Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

8 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

12 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

7 комментариев
14 октября 2019, 18:39 • Новости дня

В Москве напомнили курдам, что предупреждали о ненадежности США

Tекст: Алексей Дегтярев

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Москва предупреждала курдов о том, что США бросят их.

«Нужно решать проблему через диалог. Другое дело, что к числу партнеров в этих переговорах Евросоюз не относит правительство в Дамаске, а мы, разумеется, относим. Готовы посредничать и между Анкарой с курдами, и между курдами с Дамаском. Кстати, мы курдов предупреждали, что их американцы кинут», – подчеркнул дипломат в интервью ТАСС.

Ранее в понедельник президент США Дональд Трамп обвинил курдов в намерении втянуть Соединенные Штаты в конфликт.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции на северо-востоке Сирии. Позже президент Трамп заявил, что США эвакуируют «самых опасных» боевиков террористической группировки ИГ из северных районов Сирии.

28 мая 2026, 19:19 • Новости дня
Неизвестные дроны атаковали три танкера у берегов Турции

Reuters: Три танкера пострадали от атаки дронов у берегов Турции

Неизвестные дроны атаковали три танкера у берегов Турции
@ Denis Thaust/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Черном море у побережья Турции в четверг неизвестные беспилотники атаковали три танкера, экипажи судов не получили серьезных повреждений, сообщило агентство Reuters.

Три танкера были атакованы неизвестными беспилотниками в Черном море у берегов Турции, пишут «Вести» со ссылкой на агентство Reuters и судоходное агентство Tribeca.

По их данным, под обстрел попал танкер James II под флагом Палау, а также два танкера Altura и Velora, которые шли под флагом Сьерра-Леоне. Инцидент был зафиксирован примерно в 80 км от района Туркели.

К месту происшествия направили спасательные катера, все члены экипажей находятся в хорошем состоянии, говорится в сообщении. В министерстве транспорта Турции эти инциденты пока не прокомментировали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте турецкий танкер Altura под флагом Сьерра-Леоне в Черном море подвергся атаке дронов у входа в пролив Босфор.

МИД Турции выразил серьезную озабоченность в связи с атакой на танкер в турецкой исключительной экономической зоне Черного моря.

Ранее танкер Elbus, также под флагом Палау, у берегов Турции в Черном море был атакован неизвестными беспилотниками и отбуксирован к побережью.

Комментарии (6)
30 мая 2026, 11:45 • Новости дня
Трамп начал набирать вес
Трамп начал набирать вес
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Действующий глава Соединенных Штатов успешно прошел комплексное медицинское обследование, продемонстрировав отличные физические и умственные показатели, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные исследований врачей. Однако ему прописана диета из-за набранных за год шести килограммов.

Президент США Дональд Трамп находится в «отличном состоянии здоровья» и «полностью готов» исполнять свои обязанности, заявил лечащий врач американского лидера Шон Барбабелла, передает Associated Press. Осмотр проходил в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

Политик прошел компьютерную томографию, проверку сердца, онкологические скрининги и другие тесты у 22 профильных специалистов. После трехчасовых процедур сам глава государства назвал результаты идеальными.

В опубликованном отчете отмечается, что вес Трампа достиг 108 килограммов, увеличившись на шесть килограммов с прошлого года. Специалисты посоветовали ему скорректировать диету и больше двигаться, подчеркнув при этом превосходный уровень его когнитивных функций.

79-летний президент набрал максимальные 30 баллов в Монреальском когнитивном тесте, проверяющем память и внимание. Стоит отметить, что на момент вступления в должность республиканец был старше своего предшественника Джо Байдена, которого ранее неоднократно критиковал за проблемы со здоровьем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года Белый дом опубликовал нормальные результаты магнитно-резонансной томографии американского лидера.

Год назад врач Шон Барбабелла также подтвердил полную готовность президента к выполнению государственных обязанностей. По итогам того же медобследования терапевт администрации отметил отсутствие у политика признаков депрессии.

Комментарии (7)
30 мая 2026, 12:44 • Видео
Поляки хотят особо оскорбить Зеленского

Президент Польши Кароль Навроцкий предложил лишить Владимира Зеленского высшей награды республики – Ордена Белого Орла и заявил, что руководство Украины не готово к вступлению в ЕС и в очередной раз это подтвердило. Что же случилось?

