Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ценой аполитичности может стать потеря родины

Согласно концепции миграционной политики России на 2026-2030 годы, в числе прочего в РФ создадут условия для возвращения из-за рубежа жителей Донбасса и Новороссии, покинувших свои дома до и во время СВО. После нищенских пособий, рабской работы, тычков и оскорблений от местных захотят вернуться многие, но смогут не все.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Легализация «легких» наркотиков всегда ведет к тяжелым последствиям

То, что не причиняет очевидного вреда другим, не следует и запрещать – в этом была идея. Человек не имеет каких-то священных обязательств перед другими; его жизнь – только его, и кто вы такой, чтобы указывать ему, как ей распоряжаться?

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Европа вооружается, потому что не может воевать

Европейским странам необходимо любым способом удержать контингент США на континенте, так как альтернатива – жесточайший внутриполитический кризис, связанный с возвращением к призыву в армии.

2 комментария
3 апреля 2018, 07:46 • Новости дня

Новейшая российская бомба «Дрель» напугала британцев

Новейшая российская бомба «Дрель» напугала британцев
@ Дмитрий Решетников/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новая авиационная бомба «Дрель», которая будет принята на вооружение российской армии в этом году, является «очередным сигналом агрессии со стороны Кремля», передают британские СМИ.

Как пишет британский таблоид Daily Express, новый боеприпас, предназначенный для истребителей пятого поколения Су-57, усиливает опасения по поводу возможного начала Третьей мировой войны, передает РИА «Новости».

В материале издания приводятся слова представителей концерна – разработчика «Дрели» «Техмаш», заявившего, что с помощью бомбы можно наносить удары по объектам на расстоянии до 30 километров, избегая воздушного пространства противника.

По информации издания, одна такая бомба снаряжается 15 самоприцеливающимися суббоеприпасами, которые способны уничтожить танковую колонну или ракетную батарею, оставаясь при этом невидимой для радаров.

Газета Daily Express утверждает, что Россия сообщила о новой бомбе вскоре после отравления в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, что, по мнению автора статьи, является «еще одним сигналом агрессии со стороны Кремля».

«Дрель» является «новым базовым образцом планирующей бомбовой кассеты калибром 500 кг в снаряжении самоприцеливающимися боевыми элементами». Такая авиабомба способна планировать десятки километров и обезвреживать тяжелую технику.

О том, что в России разработана авиационная бомба «Дрель» с дальностью планирования 30 километров, сообщалось еще в сентябре 2016 года.

Напомним, 8 января 2018 года генеральный директор концерна «Техмаш» Владимир Лепин сообщил, что на вооружение российской армии поступит новейшая авиабомба «Дрель» калибром 500 килограммов.

11 ноября 2025, 08:40 • Новости дня
ФСБ раскрыла роль Bellingcat в попытке угона МиГ-31 с «Кинжалом»

ФСБ сообщила об участии Bellingcat в попытке угона МиГ-31 с «Кинжалом»

ФСБ раскрыла роль Bellingcat в попытке угона МиГ-31 с «Кинжалом»
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Украинская и британская разведки привлекли Bellingcat (нежелательная в России организация) при попытке угона российского истребителя МиГ-31 с ракетой «Кинжал», сообщил сотрудник ФСБ.

По словам сотрудника ФСБ, Bellingcat, признанная в России нежелательной организацией, была задействована в операции украинской и британской разведок по угону российского самолета МиГ-31 с ракетой «Кинжал», передает ТАСС.

Он заявил, что при выходе на командира экипажа самолета разведка использовала так называемую журналистскую организацию Bellingcat, которая подконтрольна CIS Великобритании.

Представитель ФСБ подчеркнул, что деятельность Bellingcat неоднократно попадала в поле зрения российских спецслужб и отмечал, что организация использовалась именно для установления контакта с российскими военными.

