Сергей Миркин Сергей Миркин Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

4 комментария
Олег Хавич Олег Хавич Польша прямо назвала украинских националистов палачами

11 июля в Польше стал Днем памяти поляков – жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 40-х годах прошлого века. К этому решению Польша фактически шла 80 лет.

6 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский «Путь ляха» – путь смерти

По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.

17 комментариев
21 декабря 2016, 16:34 • Новости дня

Западные СМИ сообщили о пятом испытании российской «противоспутниковой» ракеты

Западные СМИ сообщили о пятом испытании российской «противоспутниковой» ракеты
@ информационное агентство "News Front"

Tекст: Сергей Гурьянов

Россия успешно провела летные испытания новой ракеты «Нудоль», якобы способной уничтожать навигационные спутники США, заявляют американские СМИ со ссылкой на чиновников Пентагона.

Отмечается, что испытание ракеты «Нудоль» было проведено 16 декабря с базы в центральной части России. За ним якобы наблюдали американские спецслужбы. По данным источников, это было уже пятое испытание ракеты «Нудоль» и третий успешный полет системы, пишет The Washington Free Beacon.

Точное местоположение летных испытаний не раскрывается. Также утверждается, что неизвестно, была ли ракета «Нудоль» направлена в космос или ушла по суборбитальной траектории.

В Пентагоне отказались комментировать испытания. При этом издание по-прежнему называет ракету «противоспутниковой», хотя нет никакой информации о проводимых испытаниях. Более того, бывшие сотрудники Пентагона заявляют, что ракета «Нудоль» якобы может привести к «полной потере сети GPS», а также снизит или вовсе сведет на нет «эффективность всех существующих крылатых ракет большой дальности и ухудшит функционирование американского высокоточного оружия».

В Пентагоне утверждают, что армия США сильно зависит от спутников, в связи с этой слабостью Россия и Китай якобы и занимаются испытаниями противоспутникового оружия.

27 мая СМИ уже сообщали об успешном испытании «противоспутниковой» ракеты «Нудоль». Тогда также не было никаких данных о том, куда направилась ракета, что не помешало западным обозревателям называть ракету «противоспутниковой». А первый успешный испытательный полет российской ракеты, по данным СМИ, состоялся 18 ноября.

Речь в действительности идет не о «противоспутниковом оружии», а о системе противоракетной обороны (ПРО) А-235 «Нудоль». Разработку системы ведет «Алмаз – Антей», и она, судя по всему, заменит систему А-135, которая развернута вокруг российской столицы. Она сможет отразить ограниченный по силе ядерный удар по Москве.

При этом в США, согласно открытым данным, есть оружие, которое может сбивать объекты на орбите. Речь идет о ракете SM-3, которая используется в Европе. Так, в 2003 году запущенная с крейсера SM-3 сбила цель на высоте 137 км, спустя пять лет уничтожила аварийный разведывательный спутник USA-193, который на высоте 247 километров двигался со скоростью 7 тыс. 580 м/с.

Существует и еще одна секретная разработка США – аппарат X-37В, проект орбитальной космической лаборатории или орбитального самолета, который может быть оснащен разведывательным оборудованием или ядерным вооружением.

11 июля 2025, 13:15 • Новости дня
Кремль отреагировал на обещание Трампом «важного заявления» по России

Песков: Кремль ждет «важного заявления» Трампа по России

Кремль отреагировал на обещание Трампом «важного заявления» по России
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Кремль ожидает важного заявления по России, которое президент США Дональд Трамп анонсировал на понедельник, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что пока невозможно понять, о чем пойдет речь, поскольку детали заявления неизвестны, передает ТАСС.

«Ждем самого заявления, – ответил представитель Кремля на вопрос о возможных ожиданиях от выступления лидера США, – чтобы понять, что имел в виду президент Трамп». По словам Пескова, в Кремле внимательно отслеживают все нюансы в комментариях главы американского государства.