Комментарии (0)
29 мая 2026, 15:23 • Новости дня
МИД Турции сообщил об атаке беспилотника на сухогруз в Черном море

Tекст: Елизавета Шишкова

В Черном море беспилотник атаковал турецкое грузовое судно, следовавшее из Одессы, в результате чего два члена экипажа получили ранения, сообщило министерство иностранных дел Турции.

Инцидент с атакой БПЛА на сухогруз произошел вечером 28 мая, передает РИА «Новости». Судно под флагом Вануату, принадлежащее турецкому владельцу, перевозило сухие грузы в Турцию.

«Стало известно, что вчера вечером (28 мая) судно под флагом Вануату, принадлежащее турецкому владельцу и перевозившее сухие грузы из Одесского порта (Украина) в Турцию, подверглось нападению беспилотного летательного аппарата, в результате чего двое наших граждан из числа членов экипажа получили легкие ранения», – заявили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Генеральное консульство Турции в Одессе внимательно следит за состоянием пострадавших граждан. В Анкаре выразили серьезную озабоченность эскалацией напряженности в регионе и довели свои предупреждения о возможных негативных последствиях до сведения всех причастных сторон.

Турецкие дипломаты призвали участников конфликта воздержаться от шагов, способных спровоцировать неконтролируемое обострение ситуации. В ведомстве подчеркнули актуальность обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море и подтвердили готовность содействовать разработке мер для предотвращения эскалации и ускорения мирного процесса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне неизвестные беспилотники атаковали три танкера у побережья Турции.

В январе ударный дрон повредил судно под флагом Палау в 30 милях от турецкого берега.

В конце прошлого года Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность из-за ударов по торговым маршрутам.

Комментарии (2)
29 мая 2026, 01:21 • Новости дня
США проигнорировали просьбу Зеленского о поставках систем ПВО

Tекст: Катерина Туманова

Американские власти оставили без ответа послание Зеленского Трампу о нехватке ПВО, так как не отреагировали на обращение Киева с просьбой нарастить поставки зенитных комплексов на фоне острого дефицита боеприпасов.

На фоне опасений того, что иностранные, а главное американские, дипломаты спешно покидают Киев глава киевского режима Владимир Зеленский написал письмо президенту США Дональду Трампу и Конгрессу с просьбой о предоставлении большего количества зенитных боеприпасов американского производства, сообщает NBC News.

«Довольно редко лидер другого государства одновременно обращается с письмом и к президенту, и к Конгрессу, но сейчас ситуация требует действий, быстрых и эффективных действий. Важно, чтобы Америка услышала Украину», – заявил Зеленский о письме в вечернем видеообращении.

В письме украинский лидер призвал Трампа и Конгресс увеличить поставки средств противовоздушной обороны, в частности, ракет Patriot PAC-3 и других систем ПВО, предупредив, что поставки на Украину опасно иссякают, поскольку война с Ираном перетягивает на себя американские запасы оружия.

Зеленский хвастает достижениями оборонки, но признает, что свои системы ПВО производить не может.

«Пока никаких комментариев по поводу письма из США не поступало. Зеленский заявил, что письмо было доставлено в учреждения в Вашингтоне во вторник», – сказано в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле журнал Military Watch Magazine писал, что удары ракетами комплекса «Искандер-М» подорвали возможности противовоздушной обороны Украины. Украинские СМИ сообщили о бессилии ПВО перед российскими ударами. Зеленский пожаловался Трампу в письме на критическую нехватку систем ПВО.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 10:50 • Новости дня
Трамп поддержал кандидатуру Пашиняна на предстоящих выборах в Армении
Трамп поддержал кандидатуру Пашиняна на предстоящих выборах в Армении
@ primeminister.am

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп поддержал премьер-министра Армении Никола Пашиняна на предстоящих парламентских выборах в стране.

Глава Белого дома Дональд Трамп выступил за кандидатуру Никола Пашиняна на парламентских выборах в Армении, передает РИА «Новости». Политик опубликовал соответствующее заявление в социальной сети Truth Social.

«Никол получает мою полную и безоговорочную поддержку на переизбрании седьмого июня 2026 года», – написал американский президент. Он отметил совпадение взглядов на мирное развитие и процветание закавказского региона.

