Глеб Простаков
Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри
Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
3 комментария
Глеб Простаков
Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри
Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
3 комментария
Ольга Андреева
Не надо бояться империй
Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.
34 комментария
Ирина Алкснис
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.
18 комментариев
В ходе разговора, видео которого опубликовано на канале пранкеров на YouTube, а расшифровка текста – на их странице в Facebook*, «Серебренников», в частности, сообщил, что у него есть план переехать на Украину и снимать там «фильм, настроенный против российского правительства», с порнографическими сценами. В ответ на предложение сняться в нем Айдингер ответил, что «с удовольствием» бы сделал это.
Также «режиссер», которого изображал Столяров, предложил Айдингеру сыграть самого Серебренникова, в том числе ситуацию с его арестом.
«Это про людей, которые были со мной в тюрьме и все эти гомосексуальные сцены... Если Вы не боитесь...» - сказал пранкер.
«Нет, я не боюсь», - отвтеил Айдингер.
Говоря о «Матильде», актер рассказал, что понимает противников фильма: «Для них Николай Святой, и они боятся, что другие люди будут насмехаться над ним, будут говорить о нем без должного уважения. Но у меня нет ощущения, что мы как-то неуважительно отнеслись к памяти Николая. Мы показали эту историю в очень серьезном ключе», - сказал он.
В ответ на предположение пранкера о том, что главная недоброжелательница картины депутат Наталья Поклонская влюблена в Айдингера, актер сказал, что это «хорошая идея» и что экс-прокурор Крыма – «привлекательная женщина».
Айдингер также рассказал о своем отношении к царю, роль которого исполнил.
«Проблема монархов-это то, что они жили в больших дворцах, со своими незначительными проблемами, когда люди вокруг страдали и умирали в шахтах, а им нужны золото и бриллианты, чтобы пополнить казну. И я не могу относиться к этому толерантно. Конфликт заключается в том, что в России есть очень-очень бедные люди и слишком богатые люди, большой разрыв между слоями населения, и уже тогда это было частью жизни Николая. Тысячи людей страдали, только из-за них, и это то, что я не понимаю», - объяснил он.
Айдингер выразил сожаление о том, что не может объяснить Поклонской лично одну из сцен из другого произведения с его участием, в котором он «засунул колбасу себе в задницу».
«Это абсурдно, потому что, когда я засовываю себе в задницу колбасу на сцене – это своего рода обвинение в сторону людей, потому что они перестали есть только из-за голода, они запихивают в себя еду, они также могут засунуть еду к себе в задницу. И вот почему я показал в Инстаграме кружу из «Старбакса» с именем «Иисус» в мусорной корзине, чтобы показать, что мы потеряли наши ценности, что нет больше религиозных людей. Это не значит, что я «за» подобные вещи, я как раз против. Колбаса в заднице – это зеркало общества, это был мизантроп, он обвиняет общество в отсутствии ценностей. Это не показывает, что я сатанист или озабоченный», - рассказал он.
Еще один примечательный момент – «Серебренников» спросил совета у собеседника, стоит ли ему уезжать на Украину. На это Айдингер ответил, что режиссеру лучше было бы эмигрировать в Европу, где было бы больше возможностей снимать фильмы.
В интервью РИА «Новости» Кузнецов рассказал, что разговор состоялся в начале сентября.
Тогда Айдингер опубликовал в своем Instagram* письмо, которое Серебренников якобы передал ему во время поездки в Германию. Артист сообщал, что российский режиссер попросил его разметить письмо, если его арестуют. Однако защитник помещенного под домашний арест режиссера Дмитрий Харитонов заявил, что Серебренников не отправлял письмо немецкому актеру и не просил того о помощи.
Как объясняли Вован и Лексус, они связались с немецким актером, чтобы показать, что «дело Серебренникова» превратилось в театр.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
Общие сборы нового фильма «Буратино» за праздники превысили 2 млрд руб
Сборы картины «Буратино», стартовавшей 1 января 2026 года, превысили 2 млрд и 5 млн рублей, сообщается на сайте ЕАИС.
К 11 января ленту посмотрели свыше 3,7 млн зрителей.
