Возникает коллизия с отречением императора

@ zagorsk.ru

16 июля 2015, 12:37 Мнение

Возникает коллизия с отречением императора

По поводу известной истории с отречением Николая II пошло много разговоров в связи с заявлением Поклонской. Что я могу сказать по этому поводу? Фактически претензий к отречению императора существует две.

Михаил Диунов Михаил Диунов

кандидат исторических наук, публицист

По поводу известной истории с отречением Николая II пошло много разговоров в связи с заявлением Поклонской. Что я могу сказать по этому поводу?

Все государственные акты карандашом никогда не подписывались

Фактически претензий к отречению императора две (текстовые совпадения с телеграммой Алексеева рассматривать не будем, так как это довод «в пользу обеих сторон»).

1. Точное воспроизведение подписи на двух экземплярах отречения. Здесь ничего с уверенностью сказать не могу, это надо проводить квалифицированную графологическую экспертизу.

2. Использование карандаша. Вот здесь все существенно интереснее. В традиции Российской империи было использование карандаша для резолюций на подаваемых императору документах. В этом случае резолюция с подписью покрывалась для сохранности лаком и визировалась соответствующими чиновниками.

При этом все государственные акты (манифесты, указы, рескрипты и пр.) карандашом никогда не подписывались, а также составлялись по специальной особым образом оговоренной форме (форма эта была крайне важна, и, скажем, сейчас вряд ли посчитают подлинным закон, составленный «не по форме»).

В случае отречения не была соблюдена форма государственного акта, а подпись была поставлена карандашом (и не была заверена). Уже этого достаточно, чтобы говорить о формальной незаконности данного отречения.

Также важно то, что законодательство Российской империи в принципе не предусматривало «отречения за сына и наследника». Так что и в данном случае, даже если допустить юридическую безупречность отречения, возникает коллизия с отсутствующим отречением наследника и незаконным отречением Михаила, что фактически делает всю историю с отречением крайне сомнительной.

Естественно, в тех условиях либерально-революционная общественность России мало интересовалась подобными деталями, ей было важно то, что наконец-то «царя скинули».

Источник: Блог Михаила Диунова

..............