Ранее стало известно что военная разведка Украины планировала отправить угнанный истребитель МиГ-31 с ракетой «Кинжал» в район базы НАТО в румынской Констанце, чтобы потом при помощи ПВО его сбить.

Автор и ведущий проекта «Личный враг короля», первый зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой раскрыл сеть организаций, которые действуют в интересах Британии и НАТО в мировом информационном пространстве.

Комментарии (7)
11 ноября 2025, 15:14 • Новости дня
Военный эксперт оценил попытку Украины украсть Миг-31 с «Кинжалом»

Летчик Попов: МиГ-31 в совокупности с «Кинжалом» представляет для противника особый интерес

Военный эксперт оценил попытку Украины украсть Миг-31 с «Кинжалом»
@ ФСБ РФ/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Изначально идея Украины и Британии украсть Миг-31, оснащенный «Кинжалом», была обречена на провал. Во-первых, штурман физически не может самостоятельно посадить эту машину. Во-вторых, он бы не стал предавать своего пилота. Впрочем, для Киева и Запада борт с этим видом оружия представляет наибольший интерес, сказал газете ВЗГЛЯД военный летчик Владимир Попов

«Киев совместно с западными спецслужбами уже не первый раз пытается украсть российскую авиационную технику. К сожалению, бывали случаи, когда противникам удавалось это сделать. Так, два года назад предателем Кузьминовым был угнан вертолет Ми-8. Впрочем, учитывая распространенность этой техники, ценность была не столько в ней, сколько в самой провокации», – говорит Владимир Попов, заслуженный военный летчик России.

Еще один инцидент относится к временам СССР, когда советский летчик-перебежчик Виктор Беленко выкрал МиГ-25 и передал его иностранным властям. На борту находилось множество секретной аппаратуры, продолжил спикер. По его мнению, еще не раз противник попытается завладеть нашей техникой.

«Логика проста – им важно создать прецедент. Представьте: летит российский самолет над страной НАТО. Разумеется, ПВО его собьет. Потом это будет растиражировано в западных СМИ, мол, российский борт незаконно вторгся в воздушное пространство», – рассуждает эксперт.

«Это провокация, никак иначе ее назвать нельзя. И ее реализация поколебала бы все мировые экономические, политические и военные устои», – подчеркнул он. Говоря конкретно о попытке угона МиГ-31, Попов объяснил: «По отдельности за самолетом или «Кинжалом» противник не гоняется».

«Особый интерес представляет именно связка машины и вооружения. Если бы они смогли заполучить эту систему, ее бы разобрали на кусочки и постарались воссоздать аналогичную. И, полагаю, уже спустя несколько месяцев им бы это удалось», – замечает аналитик.

Летчик также обратил внимание на то, что противник пытался убедить штурмана МиГ-31 убить пилота и самостоятельно посадить самолет. «Самое смешное в этом – предложение организовать для штурмана онлайн-курсы по пилотированию и посадке истребителя. Видимо, там работали невероятно отчаявшиеся и некомпетентные люди. А наш специалист, очевидно, играл с ними как кошка с мышкой», – сказал собеседник.

«Обучение пилотированию – это крайне сложный, дорогостоящий и ответственный процесс. А штурманов готовят по несколько иному направлению. Более того, конкретно в МиГ-31 управлять самолетом из второй кабины – очень и очень тяжело», – подчеркивает он.

«Даже на уровне задач пилот и штурман сильно отличаются. Так, летчик должен понимать все тонкости аэродинамики машины, владеть деталями ее управления и прочее. В то время как оператор выполняет роль навигатора, отвечает за точность характеристик выхода на цель, нюансы поражения объектов оружием», – сравнил специалист. «Другими словами, вот так «подготовить» штурмана к пилотированию просто невозможно», – заключил Попов.

