Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

0 комментариев
Саид Гафуров Саид Гафуров Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

3 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

7 комментариев
15 октября 2019, 01:34 • Новости дня

Трамп подписал указ о санкциях против Турции

Tекст: Антон Никитин

Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Турции в связи с ее военной операцией в Сирии, сообщается в заявлении госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео.

По словам Помпео, целью указа является оказание давления на Турцию для прекращения ее наступления на северо-восток Сирии, передает РИА «Новости».

«Исполнительный указ дает министерствам финансов и госдепартаменту [США] полномочия рассматривать и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии», – говорится в заявлении Помпео.

«Три высокопоставленных чиновника Турции, министерства энергетики и обороны были внесены в список санкций в соответствии с этими полномочиями одновременно с подписанием указа», – отмечается в заявлении.

Тем временем министерство финансов США объявило о введении санкций против турецких чиновников в связи с ситуацией в Сирии. В список санкций попал министр обороны, экс-командующий Генштаба Турции Хулуси Акар, министр энергетики Фатих Донмез и зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

Накануне Трамп предложил президенту Сирии Башару Асаду защитить курдов от Турции. После этого он объявил об увеличении пошлин на сталь из Турции и прекращении дальнейших переговоров с Анкарой по заключению торговой сделки.

Напомним, на прошлой неделе Трамп пообещал «разрушить» турецкую экономику, если Анкара начнет уничтожать курдов на северо-востоке Сирии. Вопреки этому, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган официально объявил о начале операции на севере Сирии.

17 мая 2026, 12:10 • Новости дня
В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники
В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники
@ кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

Во время государственного визита американского лидера в Китай внимание публики привлекли необычные машины с модифицированным верхом для возможного размещения систем радиоэлектронной борьбы, сообщили СМИ.

Масштабный кортеж сопровождал президента Дональда Трампа в Пекине во время его встречи с председателем Си Цзиньпином, передает издание TWZ. Особый интерес вызвали два тяжелонагруженных китайских внедорожника Hongqi с огромными нестандартными крышами. Подобная конфигурация автомобилей ранее не встречалась на публике.

Американские силовые структуры открестились от использования этих транспортных средств. «Секретная служба США подтвердила, что не является оператором ни одного из обсуждаемых автомобилей», – заявили представители ведомства. При этом они не смогли уточнить, принадлежат ли машины американскому посольству или правительству Китая.

В колонне также передвигались модифицированные Chevy Suburban, Lincoln Navigator и фургон Ford E-series. Эксперты предполагают, что массивные надстройки на внедорожниках могут скрывать оборудование для радиоэлектронной борьбы, направленное энергетическое оружие или системы связи. Эти технологии становятся все более востребованными для защиты от возможных атак беспилотников.

Измененные автомобили выглядят очень тяжелыми, их задние оси заметно проседают под весом оборудования. Точное назначение конструкций остается неизвестным, однако такие машины дежурили как в начале, так и в хвосте президентского кортежа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер Дональд Трамп прибыл в Китай с государственным визитом.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин и президент США начали официальные переговоры в Доме народных собраний. Во время экскурсии по резиденции китайский лидер напомнил гостю о прошлой встрече с Владимиром Путиным.

Комментарии (2)
15 мая 2026, 18:38 • Новости дня
Делегация США выбросила все китайские подарки перед вылетом домой

NYP: Делегация США выбросила все полученные в Китае вещи

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сопровождающие при визите в Китай американского лидера Дональда Трампа перед возвращением на родину избавились от всего, что им выдали в Китае, пишут СМИ.

Американские представители избавились от всех вещей и подарков, выданных им во время государственного визита в КНР, сообщает «Российская газета». Журналистка New York Post Эмили Гудин уточнила, что на президентский борт строго запрещено проносить любые китайские вещи.

«Американский персонал забрал все, что раздавали китайские чиновники перед тем, как мы сели в самолет AF1, и выбросил в мусорный бак у подножия трапа», – написала репортер. Среди выброшенных предметов оказались аккредитации, специальные значки и одноразовые телефоны.

Ведущая Fox News Эйнсли Эрхардт ранее отмечала, что американцы пользовались в Пекине только местными устройствами связи, оставив личные гаджеты дома.

