Василий Авченко Василий Авченко Правый руль шатается, но не сдается

Из японских портов одно за другим идут суда, которые едва успевают разгружать, а по трассе Владивосток – Хабаровск движется поток автовозов. Хватает и «самогонов». Правый руль живет, пусть его золотая эпоха и миновала.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Репарации как идея фикс

Репарации от России никто не получит. Уже хотя бы потому, что произносить всуе слово «репарации», тем более проигрывающей стороной – просто хамство, а с хамами какой может быть разговор.

12 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов У России и Сирии большие взаимные интересы

Москва для сохранения военных баз в Сирии готова пойти на многое. Кроме, разумеется, выдачи Асада. А чего Дамаск может хотеть от Москвы? И надо ли России активно участвовать в экономике Сирии?

5 комментариев
21 марта 2018, 13:46 • Новости дня

Песков прокомментировал данные о кадровых предложениях Путина Собчак и Грудинину

Песков прокомментировал данные о кадровых предложениях Путина Собчак и Грудинину
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Алина Назарова

Соперники Владимира Путина на президентских выборах не получали кадровые предложения в ходе встречи с главой государства 19 марта, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет, это не так», – сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, получили ли соперники Путина какие-либо предложения по возможному трудоустройству в государственные органы, передает ТАСС.

Вместе с тем сенатор Антон Беляков написал в Facebook*, что президент предложил Павлу Грудинину и Ксении Собчак высокие государственные посты.

«Владимир Путин предложил проигравшим выборы кандидатам высокие государственные посты. Подобное предложение от президента получили Ксения Собчак и Павел Грудинин», – написал он.

В частности, по его словам, Собчак предложили «стать членом Совета Федерации по квоте президента или возглавить не самый успешный регион страны, чтобы продемонстрировать свои возможности руководителя».

«Грудинину, учитывая его успехи на посту главы успешного Совхоза им. Ленина, предложен пост министра сельского хозяйства РФ. А нынешний министр Александр Ткачев, по данным источников газеты, уйдет работать в семейный сельскохозяйственный бизнес», – добавил Беляков.

И Грудинин, и Собчак пока не комментируют эти сообщения.

Напомним, по данным ЦИК, Владимир Путин получил на выборах главы государства 76,69% голосов, второе место занял Павел Грудинин, за которого проголосовали 11,77% избирателей, на третьем – лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,65%.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, выборы президента завершились ожидаемым и при этом уникальным результатом. Также отмечалось, что победа Путина внушает западным СМИ и страхи, и надежды.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

21 октября 2025, 18:20 • Новости дня
Путин наградил Михалкова высшим орденом России
Путин наградил Михалкова высшим орденом России
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин наградил режиссера Никиту Михалкова высшим орденом страны – орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Соответствующий указ главы государства был размещен на портале правовых актов.

«За выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и кинематографического искусства, многолетнюю плодотворную общественную деятельность наградить орденом Святого апостола Андрея Первозванного кинорежиссера, председателя Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» Михалкова Никиту Сергеевича», – сказано в документе.

Ранее Путин поздравил Михалкова с 80-летием, отметив его вклад в развитие российского кино и культуры.

Напомним, Михалков получил медаль Госдумы за вклад в развитие культуры.

Комментарии (24)
21 октября 2025, 13:25 • Новости дня
Лавров указал на угрозы МИД Польши препятствовать самолету Путина

Лавров: Угрозы Польши самолету Путина говорят о готовности Варшавы устраивать теракты

Лавров указал на угрозы МИД Польши препятствовать самолету Путина
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Заявления главы польского МИД Радослава Сикорского об отсутствии безопасности для самолета с президентом России Владимиром Путиным говорит о готовности Варшавы к терактам, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Польская сторона готова к свершению терактов, заявил Лавров, передает ТАСС.