Ранее ФСБ сообщила о попытке военной разведки Украины совместно с британскими кураторами угнать российский МиГ-31 с ракетой «Кинжал». По данным российской спецслужбы, Киев через Главное управление разведки министерства обороны Украины пыталась склонить российских летчиков к сотрудничеству, обещая им за это 3 млн долларов.

В сообщении говорится, что после угона спецслужба планировала «направить самолет с ракетой «Кинжал» в район дислокации крупнейшей в юго-восточной Европе авиабазы НАТО, расположенной на территории Румынии в городе Констанца, где он мог быть сбит средствами противовоздушной обороны».

Таким образом, операция имела целью не просто похищение боевого самолета, а и попытку его уничтожения в непосредственной близости от натовского объекта, что могло вызвать международный инцидент.

ФСБ также подчеркнула участие британских кураторов в подготовке операции. Так, для реализации провокации оппоненты задействовали Bellingcat (признанная в России нежелательной организацией). В

ответ на провокацию, связанную с планами угона МиГ-31, ВКС России нанесли ракетами «Кинжал» удары по Главному центру радиоэлектронной разведки ГУР Минобороны Украины и аэродрому Староконстантинов с размещенными там самолетами F-16.

Комментарии (7)
11 ноября 2025, 20:20 • Видео
Страхи Зеленского и дело Миндича

Из-за обысков в квартире Тимура Миндича, которого называют «кошельком» и близким другом Владимира Зеленского, украинская политическая элита пришла в движение. Задача – лишить Зеленского контроля над парламентом и правительством, пока тот ослаб.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 16:48 • Новости дня
Лавров оценил перспективу Британии «отмыться» после попытки угона МиГ-31

Лавров: Британии будет сложно «отмыться» после попытки угнать российский МиГ-31

Лавров оценил перспективу Британии «отмыться» после попытки угона МиГ-31
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Британии будет крайне сложно «отмыться» после разоблачения ее роли в попытке провокации с угоном истребителя МиГ-31 из России, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Министр отметил, что ФСБ подробно все разоблачила, передает РИА «Новости». «Я не знаю, как британцы будут отмываться от этого. Хотя их способность быть в положении гуся, вышедшего из-под душа, хорошо известна», – сказал Лавров в интервью российским СМИ.

Министр указал, что Британия к настоящему моменту лишилась своей империи, экономической и военной мощи, однако стремится это компенсировать. «Компенсируют традиционным английским стремлением везде, говоря прилично, разделять и властвовать. А есть еще и неприличные способы обозначить то, как они себя ведут», – заключил министр.

Напомним, ФСБ пресекла попытку угона МиГ-31 с «Кинжалом». Позже ведомство опубликовало аудиозапись инструктажа сотрудником ГУР российского летчика в рамках сорванной операции Киева по угону истребителя.

Посольство России в Гааге осудило попытку Украины угнать МиГ-31.

Военный летчик Владимир Попов в беседе с газетой ВЗГЛЯД оценил попытку Украины украсть МиГ-31 с «Кинжалом».

Комментарии (15)
11 ноября 2025, 08:55 • Новости дня
ФСБ опубликовала инструктаж Киевом летчика России по угону МиГ-31 с «Кинжалом»

ФСБ раскрыла детали проваленной операции Киева по угону МиГ-31 с «Кинжалом»

ФСБ опубликовала инструктаж Киевом летчика России по угону МиГ-31 с «Кинжалом»
@ Kremlin Pool/Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

ФСБ России опубликовала аудиозапись инструктажа сотрудником ГУР российского летчика в рамках сорванной операции Киева по угону истребителя МиГ-31 с ракетой «Кинжал».

ФСБ России обнародовала материалы о попытке украсть истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», передает РИА «Новости».

На опубликованной аудиозаписи сотрудник украинской разведки инструктирует российского летчика, объясняя, как ему действовать для перегона самолета, включая высоту полета и скорость.

«Ничего сложного в этом нет», – заявил украинский оперативник.

