Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

2 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

28 комментариев
24 апреля 2018, 12:18 • Новости дня

Хантсман описал устремления Трампа относительно Путина

Tекст: Алина Назарова

Американский посол в Москве Джон Хантсман заявил, что президент США Дональд Трамп хочет лично взаимодействовать с лидером России Владимиром Путиным и стабилизировать отношения между странами.

«Мой президент Трамп неоднократно говорил, что стремится к тому, чтобы между нашими странами были более эффективные отношения. Он хочет лично взаимодействовать с Путиным. Он говорил об этом каждый раз, когда с ним виделся и говорил по телефону, начиная с первого дня», – сказал посол.

По его словам, Трамп хочет, что «чтобы отношения между нашими странами были предсказуемыми, стабильными, крепкими». «И к этому же стремится президент Путин», – добавил Хантсман, передает РИА «Новости».

Во вторник посол впервые прибыл на Дальний Восток с визитом. Он осмотрел Владивосток, прокатился на фуникулере и сравнил город с его родной Калифорнией. Ожидается, что также дипломат посетит Сахалин.

20 апреля представитель Совета нацбезопасности США заявил, что президент США Дональд Трамп по-прежнему собирается провести двустороннюю встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, поскольку верит в необходимость хороших отношений с Москвой.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Путин готов к встрече с Трампом. До этого сообщалось, что, несмотря на санкции со стороны США и воздушные удары по Сирии, Путин хочет дать американскому коллеге возможности для улучшения отношений.

3 августа 2026, 17:36 • Новости дня
Путин рассказал, что для него значит победа

Путин: Победа – это когда ты преодолеваешь самого себя

Путин рассказал, что для него значит победа
@ Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками конкурса «Большая перемена» объяснил, что истинная победа – это прежде всего преодоление самого себя.

Путин поделился своим видением того, что значит побеждать. Об этом сообщает Telegram-канал «Юнашев Live».

В ходе общения с финалистом конкурса «Большая перемена» глава государства ответил на вопрос о значении успеха вне спортивной сферы. «Победа – это когда ты преодолеваешь самого себя», – подчеркнул российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл в Красноярск на церемонию закрытия финала конкурса «Большая перемена». Глава государства присоединился к мероприятиям решающего этапа соревнований.

За шесть лет существования проекта участие в нем приняли более семи миллионов школьников.

Комментарии (14)
3 августа 2026, 19:30 • Новости дня
Путин выразил надежду на запуск метро в Красноярске «в наши времена»

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что начавшееся более 30 лет назад строительство красноярского метро завершится в ближайшие годы.

Глава государства провел рабочую встречу с губернатором региона Михаилом Котюковым, передает РИА «Новости». Основной темой обсуждения стала реализация крупных инфраструктурных проектов? в том чсиле строительству метро.

Губернатор доложил о серьезном прогрессе в строительстве. «Проект начинался в незапамятные времена, что называется. А сегодня уже больше десяти километров подземных тоннелей», – отметил Котюков. Он добавил, что за полтора года строители сделали больше, чем за прошедшие 30 лет.

В ответ российский лидер выразил надежду на успешное завершение работ. «Надо, чтобы он (проект – прим. ВЗГЛЯД) закончился в наши времена», – отметил с улыбкой Путин.

Президент также подчеркнул важность контроля за расходами. По его словам, средства на реализацию выделены, однако необходимо четко определить итоговую стоимость совместно с подрядчиками и экспертами.

Сейчас проектная документация полностью готова и одобрена государственной экспертизой. Руководитель края заверил, что профильные ведомства активно занимаются уточнением всех финансовых расчетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел очную встречу с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым.

Перед этим глава государства посетил церемонию закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Ранее российский лидер обсуждал строительство красноярского метро с председателем совета директоров компании «Бамтоннельстрой-Мост» Русланом Байсаровым.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 17:50 • Новости дня
Путин назвал Красноярск географическим центром России

Tекст: Елизавета Шишкова

На церемонии закрытия всероссийского конкурса «Большая перемена» президент РФ Владимир Путин отметил уникальное расположение и важнейший научно-промышленный статус Красноярска.

Путин принял участие в церемонии закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена», передает РИА «Новости». Мероприятие состоялось в понедельник, 3 августа.

«Здорово, что ваша встреча проходит именно здесь, в Красноярске. Обращаю ваше внимание на то, что это – географический центр нашей огромной страны. Красноярск – это географический центр России», – сказал Путин.

