Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

5 комментариев
Максим Петренчук Максим Петренчук Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

6 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

13 комментариев
23 июня 2018, 13:23 • Новости дня

Путин призвал выпускников действовать ради будущего

Tекст: Наталья Ануфриева

Президент Владимир Путин поздравил выпускников российских школ и пожелал им не ограничиваться лайками в соцсетях, а дерзать и действовать ради прорыва в будущем.

«Не ограничивайтесь только лайками в социальных сетях, действуйте, приобретайте новые знания, дерзайте. Поздравляю вас с окончанием школы, удачи вам, счастья, любви и большого успеха. Все обязательно получится!», – сказал президент в специальном видеообращении, опубликованном в соцсети «ВКонтакте».

Глава государства отметил так, что для вчерашних школьников выпускной является одним «из самых замечательных, памятных дней, добрых, трогательных, волнующих и немного грустных».

«Ведь вы расстаетесь с родной школой, а впереди начало нового, большого этапа в жизни, ожидания бурных интересных изменений. Пришло время ставить значимые, по-настоящему взрослые цели. Не сомневаюсь, вы к этому готовы, и школа дала вам хороший, надежный багаж для будущего», – сказал он.

По словам российского лидера, «энергия перемен, вызовы всегда вдохновляют, помогают добиваться ярких, головокружительных побед в учебе и в профессии, в науке, искусстве и спорте».

Он выразил уверенность, что молодое поколение сможет осуществить самые смелые мечты, покорить самые большие вершины.

«Вы быстро осваиваете новые технологии, уже сегодня многое знаете и умеете, в этом, безусловно, ваша собственная заслуга и, конечно, огромная искренняя благодарность вашим родителям, учителям, наставникам за труд, мудрость и терпение. Мы все верим в вас, уважаем ваш взгляд на жизнь, ваши увлечения, даже если они и отличаются от наших, ваш выбор своего жизненного пути. Именно такие люди – смелые, свободные, решительные, самостоятельные, ответственные – способны преобразить страну, совершить настоящий прорыв, удивить мир новыми рекордами и открытиями», – сказал Владимир Путин.

24 июля 2026, 22:57 • Новости дня
Трамп: Я доверяю словам Путина и Си Цзиньпина в вопросе поставок оружия Ирану

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию вокруг Ирана, подчеркнул, что доверяет словам президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина о том, что Москва и Пекин не поставляют вооружения Тегерану.

«Скажу вам, что президент Си заявил: они не будут принимать участие. И президент Путин сказал то же самое. <...> Я им доверяю», – приводит слова Трампа ТАСС.

Американский лидер добавил, что Соединенные Штаты сейчас ведут переговоры с Ираном, отметив, что, по его мнению, Тегеран настроен на диалог с Вашингтоном серьезнее, чем когда-либо ранее, передает РИА «Новости».

Трамп также сообщил, что пока не принял решения о нанесении масштабных ударов по Ирану. В ответ на вопрос о том, считает ли он удары по иранским электростанциям и мостам военным преступлением, президент США заявил: «Я не буду отвечать на этот вопрос».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Трамп выразил благодарность Путину и Си Цзиньпину за их нейтральную позицию по Ирану.

Во время телефонного разговора 14 июня президенты России и США обсудили подготовку меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном.

Комментарии (5)
25 июля 2026, 07:37 • Новости дня
Путин и Токаев в Омске собрались обсудить взаимодействие России и Казахстана
Путин и Токаев в Омске собрались обсудить взаимодействие России и Казахстана
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев проведут в Омске отдельную встречу перед пленарным заседанием Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, сообщает пресс-служба Кремля.

XXII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет 25 июля в Омске, передает РИА «Новости».

Путин и Токаев примут в нем участие. «Перед пленарным заседанием Форума Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе отдельной встречи обсудят актуальные темы взаимодействия России и Казахстана», – сказано в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Путин посетил в Астану с государственным визитом. По итогам визита стороны оформили 15 документов о сотрудничестве.

В своей статье российский лидер охарактеризовал отношения с Токаевым как искренние и дружеские.