Новая лента режиссера Игоря Волошина является современной интерпретацией повести Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
В сюжете папа Карло получает в руки волшебный ключ, исполняющий желания, и мечтает о сыне. Его желание почти сбывается, но события развиваются неожиданно даже в сказочном мире – появляется живой, веселый, смышленый, но деревянный мальчик.
Напомним, за шесть дней проката общие сборы «Буратино» достигли 1 млрд 510 млн рублей.
Мелик-Багдасаров: У ПВО в Венесуэле во время атаки США были проблемы со связью
«Что касается российского ПВО, для того, чтобы им грамотно управлять, нужна грамотная связь. Вот на этом этапе были серьезные проблемы. То есть станции дальнего обнаружения оказались, по сути, отрезанными от центров принятия решения», – приводит слова посла ТАСС со ссылкой на «Соловьев Live».
Он также добавил, что значительная часть личного состава находилась в отпусках, поэтому системы не сработали должным образом. Посол не исключил возможность конспиративных сценариев, при которых приказы могли быть не отданы вовремя.
Мелик-Багдасаров отметил, что Венесуэла не сдалась, а лишь реалистично оценила свои возможности. Он пояснил, что операция США показала недостаточную готовность вооруженных сил республики к отражению такой агрессии. По его словам, за прошедшие дни были сделаны определенные выводы, и теперь стране остается полагаться на дипломатию.
Как писала газета ВЗГЛЯД, помимо самолетов тактической авиации, наносивших удары по наземным целям и обеспечивавшим защиту ударной авиации от истребителей, в ударе участвовали также бомбардировщики B-1B Lancer. Действия группировки поддерживались большим числом беспилотников.
Силия Флорес добровольно последовала за Мадуро при похищении военными США
«Те люди, которые были свидетелями, очевидцами этой ситуации, а там были в этом помещении и другие люди, они сказали, что она сама последовала за ним. То есть брали только его, и она пошла за ним сама. Это подвиг», – приводит слова посла ТАСС со ссылкой на «Соловьев Live».
Посол также рассказал, что недавно общался с сыном Мадуро – Николасом. Тот сообщил, что на момент задержания никаких уголовных дел в отношении Флорес не было, они появились только впоследствии. Дипломат уточнил, что когда Флорес решила отправиться за мужем, ее также посадили в вертолет.
В ходе операции президент Венесуэлы и его супруга получили телесные повреждения, но они не были опасными для жизни. Посол охарактеризовал Флорес как «очень сильную женщину» и «настоящего бойца», подчеркнув, что американцы быстро организовали ее вывоз.
Как писала газета ВЗГЛЯД, США подготовили и провели атаку на Венесуэлу. Американские военные захватили президента страны. Флорес на заседании суда в США представилась как первая леди Венесуэлы.
Пушков: ЕС вспомнил про международное право после слов Трампа о Гренландии
«Датчане и разные прочие европейцы» стали призывать Трампа помнить о международном праве, которое они сами неоднократно нарушали, указал Пушков в своем Telegram-канале.
Пушков отметил, что европейцы забыли о принципах права, когда вместе с США участвовали в отделении Косово от Сербии. Он напомнил, что ради этого НАТО 78 дней бомбила Югославию, включая Белград, без санкции ООН.
Политик также подчеркнул, что Россия ранее предупреждала западные страны о возможных последствиях их политики. По словам Пушкова, в Европе, в том числе в Дании, были уверены, что подобные ситуации их не затронут, однако теперь стало очевидно, что они ошибались.
Ранее президент США Дональд Трамп отмечал, что Вашингтон должен владеть Гренландией, чтобы обеспечить свою нацбезопасность, а не арендовать ее. советник Трампа по политике Стивен Миллер указал, что Гренландия должна принадлежать Соединенным Штатам.
По данным прессы, Трамп приказал создать план возможного вторжения в Гренландию.
По данным Daily Mail, командующим силами специальных операций поручили подготовить соответствующую военную стратегию, передает РИА «Новости».
При этом часть американских военных руководителей выступает против этой инициативы. Главным сторонником плана, по данным источников, выступает советник Трампа по политике Стивен Миллер.
Газета отмечает, что среди европейских чиновников усилилась обеспокоенность возможной реализацией операции до ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что США должны владеть Гренландией для обеспечения национальной безопасности, а не арендовать ее. Миллер также заявил, что Гренландия должна принадлежать Соединенным Штатам.