По данным ФСБ, операция по вербовке российского экипажа и угона МиГ-31 планировалась украинскими и британскими спецслужбами с осени 2024 года.

ФСБ подчеркнула, что попытка провалилась благодаря действиям российских спецслужб, передает ТАСС.

Как рассказал сам летчик, ему предлагалась награда в 1 млн долларов за угон истребителя и 3 млн долларов при передаче самолета с ракетой. Кроме этой суммы, украинская сторона обещала пилоту гражданство одной из западных стран.

ФСБ сообщила, что военная разведка Украины планировала направить угнанный российский истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжалом» к базе НАТО в румынской Констанце.

К операции по попытке угона МиГ-31 с ракетой «Кинжал» привлекли украинскую и британскую разведки, а также Bellingcat (нежелательная в России организация).

Комментарии (11)
12 ноября 2025, 09:27 • Новости дня
В армии России созданы войска беспилотных систем

Полковник Иштуганов: В армии России создали войска беспилотных систем

В армии России созданы войска беспилотных систем
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Вооруженных силах России завершено формирование войск беспилотных систем, также определена структура нового рода войск, сообщил замначальника войск беспилотных систем полковник Сергей Иштуганов.

В Вооруженных силах России официально созданы войска беспилотных систем, сообщил полковник Сергей Иштуганов, пишет «Комсомольская правда».

Он отметил, что определена структура нового рода войск, назначен начальник войск беспилотных систем, а также созданы органы военного управления на всех уровнях.

По словам Иштуганова, «сформированы штатные полки и другие подразделения. Боевая работа беспилотных подразделений беспилотных систем ведется по единому плану и во взаимодействии с другими подразделениями группировок войск». Он добавил, что эта структура позволяет повысить эффективность боевого применения беспилотников.

Ранее во всех соединениях Воздушно-десантных войск России создали специальные подразделения для использования и обслуживания беспилотных систем.

Министр обороны Андрей Белоусов поручил создать базу данных с результатами применения дронов против противника.

В России решили развернуть сеть спутников для управления беспилотниками.

Российские военные научились эффективно использовать дроны в современных военных операциях.

Комментарии (11)
11 ноября 2025, 14:58 • Новости дня
Осужден поставщик бракованных бронежилетов для Минобороны

Глава ГК «Пикет» Есипов приговорен по делу о бракованных бронежилетах для ВС России

Осужден поставщик бракованных бронежилетов для Минобороны
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гендиректора группы компаний «Пикет» Андрея Есипова признали виновным в поставке 20 тыс. бракованных бронежилетов для Минобороны и приговорили к девяти годам колонии.

Мещанский районный суд Москвы приговорил гендиректора группы компаний «Пикет» Андрея Есипова к девяти годам колонии. Об этом сообщает ТАСС из зала суда. Его признали виновным в поставке бракованных бронежилетов для Минобороны.

Есипова также оштрафовали на 800 тыс. рублей. Кроме того, удовлетворён иск Минобороны на 2,4 млрд рублей. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый полностью признал свою вину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее судья Мещанского суда Москвы отказала Андрею Есипову в приостановлении уголовного дела для его участия в спецоперации на Украине.

Прокурор запросила для Есипова 12 лет лишения свободы и штраф 3 млн 641 тыс. рублей.

В апреле 2024 года Басманный суд Москвы арестовал Есипова по подозрению в хищении 2 млрд рублей при исполнении контракта Минобороны на поставку 20 тыс. бронежилетов и «плитников».

Комментарии (10)
12 ноября 2025, 11:47 • Новости дня
Минобороны показало эмблему войск беспилотных систем России
Минобороны показало эмблему войск беспилотных систем России
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Минобороны показало эмблему войск беспилотных систем, на которой изображены скрещенные стрела и меч с крылатой микросхемой, что символизирует технологичность и мощь.