Российский лидер также подчеркнул важность города в масштабах всей страны. По его словам, Красноярск выступает крупным промышленным, индустриальным, научным и образовательным центром России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России с рабочим визитом прибыл в Красноярск. За шесть лет в проекте «Большая перемена» поучаствовали более 7 млн школьников.

На церемонии закрытия глава государства пожелал финалистам дальнейших успехов.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 18:36 • Новости дня
Путин обменялся футбольными пасами с юным ведущим в Красноярске
Путин обменялся футбольными пасами с юным ведущим в Красноярске
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин сыграл в футбол с юным ведущим всероссийского конкурса «Большая перемена».

Президент России Владимир Путин вернул два футбольных паса, выходя на сцену финала всероссийского конкурса «Большая перемена» в Красноярске, передает РИА «Новости». Собравшиеся в зале участники финала встретили российского лидера бурными овациями.

В момент появления главы государства один из юных соведущих церемонии по имени Денис дал пас в сторону президента. Путин обменялся с мальчиком двумя футбольными пасами, после чего официально поприветствовал всех собравшихся на мероприятии.

Конкурс «Большая перемена» считается самым масштабным проектом для талантливых детей и подростков в стране. Программа включает 12 направлений, или «вызовов», охватывающих сферы от науки и технологий до искусства и творчества. По итогам представления новаторских проектов 300 школьников-победителей получат возможность отправиться в путешествие через всю Россию на специально оборудованном поезде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Красноярск. Глава государства присоединился к мероприятиям финала Всероссийского конкурса «Большая перемена».

На церемонии закрытия российский лидер озвучил цифру в семь миллионов участников проекта за шесть лет.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 17:20 • Новости дня
Путин провел встречу с губернатором Красноярского края

Путин провел первую очную встречу с губернатором Красноярского края Котюковым

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин в рамках рабочего визита в Красноярск провел встречу с губернатором региона Михаилом Котюковым.

Президент России Владимир Путин проводит встречу с руководителем Красноярского края Михаилом Котюковым, передает ТАСС. Мероприятие проходит в Красноярске в рамках рабочего визита российского лидера.

Перед этим глава государства посетил церемонию закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Там он пообщался со школьниками, ставшими финалистами состязания.

Михаил Котюков руководит регионом с 2023 года. Он постоянно принимает участие в мероприятиях с участием президента, но эта двусторонняя встреча стала первой, прошедшей в очном формате.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Красноярск. Глава государства принял участие в церемонии закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Российский лидер пожелал дальнейших успехов финалистам масштабного молодежного мероприятия.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 00:56 • Новости дня
WSJ: Трамп обсуждал увольнение прокурора Колумбии из-за зеркального озера

WSJ: Трамп обсуждал увольнение прокурора Колумбии из-за озера

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп рассматривал вариант отставки прокурора округа Колумбия Джанин Пирро после того, как она прекратила дело о порче зеркального бассейна против олимпийской чемпионки.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, президент Трамп обсуждал возможность отстранения от должности Джанин Пирро, прокурора округа Колумбия. Президент США раскритиковала Пирро после того, как ее администрация в пятницу прекратила дело против трехкратной олимпийской чемпионки по обвинению в повреждении зеркального бассейна Мемориала Линкольна, который администрация восстановила в преддверии 250-летия Америки, пишет Wall Street Journal (WSJ).

В судебном иске офис Пирро опроверг заявление президента о том, что вандалы повредили бассейн, объяснив проблемы «неудачной установкой».

Ожидается, что Трамп и Пирро еще встретятся по данному вопросу, сообщил один из источников.

В мае прокурор США по округу Колумбия Жанин Пирро раскритиковала позицию судьи, который извинился перед обвиняемым в покушении на Трампа Алленом.

Президент США называл отражающий бассейн или озеро напротив мемориала Аврааму Линкольну мусорным ведром, после чего заявил, что намерен отреставрировать его собственному проекту с участием подрядчика. Несколько раз Трамп заявлял, что на бассейн нападали вандалы, из-за чего вода в нем зацветала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер собирался возводить в Белом доме  бальный зал за 400 млн долларов, но суд заблокировал стройку. В центре Вашингтона обнаружили зашифрованную угрозу убийства президента США.


