Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

20 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

13 комментариев
2 марта 2023, 20:22 • Инфографика

Сколько людей убили США за последние 20 лет

Нажать для увеличения

«Целые регионы погрузили в хаос. По оценкам самих американских экспертов, в результате войн, которые развязали США после 2001 года, погибли почти 900 тысяч человек». Это — цитата из послания президента России Федеральному собранию. Такие цифры содержатся в результатах исследования, проведенного Институтом международных и общественных отношений Уотсона (Watson Institute for International and Public Affairs, США). Авторы исследования делают оговорку: подсчитаны сколько-нибудь точно только те, кто напрямую убит посредством оружия. Но не поддается точному подсчету число тех, кто погиб из-за последствий развязанных США войн: потери доступа к пресной воде и канализации, болезней, разрушения инфраструктуры и т. п. Таких в несколько раз больше — то есть миллионы людей.