«Слышал, что господин Сикорский угрожал, что безопасность самолета президента Путина в случае его направления в Будапешт на предлагаемый вероятный саммит с [президентом США Дональдом] Трампом, безопасность Путина в воздушном пространстве Польши обеспечена не будет», – указал он.

«То есть … министр иностранных дел говорит, что если польский суд потребует, то мы будем препятствовать свободному движению самолета российского лидера», – пояснил руководитель МИД.

Венгрия сообщала о готовности обеспечить безопасность переговоров двух политиков. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обсуждал с помощником президента России Юрием Ушаковым подготовку возможной встречи Путина и Трампа. Китай высказывался в поддержку проведения встречи президентов в Будапеште.

Комментарии (15)
22 октября 2025, 20:02 • Видео
Главный город США достанется коммунистам

Следующим мэром Нью-Йорка – самого большого города США - наверняка станет враг Дональда Трампа, радикальный «левак» Зохран Мамдани. Он обещает золотые горы, но скорее доведет Нью-Йорк до анархии и гражданской войны. Тем и хорош.

Комментарии (0)
20 октября 2025, 11:51 • Новости дня
Каллас не понравилась новость о поездке Путина в Венгрию

Каллас назвала «не очень приятной» новость о поездке Путина в Венгрию

Каллас не понравилась новость о поездке Путина в Венгрию
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о негативной реакции Евросоюза на предстоящий приезд Владимира Путина в Будапешт для переговоров с Дональдом Трампом.

Каллас заявила, что Брюсселю «не очень приятно», что президент России Владимир Путин планирует приехать в Будапешт на переговоры с американским президентом Дональдом Трампом, передает ТАСС.

«Не очень приятно видеть, что человек, в отношении которого Международный уголовный суд выдал ордер, приедет в эту страну», – отметила глава ЕК.

Каллас отметила, что, по ее мнению, в Будапеште могла бы пройти встреча между Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. Она также одобрила «любые усилия Трампа по установлению мира на Украине», выразив надежду на дипломатический прогресс.

Ранее итальянское издание La Repubblica назвало готовящийся саммит в Венгрии «пощечиной Европе». Газета указала, что европейским странам предстоит принимать решение о разрешении пролета самолета Путина через свою территорию, несмотря на действующие санкции и ордер МУС.

Ожидаете ли вы прорыва в урегулировании украинского конфликта на саммите в Будапеште?



Результаты
24 комментария

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что президент России Владимир Путин обладает абсолютным иммунитетом от уголовного преследования иностранными судами.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что Евросоюз пытается сорвать любые мирные инициативы по Украине перед переговорами Путина и Трампа.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что большинство политиков Евросоюза будут пытаться сорвать саммит лидеров России и США в Будапеште.

El Pais назвала возможный саммит Путина и Трампа в Будапеште «политическим кошмаром» для Брюсселя.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему Путин и Трамп договорились провести следующий саммит по Украине именно в Будапеште.

Комментарии (10)
21 октября 2025, 10:51 • Новости дня
Болгария пообещала открыть небо для Путина

Болгария разрешила пролет самолета Путина для встречи с Трампом

Болгария пообещала открыть небо для Путина
@ Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Болгарские власти готовы открыть небо для самолета с Владимиром Путиным для возможной встречи с Дональдом Трампом в Будапеште, заявил глава МИД Болгарии Георг Георгиев.

По его словам, власти Болгарии разрешат пролет российского самолета с президентом России Владимиром Путиным для участия во встрече с президентом США Дональдом Трампом в Будапеште, передает «Интерфакс».

Георгиев отметил: «Когда предпринимаются усилия для достижения мира, и условие для этого – проведение такой встречи, то наиболее логично – посредничать этой встрече всеми возможными способами». Он также задал риторический вопрос: «Как предлагается проводить встречу, если один из участников не может на нее попасть?»