В 2025 году во время визита президента Казахстана в Россию лидеры двух стран по видеосвязи обратились к участникам XXI Форума межрегионального сотрудничества в Уральске.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 14:17 • Видео
На санкции ЕС против России ответил Китай

Евросоюз утвердил очередной пакет антироссийских санкций. Самое интересное в том, что первым на это ответил Китай, объявив о болезненных контрмерах.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 21:50 • Новости дня
Путину передали письмо матери погибшего Героя России

Путину передали письмо матери погибшего Героя России Дьяконова

Tекст: Вера Басилая

Президенту России Владимиру Путину показали письмо матери погибшего в зоне спецоперации Героя России Эдуарда Дьяконова.

Во время посещения Иркутского авиационного завода Владимиру Путину передали письмо матери погибшего Героя России, сообщают «Вести». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал президенту о судьбе женщины и показал ее обращение.

В своем письме мать Эдуарда Дьяконова поблагодарила главу государства за заботу о семьях участников спецоперации. Журналист Павел Зарубин сообщил, что мама героя написала президенту письмо о том, что после гибели сына решилась на рождение еще одного ребенка. Теперь она воспитывает дочь, очень похожую на брата-героя.

Она также попросила распространить меры государственной поддержки на братьев и сестер военнослужащих. Президент внимательно изучил послание. «Хорошо», – сказал Владимир Путин после прочтения письма.

Эдуард Дьяконов погиб в 2022 году в Мариуполе. Он спас сослуживцев, накрыв своим телом гранату.

Президент России прибыл на Иркутский авиационный завод для осмотра производства пассажирских лайнеров МС-21. В ходе поездки Путин ознакомился с кабиной собираемого по серийным технологиям самолета.

В прошлом году губернатор региона Игорь Кобзев передал Владимиру Путину статуэтку от матери погибшего в Мариуполе Эдуарда Дьяконова.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 00:20 • Новости дня
Путин отметил работу следователей в зоне СВО
Путин отметил работу следователей в зоне СВО
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил российских следователей с Днем сотрудника органов следствия и отметил их работу по выявлению неонацистов и диверсантов в зоне специальной военной операции.

«Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации», – говорится в тексте заявления Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Путин поблагодарил сотрудников следствия за высокий профессионализм и преданность стране, народу России и закону. Президент попросил передать теплые пожелания ветеранам следствия и напомнил, что традиции ведомства формировались более трех веков, с эпохи петровских реформ.

Он отметил, что сегодня путь честного служения стране продолжают следователи МВД, ФСБ и Следственного комитета России. По словам Путина, от результатов их совместной напряженной работы зависят законность и правопорядок, эффективность борьбы с коррупцией, терроризмом, экстремизмом и другими криминальными угрозами.

Он подчеркнул, что накопленный опыт и современные технологии позволяют оперативно расследовать сложные уголовные дела, обеспечивать неотвратимость наказания и добиваться возмещения причинённого преступниками вреда.

«Особо отмечу весомый вклад следователей в решение задач специальной военной операции. В трудных условиях, часто с риском для жизни вы изобличаете неонацистов, диверсантов и их пособников», – заявил Путин.

Путин призвал сотрудников органов следствия проявлять твердость и ответственность, решительно противостоять насилию, корысти и произволу, отстаивать идеалы правды и справедливости.

Глава государства выразил уверенность, что верность долгу и принципы и дальше будут главным ориентиром в работе российских следователей, и пожелал им успехов в службе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе Путин обратился к сотрудникам и ветеранам Следственного комитета по случаю 15-летия ведомства и особо поблагодарил следователей, работающих в зоне спецоперации.

В 2025 году Путин также выразил благодарность сотрудникам СК, МВД и ФСБ за мужество и самоотдачу при выполнении задач по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности в зоне специальной военной операции.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 17:00 • Новости дня
Путин заявил о росте поставок по коридору «Север-Юг»

Путин: Объем поставок по коридору «Север-Юг» вырос на 10% с начала года

Путин заявил о росте поставок по коридору «Север-Юг»
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин высоко оценил взаимодействие Москвы и Астаны в реализации проекта транспортного коридора «Север-Юг».

Глава государства подчеркнул важность совместной работы на пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества, передает РИА «Новости».