В пятницу Трамп пообещал сделать 14 июля «важное заявление о России». «Я разочарован в России, но посмотрим, что произойдет в ближайшие пару недель. Я думаю, что в понедельник (14 июля) у меня будет важное заявление о России», – сказал он.

Комментарии (12)
10 июля 2025, 20:19 • Новости дня
Украина начала эвакуацию жителей 325 населенных пунктов Харьковской области

Tекст: Денис Тельманов

Украинские власти организуют масштабную эвакуацию из 325 населенных пунктов Харьковской области из-за обострения ситуации на Купянском направлении.

Масштабную эвакуацию граждан из 325 населенных пунктов региона организуют украинские власти, передает ТАСС.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил: «325 у нас населенных пунктов в статусе эвакуации». Особенно напряженная ситуация наблюдается в районе Купянска, где продолжается обязательный вывоз людей из Шевченковской общины.

Синегубов подчеркнул, что Купянское направление остается наиболее сложным для области и требует ускорения темпов эвакуации населения. Он отметил, что в случае недостаточных темпов вынужденной эвакуации местные власти будут прибегать к принудительным мерам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Харьковской военно-гражданской администрации Виталий Ганчев сообщил, что ВСУ атакуют мирных жителей Двуречной при попытке эвакуации, используя дроны для наблюдения.

Украинские власти эвакуировали жителей Харькова и Купянска, чтобы не оставлять лояльных России граждан. Украинские власти эвакуируют из Харьковской области только молодых людей, оставляя стариков без помощи под обстрелами.

Комментарии (7)
10 июля 2025, 19:05 • Видео
Россия предложила США новый вариант

После часовых переговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио было заявлено, что Москва сделала Вашингтону «принципиально новое» предложение по Украине, а президенту Дональду Трампу предстоит его оценить. Ранее Трамп делал вид, будто обозлен на Россию. А как на самом деле?

Комментарии (0)
11 июля 2025, 14:20 • Новости дня
Эксперт: Трамп 14 июля объявит «мягкий» вариант санкций против России

Американист Дудаков: Трамп 14 июля объявит «мягкий» вариант санкций против России

Эксперт: Трамп 14 июля объявит «мягкий» вариант санкций против России
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Конгресс США может последовать угрозам президента Дональда Трампа и ужесточить санкции против российской нефти. Но это будет документ с разнообразными исключениями, чтобы не затронуть интересы Китая и Индии, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее американский лидер анонсировал «важное заявление по России» на 14 июля.

«В администрации Трампа идет очень серьезное противостояние между «ястребами» и реалистами. Первые предлагают ужесточать санкционное давление на Россию, вторые ратуют за активизацию переговорного трека на более адекватных условиях. От исхода этой борьбы во многом зависит дальнейший диалог Москвы и Вашингтона», – пояснил американист Малек Дудаков.

На этом фоне он обратил внимание на встречу главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио. «Это дает надежду на то, что у Вашингтона появится намерение устранить именно первопричину украинского кризиса и лучше понять позицию Москвы», – спрогнозировал спикер.

Впрочем, 14 июля аналитик не ждет резонансных заявлений от Трампа. «Мы слышали уже множество подобных анонсов от главы Белого дома, в том числе по украинскому урегулированию. Но ничего революционного до сих пор не произошло. Вместе с тем полностью исключать вероятность каких-то сильных решений американского президента нельзя», – отметил он.

«Но даже если санкционный билль утвердят Палата представителей и Сенат, то это будет не радикальный вариант, а документ с разнообразными исключениями и пространством для маневра. Иначе ограничения сильно ударят по ключевым торговым партнерам США, в первую очередь – Китаю и Индии», – заключил Дудаков.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил в интервью NBC News: «Я разочарован в России, но посмотрим, что произойдет в ближайшие пару недель». «Думаю, в понедельник я сделаю важное заявление по России», – добавил он, отказавшись вдаваться в подробности. Также сообщалось, что глава Белого дома готов поддержать ужесточение антироссийских санкций только при условии расширения своих полномочий по их отмене.