По данным издания Euractiv, пока от Москвы не поступало официального запроса на пролет воздушного судна через воздушное пространство Болгарии. У Болгарии нет общей границы с Венгрией, однако обе страны граничат с Сербией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Венгрия заявила о готовности обеспечить безопасность переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обсудил с помощником президента России Юрием Ушаковым подготовку возможной встречи Путина и Трампа. Китай поддержал проведение встречи Путина и Трампа в Будапеште.

Комментарии (18)
22 октября 2025, 12:13 • Новости дня
Песков: Ни Путин, ни Трамп не хотят тратить время впустую
Песков: Ни Путин, ни Трамп не хотят тратить время впустую
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Решение о проведении саммита между президентами России и США в Будапеште было принято по взаимной договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что ни Путин, ни Трамп не хотят тратить время впустую во время этой встречи.

Решение о проведении саммита между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом было принято обоюдно обеими сторонами, передает ТАСС. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что сложившаяся пауза в отношениях требует вмешательства на высшем уровне.

Песков подчеркнул, что ни Путин, ни Трамп не хотят тратить время впустую во время этой встречи.

«Это два президента, которые привыкли работать эффективно, с высокой результативностью. Но эффективность всегда требует подготовки», – пояснил он, комментируя слова американского лидера о важности результативности переговоров.

Вместе с тем сроки проведения саммита в Будапеште пока не определены. Пресс-секретарь заявил, что этот вопрос еще предстоит согласовать, поскольку для подготовки столь важной встречи требуется дополнительное время.

Власти Венгрии продолжают подготовку к возможному саммиту президентов России и США в Будапеште.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что пока решает, ехать ли ему на встречу с Владимиром Путиным.

Судьба саммита в Будапеште, по словам Трампа, должна определиться в ближайшие два дня.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Путин и Трамп договорились провести следующий саммит по Украине именно в Будапеште.

Комментарии (0)
20 октября 2025, 14:41 • Новости дня
Путин рассказал, как его облили вином на юбилее Михалкова

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин рассказал, что на юбилее Никиты Михалкова его случайно облил красным вином друг режиссера, который извинился и пообещал прекратить пить, но слово не сдержал.

Президент России Владимир Путин в фильме «Никита Михалков» на канале «Россия 1» рассказал о курьезном инциденте, произошедшем на юбилее известного режиссера, передает ТАСС.

«Меня один из его [Михалкова] друзей облил там [на юбилее режиссера] красным вином. Очень извинялся, сказал, что вообще прекратит употреблять», – заявил президент.

Путин отметил, что, насколько ему известно, этот человек не сдержал своего обещания, однако продолжает употреблять алкоголь «в рамках разумного».

Президент также подчеркнул вклад Михалкова в современное искусство, назвав его большим артистом и классиком.

«И большой повод есть его поздравить», – резюмировал российский лидер.

Ранее президент России Владимир Путин назвал Никиту Михалкова своим другом и истинным патриотом России.

Комментарии (3)
21 октября 2025, 19:36 • Новости дня
В Белом доме заявили, что Трамп не планирует в ближайшее время встречу с Путиным

РИА Новости: Трамп не планирует в ближайшее время встречу с Путиным

В Белом доме заявили, что Трамп не планирует в ближайшее время встречу с Путиным
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

У президента США Дональда Трампа нет планов проводить личную встречу с президентом России Владимиром Путиным в ближайшем будущем.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на чиновника в администрации Трампа.

«У президента Трампа нет планов проводить встречу с президентом Путиным в ближайшем будущем», – приводит агентство слова собеседника.

Он также подчеркнул, что недавно состоявшийся телефонный разговор между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио был продуктивным. По его словам, благодаря этому обмену мнениями между дипломатами США и России, необходимости в дополнительной личной встрече между ними сейчас не возникает.

Напомним, Владимир Путин и Дональд Трамп договорились провести следующий саммит по Украине в Будапеште.

Венгрия сообщала о готовности обеспечить безопасность переговоров двух политиков.

