Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

5 комментариев
Максим Петренчук Максим Петренчук Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

6 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

13 комментариев
14 октября 2019, 18:39 • Новости дня

В Москве напомнили курдам, что предупреждали о ненадежности США

Tекст: Алексей Дегтярев

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Москва предупреждала курдов о том, что США бросят их.

«Нужно решать проблему через диалог. Другое дело, что к числу партнеров в этих переговорах Евросоюз не относит правительство в Дамаске, а мы, разумеется, относим. Готовы посредничать и между Анкарой с курдами, и между курдами с Дамаском. Кстати, мы курдов предупреждали, что их американцы кинут», – подчеркнул дипломат в интервью ТАСС.

Ранее в понедельник президент США Дональд Трамп обвинил курдов в намерении втянуть Соединенные Штаты в конфликт.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции на северо-востоке Сирии. Позже президент Трамп заявил, что США эвакуируют «самых опасных» боевиков террористической группировки ИГ из северных районов Сирии.

24 июля 2026, 21:44 • Новости дня
Трамп заявил, что США не продают оружие Украине
Трамп заявил, что США не продают оружие Украине
@ Graeme Sloan/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон реализует вооружение исключительно странам НАТО, которые оплачивают полную стоимость техники, а дальнейшее распределение поставок американскую сторону не касается, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США сообщил, что Соединенные Штаты не продают оружие Киеву, передает РИА «Новости». По его словам, американское вооружение закупают европейские государства в рамках инициативы PURL.

«Путин понимает, что я продаю оружие не Украине, а странам НАТО. Они платят полную стоимость, а как это оружие распределяется дальше, я понятия не имею», – написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что поставки вооружений Киеву препятствуют урегулированию ситуации и напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с военной техникой для украинской армии станут законной целью для России.

В декабре прошлого года президент США сообщил о передаче Киеву большей части закупаемого альянсом американского оружия.

Месяцем ранее президент США анонсировал масштабные продажи военной техники стандарта НАТО для нужд украинской армии.

В Кремле подобные схемы поставок назвали обычным бизнесом для Вашингтона.

Комментарии (18)
23 июля 2026, 19:20 • Новости дня
Трамп заявил о готовности к масштабной атаке на Иран
Трамп заявил о готовности к масштабной атаке на Иран
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что в настоящее время изучает варианты проведения масштабной военной операции против Ирана.

По словам главы государства, планируемые удары по своей мощи превзойдут все предыдущие атаки, передает ТАСС.

«Я рассматриваю возможность массированной атаки больше, чем когда-либо до этого. Я близок к принятию решения. Мы все готовы к этому», – заявил политик в интервью порталу Axios.

В начале июля Трамп объявил об окончании перемирия с Тегераном. Месяцем ранее американский лидер анонсировал мощную атаку на Исламскую республику из-за сбитого военного вертолета.

В мае глава Белого дома допустил вероятность возобновления масштабных военных действий против Ирана.

Комментарии (8)
25 июля 2026, 14:17 • Видео
На санкции ЕС против России ответил Китай

Евросоюз утвердил очередной пакет антироссийских санкций. Самое интересное в том, что первым на это ответил Китай, объявив о болезненных контрмерах.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 00:10 • Новости дня
США и Саудовская Аравия заключили соглашение по мирному атому

Tекст: Катерина Туманова

Глава минэнерго США Крис Райт и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, объявило министерство энергетики США.

«Соединенные Штаты и Саудовская Аравия достигли исторического соглашения о ядерном сотрудничестве. Министр энергетики США Крис Райт и министр энергетики Саудовской Аравии Его Королевское Высочество принц Абдель Азиз бен Салман подписали мирное соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере, предусматривающее многолетнее партнерство на миллиарды долларов», – сказано в сообщении американского ведомства.

Напомним, CNN 19 июля узнал о сделке США и Саудовской Аравии по обогащению урана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале текущего года эксперт Анпилогов сообщал, что США и Саудовская Аравия заключат ядерную сделку в противовес Ирану.

Агентство AP сообщило 22 июля о том, что президент США одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией.