Комментарии (0)
3 августа 2026, 22:29 • Новости дня
Эксперт: Россия создает новые возможности для раскрытия талантов школьников

Эксперт Майоров: Конкурс «Большая перемена» стал частью системы поиска и развития талантов в России

Эксперт: Россия создает новые возможности для раскрытия талантов школьников
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Россия создает новые возможности для школьников, которые стремятся развиваться, искать свое призвание и воплощать собственные идеи. Одним из таких инструментов стал конкурс «Большая перемена», превратившийся в важный элемент системы поддержки талантливой молодежи, сказал газете ВЗГЛЯД член научно-методического совета РДДМ «Движение первых» Арсений Майоров. В понедельник Владимир Путин принял участие в Красноярске в церемония закрытия финала конкурса «Большая перемена».

«Конкурс «Большая перемена» сегодня является важнейшим элементом государственной системы профориентации. Масштаб проекта впечатляет: за годы его проведения в испытаниях приняли участие более 7 млн человек», – сказал Арсений Майоров, член научно-методического совета РДДМ «Движение первых».

По словам эксперта, в седьмом сезоне конкурс вошел в структуру национального проекта «Молодежь и дети», а также стал частью линейки президентской платформы «Россия – страна возможностей». «За это время проект превратился в полноценную среду, где школьники могут проявить свои способности и найти себя за пределами привычной учебной программы», – отметил он.

Одной из ключевых особенностей «Большой перемены» является ориентация на развитие навыков, которые востребованы в XXI веке: умения работать в команде, творчески подходить к решению задач и брать на себя ответственность. При этом задания для участников разрабатываются при участии ведущих отечественных компаний и корпораций, что позволяет школьникам лучше понять требования современного рынка труда и подготовиться к будущему профессиональному пути, подчеркнул собеседник.

Именно раскрытие потенциала каждого ребенка, поиск своего призвания и создание условий для самореализации молодых людей остаются одной из важнейших задач государственной молодежной политики. Для ребят, которые стремятся развиваться, пробовать себя в новых сферах и идти к большим целям, создаются дополнительные возможности для раскрытия талантов.

Отдельным стимулом для участия становится и система наград конкурса. Так, 300 победителей финала получают возможность отправиться в просветительское путешествие по России, а педагоги-наставники лучших участников – премию в размере 100 тыс. рублей.

При этом для многих победителей особое значение приобрел не только конкурс, но и возможность личного общения с главой государства. Президент воспринимается ими как авторитетный собеседник и символ страны, с которым можно поделиться идеями, рассказать о собственных проектах и достижениях, а также получить напутствие.

«В этом контексте личное внимание Владимира Путина к конкурсу имеет большое смысловое и стратегическое значение. Президент подчеркивает, что поддержка детей и молодежи, создание условий для раскрытия их талантов являются одним из приоритетов государства», – заявил Майоров.

«Глава государства понимает, что нынешнее поколение школьников в будущем будет определять развитие страны. Поэтому возможность личного общения с президентом становится для ребят важным признанием их достижений и усилий.

Такой прямой диалог помогает им осознать свою роль в будущем России», – заключил эксперт.

В понедельник в Красноярске прошла церемония закрытия финала конкурса «Большая перемена» с участием Путина. В начале мероприятия президент вышел на сцену и обменялся футбольными пасами с одним из юных соведущих церемонии Денисом, после чего обратился к участникам конкурса и гостям события.

«Приятно очень встретиться с теми, кто проявил себя самым лучшим образом в поиске себя самого и своего дела в будущей жизни, в будущем России. Мне очень приятно видеть здесь молодых людей, подростков, креативных детей, которые ищут себя и смотрят в будущее», – поприветствовал школьников президент.

Глава государства отметил, что за время конкурса в нем приняли участие более 7 млн человек. «Многие из них стали студентами ведущих вузов, высших учебных заведений страны. Некоторые занялись своим собственным творчеством, открыли свои сайты, платформы, работают в искусстве, причем работают успешно, удачно», – отметил президент.

После завершения церемонии российский лидер пообщался с детьми. «А что для вас победа, может быть не в спорте, а в других сферах, и как вы себя на нее настраиваете?» – спросил президента семиклассник Вячеслав Казекин, участник конкурса из Бурятии. «Победа – это когда преодолеваешь самого себя. Это самая большая победа», – ответил Путин.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 22:32 • Новости дня
Трамп сравнил ситуацию с мигрантами в США и испанской Сеуте

Трамп предупредил о риске повторения в США испанского миграционного кризиса

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил об угрозе масштабного наплыва беженцев в Соединенные Штаты, сравнив ситуацию с миграционным кризисом в испанской Сеуте.

Президент США выразил опасения, что миграционный кризис в стране может повторить сценарий испанской Сеуты, куда массово проникают нелегалы, передает РИА «Новости». По его словам, подобная ситуация уже наблюдалась в Соединенных Штатах.