Минобороны продемонстрировало эмблему войск беспилотных систем. На ней изображены скрещенные стрела и меч с крылатой микросхемой со звездой в месте перекрестья. Символика была продемонстрирована на видео работы подразделений нового рода войск, предоставленном Минобороны России, передает ТАСС.

В видео показано уничтожение пикапа с личным составом ВСУ расчетом FPV-дрона «Воган-15» подразделения войск беспилотных систем группировки войск «Запад» в районе Купянска.

Заместитель начальника войск беспилотных систем Сергей Иштуганов заявил о завершении создания нового рода войск в составе ВС России.

Войска получили определенную структуру и органы военного управления на всех уровнях. Были созданы штатные полки и прочие подразделения нового рода войск.

Комментарии (4)
11 ноября 2025, 20:25 • Новости дня
Названа новая численность армии Польши

Армии Польши достигла численности в 215 тыс. человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

Численность польской армии достигла отметки в 215 тыс. солдат и офицеров, сообщил глава Минобороны страны.

Численность польской армии достигла 215 тыс. военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы Минобороны Польши Владислава Косиняка-Камыша в эфире телеканала TVP Info.

«Сегодня я могу сообщить, что в нашей армии служат 215 тыс. военных», – заявил министр на торжествах по случаю 107-й годовщины Дня независимости Польши.

Сейчас армия Польши занимает третье место по численности среди стран – членов НАТО, уступая лишь армиям США и Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее польские военные выразили недовольство новым дроном Wizjer, разработанным концерном PGZ.

В городе Иновроцлав беспилотник концерна PGZ упал на жилой дом и автомобили, повредив имущество. Украинские военные начали тайное обучение польских коллег защите от дронов.

Комментарии (0)
9 ноября 2025, 14:40 • Новости дня
Лавров нашел третьего союзника России
Лавров нашел третьего союзника России
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Союзники России – это по-прежнему армия, флот и Воздушно-космические силы, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью для программы «Военная приемка», посвященном 25-летию АО «Рособоронэкспорт».

 Лавров заявил, что армия, флот и Воздушно-космические силы остаются главными союзниками России, передает ТАСС. «Мы часто вспоминаем, что у России по-прежнему два союзника – армия и флот, но, безусловно, нужно добавлять Воздушно-космические силы», – сказал министр.

В интервью, посвященном 25-летию АО «Рособоронэкспорт», глава дипломатического ведомства выразил уверенность в надежности сотрудничества с главным российским экспортером вооружений.

Он также добавил, что «Рособоронэкспорт» зарекомендовал себя как поставщик, которому доверяют производители военной продукции, так как компания выполняет свои обязательства быстро и качественно. По словам Лаврова, у российского МИД исторически сложились тесные рабочие отношения с этим предприятием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия заключила первые контракты на экспорт противотанкового ракетного комплекса «Корнет-ЭМ». «Рособоронэкспорт» отметил высокий авторитет танка Т-90МС среди стран Африки и Азии.

Комментарии (0)
9 ноября 2025, 16:17 • Новости дня
The Observer: Британия начала расследовать закупки авиатехники в России при санкциях

Tекст: Ольга Иванова

Власти Британии инициировали проверку после того, как выяснилось: почти половина из 80 млн фунтов импорта с января по июнь 2025 года составила российская авиатехника.

Власти Британии начали расследование возможного нарушения санкционного режима из-за закупок авиатехники из России, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Observer. Основанием для проверки стал значительный рост импорта товаров из России – с января по июнь 2025 года в Британию ввезли российской продукции на сумму 80 млн фунтов стерлингов, что на 21,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из этой суммы около 36,3 млн фунтов пришлись на российскую авиатехнику, однако детали о конкретных категориях техники не уточняются.

Британское министерство по делам бизнеса и торговли пока не подтвердило, были ли закупки авиатехники согласованы с действующим санкционным режимом. Действующие ограничения запрещают приобретение ряда авиационных товаров и технологий, способных приносить России существенные доходы.