Комментарии (9)
23 октября 2025, 00:15 • Новости дня
Трамп объявил об отмене встречи в Будапеште
Трамп объявил об отмене встречи в Будапеште
@ Скриншот с видео YouTube-канала Белого дома

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп заявил прессе в Белом доме о том, что встреча с главой российского государства Владимиром Путиным, которая планировалась в Будапеште, отменена, но возможна в будущем.

«Мы отменили встречу с президентом Путиным. Мне  показалось неправильным. Потому что казалось, что мы добьемся того, что нужно. Потому я отменил ее. Но мы проведем ее в будущем», – сказал он журналистам в Белом доме после встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская и американская сторона ранее обсуждали параметры возможной встречи лидеров России и США в Венгрии.


Комментарии (4)
22 октября 2025, 14:17 • Новости дня
Путин провел тренировку стратегических сил сдерживания
Путин провел тренировку стратегических сил сдерживания
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по видео-конференц-связи принял участие в тренировке стратегических сил сдерживания.

Глава государства вышел на связь с представителями Генерального штаба из Кремля, передает ТАСС.

По словам Путина, тренировка носит плановый характер. «Сегодня у нас плановая тренировка по управлению ядерными силами, как только что доложил министр обороны. Давайте начнем работать», – сказал он.

Ранее Путин сообщил, что доля современных вооружений в стратегических ядерных силах России достигла 95%.

Комментарии (0)
21 октября 2025, 16:04 • Новости дня
Путин назвал Михалкова примером служения Отечеству
Путин назвал Михалкова примером служения Отечеству
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поздравил режиссера Никиту Михалкова с 80-летием, отметив его вклад в развитие российского кино и культуры.

В поздравительной телеграмме, содержание которой приводит Telegram-канал Союза кинематографистов России, глава государства назвал Михалкова примером преданного служения своему делу, Отечеству и людям.

В тексте обращения Путин отметил, что Михалкова по праву считают выдающимся деятелем отечественной и мировой культуры, а также талантливым, энергичным, безгранично увлеченным человеком. Президент подчеркнул, что творческие работы и созидательный вклад режиссера в российское киноискусство, а также его общественная, просветительская и образовательная деятельность заслуживают уважения.

Путин пожелал Михалкову и его близким крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Ранее Путин назвал Михалкова своим другом и истинным патриотом России.

Напомним, Михалков получил медаль Госдумы за вклад в развитие культуры.

Комментарии (5)
22 октября 2025, 10:54 • Новости дня
Орбан заявил о продолжении подготовки к встрече Путина и Трампа в Венгрии

Орбан сообщил о продолжающейся подготовке встречи Путина и Трампа в Будапеште

Tекст: Вера Басилая

Власти Венгрии продолжают подготовку к возможному саммиту президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Орбан заявил, что власти Венгрии продолжают подготовку к мирному саммиту Путина и Трампа в Будапеште, несмотря на отсутствие согласованной даты, передает ТАСС.

«Дата пока не определена. Когда придет время, мы его организуем», – заявил Орбан на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что пока решает, ехать ли ему на встречу с Владимиром Путиным.

Также Трамп заявил, что судьба саммита в Будапеште должна определиться в ближайшие два дня.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала слухи о срыве переговоров между Путиным и Трампом «инфобалаганом партии войны».

Напомним, Владимир Путин и Дональд Трамп договорились провести следующий саммит по Украине в Будапеште. Венгрия выразила готовность обеспечить безопасность встречи двух лидеров.

Комментарии (0)
21 октября 2025, 13:01 • Новости дня
Песков назвал фантастикой полет на одном самолете в Будапешт Путина и Трампа

Tекст: Алексей Дегтярев

Сообщения о возможном прибытии в Будапешт президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа – «фантастическая версия», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Как к фантастической версии и отношусь», – прокомментировал Песков подобную версию маршрута Путина в столицу Венгрии, передает ТАСС.