Комментарии (2)
24 июля 2026, 13:00 • Новости дня
Эксперт оценил эффект новых пошлин США против 60 стран

Американист Дудаков: Для России эффект новых пошлин США будет нулевым

Эксперт оценил эффект новых пошлин США против 60 стран
@ ETIENNE LAURENT/EPA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Эффект от введения администрацией Дональда Трампа новых пошлин против 60 стран окажется смазанным. Во-первых, предусмотрено большое количество исключений для разных категорий товаров. А во-вторых, немалое количество государств, включая ключевых торговых партнеров Вашингтона, уже на протяжении более года сталкиваются с тарифным давлением, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

«В феврале 2026 года Верховный суд США признал неконституционными львиную долю тарифов, которые вводились Дональдом Трампом на основе объявленного режима чрезвычайной ситуации в торговой сфере. С того момента американский лидер пытается использовать другие механизмы для того, чтобы накладывать пошлины», – напомнил американист Малек Дудаков.

Он отметил, что ранее речь шла о временном глобальном тарифе в размере 10% – их действие истекает 24 июля. Взамен этой меры Штаты и ввели новые пошлины в размере от 10% до 12,5% на товары из 60 стран. По оценкам аналитика, эффект от решения администрации Трампа «окажется смазанным» по ряду причин. «Во-первых, предусмотрено большое количество исключений для разных категорий товаров, которые поставляются в США», – пояснил собеседник.

«Во-вторых, немалое количество государств, включая ключевых торговых партнеров Вашингтона, уже на протяжении более года сталкиваются с тарифным давлением, которое превышает отметку в 10–15%», – добавил Дудаков. Как указал политолог, это привело к тому, что «никто не торопится о чем бы то ни было договариваться с Белым домом».

«Все рассчитывают на то, что тарифы рано или поздно будут отменены судами в Америке», – заметил он. Спикер также напомнил, что остается 100 дней до выборов в Конгресс. «На них с высокой долей вероятности победят демократы, после чего Трамп превратится в «хромую утку». Поэтому многие страны не видят смысла заключать с ним сейчас соглашения», – уточнил американист.

Вместе с тем, новые тарифы могут привести к негативным последствиям для самих Штатов. «США уже сталкиваются с проблемами, в частности из-за роста цен на топливо, вызванного конфликтом с Ираном. Не исключено, что пошлины дополнительно разгонят инфляцию. В таком случае ФРС придется повышать ключевую ставку», – рассуждает аналитик.

Что касается мер в отношении Москвы, то Дудаков напомнил: «торговый оборот России и США крайне маленький». «Речь идет о нескольких миллиардах долларов в год. В основном Америка закупает у нас критически важное для себя сырье: в частности, редкоземельные металлы. Но они не подпадают под действие тарифов. Таким образом, для России эффект объявленных пошлин будет около нулевым», – заключил политолог.

Ранее администрация Дональда Трампа установила новые тарифы в размере 10% и 12,5% на товары из 60 стран. В качестве обоснования использован Закон о торговле 1974 года. По мнению Вашингтона, государства, на которые распространяются пошлины, не ввели или не применяют в достаточной мере «запрет на импорт товаров, произведенных с использованием принудительного труда».

Пошлина в размере 10% будет действовать для 17 стран, которые уже запретили ввоз товаров, произведенных с использованием принудительного труда, либо обязались ввести такой запрет. В их числе Британия, Канада, Индия, Мексика, Аргентина и другие. Пошлинами в 10% или 12,5% будут облагаться отдельные товары из ЕС, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Швейцарии. Для всех товаров из России и Китая будут действовать 12,5%-ные пошлины.

Тарифы вступили в силу в 00.01 24 июля по времени восточного побережья США (07.01 мск). Таким образом, они фактически пришли на смену временным глобальным пошлинам на американский импорт, вступившим в силу 24 февраля на срок 150 дней. При этом для товаров, которые на момент вступления решения в силу уже находятся в пути, предусмотрена отсрочка – пошлины для них начнут действовать с 28 июля.

Новые ограничения коснутся 99,4% американского импорта, но предполагают множество исключений. Так, из-под действия пошлин будут выведены нефть, газ, удобрения, некоторые виды продовольствия, а также товары, на которые уже действуют пошлины, в том числе автомобили, сталь, алюминий и медь. Кроме того, меры не будут применены к товарам, подпадающим под действие соглашения о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой.

Новые меры уже вызвали критику со стороны затронутых государств. Бразилия назвала их необоснованными и пригрозила ответными шагами, а Австралия заявила о несоответствии соглашению о свободной торговле. Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС потребует от Вашингтона объяснений в связи с введением новых таможенных пошлин. «У нас была сделка с Америкой, и мы придерживались этой сделки. Для нас несоблюдение этих договоренностей стало неприятным сюрпризом», – отметила она.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 22:57 • Новости дня
Трамп: Я доверяю словам Путина и Си Цзиньпина в вопросе поставок оружия Ирану

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию вокруг Ирана, подчеркнул, что доверяет словам президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина о том, что Москва и Пекин не поставляют вооружения Тегерану.