Кроме того, Вашингтон и Ереван намерены запустить строительство так называемого маршрута Трампа. Ожидается, что новая транспортная артерия кардинально изменит логистику на Южном Кавказе и откроет энергетическим компаниям США доступ к коридору от Центральной Азии до американской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители США и Армении парафировали в Ереване рамочный документ по проекту «Маршрут Трампа».

Ранее армянский премьер-министр обсудил с Вашингтоном перспективы строительства новой железнодорожной линии.

Российское руководство поддержало создание данного транспортного коридора.

Прекратятся ли поставки российского газа в Армению?



Результаты
10 комментариев

Комментарии (10)
28 мая 2026, 06:22 • Новости дня
США ввели санкции против контролирующей Ормуз иранской организации
США ввели санкции против контролирующей Ормуз иранской организации
@ Amirhosein Khorgooi/ISNA/WANA/REUTERS

Tекст: Катерина Туманова

США ввели санкции против иранского агентства по контролю Ормузского пролива, так администрация президента США Дональда Трампа расширила рестрикции против Ирана, добавив процент экономического давления на страну.

Администрация президента США в среду ввела дополнительные санкции против Ирана в рамках кампании экономического давления, передает Associated Press. Меры направлены против недавно созданного иранского агентства, которое пытается контролировать судоходство в Ормузском проливе.

Решение было принято после того, как американские войска нанесли удары по военному объекту Ирана и сбили иранские ударные беспилотники. Об этом сообщили официальные лица США на условиях анонимности.

Эти санкции стали очередной попыткой Вашингтона использовать экономические рычаги наряду с военными действиями, чтобы принудить Тегеран к соглашению.

Цель США – добиться прекращения конфликта и запустить работу водной артерии, через которую проходит пятая часть мировых поставок нефти и газа.

Трамп отметил, что сделка близка, однако переговоры все еще продолжаются. Рост цен на энергоносители из-за фактического закрытия Ормузского пролива усилил политическое давление на американского лидера и республиканцев перед промежуточными выборами.

«Последняя попытка иранских военных вымогать деньги у мировой морской торговли является доказательством того, что «Эпическая ярость» привела к отчаянной нужде режима в деньгах», – заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Ранее в мае санкции были направлены против Управления по делам Персидского залива и любого лица или организации, сотрудничающих с этим агентством, которые одобряют транзит через пролив и взимают пошлины, которые могут достигать 2 млн долларов за судно.

США блокируют иранские порты уже более месяца, и Трамп заявил, что блокировка «будет действовать в полную силу до тех пор, пока не будет достигнуто, подтверждено и подписано соглашение».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Axios сообщил о новых столкновениях США и Ирана на фоне перемирия. AP сообщало о крахе жесткой стратегии американского лидера против Ирана. Совбез Ирана заявил об изменении правил прохода Ормузского пролива.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 03:31 • Новости дня
NYT: Миллиардер Питер Тиль сбежал из США из-за мрачного будущего страны

NYT: Миллиардер Питер Тиль сбежал из США из-за мрачного будущего

Tекст: Катерина Туманова

Питер Тиль, правый миллиардер и спонсор американского президента Дональда Трампа, в прошлом – директор PayPal, недавно покинул дома в Лос-Анджелесе и Майами, чтобы обосноваться за тысячи километров оттуда, в столице Аргентины.

«За последние два месяца Тиль встречался с президентом Аргентиины Хавьером Милеем и его министрами; приобрел особняк в одном из самых престижных районов Буэнос-Айреса; и устроил ужин с местными экономистами, где обсуждал Антихриста, одну из своих любимых тем для разговоров», – пишет New York Times (NYT) со ссылкой на аргентинских чиновников.

По словам двух источников, Тиль, который известен тем, что выбирает запасные страны для переговоров с Соединенными Штатами, рассматривает Аргентину в качестве еще одного плана Б на случай глобальных кризисов, таких как ядерная война или неконтролируемое развитие искусственного интеллекта.

Будучи родом из Германии, он вырос в США, он получил гражданство Новой Зеландии в 2011 году и подал заявку на получение паспорта на Мальте в 2022 году.