Ранее глава болгарского МИД Георг Георгиев заявлял, что власти Болгарии готовы открыть небо для самолета с президентом России Владимиром Путиным для возможной встречи с президентом США Дональдом Трампом в Будапеште.

Венгрия сообщала о готовности обеспечить безопасность переговоров двух политиков.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обсуждал с помощником президента России Юрием Ушаковым подготовку возможной встречи Путина и Трампа.

Китай высказывался в поддержку проведения встречи президентов в Будапеште.

Комментарии (0)
20 октября 2025, 14:23 • Новости дня
Путин поинтересовался у Мутко прогнозами снижения объемов ипотеки на 20%

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обсудил с гендиректором «ДОМ.РФ» Виталием Мутко ожидаемое снижение объема ипотечного кредитования в этом году.

Путин обратил внимание на аналитические данные «ДОМ.РФ», согласно которым объем ипотеки в стране может снизиться на 20% в 2025 году, передает ТАСС.

«Виталий Леонтьевич, ваши документы тоже смотрел, вы считаете, что объем ипотеки сократится в этом году процентов на 20?» – уточнил президент.

Глава государства также задал вопрос, почему при сокращении ипотечных сделок на такую величину общий объем денежных средств, поступающих в сферу недвижимости, не уменьшится. Мутко пояснил, что изменения связаны с трансформацией структуры приобретения жилья: если ранее до 90% покупок совершалось за счет ипотеки, то сейчас доля ипотечных сделок снизилась до 65%.

Мутко добавил, что в настоящее время 35% покупателей приобретают жилье на собственные средства.

Ранее в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал встречу Путина с Мутко.

В марте ЦБ с апреля принял решение усложнить получение ипотеки и автокредитов. Ранее ЦБ предложил устранить схемы в льготной ипотеке, дискредитирующие идею господдержки.

Комментарии (0)
20 октября 2025, 14:55 • Новости дня
Рябков: Альтернативы духу Анкориджа нет

Tекст: Валерия Городецкая

Дипломатическое направление, заданное в ходе российско-американского саммита на Аляске, не имеет альтернатив, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Он отметил, что ключевой задачей сейчас является донести до американской стороны значение установленных в Анкоридже рамок, передает ТАСС.

«Нам главное донести до американцев сейчас, что Анкоридж задал рамки, в которых нужно работать. Здесь нет у нас альтернативного пути», – заявил Рябков журналистам.

Напомним, лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились провести следующий саммит по Украине в Будапеште. Венгрия заявила о готовности обеспечить безопасность переговоров между Путиным и Трампом.

В Испании расценили возможный саммит Путина и Трампа в Будапеште как «политический кошмар» для Брюсселя.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о намерении Москвы обсудить продвижение мирного урегулирования конфликта на Украине и отношения с США во время саммита в Венгрии.

Комментарии (3)
21 октября 2025, 13:23 • Новости дня
Песков заявил о сложностях подготовки встречи Путина и Трампа

Песков сообщил о необходимости сложной работы до саммита в Будапеште

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что Москве и Вашингтону предстоит провести сложные переговоры перед саммитом лидеров России и США в Будапеште.

Москва и Вашингтон должны провести серьезную подготовительную работу перед встречей президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, передает ТАСС.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил журналистам: «Настроения рабочие. Но работа предстоит непростая». Эти слова стали ответом на вопрос о том, как в Кремле относятся к предстоящему саммиту и возможно ли его быстро подготовить.

Песков подчеркнул, что процесс подготовки встречи требует значительных усилий с обеих сторон и не может быть завершен в короткие сроки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков заявил, что раскрытие позиций России до переговоров с США может негативно сказаться на дипломатических усилиях.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто прибыл в Вашингтон для организации визита Дональда Трампа в Будапешт.

Подготовка саммита Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште официально еще не началась, подробности встречи отсутствуют.

Комментарии (0)