Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

11 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

14 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

7 комментариев
17 апреля 2014, 15:16 • Новости дня

Путин возмутился поведением Расмуссена, тайно записавшего их разговор

Путин возмутился поведением Расмуссена, тайно записавшего их

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии рассказал, что действующий генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, будучи премьером Дании, взял на встречу с ним диктофон, тайно записал их разговор и опубликовал.

Путин назвал вопрос доверия ключевым как на межличностном уровне, так и на государственном.

«Сегодняшний генсек НАТО, господин Расмуссен, он когда-то был премьером Дании. У нас прекрасные отношения с Данией. На одну из встреч, он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована, он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе», – рассказал Путин.

«Я не мог поверить своим ушам и глазам. Чушь какая-то. Он объяснил, что записал разговор «для истории», но если записывают для истории – я польщен, конечно – надо было хотя бы предупредить или спросить разрешения опубликовать. Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?» – заявил Путин.

«Отношения должны быть более прозрачными и партнерскими», – сказал он.

«Мы не стремимся к тому, чтобы испортить отношения с Европой, надеюсь, это не входит в планы и наши европейских партнеров», – заявил он.

«Что касается переосмысления ценностей в европейских странах, ну да, думаю, мы наблюдаем такой процесс – другое звучание приобретают так называемые консервативные ценности, о которых я тоже не раз говорил», – сказал Путин.

«Победа Виктора Орбана в Венгрии, успех более крайних сил на выборах в Венгрии, успех Марин Ле Пен во Франции, нарастание этих тенденций в других странах – оно очевидно», – сказал он.

«Это связано со стремлением к повышению своего суверенитета, к пониманию того, что на национальном уровне некоторые вопросы, жизненно важные для граждан этих стран, можно решать более эффективно, чем на уровне, скажем, Брюсселя», – считает президент.

«Но есть и понимание того, что усилия надо объединять для решения каких-то общих задач. Тем не менее, процесс какого-то переосмысления идет. Надеюсь, что результат будет положительным», – заявил Путин.

Трансляцию прямой линии ведет телеканал «Россия 1». Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-репортаж.

22 апреля 2026, 20:34 • Новости дня
Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»
Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»
@ Cao Can/XinHua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

«Надеюсь, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций как можно скорее преодолеет это наследие, тяжелое и, как я уже сказал, позорное наследие своих предшественников», – подчеркнул российский лидер в начале церемонии вручения госнаград победителям чемпионатов мира по боксу, его слова приводит Кремль в Max.

Президент также отметил, что прежнее руководство МОК вело себя политически мотивированно. По словам главы государства, такие шаги нанесли серьезный ущерб не только олимпийскому движению, но и самим принципам олимпизма.

«Позорное, я бы сказал, трусливое, политически мотивированное поведение прежнего руководства Международного олимпийского комитета нанесло огромный ущерб олимпийскому движению и самим принципам олимпизма. Избирательные санкции в отношении российских атлетов под предлогом осуждения действий России по защите наших людей, наших интересов в рамках конфликта на Украине при полном игнорировании других аналогичных трагических многочисленных вооруженных конфликтов на планете лишь обнажили коррумпированность и политическую ангажированность значительной части международных спортивных чиновников», – заявил Путин.

В декабре МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном.

Комментарии (5)
22 апреля 2026, 10:36 • Новости дня
Шесть стран НАТО подняли истребители для сопровождения Ту-22м3
Шесть стран НАТО подняли истребители для сопровождения Ту-22м3
@ Andrey Titov/Business Online/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Истребители шести стран НАТО были подняты для сопровождения дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС России.

Истребители шести государств НАТО были подняты для сопровождения российских дальних бомбардировщиков Ту-22м3, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

В публикации отмечается, что французские истребители Rafale вылетели с литовской авиабазы и присоединились к самолетам из Швеции, Финляндии, Польши, Дании и Румынии. Все эти страны задействовали свои боевые машины, чтобы наблюдать за российским полетом.

По данным Минобороны России, полет Ту-22м3 проходил в воздушном пространстве над нейтральными водами Балтийского моря и был плановым. В ведомстве уточнили, что на отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождались истребителями иностранных государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполнили плановый полет над нейтральными водами Балтийского моря.

Продолжительность этого воздушного патрулирования превысила пять часов.

Министерство обороны России назвало подобные вылеты регулярной практикой для поддержания боевой выучки экипажей.

Комментарии (5)
22 апреля 2026, 14:38 • Видео
Япония стала надеждой Украины

Япония отменила многолетнее эмбарго на поставки вооружений другим странам. Теперь Владимир Зеленский надеется, что Токио заменит ему Вашингтон.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 14:31 • Новости дня
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО

Politico: Белый дом ранжировал страны НАТО по вкладу в альянс

Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон разделил участников Североатлантического альянса на категории по размеру их вклада, чтобы наказать союзников за отказ поддержать военную операцию против Ирана.

Американская администрация подготовила перечень стран НАТО, оценив их вклад в общую безопасность, передает РИА «Новости».

По данным Politico, документ появился перед визитом генерального секретаря альянса Марка Рютте в Вашингтон.

«Белый дом разработал нечто вроде «списка хороших и плохих» стран НАТО, поскольку администрация Трампа ищет способы наказать союзников, отказавшихся поддержать войну с Ираном», – отмечают журналисты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США анонсировал пересмотр отношений с Североатлантическим альянсом из-за отсутствия помощи в операции против Ирана.

Американская администрация рассматривала возможность вывода войск из отказавшихся от поддержки Вашингтона стран.

Генеральный секретарь блока Марк Рютте после встречи в Белом доме рассказал о явном разочаровании американского лидера партнерами.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 10:41 • Новости дня
Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского
Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского
@ Репродукция ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Академии ФСБ России имени Феликса Дзержинского.

Соответствующий указ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, теперь учебное заведение будет называться Федеральным государственным казенным образовательным учреждением высшего образования «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации имени Ф.Э. Дзержинского».

В указе отмечено, что такое решение принято с учетом заслуг личного состава академии в профессиональной подготовке кадров для органов Федеральной службы безопасности.

Кроме того, подчеркивается выдающийся вклад Феликса Дзержинского в обеспечение государственной безопасности России.

Ранее Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» 35-й общевойсковой Краснознаменной армии и 968-му исследовательско-инструкторскому смешанному авиационному полку за проявленный героизм при защите Отечества.

Комментарии (12)
22 апреля 2026, 22:14 • Новости дня
Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле
Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Чемпион WBA в весовой категории свыше 90 килограммов Мурат Гассиев пригласил президента Владимира Путина на свой июльский поединок.

На церемонии в Кремле, где президент вручал государственные награды победителям чемпионатов мира по боксу, Мурат Гассиев пригласил Владимира Путина на свой следующий бой, передает РИА «Новости». Гассиев является действующим регулярным чемпионом WBA в весовой категории свыше 90 килограммов.

Во время неформального общения с боксёрами за бокалом шампанского председатель исполнительного комитета Федерации бокса России Умар Кремлев сообщил, что у Гассиева в июле запланирован поединок за защиту титула.

Сам боксер уточнил: «Одиннадцатого июля (состоится бой – ред.)… Пока неизвестно (где – ред.), но в Москве, скорее всего»

Он добавил, что сейчас идут переговоры, чтобы поединок точно прошёл в столице, и пригласил на него президента.

«И вас приглашаем, если у вас получится», – сказал Гассиев.

Путин в ответ пошутил, что в таком случае Гассиеву нельзя шампанское, на что тот заметил, что напиток безалкогольный.

Гассиев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин вручил государственные награды победителям чемпионатов мира по боксу. На торжественной церемонии глава государства отметил достойное возвращение отечественных атлетов на мировые спортивные арены. Ранее Мурат Гассиев стал регулярным чемпионом мира WBA после победы над болгарином Кубратом Пулевым.