«Россия и Казахстан активно взаимодействуют в развитии международного транспортного маршрута «Север-Юг». Его восточная ветка связывает российские порты на Черном и Балтийском морях, в Арктике, регионы в центральной части страны, в Сибири через казахстанскую территорию с Туркменистаном и Ираном», – сказал Путин.

По словам российского лидера, объемы поставок по данному маршруту стабильно увеличиваются. Только за первые пять месяцев текущего года этот показатель вырос на 10%. Кроме того, страны намерены расширять географию использования беспилотного транспорта.

Глава государства напомнил, что в мае уже заработала первая линия автономного грузового сообщения между Москвой и Астаной. В дальнейшем подобную практику планируют распространить на другие международные направления. В целом потенциал двустороннего логистического партнерства оценивается как безграничный.

Напомним, президенты России и Казахстана провели отдельные переговоры на полях форума в Омске.

Весной пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил о значительном прогрессе в развитии транспортного коридора «Север – Юг».

Двумя годами ранее Путин пригласил все заинтересованные государства к участию в этом логистическом проекте.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 08:39 • Новости дня
Путин поздравил следователей с профессиональным праздником

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин поздравил следователей с профессиональным праздником и высоко оценил их преданность закону, подчеркнув, что заложенные еще при Петре Первом традиции помогают сегодня эффективно бороться с терроризмом и коррупцией, говорится в поздравлении на сайте Кремля.

Президент России поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником, передает официальный сайт Кремля.

«Хочу выразить благодарность за ваш высокий профессионализм, за преданность Родине, народу России, Закону», – заявил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что от работы следователей МВД, ФСБ и Следственного комитета зависят состояние правопорядка и эффективность борьбы с преступностью. Он особо выделил вклад сотрудников в решение задач специальной военной операции, отметив их работу по изобличению неонацистов и диверсантов в сложных условиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне председатель СК Александр Бастрыкин сообщил о расследовании масштабного уголовного дела против киевского режима. В январе глава государства поздравил Следственный комитет с пятнадцатилетием создания ведомства.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 14:50 • Новости дня
Путин прибыл в Омск с рабочим визитом
Путин прибыл в Омск с рабочим визитом
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прилетел в Омск для участия в XXII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана вместе с казахстанским лидером Касым-Жомартом Токаевым.

Перед началом пленарного заседания лидеры двух стран проведут двусторонние переговоры, чтобы обсудить ключевые вопросы российско-казахстанского взаимодействия, передает ТАСС.

В этом году главной темой масштабного события стала «Формирование глобальной логистической экосистемы: новые горизонты российско-казахстанского сотрудничества». В работе форума примут участие 650 официальных лиц, включая 483 представителя от России и 167 от Казахстана. Среди них – руководители 19 российских регионов и семи административных единиц соседней республики, а также члены делового и научного сообществ.

Форум межрегионального сотрудничества с участием глав государств проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в России и Казахстане. Главная цель мероприятия – повышение уровня жизни в регионах обеих стран через развитие торговых, экономических, культурных и научных связей. Стало известно, что в 2027 году форум примет Актюбинская область Казахстана, а в 2028 году он пройдет в Пермском крае.

Напомним, перед поездкой в Омск глава российского государства посетил Иркутск.

Лидеры двух стран запланировали отдельную встречу перед началом пленарного заседания форума.

В мае Москва и Астана оформили 15 документов о сотрудничестве по итогам государственного визита Владимира Путина в Казахстан.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 16:30 • Новости дня
Путин заявил о росте товарооборота между Россией и Казахстаном

Путин: Товарооборот России и Казахстана вырос на 4% за пять месяцев 2026 года

Tекст: Валерия Городецкая

Взаимная торговля Москвы и Астаны продолжает демонстрировать устойчивый рост, отметил президент России Владимир Путин.

По итогам прошлого года объем коммерческих операций достиг отметки в 28 млрд долларов, сообщил он, передает РИА «Новости».

«В прошлом году он – почти 28 миллиардов... Прилично, а за первые пять месяцев текущего года еще прибавил свыше 4%. Во всяком случае, по данным нашей статистики. Это хорошая динамика, говорящая о том, что у нас хорошие перспективы, а они определяются в том числе инвестициями. Инвестиции сегодня создают условия и показатели на будущее», – сказал Путин.