Как уже писала в пятницу газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп завершил трехдневный государственный визит в Пекин. Подводя итоги, американский лидер сообщил о готовности китайских властей закупать нефть, а основатель компании Tesla, мультимиллиардер Илон Маск назвал поездку потрясающей.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 14:28 • Видео
США потребовали от Кубы невозможного

Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 21:12 • Новости дня
Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов
Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов
@ Annabelle Gordon/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

По словам Трампа, идея прозвища возникла у него во время обсуждения лидера демократического меньшинства в Палате представителей Хакима Джеффриса, которого он вновь подверг резкой критике и назвал «человеком с очень низким IQ», пишет New York Post.

«Он глупый парень, он демократ, и я подумал: какое отличное название для этого», – пояснил президент США, отметив, что специально убрал букву «b» из слова Dumocrats.

Американский лидер также напомнил о своих недавних нападках на Джеффриса в соцсетях. Ранее республиканец обвинял политика в подстрекательстве к насилию после очередного покушения на него и требовал привлечь демократа к ответственности.

Как отмечают американские СМИ, Трамп уже начал использовать новое прозвище в публичных выступлениях. Во время одного из мероприятий в Овальном кабинете он пошутил, что демократы поддержали бы строительство стены на границе с Мексикой, если бы сам Трамп неожиданно выступил против этой идеи.

Ранее Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году.

Комментарии (8)
16 мая 2026, 07:28 • Новости дня
Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине
Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине
@ White House Press Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Прогулка двух лидеров была исполнена символизма и созерцательности. Си Цзиньпин в один из моментов указывает на дерево, которому более 100 лет, и отмечает, что на самом деле это два дерева, которые срослись вместе, что, возможно, является намеком на призывы господина Си к сотрудничеству между КНР и США, пишет New York Times (NYT).

Трамп прерывает экскурсию, чтобы спросить, часто ли господин Си привозит иностранных лидеров в Чжуннаньхай.

«Очень редко», – отвечает господин Си, покачивая головой для пущей убедительности.

Он указывает на Трампа и, посмеиваясь, говорит: «Например, здесь был Путин», Например, когда  Путин посетил Китай в 2024 году, он и Си пили чай в садах Чжуннаньхая и провели там несколько часов, уточняет газета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 13 мая американский лидер прибыл в Пекин с государственным визитом. Китайский и американский лидеры сошлись в желании урегулировать украинский конфликт. Китай анонсировал государственный визит Си Цзиньпина в США.

Комментарии (4)
16 мая 2026, 20:24 • Новости дня
Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Dogru Haber: Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Tекст: Тимур Шайдуллин

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Рухнувший в черноморской провинции Турции Самсун БПЛА оказался украинским, сообщает издание Dogru Haber. По предварительным данным, беспилотник сбился с курса в результате технической неполадки.

«Группы, обеспечивающие безопасность района, собрали обломки беспилотного летательного аппарата, весящего около 25 килограммов. В результате инцидента никто не пострадал», – говорится в публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром 16 мая неопознанный летательный аппарат рухнул на жилую улицу турецкого города Самсун.

Ранее, в марте жители турецкого района Карасу нашли на побережье Черного моря фрагменты неизвестного беспилотника. А в декабре прошлого года турецкие фермеры обнаружили неопознанный дрон на пустыре в провинции Балыкесир.

Комментарии (4)
16 мая 2026, 16:07 • Новости дня
Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

Власти Антальи задержали гражданина России за жестокое обращение с животными

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи
@ Anas Alkharboutli/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Турецкие правоохранительные органы взяли под стражу мужчину с гражданством России, передает РИА «Новости». Поводом для разбирательства послужили записи с уличных камер видеонаблюдения, запечатлевшие нападение на животных.

Инцидент вызвал общественный резонанс после публикации роликов в соцсетях. На кадрах видно, как иностранец грубо пинает кошку, которую подкармливали местные торговцы, а затем нападает на собаку. После дачи показаний нарушителя перевели в специализированное учреждение.

«По имеющейся информации, российский гражданин, проживающий в Анталье на основании вида на жительство, задержан по подозрению в жестоком обращении с животными. В настоящее время он находится в депортационном центре Антальи и ожидает депортации, обращений в Генконсульство с его стороны не поступало», – говорится в заявлении российской дипмиссии.