Комментарии (2)
22 апреля 2026, 20:38 • Новости дня
Путин заявил о достойном возвращении России в мировой спорт
Путин заявил о достойном возвращении России в мировой спорт
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Отечественные атлеты вновь начинают выступать на зарубежных турнирах, уверенно подтверждая высокий статус государства вопреки попыткам ослабить лидерство, подчеркнул президент РФ Владимир Путин во время церемонии награждения в Кремле.

Глава государства Владимир Путин во время церемонии вручения государственных наград в Кремле отметил успехи отечественных чемпионов мира по боксу, передает ТАСС. Он обратил внимание на то, что отечественный спорт уверенно преодолевает текущие ограничения.

«Россия постепенно возвращается на мировые спортивные арены, и делает это весьма достойно», – подчеркнул президент.

Российский лидер добавил, что позиции государства в мировом спорте остаются прочными и незыблемыми. По его словам, высокие результаты атлетов на международных соревнованиях служат весомым вкладом в подтверждение этого престижного статуса, несмотря на нечистоплотные попытки конкурентов ослабить влияние страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал церемонию вручения государственных наград российским чемпионам мира по боксу.

Ранее глава государства назвал большой победой возвращение отечественным паралимпийцам права выступать с национальной символикой.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал на необходимость дальнейшей работы для допуска россиян к международным турнирам.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 02:56 • Новости дня
МИД сообщил об отработке сценариев захвата Калининградской области на учениях ОЭС

Грушко: Учения ОЭС включают сценарии блокады и захвата Калининградской области

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время маневров Объединенных экспедиционных сил, которыми руководит Британия, моделируют блокаду и захват Калининградской области, а также другие сценарии, сообщил замглавы МИД России Александр Грушко.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко сообщил о сценариях учений Объединенных экспедиционных сил, передает РИА «Новости».

Грушко отметил, что активность ОЭС, действующих под руководством Британии, непрерывно увеличивается, особенно в районах Крайнего Севера, Северной Атлантики и Балтийского моря. По его словам, в задачи этих сил входит оперативное реагирование на возможные угрозы в указанных регионах.

«В ходе учений под эгидой ОЭС отрабатываются в том числе такие сценарии, как морская блокада и захват Калининградской области. НАТО целенаправленно идет по пути усиления конфронтации в этой части Европы», – заявил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Финляндии открыто признали возможную блокаду Калининградской области фактическим объявлением войны против России. Замглавы МИД Александр Грушко рассказал об отработке Североатлантическим альянсом сценариев изоляции этого региона. Помощник президента Николай Патрушев предупредил о тренировках натовских войск по захвату данной территории.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 16:04 • Новости дня
Путин встретился с президентом Сейшельских Островов в Кремле

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин начал переговоры с президентом Республики Сейшелы Патриком Эрмини в Кремле.

Это первый визит главы Сейшельских Островов в Россию на высшем уровне, хотя сам Эрмини уже бывал в России в 2014 году в статусе председателя парламента, передает ТАСС.

Главы государств обсудят развитие отношений между Россией и Сейшелами в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также затронут вопросы международной и региональной повестки. Важной темой встречи стал предстоящий третий форум «Россия – Африка».

Путин выразил надежду, что Сейшелы примут в нем участие на высоком уровне. «Ваши представители принимали участие в форуме Россия – Африка. Мы готовим третье мероприятие подобного рода, и я очень надеюсь, что Сейшелы примут участие и в третьем форуме на высоком уровне», – подчеркнул российский лидер.

Отдельное внимание было уделено туризму. Путин сообщил, что поток туристов из России на Сейшельские острова стабильно растет и сейчас составляет не менее 15% от общего количества иностранных гостей. Президент России отметил, что у этого направления есть все перспективы для дальнейшего увеличения числа российских туристов.

В 2024 году Россия вышла на второе место по числу туристов на Сейшелах.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 20:30 • Новости дня
Путин назвал триумфом выступление паралимпийцев России в Италии

Tекст: Валерия Городецкая

Во время церемонии награждения боксеров в Кремле президент России Владимир Путин заявил, что российские паралимпийцы на прошедших Играх в Италии добились побед «не числом, а умением».