Российские предприятия принимают участие в 70 инвестиционных инициативах на территории соседней страны. Общий объем вложений оценивается примерно в 30 млрд долларов. Президент также добавил, что отечественная экономика выступает крупнейшим инвестором по самым разным направлениям, включая машиностроение и энергетику.

Напомним, лидеры двух стран провели отдельные переговоры на полях форума в Омске.

В мае российский президент спрогнозировал рост товарооборота до 30 млрд долларов.

Глава Казахстана назвал Москву главным инвестором в экономику республики.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 16:40 • Новости дня
Путин выступил на форуме сотрудничества России и Казахстана

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Омске 24-25 июля.

Центральной темой мероприятия в этом году стало «Формирование глобальной логистической экосистемы: новые горизонты российско-казахстанского сотрудничества», передает РИА «Новости».

В субботу на форум прибыли Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В мероприятии приняли участие вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, главы регионов двух стран, а также представители парламентов, деловых и экспертных кругов.

Россия и Казахстан проводят подобные форумы ежегодно с 2003 года поочередно в каждой из стран. Мероприятие традиционно служит площадкой для обсуждения перспективных направлений взаимодействия между регионами и укрепления деловых контактов.

Напомним, в субботу Путин прилетел в Омск для участия в форуме.

Российский и казахстанский лидеры провели отдельные переговоры на полях этого мероприятия.

Весной по итогам государственного визита в Астану стороны оформили 15 документов о сотрудничестве.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 16:50 • Новости дня
Путин и Токаев обсудили важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне

Tекст: Валерия Городецкая

Во время встречи с казахстанским лидером Касым-Жомартом Токаевым президент России Владимир Путин указал на особую важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

Российский лидер напомнил о тесных исторических связях двух стран на примере семьи своего коллеги, передает РИА «Новости». Глава государства рассказал, что зимой 1945 года именно в Омске отец президента Казахстана проходил лечение после тяжелого ранения на фронте.

«Это лишний раз подчеркивает причины, по которым мы придаем огромное значение памяти о Великой Отечественной войне, и вкладе наших народов в победу над нацизмом», – сообщил Путин.

Напомним, лидеры России и Казахстана провели отдельные переговоры на полях форума межрегионального сотрудничества в Омске.

В ходе майской встречи Путин отметил совместное уважение двух стран к ратному подвигу фронтовиков.

Ранее российский президент в специальной статье назвал триумф над нацизмом предметом бережного отношения для граждан обоих государств.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 17:20 • Новости дня
Путин напомнил об особом значении Омска для семьи Токаева

Tекст: Валерия Городецкая

Отец президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева зимой 1945 года после тяжелого ранения проходил лечение в Омске, поэтому для казахстанского лидера этот город не является рядовым местом в России, рассказал президент России Владимир Путин.

«Для вас тоже Омск – это не рядовое место в России... Здесь после тяжелого ранения зимой 1945 года проходил лечение отец действующего президента Касым-Жомарта Кемелевича», – сказал Путин на встрече с казахстанским коллегой, передает РИА «Новости».

Зимой 1945 года фронтовика Кемеля Токаева эвакуировали в Омск с ранением. Там молодой хирург Гавриил Илизаров сделал ему операцию и сохранил ногу.

Напомним, президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев провели отдельные переговоры на полях XXII Форума межрегионального сотрудничества в Омске.

Российский лидер отметил стратегический характер и успешное развитие отношений между двумя странами.

Казахстанский президент подтвердил неизменность курса Астаны на укрепление союзнических связей с Москвой.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 17:10 • Новости дня
Путин сообщил о ведущей роли России и Казахстана в проектах ЕАЭС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и Казахстан идут в авангарде реализации совместных проектов в рамках Евразийского экономического союза, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании XXII Форума межрегионального сотрудничества двух государств.

«Многое по данным направлениям нашими странами уже делается, в том числе вместе с партнерами по Евразийскому экономическому союзу. Причем Россия и Казахстан идут в авангарде соответствующих интеграционных усилий», – сказал Путин, подчеркнув работу над логистической инфраструктурой, цифровизацией и упрощением таможенных процедур, передает РИА «Новости».

