России.

Ранее в Евросоюзе заявили, что гарантии Киеву могут предоставить многонациональные силы для Украины из стран, заинтересованных в этом.

Великобритания завершила подготовку к размещению войск на украинской территории в составе так называемой «коалиции желающих» в случае прекращения огня.

Глава МИД России Сергей Лавров предупредил, что отправка европейских миротворцев на Украину сделает их законной целью для российских вооруженных сил.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 02:35 • Новости дня
Сенат США утвердил миллиардера Айзекмана на пост главы НАСА

Tекст: Катерина Туманова

Президент Дональд Трамп переназначил в ноябре Джареда Айзекмана на пост главы НАСА после того, как несколько месяцев назад отозвал его кандидатуру из-за того, что назвал «тщательным пересмотром предыдущих связей».

Миллиардер Джаред Айзекман был утвержден сенатом США на пост главы космического агентства НАСА, за его назначение проголосовали 67 законодателей  против 30, пишет CNN.

Некоторые обеспокоены тем, что связи нового главы НАСА с Илоном Маском и SpaceX слишком глубоки. В понедельник сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Марки резко раскритиковал SpaceX за отказ раскрыть сумму, которую Айзекман заплатил компании за свои полеты в космос.

В ходе слушаний по утверждению кандидатуры в декабре Айзекман пытался преуменьшить свои связи с Маском.

«Я руководил двумя космическими миссиями в SpaceX, потому что это единственная организация, которая может отправлять астронавтов в космос и обратно после вывода из эксплуатации шаттла. И в этом отношении мои отношения ничем не отличаются от отношений с НАСА», – сказал он.

После принесения присяги Айзекман вступит в должность главы НАСА и заменит нынешнего исполняющего обязанности Шона Даффи.

Айзекман – частный астронавт и гендиректор платежной компании Shift4. Он возглавит НАСА за несколько недель до запуска миссии «Артемида II», в рамках которой четыре астронавта облетят Луну.

Айзекман женат, имеет двоих детей и степень бакалавра в аэронавтике. В 2011 он основал компанию Draken International, она тренирует пилотов для ВС США.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2024 года в открытый космос впервые вышли непрофессиональные астронавты, среди которых был и Айзекман. Президент США Трамп заявил в июне о скором объявлении нового кандидата на этот пост, а в ноябре переназначил миллиардера Айзекмана на пост главы НАСА.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 21:58 • Новости дня
Суд Турции решил выдать России казанскую экс-телеведущую по делу Frendex

Суд Турции решил выдать России казанскую экс-телеведущую по делу о финансовой пирамиде

Tекст: Тимур Шайдуллин

Стамбульский суд постановил передать бывшую казанскую телеведущую Эльвиру Мадиярову России по делу о финансовой пирамиде, несмотря на протесты защиты.

Решение об экстрадиции бывшей казанской телеведущей Эльвиры Мадияровой российским властям принял суд в Стамбуле, передает ТАСС. Адвокат Джандаш Гюрол сообщил, что это постановление будет оспорено, поскольку оно противоречит решению Верховного суда Турции, который ранее отменил аналогичное постановление.

По его словам, в турецком праве существует возможность отказа в выдаче, если экстрадиция принесет несоразмерный вред обвиняемым или их семьям. Защита указывает, что Мадиярова с 2021 года проживает в Турции с мужем и двумя детьми, а доказательства ее вины неубедительны.

Мадиярова была задержана в феврале 2025 года в Стамбуле с поддельными документами при попытке пересечь границу после прилета из Северного Кипра. Ее перевели в женскую тюрьму Бакыркей, а спустя месяц российский Минюст направил в Турцию официальный запрос на экстрадицию.

Дело о мошенничестве в отношении Мадияровой и ее отца было возбуждено в октябре 2021 года. По данным МВД России, с мая 2020-го по август 2021 года члены организованной группы под видом выгодных инвестиций похитили средства более 300 граждан через платформу Frendex. Отец Мадияровой Табриз Ахтямов уже был экстрадирован из Турции. За последние два года арестовали еще шестерых фигурантов дела, четверо остаются в международном розыске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее из ОАЭ депортировали в Россию сооснователя крупнейшей финансовой пирамиды «Финико».

До этого стало известно, что трое жителей Татарстана обвиняются в мошенничестве на сумму более 1,1 млрд рублей у почти 2 тыс. пайщиков кооператива «Триумф-НК».

В целом в 2025 году Банк России выявил рекордное число мошеннических проектов – более четырех тысяч, что на 20% больше, чем годом ранее.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 14:12 • Новости дня
Фидан спрогнозировал скорое заключение сделки по Украине

Глава МИД Турции Фидан спрогнозировал скорое заключение сделки по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан не исключил, что стороны конфликта на Украине могут уже в ближайшее время согласовать условия мирного урегулирования.

Фидан заявил о высокой вероятности скорого достижения соглашения по конфликту на Украине, передает ТАСС. В интервью каналу TRT World он отметил: «Мы в настоящий момент очень близки к заключению сделки. Это все, что я могу сказать».

По словам главы МИД, Анкара активно поддерживает контакты с Москвой, Киевом, а также с представителями США и европейских стран.

Фидан подчеркнул, что собрать требования всех сторон, определить формат и выработать конкретный план по урегулированию – крайне сложная задача. Он также заверил, что Турция готова поддержать и приветствовать любое прекращение огня или любой мирный процесс на Украине.

Ранее сообщалось, что Кремль готовит контакты с представителями США для ознакомления с результатами переговоров Вашингтона с Киевом и Брюсселем.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев планирует отправиться в Майами для переговоров по ситуации на Украине.

Москва оценивает усилия администрации президента США Дональда Трампа по поиску путей урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (0)