«Когда я увидел то, что произошло в Испании, я сказал, что у нас было нечто похожее, даже намного хуже. Мы впустили 25 млн человек при демократах и Джо Байдене», – заявил глава Белого дома журналистам.

Президент США подчеркнул, что кризис может усугубиться, если к власти придут представители оппозиции с «левой» идеологией.

Ранее десятки тысяч мигрантов из Марокко прорвали границу испанской Сеуты.

Власти Испании направили в автономный город более трех тысяч силовиков для сдерживания нелегалов.

Большинство государств Евросоюза выступили за жесткий контроль внешних рубежей на фоне кризиса.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 03:50 • Новости дня
США ввели санкции против двух управлений Минобороны России

Tекст: Катерина Туманова

Американская администрация ограничила работу ряда российских военных структур из-за обвинений в якобы распространении оружия массового уничтожения.

Вашингтон применил новые ограничительные меры в отношении российских военных и коммерческих структур, передает ТАСС со ссылкой на Госдепартамент США.

«24 июля 2026 года правительство США приняло меры против иностранных лиц, предусмотренные <…> законом о нераспространении [ОМУ] в отношении Ирана», – КНДР и Сирии, отмечается в документе.

Под санкции попали Сухопутные войска, Главное ракетно-артиллерийское управление и Управление перспективных межвидовых исследований Минобороны.

В список также включены 1061-й центр материально-технического обеспечения, две компании и пять физических лиц. Американские власти обвиняют их в передаче запрещенных технологий Ирану, Сирии и Северной Корее.

Ограничения подразумевают полный запрет на закупку товаров и услуг у фигурантов списка. Американским ведомствам запрещено оказывать им любую поддержку или выдавать лицензии.

Данные меры вводятся на два года с возможностью исключений по решению американского руководства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США ввели санкции против российской компании Air Cargo Pro. Украина ввела десятилетние санкции против оборонных предприятий России. В США предрекли разрушительные последствия «адских санкций» против России.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 23:23 • Новости дня
Украина пыталась получить лицензию на Patriot у администрации Байдена

Байден отказался выдавать Украине лицензию на Patriot

Tекст: Катерина Туманова

Украинские официальные лица говорят, что у Киева был шанс решить проблему с Patriot много лет назад, но и тогда Вашингтон отверг эту идею, пишет украинская Kyiv Independent со ссылкой на украинского чиновника.

«Украинская сторона пытается получить лицензии почти два года. Официальные лица сообщили Kyiv Independent, что если бы предыдущая администрация США одобрила это предложение, Украина уже могла бы производить ракеты-перехватчики, необходимые для защиты своих городов от участившихся российских ракетных атак», – сказано в материале.

«Мы пытались это сделать и предлагали различные варианты, но нам просто сказали «нет» без каких-либо объяснений», – приводит РИА «Новости» слова украинского  чиновника, знакомый с ходом обсуждения.

Киев предвидел возникновение проблемы задолго до того, как закончились ракеты Patriot, и искал способ уменьшить свою зависимость от поставок из США.

В статье указано, что Украина обращалась с запросом и к экс-главе Пентагона Ллойду Остину и экс-советнику Белого дома по нацбезопасности Джейку Салливану, – бесполезно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, WP узнала, что Украина испытывает критический дефицит ракет для Patriot. Глава киевского режима Владимир Зеленский признал  низкую эффективность ПВО из-за дефицита ракет-перехватчиков. Президент США отклонил экстренный запрос Киева на предоставление 300 боеприпасов для защиты энергетической инфраструктуры.


Комментарии (0)
3 августа 2026, 21:46 • Новости дня
Трамп назвал текущие переговоры США и Ирана последним шансом для Тегерана

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп предупредил исламскую республику о необходимости скорейшего достижения договоренностей в рамках проходящего диалога с Вашингтоном.

«Это последний шанс», – подчеркнул глава государства, оценивая перспективы текущих двусторонних контактов, передает ТАСС.

Он также добавил, что у Тегерана больше не будет возможности подписать настолько хороший и выгодный документ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент США Дональд Трамп подписал меморандум для прекращения войны с Ираном.

В июле американские военные поразили более 80 целей на территории исламской республики. В понедельник глава американского государства анонсировал старт новых двусторонних переговоров.

Комментарии (2)
4 августа 2026, 04:04 • Новости дня
Госдепартамент США собрался закрыть консульства в пяти странах

Госдепартамент США закроет консульства в Канаде, Японии и Индонезии

Tекст: Катерина Туманова

Государственный департамент США уведомил Конгресс о планах закрыть пять зарубежных представительств в рамках сокращения американского дипломатического присутствия в мире, сообщили источники, знакомые с содержанием уведомления.