Трамп назначил спецпосланника по Гренландии. Губернатор Луизианы Джефф Лэндри заявил, что для него является честью сделать все возможное для присоединения Гренландии.
При этом Telegraph подчеркивает, что изгнание американских военных с баз в Европе обсуждается как крайняя мера, передает РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Telegraph сообщила, что Евросоюз такжерассматривает вариант введения санкций против американских корпораций на случай, если спор по поводу Гренландии не будет разрешен. Власти Британии обсуждают с европейскими странами возможное создание миссии НАТО в Гренландии для предотвращения присоединения острова к США.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы Министерства обороны Британии Джона Хили о «похищении» президента России, передает ТАСС. Захарова заявила журналистам: «Влажные фантазии британских извращенцев».
Ранее Джон Хили, находясь с визитом в Киеве, сказал представителям СМИ, что, если бы ему предстояло похитить мирового лидера по аналогии с действиями США в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро, он выбрал бы Владимира Путина. По словам Хили, это позволило бы «привлечь российского президента к ответственности».
Дипломат отметила, что подобные заявления британских властей выглядят абсурдно и не имеют отношения к реальности.
Британия занимает первое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.
Напомним, США похитили венесуэльского президента Николаса Мадуро. Вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес возглавила страну в статусе исполняющего обязанности президента.
В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал заявления Владимира Зеленского о его похищении попыткой сорвать процесс мирного урегулирования.
Часть сил 425-го отдельного штурмового полка Вооружённых сил Украины была уничтожена по ошибке собственными союзными подразделениями, передает ТАСС.
По словам советника главы ДНР Игоря Кимаковского, украинские военные приняли своих солдат за российских бойцов.
Кимаковский уточнил, что инцидент произошёл после вывода подразделения из населённого пункта Святопетровка Запорожской области.
Ранее советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что украинские разведчики из 141-й отдельной механизированной бригады по ошибке открыли огонь по своим диверсантам, которые двигались в сторону позиций ВС России.
Жители пригорода Киева перекрыли трассу из-за отключения света на 40 часов
Жители села Софиевская Борщаговка к западу от Киева перекрыли автомобильную трассу, чтобы обратить внимание властей на отсутствие электроэнергии в течение уже сорока часов, передает ТАСС.
Акция прошла возле жилого комплекса «Барселона». По данным издания «Фокус» около десяти человек заблокировали движение по шестиполосной дороге, несмотря на сигналы от водителей, и не покидали проезжую часть.
Село активно застраивается многоэтажными домами, что увеличивает количество жителей, оказавшихся без света. Проблемы с энергоснабжением продолжаются вторую неделю не только в Киевской области, но и в других регионах Украины.
Как писала газета ВЗГЛЯД, также в субботу в Киеве была приостановлена работа систем водоснабжения, теплоснабжения и электротранспорта из-за массовых аварийных отключений электроэнергии.
А накануне в Киеве прекратили работу ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые нуждаются в восстановлении. После серии взрывов в Киеве остались без электроснабжения более 500 тыс. потребителей.
ВС России пресекли попытку ВСУ установить флаг на администрации Купянска
Вооруженные силы России сорвали попытку Вооруженных сил Украины установить украинский флаг на здании городской администрации в Купянске Харьковской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны.
По данным Минобороны, украинские военные не смогли прорваться в город, поэтому попытались обозначить свое присутствие с помощью беспилотника, к которому был прикреплен флаг. В итоге флаг и беспилотный летательный аппарат уничтожены.
Также российские военные также отразили две атаки со стороны ВСУ на купянском направлении. Подчеркивается, что обе попытки украинских сил оказались безуспешными и не привели к изменению позиций.
Минобороны сообщило, что на Харьковском направлении поражены подразделения теробороны ВСУ в районах Старица и Марьино. На Купянском направлении российские войска отразили атаки сил противника и уничтожили до 15 украинских военнослужащих.
Ранее российские войска отразили две атаки ВСУ, которые пытались прорваться в Купянск.
Захарова: Организаторы атаки ВСУ на Воронежскую область понесут наказание
«Все организаторы и исполнители этого и других преступлений понесут неотвратимое наказание», – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД.