Москва ожидает выступления Трампа, касающегося России, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, пока невозможно понять, о чем пойдет речь, поскольку детали заявления неизвестны. В Кремле внимательно отслеживают все нюансы в словах главы американского государства, добавил он.

На этом фоне в Куала-Лумпуре прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио, назвавшим разговор важным и честным. «Мы обсуждали Украину, подтвердив ту позицию, которую президент Путин излагал, и в том числе в очередной раз 3 июля в разговоре с Трампом», – добавил со своей стороны глава российского внешнеполитического ведомства.

Также было заявлено, что Москва сделала Вашингтону «принципиально новое» предложение по Украине, которое предстоит оценить Трампу. Газета ВЗГЛЯД рассуждала о том, какой вариант выдвинула Россия.

Комментарии (10)
10 июля 2025, 21:53 • Новости дня
Госдеп США подтвердил начало масштабной реорганизации ведомства

В Госдепе США объявили о старте реформы и возможных сокращениях

Госдеп США подтвердил начало масштабной реорганизации ведомства
@ REUTERS

Tекст: Денис Тельманов

В американском внешнеполитическом ведомстве стартует реорганизация, которую связывают с приоритетами курса «Америка прежде всего» и планируемыми сокращениями.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя Госдепартамента Тэмми Брюс. По ее словам, историческая реорганизация начнется после почти единогласного решения Верховного суда США. Главная задача изменений – сделать работу ведомства максимально соответствующей внешнеполитическим приоритетам страны.

Госсекретарь Марко Рубио еще 22 апреля объявил о предстоящих изменениях. Теперь, по словам Брюс, план начинает реализовываться с учетом итогов обсуждений в Конгрессе и предложений сотрудников. Ведомство, по ее словам, вернется к истокам – демократии, ориентированной на результат.

Портал Semafor ранее сообщил, что реорганизация может сопровождаться массовыми сокращениями, которые начнутся уже с пятницы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь Марко Рубио назвал Госдеп США раздутым, но из-за эскалации на Ближнем Востоке сотрудников просят работать сверхурочно, что вызывает недовольство и падение морального духа.

Госдепартамент США рассматривает вариант сокращения или объединения 311 внутренних подразделений, что может привести к уменьшению штата примерно на 3,4 тыс. сотрудников.

Совет национальной безопасности США подвергся крупной реорганизации, в результате которой его численность уменьшилась примерно на половину, а функции переданы Госдепу и Пентагону.

Комментарии (4)
11 июля 2025, 07:05 • Новости дня
«Северяне» заявили о попытках ВСУ выстроить оборону на рубеже Хатнее – Амбарное

Tекст: Ирма Каплан

На Харьковском направлении фронта российские военнослужащие группировки войск «Север» заметили, как артиллерия и операторы дронов ВСУ без разбора обстреливают леса в районе госграницы и пытаются спешно выстроить линию обороны.

«Командование ВСУ спешно пытается выстроить линию обороны на рубеже Хатнее – Амбарное, оставив боевые группы 143-й механизированной бригады и подразделений теробороны сдерживать наступление «Северян» в районе села Меловое», – сообщает неофициальный Telegram-канал группировки «Северный ветер».

По словам бойцов, мотострелки с упорными боями продвинулись на более чем 600 метров в приграничных лесных массивах, уничтожив несколько боевых групп ВСУ.

На Сумском направлении мотострелки и морпехи в ходе ожесточенных боев выбили оккупантов с занимаемых позиций в Варачино и окрестных лесных массивах, подразделения десантников зачистили несколько кварталов Юнаковки и выбили противника из опорпунктов в прилегающих лесах.

«За сутки враг предпринял десять безуспешных контратак: в районах Яблоновки и села Садки, две в окрестностях Кондратовки, по три в Юнаковке и около Андреевки. <...> В них ВСУ задействовали свыше 50 человек, из которых более 30 уничтожены, 12 остались ранеными лежать на линии боевого соприкосновения, единицы смогли бежать», – сказано в сообщении.