По словам главы государства, этот результат стал настоящим триумфом для российской сборной, которая заняла третье место в общекомандном зачете, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что состав паралимпийской команды России был в разы меньше, чем у основных конкурентов, но спортсмены показали выдающиеся результаты благодаря таланту и воле к победе.

«Яркими победами в прошлом спортивном сезоне отметились наши пловцы, фехтовальщики, каноисты, гимнасты, дзюдоисты, борцы. Но, конечно, особенным, поистине уникальным, без всякого преувеличения, стал триумф паралимпийцев России в Милане. Третье общекомандное место было добыто составом, который в разы, именно в разы уступал по численности командам основных соперников. Это выдающийся результат. Победы были добыты, что называется, не числом, а умением, талантом и волей к победе», – сказал Путин.

Напомним, в среду Путин вручил государственные награды победителям чемпионатов мира по боксу на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 15:16 • Новости дня
Кремль анонсировал совещание Путина с правительством по развитию Арктики

Кремль: Путин проведет совещание по развитию Арктики

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин 23 апреля проведет совещание с членами правительства в режиме видеоконференции, сообщил Кремль.

Главной темой встречи станет развитие арктической зоны страны и Трансарктического транспортного коридора, сообщается на сайте Кремля.

В ходе совещания ожидаются доклады вице-премьера и полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, вице-премьера Виталия Савельева, генерального директора Росатома Алексея Лихачева, а также председателя комиссии Госсовета по Северному морскому пути и Арктике и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Помимо основной повестки, планируется рассмотреть ряд текущих вопросов.

Ранее Путин провел совещание по вопросам развития искусственного интеллекта.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 18:54 • Новости дня
Кремль анонсировал вручение Путиным госнаград российским чемпионам мира по боксу

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин в ближайшую среду лично вручит государственные награды отечественным спортсменам, завоевавшим титулы чемпионов мира по боксу.

Торжественное мероприятие состоится в столице уже на этой неделе, отмечается в заявлении, опубликованном на платформе Max. Глава государства отметит выдающиеся заслуги отечественных спортсменов на международной арене.

«В Екатерининском зале Кремля почти все готово к церемонии вручения президентом государственных наград победителям чемпионатов мира по боксу», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил российских боксерш с победой на чемпионате мира в Сербии.

Ранее глава государства вручил высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры и науки.

Также российский лидер отметил госнаградами победителей Паралимпийских игр в Париже.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 21:22 • Новости дня
Боксер Гаджимагомедов поблагодарил Путина за помощь Дагестану в непростое время
Боксер Гаджимагомедов поблагодарил Путина за помощь Дагестану в непростое время
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и трехкратный победитель любительских мировых первенств Муслим Гаджимагомедов поблагодарил президента России Владимира Путина за особое внимание к спорту и поддержку Дагестана в непростое для региона время.

Спортсмен произнес свою речь после вручения ему ордена Дружбы от главы государства, передает ТАСС. Награждение прошло в рамках встречи президента с российскими чемпионами мира по боксу и представителям Федерации бокса России, где Путин вручил спортсменам государственные награды.

Во время своего выступления боксер напомнил о непростых условиях, в которых проходили чемпионаты, и оценил результат команды. «Мы все прекрасно понимали, что на чемпионатах мира будет тяжело, нелегко и непросто нам. В какой-то степени так и случилось, но мы смогли привезти большое количество золотых медалей. От всей души хочу поздравить нашу сборную с отличным выступлением на соревнованиях. Это победы и наших тренеров, наставников, которым мы благодарны», – отметил Гаджимагомедов.

Он подчеркнул, что за успехами на ринге стоят не только спортсмены и тренерский штаб, но и поддержка семей. «Побед не было бы и без надежного тыла, а это наши семьи и близкие, которые помогают нам в тяжелую минуту». Отдельно Гаджимагомедов обратился к президенту, поблагодарив его за внимание к физической культуре и за поддержку региона, откуда он родом: «Владимир Владимирович, спасибо вам за то, что уделяется такое особое внимание спорту. Спасибо большое, что уделяете внимание и помогаете нашей республике (Дагестан) в непростое время», – добавил он.