«Все миллиардеры мира, желающие бежать из стран, которые все больше регулируются, с более высокими налогами и правительствами, преследующими своих граждан, приветствуются в Аргентинской республике, новой земле свободы», – заявил в апреле глава кабинета министров Аргентины Мануэль Адорни.

Он добавил, что Тиль интересуется глубокими реформами, проводимыми в государстве.

За последние два месяца бизнесмен неоднократно встречался с президентом Аргентины Хавьером Милеем и профильными министрами. Правительство рассматривает возможность предоставления инвестору гражданства в рамках программы «золотых паспортов».

Решение о переезде также связано с возможным введением пятипроцентного налога на активы богатейших людей в Калифорнии. Помимо недвижимости в Буэнос-Айресе, предприниматель приобрел участок земли в соседнем Уругвае.

Присутствие известного венчурного капиталиста вызвало полярные оценки в аргентинском обществе: от надежд на приток иностранных инвестиций до опасений по поводу бесконтрольного капитализма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, WSJ сообщила о планах Цукерберга переехать в бункер миллиардеров. Нью-йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых. Washington Post узнал, как Эбола вскрыла серьезные проблемы здравоохранения США.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 22:04 • Новости дня
Трамп назвал фейк о «влиянии России» на выборы США величайшим обманом истории

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп назвал обвинения в российском вмешательстве в выборы США «одним из величайших и опаснейших обманов» в истории страны.

Президент США охарактеризовал обвинения в российском вмешательстве в выборы 2016 года как опаснейший обман, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что директор национальной разведки Тулси Габбард смогла обнаружить доказательства сфабрикованности этого заговора.

«Она вскрыла горы улик, связанных с мистификацией «Россия, Россия, Россия» – вероятно, одним из величайших обманов в истории нашей страны… Эта мистификация «Россия, Россия, Россия» – величайший обман и к тому же очень опасный», – сказал политик на заседании американского правительства.

В 2016 году американские спецслужбы обвинили Москву в попытках повлиять на исход голосования. Однако в апреле 2019 года Министерство юстиции США опубликовало официальный доклад, подтверждающий полное отсутствие доказательств подобного сговора.

Директор нацразведки Тулси Габбард заявила об отсутствии попыток Москвы помочь Трампу в 2016 году.

Она охарактеризовала действия администрации Барака Обамы многолетним государственным переворотом.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 04:02 • Новости дня
Axios сообщил о новых столкновениях США и Ирана на фоне перемирия

Tекст: Катерина Туманова

Иранские военные атаковали торговое судно в Ормузском проливе с помощью четырех дронов, которые были успешно перехвачены американскими силами, после чего американцы уничтожили иранскую пусковую установку БПЛА, сообщил высокопоставленный чиновник США.

Центральное командование США заявило в заявлении, что его силы «сбили четыре иранских беспилотных летательных аппарата одностороннего действия, которые находились в опасном положении в районе Ормузского пролива», – пишет портал Axios со ссылкой на источник.

В заявлении ведомства говорится: «Американские войска также нанесли удар по иранской наземной станции управления в Бандар-Аббасе, которая собиралась запустить пятый беспилотник. Эти действия были взвешенными, чисто оборонительными и были направлены на поддержание режима прекращения огня».

Высокопоставленный американский чиновник отметил, что это уже вторая подобная перестрелка за последние 48 часов. Инцидент произошел на фоне переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что не торопится с заключением сделки, предположив, что Иран пытается переждать до промежуточных выборов.

Напомним, Reuters узнало о новых ударах США по военному объекту Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы 26 мая атаковали военные объекты на юге Ирана, а иранское командование ранее предупредило о готовности к решительному ответу на новые удары. Совбез Ирана заявил об изменении правил прохода Ормузского пролива. Рубио сообщил, что США ожидают скорого заключения соглашения с Ираном.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 08:49 • Новости дня
Мендель обвинила Зеленского в попытке загнать Вашингтон в угол

Tекст: Дмитрий Зубарев

Владимир Зеленский своим письмом президенту США Дональду Трампу поставил Вашингтон в неловкое положение, заявила его бывший пресс-секретарь Юлия Мендель.