На Волчанском и Липцовском направлениях «Северяне» уничтожили 16 штурмовых групп ВСУ вместе с автомобильной техникой. В Волчанске зачистили девять домовладений и продвинулись в окрестных лесных массивах.

«За сутки потери противника составили свыше 190 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях), – отмечено в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинские власти организуют масштабную эвакуацию из 325 населенных пунктов Харьковской области из-за обострения ситуации на Купянском направлении.

Как заявлял глава военно-гражданской администрации Виталий Ганчев Харьковской области, украинские власти эвакуировали жителей Харькова и Купянска, чтобы не оставлять лояльных России граждан. По его словам,  эвакуируют из Харьковской области только молодых людей, оставляя стариков без помощи.

Кроме того, стало известно, что вооруженные формирования Украины привлекли наемников из шести стран НАТО для участия в боевых действиях на северо-западе Харькова.

Комментарии (0)
11 июля 2025, 07:05 • Новости дня
США решили продавать странам НАТО оружие для Украины
США решили продавать странам НАТО оружие для Украины
@ Jakub Porzycki/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Дмитрий Зубарев

Белый дом рассматривает вариант передачи наступательных вооружений Киеву через посредников из числа стран НАТО, что позволит обойти прямые ограничения, сообщает портал Axios со ссылкой на информированные источники.

Продажи американского оружия на Украину могут касаться не только оборонительных, но и наступательных систем, передает РИА «Новости» со ссылкой на Axios. Источники утверждают, что рассматривается схема, при которой США продают оружие своим союзникам по НАТО с условием дальнейшей передачи этих вооружений Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти продолжают отправлять оружие на Украину. Дональд Трамп предложил Германии передать Украине батарею ЗРК Patriot. Трамп также пообещал Владимиру Зеленскому помощь в пределах возможностей США.

Комментарии (3)
11 июля 2025, 14:57 • Новости дня
Рубио разъяснил детали встречи с Лавровым в Куала-Лумпуре

Рубио: Разговор с Лавровым в пятницу не связан со встречей 10 июня

Tекст: Дарья Григоренко

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что его беседа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях Восточноазиатского саммита в Куала-Лумпуре не имела отношения к их предыдущей встрече.

Рубио подчеркнул, что разговор с Лавровым был «просто продолжением темы, не связанной с нашей вчерашней беседой».

Госсекретарь добавил: «И я на этом остановлюсь». Эти слова прозвучали после его встречи с министром иностранных дел Китая Ван И, передает ТАСС.

Напомним, накануне в Куала-Лумпуре прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио. Переговоры между Лавровым и Рубио продолжались около часа. Рубио назвал разговор с главой МИД России важным и честным. Позже Лавров рассказал о встрече с Рубио в Куала-Лумпуре.

Комментарии (0)
10 июля 2025, 23:03 • Новости дня
На Западе отметили отчаяние в рядах ВСУ из-за масштабных атак дронов ВС России

На Западе отметили раздрай в рядах ВСУ из-за масштабных атак дронов ВС России

Tекст: Ирма Каплан

Усиление атак российских беспилотников сеет страх и подрывает моральный дух в рядах ВСУ, так как в последнее время российские ВС представили нечто новое – скоординированные волны атак с воздух, в которых участвуют сотни дронов и ракет, пишет «Би-би-си».

«На картах слежения, подготовленных местными экспертами, видны скопления беспилотников, которые иногда совершают обходные маневры по территории Украины, прежде чем наведутся на свои цели. Многие из них – часто до половины – являются приманками, предназначенными для того, чтобы сбить с толку и подавить противовоздушную оборону Украины», – пишет «Би-би-си» о новой стратегии ВС России при атаках с воздухи.

В материале говорится, что анализ, проведенный Вашингтонским институтом изучения войны, показывает увеличение числа российских беспилотных летательных аппаратов и ракетных ударов в течение двух месяцев после инаугурации Дональда Трампа в январе.