Отечественные дипломаты уже связались с турецкими ведомствами по поводу данной ситуации. Они выразили готовность оказать задержанному необходимое консульское содействие в рамках своих полномочий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью 2024 года турецкий суд депортировал россиянина из Стамбула за фотографирование женщины в метро.

В начале мая полиция Таиланда задержала гражданина России на Пхукете за организацию нелегальных рыболовных туров.

Комментарии (8)
17 мая 2026, 21:34 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану разрушительными ударами из-за срыва мирной сделки

Tекст: Игорь Иножарский

Американский лидер Дональд Трамп заявил Ирану об истекающем времени для заключения сделки, допустив возвращение к военному сценарию из-за нежелания Тегерана идти на ядерные уступки.

Президент США Дональд Трамп заявил, что время для Ирана истекает, передает Axios. «Часики тикают. Им лучше поторопиться, иначе у них ничего не останется», – подчеркнул американский лидер в телефонном разговоре с изданием, отметив, что при отсутствии выгодного предложения Иран получит гораздо более сильный удар.

По словам американских чиновников, Трамп стремится к заключению соглашения для прекращения конфликта. Однако отказ Тегерана от многих требований и нежелание идти на значимые уступки по ядерной программе вернули военный вариант на повестку дня. Ожидается, что во вторник президент США соберет команду по нацбезопасности для обсуждения военных сценариев.

В минувшие выходные Трамп уже провел встречи с ключевыми фигурами своей администрации, включая вице-президента Джей Ди Вэнса и главу ЦРУ Джона Рэтклиффа, а также обсудил ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. При этом официальными посредниками между США и Ираном выступают Пакистан и Катар, представители которых активно ведут переговоры с иранским руководством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая президент США Дональд Трамп письменно уведомил Конгресс о завершении конфликта с Ираном. Позже американский лидер пригрозил Тегерану более интенсивными бомбардировками из-за отсутствия договоренностей. Накануне советники главы государства разработали планы возобновления боевых действий на фоне тупика в мирных переговорах.

Комментарии (12)
17 мая 2026, 15:59 • Новости дня
Россиянин попал в турецкую тюрьму после конфликта с местным жителем

Tекст: Ольга Иванова

В турецкой Анталье после ссоры с местным жителем задержан и взят под стражу гражданин России, на которого оппонент написал заявление в полицию.

Мужчина находится под стражей на территории Антальи, передает РИА «Новости». Инцидент произошел на фоне разногласий с местным жителем, который обратился за помощью к силовикам.

«По имеющейся информации, российский гражданин был задержан турецкими правоохранительными органами по заявлению гражданина Турции в результате произошедшего между ними конфликта», – рассказали в дипломатической миссии.

Сейчас арестованный получает необходимую помощь. Дипломаты организовали для него консультацию с квалифицированным адвокатом. Сотрудники генерального консульства поддерживают связь с супругой задержанного и представителями турецкой стороны, они готовы оказать всю возможную поддержку в рамках своих полномочий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне власти Антальи задержали гражданина России за жестокое обращение с животными.

Несколькими днями ранее турецкий суд приостановил экстрадицию обвиняемой в мошенничестве россиянки Эльвиры Мадияровой.

В ноябре прошлого года житель России ранил ножом свою супругу во время ссоры в турецкой Аланье.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 12:04 • Новости дня
США приостановили поставки оружия Тайваню после визита Трампа в Китай
США приостановили поставки оружия Тайваню после визита Трампа в Китай
@ IMAGO/White House Press Office/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп заявил, что вопрос о поставках Тайваню американского оружия на 12 млрд долларов пока поставлен на паузу.

Президент США приостановил поставки американского вооружения Тайваню на сумму 12 млрд долларов в качестве инструмента давления в переговорах с Китаем, передает РИА «Новости».

«Я пока откладываю это решение, все зависит от Китая. Откровенно говоря, для нас это очень сильный козырь на переговорах. Речь идет о большом количестве оружия. Двенадцать миллиардов долларов – это очень много оружия», – подчеркнул глава государства.

Американский лидер добавил, что состоявшиеся переговоры в Китае не привели к изменению внешнеполитического курса Вашингтона в отношении Тайваня. Пекин рассматривает остров как неотъемлемую часть КНР, а соблюдение принципа «одного Китая» является обязательным условием для поддержания дипломатических отношений с другими странами. Вопрос продажи американского оружия Тайбэю традиционно выступает одним из главных факторов напряженности между двумя державами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Дональд Трамп пообещал вскоре решить вопрос поставок вооружений Тайваню.

В ходе недавних переговоров председатель КНР Си Цзиньпин предупредил американского лидера о риске столкновения из-за тайваньской проблемы.

После этой встречи госсекретарь США Марко Рубио подтвердил неизменность американского дипломатического курса.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 01:30 • Новости дня
NYT узнала об усиленной подготовке Трампа к продолжению войны с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

После возвращения из Китая президент США Дональд Трамп должен принять решение о возобновлении ударов по Ирану, так как основные его советники разработали планы боевых действий из-за того, что мирные переговоры зашли в тупик.

«В пятницу президент Трамп вернулся из Китая, где ему предстояло принять важные решения по Ирану, поскольку его ближайшие помощники разработали планы возобновления военных ударов на случай, если Трамп решит попытаться выйти из тупика с помощью новых бомбардировок», – пишет New York Times (NYT).

По словам помощников, Трампу еще предстоит принять решение о дальнейших шагах. Официальные лица из заинтересованных стран пытаются достичь компромисса, который побудил бы Иран вновь открыть Ормузский пролив и позволил бы Трампу объявить о победе, а также попытаться убедить скептически настроенных американских избирателей в том, что дорогостоящая и смертоносная военная вылазка в Иран увенчалась успехом, говорится в статье.

При этом Трамп повторил журналистам на борту президентского самолета вскоре после того, как покинул Пекин, что последнее мирное предложение от Ирана неприемлемо.

«Я просмотрел это, и если мне не нравится первое предложение, я просто выбрасываю это», –  сказал он.

Трамп сказал, что обсуждал Иран с председателем КНР Си Цзиньпином, стратегическим партнером Тегерана, который зависит от нефти и газа, поставляемых через пролив. Но он не просил господина Си оказывать давление на Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер допустил окончание военной операции «Эпическая ярость» после достижения соглашения с Тегераном. А в середине мая намекнул на продолжение боевых действий против Ирана. По пути из КНР он пообещал довести до конца военную операцию в Иране, в очередной раз заявив о полной победе США над Ираном.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 05:25 • Новости дня
В Госдепартаменте заявили о продлении перемирия между Ливаном и Израилем

Tекст: Катерина Туманова

Как заявил спикер Госдепартамента США Томми Пиготт, израильские и ливанские представители провели «высокопродуктивные переговоры» в Вашингтоне 14 и 15 мая, поэтому ранее заключенное между странами перемирие будет продлено.

«Перемирие, объявленное 16 апреля, будет продлено на 45 дней для обеспечения дальнейшего прогресса. Государственный департамент возобновит политический этап переговоров 2 и 3 июня. Кроме того, 29 мая в Пентагоне будет запущен этап переговоров по вопросам безопасности с участием военных делегаций обеих стран», – написал он в соцсети Х.

Пиготт выразил надежду, что эти дискуссии будут способствовать установлению прочного мира между двумя странами, полному признанию суверенитета и территориальной целостности, а также помогут обеспечить безопасность вдоль их общей границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху отказался прекращать войну в Ливане ради соглашения США с Ираном. Главы МИД стран БРИКС потребовали от Израиля покинуть Ливан. Израильская авиация нанесла удар возле больницы в ливанском Тире.


Комментарии (0)
16 мая 2026, 12:02 • Новости дня
Неизвестный беспилотник упал на улицу в турецком Самсуне

Неизвестный дрон упал на жилую улицу в турецком городе Самсун

Tекст: Мария Иванова

В турецком городе Самсун на побережье Черного моря произошло падение неопознанного дрона, в результате чего повреждения получили два жилых дома.

Инцидент случился утром 16 мая в районе Казым Карабекир, передает ТАСС. Летательный аппарат рухнул прямо на городскую улицу, повредив крыши и выбив стекла в двух зданиях.

В настоящее время специалисты выясняют принадлежность упавшего устройства. Известно, что длина беспилотника составляет около одного метра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года Турция усилила защиту от сбившихся с курса беспилотников.