В конце марта на Дагестан обрушились сильнейшие ливни и ураганный ветер, вызвавшие масштабные наводнения в ряде районов. Ситуация с паводками в Дагестане получила статус чрезвычайной ситуации федерального характера. В зоне подтопления оказались 2075 жилых домов, всего пострадали более 6,2 тысячи человек. Стихия серьезно нарушила транспортное сообщение: движение оказалось прервано на десятках направлений, а 16 участков автодорог были полностью закрыты. В экстренные службы поступило свыше 100 тысяч обращений от жителей.

По оценке властей республики, объем компенсаций гражданам, чье жилье было утрачено или нуждается в капитальном ремонте, составит около четырех  млрд рублей.

Сейчас остаются подтопленными на территории Дагестана почти 50 жилых домов, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 20:22 • Новости дня
Путин вручил государственные награды чемпионам мира по боксу

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды победителям чемпионатов мира по боксу на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля.

Среди награждаемых оказался президент Международной федерации бокса (IBA) Умар Кремлев, которому глава государства вручает орден Дружбы, передает ТАСС.

Такой же награды был удостоен чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и трехкратный чемпион мира среди любителей Муслим Гаджимагомедов. Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе Петр Ян и действующий регулярный чемпион WBA в весовой категории свыше 90 кг Мурат Гассиев.

Высокой награды также удостоены чемпионы мира по боксу Нуна Асатрян, Шарабутдин Атаев, Джамбулат Бижамов, Елена Гапешина, Салтанат Меденова, Исмаил Муцольгов, Илья Попов, Давид Суров, Анастасия Шамонова, Всеволод Шумков, а также генеральный секретарь Федерации бокса России Александр Беспутин.

Ранее в среду Кремль анонсировал вручение Путиным госнаград российским чемпионам мира по боксу.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 20:52 • Новости дня
Путин заявил о будущих триумфах российских спортсменов

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин выразил уверенность в грядущих успехах отечественных атлетов на крупнейших международных соревнованиях под национальным триколором.

Президент России Владимир Путин заявил, что отечественных атлетов ждет множество побед под родным флагом и под звуки национального гимна, передает ТАСС. Свои ожидания глава государства озвучил во время торжественной церемонии вручения государственных наград победителям чемпионатов мира по боксу, которая состоялась в Кремле.

«Уверен, впереди у вас, как и у ваших товарищей, представителей самых разных видов спорта, еще много спортивных триумфов, в том числе на крупнейших международных соревнованиях и обязательно под нашим родным флагом в сопровождении национального гимна России», – подчеркнул российский лидер, обращаясь к спортсменам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин вручил государственные награды победителям чемпионатов мира по боксу в Екатерининском зале Кремля.

Глава государства назвал настоящим триумфом выступление российских паралимпийцев на Играх в Италии.

Ранее российский лидер поздравил Паралимпийский комитет России с возвращением спортсменам права выступать с национальной символикой.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 05:05 • Новости дня
Путин отдал свой бокал шампанского генсекретарю Федерации бокса

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время неформального общения с победителями мировых чемпионатов по боксу президент России Владимир Путин лично передал свой бокал шампанского генеральному секретарю Федерации бокса России, мастеру спорта России международного класса Александру Беспутину, заметив, что у спортсмена нет напитка.

В ходе беседы президент обратил внимание, что генеральный секретарь Федерации бокса России стоит с пустыми руками, передает РИА «Новости».

«А вам чего, не наливали?» – спросил Путин и передал Беспутину свой бокал. Мастер спорта попытался отказаться от предложенного напитка и вернуть его обратно.

Однако президент успокоил спортсмена, заверив, что ему принесут другой бокал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин вручил государственные награды победителям чемпионатов мира по боксу. Во время церемонии глава государства заявил о будущих триумфах отечественных атлетов. В ходе неформального общения за бокалом шампанского боксер Мурат Гассиев пригласил российского лидера на свой следующий поединок.

Комментарии (0)