Чиновник британского правительства, которого цитирует The Observer, заявил: «Несоблюдение ограничительных мер влечет за собой большие денежные штрафы или даже уголовное преследование». Он также призвал компании, подозревающие себя в нарушении санкций, сообщать об этом властям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что новые санкции США и Евросоюза против России уже оказывают заметное влияние.

Комментарии (2)
11 ноября 2025, 11:55 • Новости дня
Ростех разработал антидрон для защиты мостов от БПЛА

Tекст: Мария Иванова

Холдинг «Росэл», входящий в госкорпорацию «Ростех», разработал компактный модуль «Серп-П6» для комплексов противодействия БПЛА «Серп», который может устанавливаться на сложных инженерных объектах.

Холдинг «Росэл», входящий в структуру госкорпорации «Ростех», представил новый модуль «Серп-П6» для защиты мостов и других инженерных сооружений от атак беспилотников, передает Telegram-канал Ростеха.

В компании уточнили, что компактное устройство можно устанавливать на объектах культурного наследия, мостах и туннелях, где нельзя монтировать традиционные системы из-за их массивности или визуального воздействия.

Модуль крепится непосредственно на несущие элементы зданий, при этом архитектурный и инженерно-технический облик сооружений сохраняется без изменений. Как отмечают в Ростехе, интеграция «Серп-П6» с существующими комплексами линейки «Серп» позволяет существенно повысить уровень защиты при разумных затратах.

Антидрон способен дезорганизовать работу беспилотников, воздействуя на каналы связи, управления и навигации. Благодаря этому система может полностью лишить оператора контроля над летательным аппаратом, прервать выполнение заданного маршрута и заблокировать выполнение задач дрона.

Комплексы «Серп» уже применяются для охраны критической инфраструктуры, транспортных узлов, социальных объектов и зон массовых мероприятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех поставил армии новые снаряды «Краснополь-М2» и ракеты для комплекса «Корнет».

Ранее в зоне спецоперации началось применение беспилотника-разведчика «Сова».

Между тем Ростех решил представить в Минске новую систему подавления дронов «Серп».

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 23:47 • Новости дня
Главком ВСУ сообщил об ухудшении ситуации в Запорожской области

Tекст: Катерина Туманова

Ситуация для ВСУ ухудшилась в районе Гуляйполя в Запорожской области и на границе Днепропетровской области с ДНР, сообщил главком ВСУ Александр Сырский.

По его словам, Россия после освобождения в Запорожской области трех населенных пунктов значительно ухудшила ситуацию для ВСУ, приводит «Страна.ua» слова Сырского. Он уточнил, что российские военнослужащие усилили активность, воспользовавшись туманом.

«Значительно ухудшилась ситуация на Александровском и Гуляйпольском направлениях», – цитирует Сырского ТАСС.

По словам главкома ВСУ, изнурительные бои идут за Ровнополье и Яблоково в Запорожской области.

Напомним, российские войска освободили Гнатовку возле Красноармейска, запорожские села Новое и Сладкое.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, в Запорожской области российские военные готовят для ВСУ «северную клешню». Российские войска освободили Новоуспеновское в Запорожской области.


Комментарии (0)
12 ноября 2025, 03:51 • Новости дня
Марочко рассказал, что дает ВС России освобождение Новоуспеновского

Tекст: Катерина Туманова

Освободив Новоуспеновское в Запорожской области ВС России смогут развить наступление на соседнее Ровнополье, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Взятие Новоуспеновского на запорожском направлении – это был лишь вопрос времени. Наши военнослужащие сейчас продолжают развивать успех. И прежде всего хочу отметить, что теперь на пути у нас населенный пункт Ровнополье, после которого уже идет равнинная местность и нет серьезного сопротивления и укрепрайонов со стороны украинских боевиков», – заявил он ТАСС.