Украинский лидер своим обращением к Дональду Трампу создал проблемы для Соединенных Штатов, передает РИА «Новости». Бывший пресс-секретарь президента Юлия Мендель выразила крайнее недовольство сложившейся ситуацией.

«Зеленский отклонил множество мирных предложений, сумел оттолкнуть от себя новую администрацию США, назвав ее «врагом украинской демократии», не смог создать надежную систему защиты своего народа, а теперь требует еще больше американских ракет, ставя Вашингтон в неловкое положение, поскольку в случае отказа он будет выглядеть плохим союзником», – написала она в соцсети.

Ранее стало известно об отправке послания американскому руководству с просьбой расширить поставки комплексов ПВО. Наибольшая нехватка наблюдается в сегменте ракет PAC-3. При этом текущие объемы военной помощи со стороны НАТО признаны Киевом недостаточными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский лидер направил Дональду Трампу письмо с описанием критической нехватки систем противовоздушной обороны.

Двумя днями ранее Владимир Зеленский пожаловался на отсутствие прогресса в расширении производства американских средств ПРО.

В начале мая бывшая пресс-секретарь Юлия Мендель обвинила политика в создании мафиозной структуры на Украине.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 02:44 • Новости дня
Reuters узнало о новых ударах США по военному объекту Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Вооруженные силы США атаковали военную цель в Иране и перехватили несколько беспилотных летательных аппаратов, чтобы защитить коммерческое судоходство в Ормузском проливе, сообщил источник агентства.

«Вооруженные силы США нанесли новые удары по Ирану, поразив военный объект, который, по мнению официальных лиц, представлял угрозу для американских войск и коммерческого морского судоходства в Ормузском проливе», – сообщил агентству Reuters американский чиновник.

Официальный представитель ведомства заявил, что американские военные также перехватили и сбили несколько иранских беспилотников, представлявших аналогичную угрозу.

Напомним, Washington Post узнала о рамочном соглашении между Ираном и США, предусматривающем продление режима прекращения огня на 60 дней и открытие Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы 26 мая атаковали военные объекты на юге Ирана, а иранское командование ранее предупредило о готовности к решительному ответу на новые удары. Совбез Ирана заявил об изменении правил прохода Ормузского пролива. Рубио сообщил, что США ожидают скорого заключения соглашения с Ираном.


Комментарии (0)
29 мая 2026, 01:35 • Новости дня
В РСТ сообщили, как вернут на родину застрявших в Турции пассажиров Air Anka

Tекст: Катерина Туманова

Около трех тысяч российских путешественников, не сумевших вылететь из Турции из-за отмены рейсов Air Anka, вернутся домой на самолетах других перевозчиков, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

Российских туристов, ожидающих вылета из Антальи, доставят на Родину альтернативные авиакомпании, передают «Вести» информацию от вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрия Горина.

«Турция – очень популярное направление. И по текущим рейсам, которые не вылетали вчера, например, количество туристов около 3 тыс. человек. Они будут все привезены в кратчайшие сроки альтернативными перевозчиками, и такие возможности есть», – рассказал он.

Горин добавил, что вопросы с размещением путешественников и покупкой новых билетов решают туроператоры, выступающие заказчиками рейсов.

Авиакомпания Air Anka ранее изменила расписание полетов в Россию, включая маршруты из Антальи в Екатеринбург, Сочи, Минеральные Воды и Уфу. По данным Росавиации, дополнительные разрешения на полеты этого перевозчика действовали до 25 мая 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, туристы из России 27 мая застряли в Анталье из-за срыва рейсов Air Anka. Застрявших из-за отмены рейсов Air Anka российских туристов расселили по отелям.  Туроператоры призвали отказаться от ближайших вылетов в Анталью.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 09:55 • Новости дня
В США захотели выпустить 250-долларовую купюру с портретом Трампа
В США захотели выпустить 250-долларовую купюру с портретом Трампа
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Республиканцы хотят выпустить купюру в 250 долларов с портретом Дональда Трампа к 250-летию США, но инициатива столкнулась с законодательными препятствиями.

Американские законодатели-республиканцы предложили выпустить банкноту номиналом 250 долларов с изображением президента Дональда Трампа, сообщает Axios. Однако федеральный закон запрещает помещать портреты живых людей на валюту США, что создает серьезное препятствие для реализации этой идеи без одобрения Конгресса.