«В марте наблюдался небольшой спад с периодическими всплесками до мая, когда показатели внезапно резко возросли. Новые рекорды устанавливались с пугающей регулярностью. В июне был зафиксирован новый месячный максимум – 5429 беспилотников, в июле – более 2000 всего за первые девять дней», – сказано в статье.

По словам бывшего офицера украинской разведки, который выступил комментатором к материалу, если Украина не найдет решения, как бороться с этими беспилотниками, то столкнется с большими проблемами в течение 2025 года.

«Несмотря на свои растущие возможности, беспилотники не являются особенно сложным оружием. Но они представляют собой еще один пример огромной разницы в ресурсах между Россией и Украиной», – подчеркивается в статье.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский на пресс-конференции в Риме, где проходил очередной форум единомышленников о судьбе Украины, заявил о запросе 10 систем ПВО Patriot у США, закупку трех из которых профинансируют Норвегия и ФРГ.

Администрация Вашингтона рассчитывает убедить некоторых союзников по НАТО передать часть зенитных ракетных комплексов Patriot на Украину, сообщил государственный секретарь США Марко Рубио во время пресс-конференции в Куала-Лумпуре.

Канцлер Германии Фринрих Мерц заявил, что ФРГ рассматривает возможность  приобретения дополнительных комплексов Patriot в США для их последующей передачи украинской стороне с целью усиления ПВО.


Комментарии (0)
11 июля 2025, 09:48 • Новости дня
Пентагон решил догнать Россию и Китай в сфере беспилотников
Пентагон решил догнать Россию и Китай в сфере беспилотников
@ кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Пентагона Пит Хегсет распорядился ускорить разработку и внедрение беспилотных летательных аппаратов, чтобы опередить Россию и Китай в этой области.

По информации Fox News, Хегсет снял ряд бюрократических ограничений и отменил правила, которые, по его мнению, сдерживали инновации. «Летальность [дронов] больше не будет сдерживаться правилами, которыми мы сами себя ограничили», – говорится в одной из служебных записок министра, передает ТАСС.

Теперь офицерам в звании полковника и капитана разрешено самостоятельно закупать, тестировать и применять беспилотники, включая аппараты, изготовленные с помощью 3D-печати. Подразделения смогут оперативно запускать дроны в работу без длительных согласований и проверок.

Пентагон признает, что у противников США есть преимущество в области малых БПЛА, но Хегсет рассчитывает догнать и обогнать Россию и Китай к концу 2027 года. Fox News отмечает, что конфликт на Украине показал всему миру значительное влияние дронов на тактику и стратегию современных боевых действий.

Особое внимание в новых правилах уделяется тому, что мини-дроны будут рассматриваться как расходный материал – их производство, внедрение и при необходимости потеря не будут считаться критичными для общей обороноспособности США.

В июне представитель украинской внешней разведки Олег Александров заявил, что китайские производители обеспечивают Россию электроникой, оптикой, двигателями и навигационными системами для дронов, используя подставные фирмы для обхода санкций. Ранее Владимир Зеленский заявил, что Китай прекратил продажу беспилотников Mavic Украине и некоторым европейским странам, а поставки в Россию продолжаются.

Китай неоднократно вводил ограничения на экспорт продукции, способной использоваться в военных целях после начала спецоперации.

Комментарии (0)
10 июля 2025, 22:33 • Новости дня
Зеленский заявил о готовности Норвегии и ФРГ закупить для Киева Patriot у США

Tекст: Ирма Каплан

Глава киевского режима Владимир Зеленский на пресс-конференции в Риме, где проходил очередной форум единомышленников о судьбе Украины, заявил о запросе 10 систем ПВО Patriot у США, закупку трех из которых профинансируют Норвегия и ФРГ.

«С президентом Трампом у нас позитивный диалог относительно системы Patriot. Мой запрос относительно десяти систем Patriot и соответствующего объема ракет к этим системам. Германия готова оплатить – у меня есть с ними договоренности – две системы. Норвегия готова оплатить – у меня есть двусторонние договоренности с премьером – одну систему», – приводит РИА «Новости» слова Зеленского на пресс-конференции.

