Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

22 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

37 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

30 комментариев
5 сентября 2023, 16:48 • Карикатура

Пашиняна подбивают на ссору с Россией

Нажать для увеличения

В Москве резко отреагировали на ряд последних заявлений армянского премьера Никола Пашиняна. Пашинян жалуется на «невыполнение» российскими миротворцами в Карабахе «возложенной на них функции» и на то, что «Россия сама уходит с Южного Кавказа». «В Москве крайне недовольны последними публичными заявлениями армянского руководства», сообщил российский дипломатический источник. «Россия продолжает выполнять роль гаранта безопасности», официально уточнили в Кремле в ответ на заявления Пашиняна.