Казначейство США ранее объявило, что подпись президента появится на бумажных деньгах в честь 250-летия страны, что станет первым подобным случаем для действующего главы государства. Представитель ведомства подтвердила, что Бюро гравировки и печати активно готовится к выпуску памятной банкноты в ответ на законодательную инициативу.

В прошлом году член палаты представителей Джо Уилсон внес законопроект, обязывающий министра финансов Скотта Бессента напечатать такие купюры. По словам представителя комитета, сейчас ведутся обсуждения этой идеи с конгрессменами и сенаторами. Казначей США Брэндон Бич поддержал предложение и даже запросил прототипы банкнот.

«Только портрет умершего человека может быть размещен на валюте и ценных бумагах США», – гласит американский закон. Кроме того, законодательство не предусматривает выпуск купюр номиналом 250 долларов. Несмотря на это, Бессент не видит ничего предосудительного в том, чтобы президент США оказался на юбилейной банкноте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская администрация запросила разработку банкноты номиналом 250 долларов с портретом Дональда Трампа.

К юбилею независимости страны власти анонсировали появление изображения главы государства внутри новых паспортов.

Весной представители Демократической партии раскритиковали идею выпуска памятной золотой монеты с лицом действующего президента.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 23:40 • Новости дня
Минфин США продлил генлицензию на операции по зарубежным активам «Лукойла»

Tекст: Катерина Туманова

Власти США продлили до 27 июня разрешение на обсуждение действий по зарубежным активам «Лукойла»: вести переговоры и заключать контракты.

«Генеральная лицензия № 131F Разрешающая проведение определенных операций для согласования и заключения условных контрактов на продажу Lukoil International GmbH и связанные с ними работы по техническому обслуживанию», – сказано в документе Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Там отмечено, что разрешение касается исключительно международных подразделений организации.

«...[они] должны быть авторизованы до 12.01 по восточному летнему времени, 27 июня 2026 года, при условии, что выполнение любого такого контракта прямо зависит от получения отдельного разрешения от Управления по контролю за иностранными активами», – уточнили в Минфине США

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство финансов США ввело санкции против компаний «Роснефть» и «Лукойл». Позднее США предоставили временные лицензии на сделки по продаже международного бизнеса «Лукойла». В январе США продлили разрешение на сделки с «Лукойлом» для продажи Lukoil International. Лавров сообщил о планах США вытеснить российские нефтяные компании.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 17:14 • Новости дня
NYT: Трамп усомнился в способности Вэнса стать его преемником

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп пока не определился с кандидатурой своего преемника, сомневаясь в политических способностях нынешнего вице-президента Джей Ди Вэнса, сообщила газета New York Times.

Президент США до сих пор не принял решение о том, кто станет его политическим наследником, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The New York Times. Американский лидер выражает неуверенность в том, что вице-президент Джей Ди Вэнс готов взять на себя эту роль.

«Трамп, похоже, считает вопрос о своем преемнике нерешенным, что добавляет напряженности в его отношения с вице-президентом Джей Ди Вэнсом», – отмечает издание. В частных беседах глава государства регулярно интересуется мнением окружающих о Вэнсе и госсекретаре Марко Рубио, подчеркивая, что пока не поддерживает ни одного из них.

В кулуарах президент США часто сравнивает достижения Вэнса со своими собственными, указывая, что тот не выигрывал сложные выборы без его поддержки. Президент также критикует частые отпуска вице-президента и его поведение в социальных сетях. Глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс даже рекомендовала Вэнсу ограничить активность в интернете.

Несмотря на критику, многие союзники президента США по-прежнему считают Вэнса наиболее вероятным кандидатом на роль лидера партии. Однако для выдвижения на выборах 2028 года ему необходимо сохранить доверие действующего президента. Среди других потенциальных преемников американский лидер якобы называл министра финансов Скотта Бессента и экс-министра внутренней безопасности Кристи Ноэм.

В августе прошлого года президент США назвал Джей Ди Вэнса наиболее вероятным преемником.

Позже госсекретарь США Марко Рубио предсказал выдвижение вице-президента на следующих выборах.

Американский журналист Такер Карлсон заявил о сопротивлении вашингтонских элит лидерству Вэнса.

Комментарии (0)