Марочко добавил, что успехи российских бойцов усугубили оперативно-тактическое положение Вооруженных сил Украины в Гуляйполе Запорожской области.

«Взятие Новоуспеновского еще на несколько позиций усугубило оперативно-тактическое положение украинских боевиков в районе Гуляйполя. Ширина фронта, по которому мы наступаем, составляет более 10 км. Это именно я говорю за успеновский участок», – уточнил он.

Военный эксперт полагает, что ВС России будут продвигаться и в Запорожской,  и в Днепропетровской областях.

«Это позволит одновременно формировать буферную зону, которая позволит в дальнейшем обезопасить жителей Запорожской области Российской Федерации», – считает Марочко.

Напомним, Минобороны 11 ноября сообщило об освобождении Новоуспеновского  Запорожской области.

Как отмечала ранее газета ВЗГЛЯД, в Запорожской области российские военные готовят для ВСУ «северную клешню». Российские войска 10 ноября освободили  Гнатовку возле Красноармейска, запорожские села Новое и Сладкое.

Сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов России Владимир Рогов рассказал об успехах российских войск на Запорожском направлении, в частности, в районе Гуляйполя.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 09:55 • Новости дня
Захарова заявила о попытке Британии статьей FT сорвать переговоры по Украине

Tекст: Вера Басилая

Публикация в Financial Times о переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепа Марко Рубио была направлена на срыв переговоров по Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Британцы статьей в Financial Times (FT) о контактах глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Марко Рубио пытались сорвать переговорный процесс на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

Захарова пояснила, что статья была скомпилирована британцами, чтобы сорвать переговоры.

«Она была подогнана под ту задачу, которую они ставили. А кто они? Конечно, британцы. И никакие не британские журналисты как таковые, а конечно, те, кто стоят за ними и над ними», – сказала дипломат.

Официальный представитель МИД России напомнила, что Британия сорвала переговоры в 2022 году. По ее словам, занимавший пост премьер-министра Британии Борис Джонсон приехал в Киев и сорвал переговоры с Владимиром Зеленским, который дал команду выйти из переговорного процесса.

Захарова резюмировала, что сейчас Британии нужно сделать всё, чтобы не допустить переговорного процесса и набирания переговорной динамики.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что информационные вбросы Запада о срыве встречи Лаврова и Рубио направлены на поддержку Владимира Зеленского на Украине.

Издание Financial Times написало о встрече Лаврова и Рубио в Нью-Йорке, однако Захарова назвала эту публикацию фантастической историей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил несостоятельность слухов о недоверии президента к Сергею Лаврову.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 05:20 • Новости дня
ВС России дронами «Заноза» разгромили дальние переправы ВСУ близ Купянска

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения ВС России новейшими тяжелыми FPV-дронами «Заноза» разгромили четыре дальние переправы ВСУ в районе Купянска, сообщил командир одного из подразделений 68-й гвардейской мотострелковой дивизии.

По его словам, в районе Купянска российские войска применяют много новых тяжелых FPV-дронов «Заноза». Работаем ими по дальним переправам ВСУ, «кошмаря врага и не давая их восстановить», что осложняет противнику логистику на правобережье.

«Разрушили «Занозами» уже четыре переправы, на них каждый день тратились ракеты и ФАБы, а результата не было», – сказал военнослужащий ТАСС.

Напомним, десантники группировки войск «Днепр» в июне продемонстрировали новый тяжелый многоцелевой FPV-дрон «Заноза», который способен доставлять боекомплект или провиант на острова на Днепре, а также наносить удары по позициям ВСУ на правом берегу.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские военные с помощью FPV-дронов уничтожили пять украинских БМП в пригороде Купянска, сообщили в Минобороны. ВС России освободили 70% Купянска в Харьковской области. Значительная часть украинских военных в Купянске оказалась заблокирована на левом берегу реки Оскол, сообщил глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев.


Комментарии (0)