Он добавил, что остальные европейские спонсоры подключатся после объявления производителем дат поставки систем ПВО.

Зеленский рассказал о разработке с американскими партнерами технического  решения массового перехвата дронов ВС России, заверив, что вскоре Киев начнет «всё сбивать».

По его словам, дроны-перехватчики уже готовы производить четыре компании, одна из которых – американо-украинская. Кроме того, у Киева есть договоренность с Данией о совместном производстве дронов, как он уже это делает с Канадой и ФРГ, а с Италией пока на стадии переговоров.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, администрация Вашингтона рассчитывает убедить некоторых союзников по НАТО передать часть зенитных ракетных комплексов Patriot на Украину, сообщил государственный секретарь США Марко Рубио во время пресс-конференции в Куала-Лумпуре.

Канцлер Германии Фринрих Мерц заявил, что ФРГ рассматривает возможность  приобретения дополнительных комплексов Patriot в США для их последующей передачи украинской стороне с целью усиления ПВО.

Комментарии (0)
11 июля 2025, 03:49 • Новости дня
Газета Nacion подтвердила ликвидацию аргентинского наемника в рядах ВСУ

Газета Nacion сообщила о ликвидации аргентинского наемника в рядах ВСУ

Tекст: Ирма Каплан

Эммануэль Вильте, аргентинский солдат – эксперт по беспилотникам, который ушел воевать на стороне ВСУ, погиб на красноармейском направлении фронта от российского БПЛА, пишет газета Nacion.

Вильте ликвидировали ударом российского дрона по позициям наемников ВСУ в Красноармейске в 4 часа утра в понедельник. О его гибели родственникам сообщил сослуживец аргентинца. У 39-летнего Вильте по прозвищу «Кока» было четверо детей, пишет аргентинская Nacion.

«Я хочу бороться за то, чтобы моя дочь была свободна», – говорил аргентинец  Вильте, приехав на Украину воевать против русских.

Он прибыл на Украину в июне 2022 года из-за настырных призывов в ВСУ иностранцев. По словам Вильте, его очень озадачила судьба Украины после событий февраля.

«Не получив ответа от украинского посольства о том, чтобы официально записаться, он связался через соцсеть с украинцем, который находился в Эль-Калафате, и добрался до командира, который интегрировал его в батальон испаноговорящих. Он делил ряды с двумя другими аргентинцами», – описан в статье путь наемника.

Сестра Вильте Мария призналась изданию, что семья погибшего больше не планирует обсуждать наемничество «Коки», потому что мать Сандра в это не верит, заявляя, что сын действовал из благих порывов, а у остальных нет сил читать полные злобы и ненависти комментарии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в районе Чугуева в Харьковской области 7 июля зафиксированы удары по пунктам размещения украинских военных и иностранных наемников, что вызвало усиленные меры секретности.

Кроме того, в результате применения фугасных авиационных бомб в Толстом ликвидированы элитные штурмовые части ВСУ, среди которых находились  иностранные наемники.


Комментарии (0)
11 июля 2025, 07:12 • Новости дня
Лавров и Рубио провели короткую беседу на саммите в Малайзии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Накануне закрытой встречи Восточноазиатского саммита в Куала-Лумпуре Сергей Лавров и Марко Рубио провели короткий разговор, обменявшись репликами на публике.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио обменялись короткими репликами накануне Восточноазиатского саммита, сообщает РИА «Новости». Встреча попала на видеозапись, распространенную Министерством иностранных дел России.

На кадрах видно, как Лавров и Рубио оживленно беседуют перед началом заседания. Обсуждение между ними происходило непосредственно перед началом встречи в закрытом формате.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели переговоры в Куала-Лумпуре. Стороны обсудили мирное урегулирование конфликтов. Участники встречи отметили необходимость восстановления российско-американских экономических связей.

