Взгляд
7 июня, среда  |  Последнее обновление — 13:12  |  vz.ru
Разделы

«Разорванная в клочья» российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи

Ирина Алкснис
Ирина Алкснис, обозреватель РИА «Новости»
Мы имеем фантастическую совокупность тенденций: с одной стороны, российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи, с другой – страна, вновь вовлеченная в экзистенциальный для себя конфликт с Западом, затрачивает на него какие-то поразительно малые силы и средства. Подробности...

Большой брат следит за тобой, сидя у тебя в кармане

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Для обычного человека тут уместно простое сознание того, что ничто из того, что вы не хотели бы демонстрировать посторонним, не должно попадать ни в какие электронные устройства. Если это что-то потенциально более опасное, чем фотографии любимой собаки, этого не должно быть в телефоне. Подробности...

Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
За влияние в Центральной Азии борются отнюдь не только Китай и Россия. Если за Китаем можно условно закрепить роль крупнейшего кредитора, за Россией – крупнейшего торгового партнера, то Евросоюз – это крупнейший инвестор, а США и Турция оказывают мощнейшее политическое влияние. Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Названы выплаты пострадавшим из-за подтопления в Херсонской области

    Главная тема


    Разрушение Каховской ГЭС повлияло на поддержку Зеленского Западом

    гуманитарная катастрофа


    Экономист оценил последствия аварии на Каховской ГЭС для сельского хозяйства в регионе

    «справедливый человек»


    Такер Карлсон обвинил Киев в подрыве Каховской ГЭС

    «теряли волю»


    Уроженец Тайваня рассказал о потерях «иностранного легиона» в составе ВСУ

    Видео

    переброска войск


    Подрывом Каховской ГЭС Украина ввела запасной план контрнаступления

    уничтожение плотины


    ВСУ разрушили Каховскую ГЭС по пяти причинам

    жизнь в долг


    Экономика Франции хиреет из-за американской болезни

    рост продаж


    Китайцы агрессивно завоевывают российский авторынок

    противодействие террору


    России предстоит вернуться к советским практикам борьбы с диверсантами

    реальное и виртуальное


    Максим Соколов: Экономика угля и стали оказалась живучей

    роль иконы


    Роман Лункин: «Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

    украинские националисты


    Олег Хавич: Варшава может предъявить волынский счет Киеву

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток
    Владимир Ворожцов

    Чтобы спастись, Джемалю не хватило «четвёртого»

    Владимир Ворожцов
    генерал-майор внутренней службы (в отст.)
    1 августа 2018, 14:13

    С ними не было четвертого. На чем ошибочно попытались экономить организаторы поездки группы Орхана Джемаля в ЦАР.

    Даже самые опытные и бывалые журналисты обязаны соблюдать основные правила пребывания в регионах конфликтов. Они, как и военные уставы, написаны кровью.

    Гибель людей, в том числе журналистов, всегда трагична. Но из любой трагедии необходимо делать выводы, чтобы она не повторилась с другими людьми и в другом месте.

    Что касается известных на сегодня обстоятельств гибели группы, то они, к несчастью, весьма типичны. Если убрать эмоции и пропагандистские провокации, то картина вполне понятна профессионалу.

    Четкого плана командировки, продуманного графика перемещений, грамотной организации и минимального уровня обеспечения безопасности не было.

    Фото:  Mike Hutchings/Reuters

    У меня лично наибольшее подозрение вызывает некий водитель-проводник-переводчик. Тот самый, «чудом» спасшийся во время нападения.

    Если проводник или водитель из местных счастливо спасается, хотя и является опасным свидетелем, «народная» примета всех горячих точек говорит о том, что он очень похож на соучастника... Именно этот человек переводил за день до этого журналистам требования местных полицейских, вымогавших у журналистов взятку в 200 долларов, которую они... заплатили.

    Итак: перед ним группа ничем не защищенных «богатеньких буратино», «денежных мешков». У ребят «в нале» с собой восемь с половиной тысяч долларов. Немереная по тамошним меркам сумма денег! И странный Мартин, который что-то обещал организовать.

    Все остальное очень похоже на судьбы многих других несчастных в горячих точках.

    Гордился и горжусь тем, что, как бы меня в свое время ни обвиняли в «душении свободы слова», ни один журналист, работавший со мной в многочисленных горячих точках, не погиб и даже не был ранен. Но за этим стояла огромная и невидимая внешнему взгляду работа моих сотрудников:

    1. Определение маршрутов движения и перемещения групп журналистов (основного и запасных).

    2. Выбор места съемки, остановок, встреч с местными жителями и военнослужащими.

    3. Выбор транспортных средств.

    4. Организация безопасности и охраны.

    5. Дезинформация и профилактика противника.

    В Чечне 1994–1995 годов этим занимались хорошо известные многим журналистам мужественнейшие Виктор Титков и Евгений Рябцев и многие другие наши сотрудники.

    Конечно, все это не просто.

    Чтобы охранять, например, обаятельнейшую Катю Шергову (а вдруг ее украдут террористы?), приходилось выделять половину личного состава легендарного кабардинского СОБРа, а вторая половина охраняла в это время всех остальных многочисленных должностных лиц.

    Утром журналисты еще спят, а ты идешь к разведчикам:

     Что нового на маршруте их движения?

    Затем к направленцам в штабе:

     Как оперативная обстановка? Что показала инженерная разведка?

    Все это и многое другое и составляет особый вид деятельности: «Организация работы средств массовой информации в условиях вооруженных конфликтов».

    В середине девяностых годов мне пришлось одновременно читать два учебных курса. Один – на факультете журналистики МГУ, у великолепного профессора Галины Федоровны Вороненковой, в рамках Свободного российско-германского института публицистики, для будущих журналистов, на тему «Журналистика чрезвычайных ситуаций».

    Другой – для сотрудников пресс-служб силовых структур: «Организация деятельности сотрудников СМИ в условиях конфликтов малой интенсивности».

    Мудрый и талантливый, безвременно ушедший из жизни Марат Мусин, организуя работу своего информационного агентства, умело использовал многие наши принципы и наработки, особенно вариант привязки съемочной группы к одному из подразделений противоборствующих сторон (палестинцы, «Тигры» в Сирии и др.).

    Даже самые опытные, прошедшие многие горячие точки журналисты не имеют права нарушать базисные принципы безопасности.

    И сказать им об этом должен был человек, которого в составе съемочной группы у О. Джемаля почему-то не было.

    Должен был быть четвертый. Тот, который отвечает за безопасность и знание региона. Но его не было...

    Источник: Блог Владимира Ворожцова

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •