Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

8 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

28 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

50 комментариев
15 октября 2019, 01:34 • Новости дня

Трамп подписал указ о санкциях против Турции

Tекст: Антон Никитин

Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Турции в связи с ее военной операцией в Сирии, сообщается в заявлении госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео.

По словам Помпео, целью указа является оказание давления на Турцию для прекращения ее наступления на северо-восток Сирии, передает РИА «Новости».

«Исполнительный указ дает министерствам финансов и госдепартаменту [США] полномочия рассматривать и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии», – говорится в заявлении Помпео.

«Три высокопоставленных чиновника Турции, министерства энергетики и обороны были внесены в список санкций в соответствии с этими полномочиями одновременно с подписанием указа», – отмечается в заявлении.

Тем временем министерство финансов США объявило о введении санкций против турецких чиновников в связи с ситуацией в Сирии. В список санкций попал министр обороны, экс-командующий Генштаба Турции Хулуси Акар, министр энергетики Фатих Донмез и зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

Накануне Трамп предложил президенту Сирии Башару Асаду защитить курдов от Турции. После этого он объявил об увеличении пошлин на сталь из Турции и прекращении дальнейших переговоров с Анкарой по заключению торговой сделки.

Напомним, на прошлой неделе Трамп пообещал «разрушить» турецкую экономику, если Анкара начнет уничтожать курдов на северо-востоке Сирии. Вопреки этому, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган официально объявил о начале операции на севере Сирии.

21 августа 2026, 21:12 • Новости дня
FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России
FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России
@ STR/NurPhoto/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

«Зеленский попросил Трампа поговорить с [главой SpaceX Илоном] Маском о получении разрешения для Украины на использование Starlink за пределами своих границ. <…> Однако, по словам присутствовавших на встрече в Овальном кабинете, тот не дал однозначного ответа и, судя по всему, не поддержал этот план», – цитирует сообщение Financial Times РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Зеленский обратился к Трампу с просьбой задействовать спутниковую сеть Starlink для атак по российской территории.

Американский предприниматель Илон Маск якобы отклонял эту инициативу из-за опасений возможной эскалации конфликта.

На фоне дефицита средств ПВО Киев запросил у Вашингтона разрешение на использование технологий спутниковой связи для наведения дронов.

Комментарии (14)
21 августа 2026, 15:54 • Новости дня
Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция потребовала объявить Нетаньяху в международный розыск за геноцид

Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск
@ IMAGO/Paulina Patimer/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска израильского премьера Биньямина Нетаньяху по обвинениям в преступлениях против человечности.

Глава Минюста Турции Акын Гюрлек обратился в МВД и МИД страны с требованием задействовать красный бюллетень Интерпола в отношении Биньямина Нетаньяху. Политика обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности, передает ТАСС.

«В соответствии с ордерами на арест, выданными 14 июля 2026 года в отношении Нетаньяху по обвинению в геноциде, министерство юстиции обратилось в МВД с просьбой выдать красные уведомления о международном розыске, соответствующие документы были также направлены в МИД», – сообщил Гюрлек.

Министр подчеркнул, что Анкара не приемлет заявлений о неподсудности израильского руководства. По его словам, турецкие власти не допустят безнаказанности за преступления в Газе и намерены использовать все правовые механизмы. Месяцем ранее суд Стамбула выдал ордер на арест Нетаньяху в рамках дела о гуманитарной флотилии «Сумуд».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце суд Стамбула объявил Биньямина Нетаньяху в международный розыск через Интерпол.

Напомним, в ноябре прошлого года стамбульская прокуратура выдала ордер на арест израильского премьера по обвинению в геноциде. А в 2024 году Международный уголовный суд санкционировал арест политика за военные преступления в секторе Газа.

Комментарии (3)
23 августа 2026, 12:50 • Видео
Трамп понял причину провала в Иране

Президент США Дональд Трамп назвал причину, по которой США до сих пор не удается заключить сделку с иранским руководством: слишком много ключевых фигур попросту убили. Осталось вспомнить, кто и зачем это сделал.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 10:19 • Новости дня
Трамп пошутил о недостатке любви со стороны пресс-секретаря

Tекст: Маряи Иванова

Во время выступления в Южной Каролине президент США иронично посетовал, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт любит своих детей сильнее, чем его.

Президент США Дональд Трамп в пятницу выступил перед сторонниками в Миртл-Бич, штат Южная Каролина, передает ТАСС.

В ходе своей речи он в шутливой форме выразил недовольство отношением к нему пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт.

«И я только что узнал, что она любит своего ребенка больше, чем Дональда Трампа, и меня это очень злит», – сказал американский лидер.

Ранее, 12 августа, Трамп сообщил в социальной сети Truth Social о предстоящем уходе Ливитт. Одна из ключевых помощников президента покинет свой пост в конце месяца, чтобы посвятить больше времени семье и детям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа Дональд Трамп анонсировал уход Кэролайн Левитт с поста пресс-секретаря Белого дома ради воспитания детей. Ранее американский лидер высоко оценил профессиональные качества своей помощницы.

Сама глава пресс-службы публично рассказывала о поддержке со стороны супруга.

Комментарии (5)
21 августа 2026, 23:15 • Новости дня
Офис Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором»

Tекст: Антон Антонов

Обращение Турции с требованием объявить в международный розыск через так называемый красный бюллетень Интерпола израильского премьера Биньямина Нетаньяху является «жалкой попыткой запугать» Израиль, заявил офис главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

«Жалкая попытка запугать со стороны [президента Турции Тайипа] Эрдогана лидеров и солдат Израиля <…> ни к чему не приведет», – приводит ТАСС текст заявления.

В канцелярии Нетаньяху назвали турецкого президента «антисемитским диктатором» и обвинили его в массовых убийствах курдов, предоставлении убежища боевикам ХАМАС, оккупации половины Кипра и заключении в тюрьмы рекордного числа журналистов и политиков. Там также заявили, что Эрдоган стремится распространить свою агрессию против Израиля на Сирию, однако Израиль этого не потерпит.

Кроме того, в заявлении подчеркнули, что Израиль давно не впечатлен, как выразилась канцелярия, лицемерием Турции и намерен решительно противодействовать любым попыткам Анкары дестабилизировать регион и любой угрозе своей безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска премьера Израиля Биньямина Нетаньяху по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечности.

Стамбульский суд объявил Нетаньяху в международный розыск через Интерпол как особо опасного преступника по делу о задержании флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа.

Комментарии (2)
22 августа 2026, 19:45 • Новости дня
Турецкий офицер призвал закрыть черноморские проливы для украинских судов

В Турции призвали закрыть проливы для украинских судов

Tекст: Мария Иванова

После удара по турецкому сухогрузу Ural бывший военный атташе республики Ихсан Сефа потребовал заблокировать движение связанных с Киевом кораблей через черноморские проливы.

Отставной полковник ВВС Ихсан Сефа выступил с инициативой ограничить судоходство для украинской стороны, передает РИА «Новости».

Поводом стал недавний инцидент с сухогрузом Ural компании Kalyoncu Denizcilik, в результате которого один моряк погиб и восемь получили ранения.

Ранее судно Ural пришло на помощь атакованному украинскими силами кораблю Necibe и спасло 18 членов экипажа. «Чтобы остановить Украину, необходимо прямо или косвенно закрыть турецкие проливы для Украины и судов, торгующих с Украиной», – заявил Сефа в социальной сети Facebook (запрещена в России как экстремистская).

Военный эксперт уверен, что регулярные удары Киева по коммерческому флоту требуют от Анкары жестких ответных мер. Обеспокоенность ситуацией в регионе ранее выражали представители турецкого внешнеполитического ведомства.

В июне посол России в Турции Сергей Вершинин отмечал, что нападения на гражданские суда осуществляются украинскими беспилотниками. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал подобные атаки вопиющим посягательством на турецкий суверенитет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший военный атташе Турции Ихсан Сефа назвал действия украинских военных прямой угрозой безопасности коммерческого флота.

Власти республики ограничили проход торговых судов в Черное море через пролив Дарданеллы.

Владельцы пострадавшего сухогруза Reyhan Sari решили подать иск против Киева в Международный уголовный суд.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 02:57 • Новости дня
Трамп назвал Ормузский пролив американской территорией
Трамп назвал Ормузский пролив американской территорией
@ Jacques Descloitres/NASA/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Американский президент Дональд Трамп на митинге в Южной Каролине объявил, что рассматривает Ормузский пролив в качестве территории США.

«Сейчас я рассматриваю Ормузский пролив как американскую территорию», – сказал Трамп со сцены на митинге в поддержку Дарлин Грэм, сестры покойного Линдси Грэма (внесен в России перечень экстремистов и террористов).

На фоне фактической заморозки переговоров с Тегераном американский лидер выразил сомнение в целесообразности заключения новой сделки с Ираном, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о намерении после «разгрома» Ирана объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Трамп на базе Эндрюс заявил о якобы полном контроле США над Ормузским проливом, который, по его словам, принадлежит Вашингтону.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 09:49 • Новости дня
Трамп возмутился желанием Канады получить особые привилегии

Трамп: Канада хочет привилегий штата США

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Канада хочет получать такие привилегии, как если бы она была американским штатом , и упрекнул Оттаву за взимание пошлины с американских фермеров.

Президент США выразил недовольство торговой политикой Оттавы . По его словам, Канада хочет привилегий штата, при этом им не являясь.
«Она также многие годы взимала с наших великих фермеров огромные пошлины!» – написал политик в социальной сети Truth Social, передает РИА «Новости».

Ранее торговый представитель США Джеймисон Грир сообщил об отказе канадской стороны завершать согласование двусторонней сделки. В ответ Вашингтон ввел новые пошлины на ряд товаров, которые вступили в силу 22 августа.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве решить торговые споры путем вхождения в состав США.

Канадский премьер-министр Марк Карни обвинил Вашингтон в развязывании торговой войны.

Власти Канады анонсировали введение ответных пошлин на американские товары.

В прошлом году президент США заявил о необходимости превращения Канады в 51-й штат.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 05:33 • Новости дня
Турция назвала военное присутствие в Сирии «результатом необходимости»

Посол Турции Йылмаз: Военное присутствие в Сирии стало вынужденной мерой

Tекст: Антон Антонов

Военное присутствие Анкары в Сирии носит вынужденный характер и продиктовано ситуацией в Сирии, заявил турецкий посол в Дамаске Нух Йылмаз.

«Военное присутствие Турции в Сирии стало результатом необходимости, продиктованной развитием ситуации, а не самостоятельной целью Анкары», – сказал Йылмаз.

По его словам, приоритетом сейчас остается создание в Сирии сильных и стабильных государственных институтов, способных самостоятельно обеспечивать безопасность страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Al Jazeera – Syria Now.

Дипломат отметил, что турецкая политика в отношении Сирии никогда не строилась исключительно вокруг вопросов безопасности. Йылмаз подчеркнул, что помимо интересов безопасности самой Турции важными элементами политики Анкары всегда оставались требования сирийского народа, стабильность страны и сохранение ее территориальной целостности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара и Дамаск после израильского удара по авиабазе Абу-эд-Духур планируют заключить новое соглашение в сфере обороны и безопасности.

Израильские ВВС атаковали военный аэродром Абу-Духур в сирийской провинции Идлиб.

Официальный Дамаск решительно осудил эту ночную воздушную агрессию.

Канцелярия премьер-министра Израиля обвинила Сирию в допуске турецких войск на авиабазу вблизи Алеппо.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 01:15 • Новости дня
Трамп заявил о готовности США к военным действиям против Ирана

Tекст: Антон Антонов

Переход к экономическому давлению на Иран не исключил для Вашингтона возможность силовых действий, заявил президент США Дональд Трамп.

Отвечая на вопрос журналистов, ограничены ли теперь военные варианты действий США в регионе, американский лидер сказал: «Нет, абсолютно нет».

Трамп также сообщил, что, по его мнению, иранская сторона хотела бы заключить сделку с Вашингтоном, однако, как он выразился, не готова пойти на «правильную сделку», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп подтвердил готовность Вашингтона к масштабной эскалации против Ирана.

На прошлой неделе Вашингтон анонсировал беспрецедентные меры экономической изоляции Ирана.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 13:39 • Новости дня
В Стамбуле к берегу прибило беспилотник

На пляже Стамбула нашли дрон

Tекст: Мария Иванова

На побережье Черного моря в стамбульском районе Арнавуткей рыбаки заметили выброшенный на берег беспилотник, который военные решили уничтожить из-за угрозы взрывчатки.

Беспилотный аппарат обнаружили на берегу в стамбульском районе Арнавуткей на побережье Черного моря, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство IHA. О находке власти узнали от местных рыбаков.

Спасатели, прибывшие на место, уведомили береговую охрану и вызвали саперов ВМС из-за возможного наличия взрывчатки. Военные обследовали дрон и заявили, что уничтожат его в качестве меры предосторожности.

17 августа в том же районе Стамбула нашли боеприпас. Принадлежность как дрона, так и боеприпаса пока не установлена.

В черноморских провинциях Турции в последнее время неоднократно находили обломки беспилотников, в том числе со взрывчаткой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в стамбульском районе Еникей неподалеку от аэропорта прохожие обнаружили на пляже подозрительный объект, похожий на беспилотник.

Ранее в турецкой провинции Сакарья береговая охрана извлекла из воды неопознанный летательный аппарат без взрывчатки на борту.

Также саперы в районах Арнавуткей и Орманлы ликвидировали обломки дрона-камикадзе, начиненного взрывчаткой.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 12:29 • Новости дня
Ушаков допустил встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС в Китае

Ушаков: Путин и Трамп неизбежно встретятся в случае приезда на саммит АТЭС в КНР

Tекст: Вера Басилая

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп неизбежно встретятся и переговорят, если приедут на саммит АТЭС в Китае, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Путин и Трамп обязательно проведут двустороннюю беседу в случае совместного участия в ноябрьском саммите АТЭС, передают «Вести». Мероприятие состоится 18-19 ноября.

«Еще так много времени до саммита АТЭС. Но если лидеры будут на одном и том же мероприятии, то, мне кажется, они неизбежно встретятся и переговорят», – подчеркнул помощник президента России Юрий Ушаков.

Отвечая на вопрос о наличии конкретных сигналов со стороны Вашингтона, представитель Кремля отметил необходимость сначала дождаться самого форума. По его словам, до этого события предстоит провести еще много крупных международных встреч.

Ранее президент России Владимир Путин возглавит российскую делегацию на предстоящем саммите АТЭС в Китае.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков допустил вероятность двусторонних контактов с Дональдом Трампом на полях этого форума.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 17:10 • Новости дня
Отдыхающие нашли старинный артиллерийский снаряд на пляже в Турции

В турецкой провинции Чанаккале нашли снаряд времен Первой мировой войны

Tекст: Мария Иванова

Купающиеся на северо-западе турецкого побережья люди случайно наткнулись на опасную находку, которая пролежала под водой со времен Первой мировой войны.

Инцидент произошел в поселке Кепез, где туристы заметили на дне подозрительный предмет, передает РИА «Новости».

Очевидцы немедленно проинформировали о случившемся местные органы правопорядка.

«После поступления сообщения на место были направлены сотрудники полиции, которые оцепили район и приняли необходимые меры безопасности», – отмечает турецкое издание. Правоохранители оперативно попросили отдыхающих выйти из воды и покинуть прибрежную полосу.

Прибывшие специалисты саперного подразделения аккуратно извлекли боеприпас и перевезли его на охраняемую территорию. Эксперты предполагают, что артефакт остался на дне со времен Дарданелльской операции. Сейчас находку детально изучают в управлении полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа туристы наткнулись на боеприпас времен Первой мировой войны на пляже турецкого поселка Кепез.

10 августа полиция оцепила территорию турецкого пляжа Чинар из-за похожего на дрон предмета.

Накануне рыбаки заметили выброшенный на берег стамбульского района Арнавуткёй беспилотник.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 15:50 • Новости дня
В Стамбуле закрыли пляжи из-за вспышки кишечной палочки

Власти Стамбула закрыли два пляжа из-за высокой концентрации кишечной палочки

Tекст: Мария Иванова

Власти Стамбула временно запретили купание на двух популярных пляжах из-за экстремально высокого уровня кишечной палочки в воде.

Власти турецкой провинции распорядились приостановить работу двух популярных мест отдыха в районе Ешилькей, расположенном в европейской части города, передает ТАСС.

Причиной стали результаты проверки, проведенной системой контроля воды для купания Минздрава Турции. Анализ проб, взятых в середине августа, показал содержание кишечной палочки на уровне 1,8 тыс. единиц на 100 миллилитров. При этом безопасной нормой считается показатель до 100 единиц.

Управление здравоохранения Стамбула уведомило муниципалитет о необходимости временного закрытия. Утром в субботу на входах установили запрещающие знаки и информационные табло.

Доступ к воде возобновят после выявления источника загрязнения и очистки прибрежной зоны. Пляжи Ешилькея входят в тройку самых популярных мест для купания в Мраморном море в черте Стамбула, ежедневно привлекая тысячи отдыхающих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Роспотребнадзор направил Минздраву Турции официальный запрос из-за массового отравления российских туристов.

На фоне этих событий академик Геннадий Онищенко посоветовал россиянам отказаться от заграничных поездок.

В прошлом году турецкие врачи предупредили отдыхающих о риске заражения опасными морскими бактериями.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 17:08 • Новости дня
Эрдоган запланировал обсудить с правительством безопасность в Черном море

Tекст: Ольга Иванова

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с правительством ситуацию на Украине и безопасность мореплавания в Черном море на заседании в Ахлате.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на предстоящей неделе проведет заседание кабинета министров в городе Ахлат, передает РИА «Новости». Встреча будет приурочена ко Дню победы, который отмечается в стране 30 августа.

«В связи с мероприятиями, приуроченными ко Дню победы, отмечаемому 30 августа, заседание кабмина состоится на предстоящей неделе в провинции Ахлат. Господин президент обсудит с правительством как внутреннюю, так и внешнеполитическую повестку», – рассказал источник в администрации турецкого лидера.

Ожидается, что особое внимание участники заседания уделят ситуации на Украине и вопросам безопасности судоходства в Черном море. Также в повестке дня значатся переговоры между США и Ираном, обстановка в Сирии и секторе Газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, источник в турецком правительстве сообщил об отсутствии конкретных договоренностей по защите гражданского флота.

В июле министры иностранных дел Турции и Украины обсудили безопасность судоходства по телефону.

В конце мая беспилотник атаковал турецкое грузовое судно на пути из Одессы.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 13:49 • Новости дня
При взрыве на металлургическом заводе в Турции пострадали два человека

Tекст: Вера Басилая

В результате взрыва на металлургическом заводе в районе Теккекёй в турецкой провинции Самсун пострадали двое рабочих, сообщает газета Yeni Akit.

ЧП случилось на заводе в районе Теккекёй в турецкой провинции Самсуноколо половины шестого утра по местному времени. Во время попытки включения оборудования прогремел взрыв, который повредил окна и двери в помещении, передает ТАСС.

На место происшествия оперативно прибыли наряды полиции и медицинские бригады. Двух пострадавших сотрудников доставили в местную больницу после оказания первой помощи. Правоохранительные органы Турции начали официальное расследование для установления всех причин и обстоятельств инцидента на предприятии.

Месяцем ранее на химическом предприятии в Стамбуле произошла крупная утечка опасных веществ.

В июне взрыв на фабрике фейерверков в турецкой провинции Нигде привел к гибели одного сотрудника.

Комментарии (0)