Комментарии (0)
11 июля 2025, 10:02 • Новости дня
Лавров не стал раскрывать детали обсуждения нового плана по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Глава российского МИД Сергей Лавров не стал комментировать заявления госсекретаря США Марко Рубио о новом плане по Украине.

На просьбу журналистов прокомментировать появившийся в ходе их встречи план, Лавров ответил: «Я хочу ответить словами Дональда Трампа: так я вам и скажу. И ждите больших сюрпризов, он сказал», передает ТАСС.

«Мы обсуждали Украину, мы подтвердили ту позицию, которую президент [РФ Владимир] Путин излагал, в том числе в очередной раз 3 июля в разговоре с президентом [США Дональдом] Трампом», – отметил Лавров. Министр сделал такое заявление по итогам участия в мероприятиях АСЕАН, прошедших в столице Малайзии.

Ранее Рубио заявил, что на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым Соединенные Штаты услышали предложения по урегулированию конфликта на Украине, которые ранее не озвучивались. Кроме того, Рубио подчеркнул важность появления четкого плана урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (0)
11 июля 2025, 06:47 • Новости дня
«Ярсы» вывели на боевое патрулирование в Марий Эл

Tекст: Дмитрий Зубарев

Автономные пусковые установки мобильных комплексов «Ярс» приступили к патрулированию маршрутов в Йошкар-Олинском соединении в рамках плановых учений, сообщили в Минобороны.

Автономные пусковые установки ПГРК «Ярс» были выведены на маршруты боевого патрулирования в Йошкар-Олинском ракетном соединении в Республике Марий Эл, передает ТАСС. О выводе установок сообщили в Министерстве обороны России, уточнив, что мероприятие проходит в рамках планового учения.

В ведомстве отметили: «Стратегические ракетчики отрабатывают задачи и вводные, в том числе по совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования».

Расчеты комплексов «Ярс» совершают марши протяжённостью до 100 километров, занимаются инженерным оборудованием полевых позиций, а также вопросами маскировки и организации боевого охранения. Военнослужащие тренируются противодействовать диверсионно-разведывательным группам, а подразделения обеспечения выводят специальную технику из зон условного химического заражения.

В Министерстве обороны подчеркнули, что такие плановые мероприятия позволяют проверить готовность личного состава, вооружения и техники к несению боевого дежурства в полевых условиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракетные комплексы «Ярс» вышли на патрулирование в Йошкар-Олинском ракетном соединении. Ракетные войска стратегического назначения завершили учения с использованием комплексов «Ярс». Министерство обороны России проинформировало об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс».

Комментарии (0)
11 июля 2025, 10:16 • Новости дня
Лавров не обсуждал с Рубио вбросы CNN про якобы бомбежку Москвы

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что беседа с госсекретарем США Марко Рубио в Куала-Лумпуре была посвящена важным темам, а не слухам СМИ об угрозах бомбардировки.

Лавров прокомментировал прошедшую в Куала-Лумпуре встречу с госсекретарем США Марко Рубио. По словам Лаврова, стороны обсуждали исключительно серьезные вопросы, а не слухи, циркулирующие в западных СМИ, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что разговор не касался вбросов CNN о якобы существующей аудиозаписи с высказываниями президента США Дональда Трампа о возможности бомбить Москву или Пекин. «Насчет этого диалога, слива, записи, я уж не знаю нейросеть – не нейросеть, про бомбежки Москвы и Пекина, но все-таки мы серьезные вещи обсуждали», – заявил глава МИД России на пресс-конференции по итогам мероприятий АСЕАН.

Ранее Лавров не стал комментировать заявления госсекретаря США Марко Рубио о новом плане по Украине.

Напомним, в четверг в Куала-Лумпуре прошла встреча Лаврова с Рубио. Переговоры между Лавровым и Рубио продолжались около часа. Марко Рубио после переговоров с главой МИД России назвал разговор важным и честным.

Комментарии (0)