«Скажу вам, что президент Си заявил: они не будут принимать участие. И президент Путин сказал то же самое. <...> Я им доверяю», – приводит слова Трампа ТАСС.

Американский лидер добавил, что Соединенные Штаты сейчас ведут переговоры с Ираном, отметив, что, по его мнению, Тегеран настроен на диалог с Вашингтоном серьезнее, чем когда-либо ранее, передает РИА «Новости».

Трамп также сообщил, что пока не принял решения о нанесении масштабных ударов по Ирану. В ответ на вопрос о том, считает ли он удары по иранским электростанциям и мостам военным преступлением, президент США заявил: «Я не буду отвечать на этот вопрос».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Трамп выразил благодарность Путину и Си Цзиньпину за их нейтральную позицию по Ирану.

Во время телефонного разговора 14 июня президенты России и США обсудили подготовку меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном.

Комментарии (5)
23 июля 2026, 00:25 • Новости дня
Уитакер обсудил с Зеленским поставки перехватчиков для Patriot

Tекст: Катерина Туманова

В Киеве прошли переговоры, посвященные реализации соглашения о поставках беспилотников и ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot Украине, о чем сообщил в соцсети Х постпред США при НАТО Мэттью Уитакер и глава киевского режима Владимир Зеленский.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер встретился в Киеве с Владимиром Зеленским и высшим руководством Украины, чтобы обсудить  реализацию сделки президента США Дональда Трампа по дронам и поставкам ракет-перехватчиков для комплексов Patriot, передает РИА «Новости».

Основной темой обсуждения стала реализация договоренностей американского президента.

«Мы хорошо поговорили – в первую очередь о том, как защитить украинское небо с помощью дополнительных поставок перехватчиков Patriot через PURL. <...> Мы также обсудили двустороннее оборонное партнерство между США и Украиной, основанное на решении президента Трампа в Анкаре выдать Украине лицензию на производство Patriots, и сделку по беспилотникам, над которой сейчас работают наши команды», – написал Зеленский в соцсети Х.

Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США Дэн Кейн отмечал, что Вашингтон еще решил, как ответить на запрос о передаче дополнительных систем ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Зеленский пожаловался президенту США в письме на критическую нехватку систем ПВО, но США проигнорировали просьбу Зеленского о ПВО. В среду Уиткофф и Кушнер провели телефонный разговор с Зеленским.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 21:50 • Новости дня
Трамп назвал дату предстоящей поездки Си Цзиньпина в Вашингтон

Трамп: Си Цзиньпин прибудет в США 24 сентября

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит США с официальным визитом, который начнется 24 сентября, сообщил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в ходе выступления в Вашингтоне.

«Президент Си приезжает 24 сентября», – заявил американский лидер, передает ТАСС.

В мае Трамп пригласил председателя КНР посетить Белый дом. Позже администрация американского президента подтвердила сохранение планов по организации этого визита.

Государственный секретарь США Марко Рубио анонсировал активную подготовку к осенней поездке китайского лидера.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 22:51 • Новости дня
Дмитриев поделился «скромным предсказанием» цен на нефть выше 150 долларов

Дмитриев предрек рост цен на нефть выше 150 долларов

Tекст: Катерина Туманова

Стоимость барреля эталонной марки может достигнуть рекордных значений на фоне надвигающегося глобального энергетического кризиса, который приближается с каждым днем и не без помощи США, отметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Скромное предсказание: мы увидим самые высокие цены на нефть в истории человечества. Цунами энергетического кризиса наступает», – написал он в соцсети Х.

Дмитриев добавил к записи репост Эрика Доэрти, американского журналиста и политического обозревателя, который разместил новость о заявленной президентом США Дональдом Трампом грядущей «массированной атаке» на Иран.

Чуть раньше Дмитриев сделал репост материала в Financial Times о том, что нефть достигла стодолларовой отметки.

«Снова на пути к 150 долларов плюс», – написал глава РФПИ.

Днем 23 июля цена марки Brent на бирже ICE превысила 100 долларов впервые с 26 мая, а к вечеру рекорд 22 мая был обновлен, когда цены превысили 101 доллар за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитриев оценил потери европейских стран от бойкота отечественных энергоресурсов в три триллиона евро. В Германии отметили «взлетающие до небес» цены на бензин. Летняя жара разогреет мировые цены на топливо.