Турецкие фермеры обнаружили неизвестный дрон на пустыре в провинции Балыкесир. Очевидцы передали найденный объект силам безопасности для детальной проверки.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 14:02 • Новости дня
Турецкого певца Ипека приговорили к трем годам тюрьмы за посты про Израиль

Турецкий певец Ипек получил тюремный срок за осуждение действий Израиля

Tекст: Мария Иванова

Суд Стамбула назначил местному артисту Яшару Ипеку три года лишения свободы за публикации о Газе после официальной жалобы Фонда главного раввина Турции.

Турецкий исполнитель Яшар Ипек получил три года лишения свободы за публикации, осуждающие действия Израиля в секторе Газа, передает РИА «Новости».

Уголовное дело возбудили после жалобы Фонда главного раввина Турции из-за конкретных высказываний музыканта.

«Решение по делу Яшара Ипека было вынесено 21-м уголовным судом первой инстанции Стамбула», – пишет газета Yeni Akit. Отмечается, что посты артиста касались убийств и атак в палестинском анклаве.

Подробности обвинений и информация о вступлении приговора в силу пока не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о полном разрыве дипломатических отношений с Израилем.

Стамбульская прокуратура потребовала пожизненного заключения для израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Турецкий МИД осудил действия израильских военных против гуманитарной флотилии.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 14:20 • Новости дня
Sozcu: Эрдоган планирует переписать конституцию Турции после саммита НАТО

Tекст: Ольга Иванова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может начать активную политическую реформу и подготовку новой редакции основного закона страны после завершения июльского саммита Североатлантического альянса в Анкаре, пишет газета Sozcu.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган намерен активизировать политическую жизнь в республике и предпринять конкретные шаги для принятия новой конституции, пишет газета Sozcu со ссылкой на бывшего депутата правящей партии Шамиля Тайяра, передает РИА «Новости». Сам Эрдоган ранее подтвердил, что власти продолжат работу над обновлением основного закона.

«После саммита НАТО 7–8 июля в Анкаре в стране может начаться новый политический этап. С политической точки зрения, особенно с июля, Турция может перейти в новое русло. Предстоящие процессы могут усилить вероятность принятия новой конституции и "системной ревизии", а также привести к изменению политических союзов и баланса сил», – заявил экс-депутат.

По информации Тайяра, в стране ведется «закрытая дипломатия», на которую влияют курдский вопрос и процессы внутри оппозиционной партии. Он также отметил, что у Эрдогана есть планы, позволяющие ему вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, при этом досрочные выборы не ожидаются. Внешнеполитическая напряженность вокруг Ирана может частично отвлечь внимание от внутренних реформ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости принятия новой конституции.

Североатлантический альянс назначил проведение летнего саммита в Анкаре.

Правящая Партия справедливости и развития обсудила варианты выдвижения действующего лидера на третий срок.

Комментарии (0)
17 мая 2026, 14:30 • Новости дня
В Турции сообщили о планах кабмина обсудить непрямые переговоры США и Ирана

Tекст: Ольга Иванова

В понедельник турецкое правительство под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана рассмотрит ход непрямых контактов Вашингтона и Тегерана, а также вопросы энергетической безопасности страны, сообщил источник в администрации турецкого лидера.

Ситуация вокруг переговоров США и Ирана станет одной из ключевых тем грядущего заседания кабинета министров Турции, передает РИА «Новости». Источник в администрации президента сообщил агентству, что участники встречи обсудят текущий этап диалога между государствами.

«На заседании будет рассмотрен текущий этап непрямых переговоров между США и Ираном, а также ситуация вокруг достижения постоянного и всеобъемлющего перемирия между сторонами», – заявил собеседник. Отдельное внимание планируется уделить последствиям фактической блокады Ормузского пролива для турецкой экономики и диверсификации поставок энергоносителей.

Кроме того, на повестке дня стоят итоги визита Эрдогана в Казахстан, развитие связей в тюркском мире и результаты двусторонних контактов. Во внутриполитическом блоке министры рассмотрят процесс «Турция без террора» и подготовку новых законодательных инициатив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон и Тегеран рассматривают одностраничный план прекращения военных действий.

Американский истребитель атаковал иранский танкер при попытке прорыва морской блокады.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой продления режима прекращения огня.

Комментарии (0)