МИД России выразил надежду, что профильные международные структуры дадут беспристрастную оценку произошедшему. По словам Захаровой, молчание мирового сообщества в ответ на атаки на российские регионы равносильно пособничеству действиям Киева. В министерстве подчеркнули, что «киевский режим вновь продемонстрировал свою бесчеловечную нацистскую сущность, совершив очередное кровавое преступление».
В заявлении отмечается, что атаки носили террористический характер, их главной целью было максимальное количество гражданских объектов. Под удары попали более десяти многоквартирных домов, столько же частных домов, а также гимназия и несколько административных зданий. Российская сторона решительно осудила данные действия Киева.
Захарова подчеркнула, что подобные преступления свидетельствуют об агонии киевского режима, который, по ее словам, после провалов на поле боя пытается выместить злобу на мирных жителях России. В МИД России эти действия охарактеризовали как вопиющее проявление терроризма.
По данным Минобороны, в ночь на 10 января массированной атаке дронов самолетного типа подверглись Воронежская, Курская, Брянская и Белгородская области. Всего было выпущено 33 беспилотника, основной удар пришелся по жилым кварталам Воронежа.
Напомним, в воскресенье глава Воронежской области Александр Гусев сообщил, что при падении обломков дрона в Воронеже на один из частных домов смертельные ранения получила молодая женщина. При атаке дронов на регион пострадали четыре человека, а также повреждения получила Воронежская православная гимназия.
Задержания прошли вечером 10 января, задержанных ожидает рассмотрение их дел по всем необходимым юридическим процедурам, сообщил глава ведомства, передает «Коммерсант» со ссылкой на Agence France-Presse.
Также государственная телерадиокомпания Ирана IRIB опубликовала видео с задержаниями подозреваемых в городах Шираз и Мазендеран.
Число задержанных и их имена не раскрываются.
Ранее сообщалось, что Израиль усилил меры безопасности после сообщений о возможной военной операции США против Ирана.
Напомним, глава Совбеза Ирана Лариджани заявлял о попытке бунтовщиков развязать гражданскую войну. Всего, по данным прессы, за 10 дней протесты охватили более 90 городов Ирана.
Нововведение вступит в силу с 1 марта, соответствующий закон уже принят, напомнил Колунов, передает РИА «Новости».
Теперь россияне смогут оплачивать коммунальные услуги до 15 числа месяца, что позволит избежать начисления пени за просрочку.
Колунов пояснил, что мера поддержит граждан, которые получают зарплату позже десятого числа.
Ранее Колунов также напоминал, что срок оплаты ЖКУ в январе и феврале 2026 года сохранится до 10 числа, но с марта крайний срок увеличится на пять дней.
Израильские власти привели армию в состояние повышенной готовности на фоне сообщений о вероятной интервенции США в Иран, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.
По данным агентства, такие меры приняли в связи с информацией о возможных ударах США по иранским объектам, которую ранее обсуждали американские чиновники.
Газета New York Times сообщила, что президент США Дональд Трамп получил доклад о вариантах атаки на Иран, и сейчас рассматривает одобрение военных действий на фоне протестов в стране.
Эта тема также якобы обсуждалась в ходе телефонного разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с госсекретарем США Марко Рубио.
Напомним, минимум 217 человек умерли в шести больницах Тегерана после стрельбы по участникам акций протеста в центре города.
До этого секретарь Совбеза Ирана Лариджани заявил о попытке бунтовщиков развязать гражданскую войну. Всего, по данным прессы, за 10 дней протесты охватили более 90 городов Ирана.
Как пишет «Политика Страны», у жителей села Гореничи Бучанского района отсутствует электроэнергия в домах уже четвертые сутки.
Накануне группа жителей в пригороде Киева блокировала шестиполосную дорогу после почти двух суток отсутствия электроснабжения в жилом комплексе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Киеве была приостановлена работа систем водоснабжения, теплоснабжения и электротранспорта из-за массовых аварийных отключений электроэнергии.
В Киеве также прекратили работу ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые нуждаются в восстановлении. После серии взрывов в Киеве остались без электроснабжения более 500 тыс. потребителей.