Комментарии (0)
25 июля 2026, 03:58 • Новости дня
Newsmax сообщил о планах Трампа и Зеленского встретиться в Вашингтоне

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский планируют провести переговоры в Вашингтоне во вторник, сообщает телеканал Newsmax со ссылкой на представителя Белого дома.

Украинская сторона подтвердила заинтересованность Зеленского в поездке, однако команда политика пока ожидает официального подтверждения графика от принимающей стороны, передает Newsmax.

Американская журналистка Лора Лумер сообщала, что украинский лидер также намерен посетить похороны сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов).

Как писала газета ВЗГЛЯД, Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) скоропостижно скончался от остановки сердца после визита в Киев.

Смерть этого политика оставила украинское руководство без важнейшего лоббиста в Вашингтоне.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 11:49 • Новости дня
Турецкого губернатора со скандалом уволили за появление в лосинах

Губернатор турецкой провинции Ардахан лишился поста из-за фотографий в лосинах

Tекст: Мария Иванова

Увлечение велоспортом стоило должности руководителю турецкой провинции Ардахан, уволенному после резкой критики оппозиции за фотографии в облегающей велосипедной экипировке.

Президент Турции подписал указ об отставке губернатора провинции Ардахан Мехмета Фатиха Чичекли, передает РИА «Новости».

Поводом для такого решения стал общественный резонанс, вызванный фотографиями чиновника в спортивной форме. Депутат от оппозиционной Народно-республиканской партии Инан Акгюн Альп возмутился внешним видом госслужащего.

«Он ходит в лосинах – такой губернатор не может быть», – заявил парламентарий, добавив, что руководитель региона не должен так выглядеть. Сам Чичекли объяснил, что на снимках он запечатлен не в повседневной одежде, а в специальной экипировке для тренировок. Он подчеркнул, что давно и почти профессионально занимается велоспортом.

Бывший глава региона признался, что узнал о своем увольнении из официального документа президента, и с уважением отнесся к этому решению. В ответ на вопросы о будущем он пообещал уделять спорту еще больше времени и продолжить крутить педали. Чичекли руководил провинцией с января 2026 года, а до этого занимал высокие посты в турецком МВД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента Турции опровергла слухи о ношении главой государства дорогой иностранной обуви.

Прокуратура Стамбула завела уголовное дело на лидера оппозиционной Народно-республиканской партии. Ранее правящая партия страны проиграла этой политической силе на муниципальных выборах.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 17:40 • Новости дня
Токаев отметил дипломатическую гибкость Путина в Анкоридже

Токаев: Путин проявил максимум дипломатической гибкости в Анкоридже

Токаев отметил дипломатическую гибкость Путина в Анкоридже
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высоко оценил переговорные навыки президента России Владимира Путина во время прошлогоднего диалога с главой американской администрации Дональдом Трампом на Аляске.

«Я знаю, что вы проявили максимум дипломатической гибкости во время встречи в Анкоридже на Аляске», – заявил Токаев российскому коллеге в ходе встречи в Омске, передает РИА «Новости».

Газета ВЗГЛЯД писала, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске изменила ситуацию вокруг украинского конфликта.

Президент России обсудил с американским коллегой варианты завершения боевых действий без оформления формальных документов.

В августе прошлого года Касым-Жомарт Токаев по телефону поздравил российского лидера с результатами этих переговоров.

Комментарии (4)
23 июля 2026, 11:15 • Новости дня
Российские самолеты прибыли в Турцию для тушения пожаров

Два российских самолета Бе-200 прибыли в Турцию тушить лесные пожары

Tекст: Мария Иванова

Российские самолеты-амфибии Бе-200 направлены в Турцию для оказания помощи местным экстренным службам в ликвидации масштабных сезонных лесных пожаров.

Два российских самолета-амфибии Бе-200 прибыли в Турцию для оказания помощи в тушении крупномасштабных лесных пожаров, передает РИА «Новости».

Ранее посольство России в Анкаре сообщало, что авиация будет направлена в ответ на обращение турецкой стороны.

«Две амфибии Бе-200ЧС прибыли в Турцию для тушения лесных пожаров», – сообщил представитель экстренных служб. Уточняется, что одно воздушное судно прибыло из Красноярска, а второе – из Ростова-на-Дону.

В прошлом году российские Бе-200 базировались на аэродроме в Измире на юго-западе Турции, где их общий налет составил 242 часа. По предварительным данным, контракт на тушение лесных пожаров в этом сезоне рассчитан на два месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в Анкаре анонсировало отправку двух самолетов-амфибий Бе-200ЧС для помощи турецкой стороне.

