По словам Коэна, сейчас неясно, заключила ли Россия соглашение с Ираном об обмене нефти на продовольствие. Такого рода сделка затронула бы переговоры по иранской ядерной программе, считает представитель министра финансов США.

#{small_popular}По его словам, представители администрации США заявили России, что такого рода бартерная сделка приведет к введению санкций США против участвующих в ней компаниях, передает РИА «Новости».

Напомним, Россия и Иран в условиях санкций, введенных Западом в отношении обеих стран, подписали межправительственный меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве на пять лет вперед.

Тегеран предложил России участие в поставках иранской нефти.

Глава Минфина России Антон Силуанов ранее заявил, что для России в отношениях с Ираном значимыми являются только санкции Совбеза ООН, а не Соединенных Штатов, в связи с чем сделка «нефть в обмен на товары» может быть легитимной.

Напомним, в начале января СМИ со ссылкой на источники сообщило, что Россия и Иран якобы обсуждают вопрос поставки в Россию около 500 тыс. баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российских оборудования и товаров.