«В уведомлении, разосланном некоторым комитетам Конгресса в конце прошлой недели, Госдепартамент заявил о планах закрыть свои представительства в Сент-Джордже (Гренада), Нагое (Япония), Медане (Индонезия), Дуале (Камерун) и Виннипеге (Канада)», – передает Reuters.

Ожидаемое закрытие представительств, о котором ранее не сообщалось, представляет собой редкий пример закрытия США нескольких зарубежных представительств в рамках сокращения штата, не связанного с каким-либо конкретным геополитическим событием.

В начале 2025 года, в первые месяцы правления администрации Трампа, Госдепартамент начал подготовку к закрытию почти десятка иностранных представительств, как сообщали тогда агентство Reuters и другие СМИ, в рамках широкой инициативы президента по преобразованию американской бюрократии.

Управление по бюджету и управлению Белого дома выступало за еще более амбициозную программу закрытия, охватывающую до 30 иностранных представительств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдеп в мае заявил о закрытии генконсульства США в Пешаваре. В США объяснили интерес американцев к поездкам в Россию.


Комментарии (0)
3 августа 2026, 21:40 • Новости дня
Трамп заявил о скором открытии Ормузского пролива

Tекст: Алексей Дегтярёв

Движение судов в Ормузском проливе в скором времени возобновится, сообщил президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в понедельник вечером.

«Мы говорим о том, чтобы пролив был полностью открыт буквально завтра. Это фаза один», – сообщил американский лидер, передает РИА «Новости».

Ранее Трамп анонсировал старт двусторонних переговоров с Тегераном.

Между тем в МИД Ирана указывали, что заявления президента США о переговорах между Тегераном и Вашингтоном не соответствуют действительности.

Корпус стражей исламской революции в конце июля заявлял о минировании южного маршрута Ормузского пролива.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 04:47 • Новости дня
Пользователи из России и США сообщили о «пропаже» Telegram из App Store

Пользователи сообщили о пропаже Telegram из App Store

Tекст: Катерина Туманова

Мессенджер Telegram оказался недоступен для скачивания в магазине приложений App Store для пользователей из нескольких стран.

На отсутствие мессенджера обратили внимание пользователи из ряда государств, в том числе из России и США, передает РИА «Новости».

В настоящее время при вводе запроса «Telegram» система поиска предлагает загрузить другие программы для обмена сообщениями.

Прямая ссылка на магазин с официального сайта разработчиков выдает ошибку: «Страница, которую вы ищете, не найдена».

Попытка открыть страницу приложения через браузер также не приносит результата. В этом случае на экране появляется уведомление о недоступности продукта.

Ранее в этот день иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле все мобильные приложения компании VK пропали из магазина Google Play. В июне корпорация Apple удалила все сервисы холдинга VK из App Store. Европейский суд отклонил иск Apple против правил для IT-гигантов.


Комментарии (0)
4 августа 2026, 06:45 • Новости дня
Bloomberg: В Белом доме примут представителей IT-гигантов по вопросу ИИ

Tекст: Катерина Туманова

Администрация Трампа планирует во вторник принять в Белом доме представителей крупных IT-компаний, которые занимаются искусственным интеллектом (ИИ), чтобы обсудить новую американскую систему добровольных испытаний безопасности моделей ИИ.

Недавно разработанная концепция основана на июньском указе  президента США Дональда Трампа о кибербезопасности ИИ, который предусматривает добровольный подход к проверке безопасности моделей и активизацию усилий по укреплению критически важных компьютерных систем, передает Bloomberg.

Встреча пройдет на фоне попыток американских чиновников понять, как реагировать на волну новых моделей ИИ от китайских компаний, которые конкурируют с лучшими разработками американских лабораторий и ставят под сомнение лидерство США в области ИИ.

По словам источников, знакомых с ситуацией, администрация Трампа планирует во вторник принять в Белом доме представителей компаний, занимающихся искусственным интеллектом и обсудить эти вопросы.

Среди разработчиков ИИ, планирующих принять участие, указаны OpenAI, Anthropic PBC и Google ( Alphabet Inc.).

Как писала газета ВЗГЛЯД, создатель нейросети Gemini призвал США контролировать ИИ в мире. Белый дом захотел контролировать доступ компаний к новым ИИ-моделям. Гендиректор Google Сундар Пичаи призвал пользователей критически относиться к ответам искусственного интеллекта.


Комментарии (0)