В прошлом году в нескольких районах турецкой провинции Анталья вспыхнули сильные природные пожары.

Комментарии (2)
24 июля 2026, 20:59 • Новости дня
Главы МИД Турции и Украины обсудили ситуацию на Черном море

Фидан и Сибига обсудили украинский конфликт и ситуацию на Черном море

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провел телефонную беседу с украинским коллегой Андреем Сибигой, в ходе которой они обсудили ситуацию на Черном море.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провел телефонную беседу с украинским коллегой Андреем Сибигой. Стороны затронули развитие ситуации вокруг конфликта и безопасность судоходства, передает РИА «Новости».

«В ходе разговора были рассмотрены последние события, связанные с российско-украинским конфликтом, а также вопросы безопасности в Черном море», – сообщил дипломатический источник. Другие детали состоявшихся переговоров в ведомстве раскрывать не стали.

Накануне турецкий сухогруз подвергся удару дрона. Корабль перевозил партию угля из российской Тамани в Трабзон. В результате инцидента погиб один матрос, еще три члена экипажа получили ранения.

В июне посол России в Анкаре Сергей Вершинин подчеркивал, что атаки на гражданские корабли совершаются украинскими аппаратами. Нападениям регулярно подвергаются в том числе турецкие суда.

В конце мая турецкое грузовое судно подверглось атаке беспилотника в Черном море.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала этот инцидент форменным разбоем.

Заместитель главы российского дипломатического ведомства Михаил Галузин возложил ответственность за удары по мирным судам на киевский режим.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 09:05 • Новости дня
Персонал Белого дома сдал телефоны после утечки характеристик самолета Трампа

WSJ: Сотрудники Белого дома сдали телефоны из-за утечки про самолет Трампа

Tекст: Мария Иванова

Для расследования утечки секретных характеристик подаренного Дональду Трампу самолета сотрудников американской администрации обязали сдать мобильные телефоны.

Работники аппарата Белого дома были вынуждены расстаться с телефонами из-за разбирательства вокруг публикации данных о подаренном американскому лидеру самолете, передает ТАСС.

Американский лидер выразил крайнее недовольство из-за попавшей в сеть информации о причинах замены борта, на котором он покинул недавний саммит НАТО.

По мнению президента, раскрытие технических характеристик самолета представляет серьезную угрозу безопасности. В связи с этим он потребовал регулярно докладывать о ходе расследования инцидента.

До этого ряд журналистов The New York Times получили повестки в суд после выхода материала о недостаточной защищенности нового борта Трампа. Издание охарактеризовало эти требования явиться перед большим жюри как «необычайное усиление попыток президента Трампа запугать» прессу.

Ранее глава государства рассказал репортерам, что его новый самолет, подаренный катарской королевской семьей в прошлом году, вскоре получит дополнительные системы защиты. На эту модернизацию уйдет около месяца. Решение о смене борта было принято после получения от Израиля разведданных о возможной угрозе покушения со стороны Ирана на фоне возобновления боевых действий на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ФБР Кэш Патель обсудил с чиновниками Белого дома инцидент с утечкой секретной информации.

Авторы статьи об уязвимостях президентского борта получили повестки в суд.

Отмечалось, что подаренный Катаром лайнер уступает старому самолету по уровню технического оснащения.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 05:05 • Новости дня
WSJ узнала о расширении США военного присутствия на Ближнем Востоке

WSJ: США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке

Tекст: Катерина Туманова

США перебрасывают войска на Ближний Восток, что даст президенту США Дональду Трампу возможность расширить кампанию против Ирана, пишет WSJ.

Приток войск, медиков и оружия последовал после сообщения о гибели трех американских солдат во время атаки Ирана на базу в Иордании.

«По словам людей, знакомых с этим вопросом, США перебрасывают войска, медиков и оружие на Ближний Восток, чтобы предоставить президенту Трампу более мощные военные возможности, поскольку он рассматривает возможность расширения кампании против Ирана», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

Согласно данным слежения за полетами и официальным лицам США, на прошлой неделе силы специальных операций были переброшены в регион со своих американских баз, отмечается в статье.

По словам одного из чиновников, эскадрильи реактивных истребителей были размещены по всему Ближнему Востоку, а бомбардировочная авиация на базах в США и Британии находится в состоянии повышенной готовности к наращиванию операций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил о намерении США атаковать новый ядерный объект Ирана, а также пообещал вывести из строя все электростанции исламской республики. NYT писала, что США перебросили больше истребителей на Ближний Восток.

Комментарии (0)