Российский лидер также отметил значительную роль регионального сотрудничества в развитии двусторонних отношений. По его словам, на переговорах с президентом Казахстана была высоко оценена активность регионов в продвижении российско-казахстанского партнерства. Кроме того, наблюдается активизация торговли и рост инвестиционных потоков между странами.

Напомним, президенты России и Казахстана запланировали отдельную встречу перед пленарным заседанием форума в Омске.

В ходе этих переговоров Путин назвал отношения Москвы и Астаны стратегическими.

Весной глава государства спрогнозировал рост товарооборота между двумя странами свыше 30 млрд долларов.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 17:21 • Новости дня
Путин сообщил о запуске прямого авиарейса Оренбург-Алма-Ата

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в ходе XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске сообщил о планирующемся запуске авиарейса Оренбург-Алма-Ата,

Владимир Путин в ходе XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске рассказал о развитии транспортного сообщения, передает РИА «Новости». Мероприятие проходит с 24 по 25 июля при участии главы соседней республики Касым-Жомарта Токаева.

«Налажены и регулярные прямые авиаперевозки между двумя странами, частота полетов увеличивается, а их география охватывает все больше направлений. На очереди – открытие рейсов в Алма-Ату из Оренбурга, где совсем недавно завершилось строительство нового международного терминала», – подчеркнул Путин.

Ранее Путин прилетел в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества.

На полях этого мероприятия российский и казахстанский лидеры провели отдельные двусторонние переговоры.

В прошлом году между Москвой и Алма-Атой после восьмилетнего перерыва возобновилось прямое железнодорожное сообщение.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 17:31 • Новости дня
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия

Tекст: Вера Басилая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой создания цифрового транспортного коридора Казахстан – Россия.

Лидеры России и Казахстана обсудили создание единой цифровой логистической платформы для оптимизации грузоперевозок на наиболее загруженных направлениях, передает ТАСС.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой создания цифрового транспортного коридора между двумя странами.

«На базе действующих цифровых платформ предлагается в пилотном формате запустить на одном из наиболее загруженных направлений цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия», – отметил казахстанский лидер.

Он выразил уверенность, что применение новых технологий поможет нарастить объемы взаимной торговли и увеличить транзитные потоки.

Токаев также напомнил об успешном запуске беспилотных грузовиков между странами, который состоялся в мае.

В свою очередь, президент России Владимир Путин сообщил о возможной интеграции искусственного интеллекта для выстраивания оптимальных транспортных цепочек и безбумажного мониторинга грузов в рамках ЕАЭС, передает РИА «Новости».

«В стадии проработки находится перспективная инициатива по формированию евразийского цифрового транспортного коридора. Речь идет о задействовании технологий искусственного интеллекта для выстраивания оптимальных транспортных цепочек и безбумажного мониторинга движения грузов», – сказал Путин, выступая на форуме.

Ранее президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев провели отдельные переговоры на полях форума в Омске.

Российский лидер высоко оценил взаимодействие Москвы и Астаны в реализации проекта транспортного коридора «Север-Юг».

В мае Путин и Токаев подвели итоги совместных переговоров по теме трансграничных беспилотных грузоперевозок.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 17:30 • Новости дня
Путин заявил о масштабных перспективах сотрудничества с Казахстаном

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске указал на значительный потенциал совместной работы двух стран.

Российский лидер высоко оценил возможности партнерства во всех сферах, передает РИА «Новости».

«У России и Казахстана имеются поистине обширные перспективы для дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества как в области транспорта и логистики, что как раз и обсуждается на нашем форуме, так и во всех других сферах экономики и социальной жизни», – сказал Путин.

Президент также отметил важность гуманитарных контактов, поставив на первое место сферу образования. Сейчас в российских вузах проходят обучение тысячи казахстанцев.

Глава государства напомнил об открытии в Омске филиала Государственного университета Казахстана. Он выразил признательность за предоставление российским студентам 100 государственных стипендий для бесплатного обучения.

В субботу Путин прилетел в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества.

На полях этого мероприятия российский и казахстанский лидеры провели отдельные двусторонние переговоры.

Весной стороны подписали соглашение о финансировании обучения россиян в омском филиале казахского вуза.

Комментарии (0)