Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Набеговая экономика Запада

Возможно, мы должны выстраивать свои отношения с американцами и с Западом в целом не как с вероятным противником, а как с варварскими племенами – республиканцами, демократами, которые постоянно что-то пытаются стырить возле наших границ.

0 комментариев
Никита Миронов Никита Миронов Иностранная военная помощь всегда выходила Украине боком

Ввод иностранных войск на Украину всегда усугублял внутреннюю смуту, которая для Украины, увы, норма жизни. И каждый раз иностранные войска воевали не за украинцев, а за себя.

8 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Правительство Непала пало под натиском мемов

Непальская молодежь начала выкладывать в соцсети контрастные видео: с одной стороны – дети политиков с сумками Gucci и на дорогих курортах, с другой – обычные непальцы, возвращающиеся из трудовой миграции в гробах. Слоган «Дети лидеров с Gucci, дети народа в гробах» стал боевым кличем поколения.

15 комментариев
10 сентября 2025, 20:51 • Новости дня

Ученые НАСА заявили о возможных следах древней жизни на Марсе

Tекст: Валерия Городецкая

Образцы, найденные на Марсе американским марсоходом Perseverance, могут свидетельствовать о существовании древних форм жизни, заявила руководитель научных программ НАСА Никола Фокс на пресс-конференции.

Специалисты агентства обнаружили на красной планете камень с пятнами, схожими с леопардовым окрасом, передает РИА «Новости». По словам Фокс, это могут быть «оставшиеся следы», а не признаки современной жизни, и они могли быть созданы миллиарды лет назад.

«Это своего рода оставшийся след. Это не сама жизнь. И безусловно, это могло быть связано с древней жизнью. Это могло существовать миллиарды лет назад, но никак не сегодня. И знаете, как мы говорим, это вполне могло быть создано древней жизнью», – подчеркнула она.

Фокс отметила, что ученые сразу поняли научную значимость находки.

Ранее американский предприниматель Илон Маск назвал Марс страховкой жизни для человечества.

В 2020 году российский прибор не нашел признаков жизни на Марсе.

10 сентября 2025, 12:38 • Новости дня
Милонов отреагировал на отказ женщины в никабе подчиняться полиции в метро Москвы

Депутат Милонов: Женщина в никабе обязана подчиняться полиции для установления личности

Милонов отреагировал на отказ женщины в никабе подчиняться полиции в метро Москвы
@ Алексей Белкин/NEWS.ru/TACC

Tекст: Татьяна Косолапова

«Приезжим стоит уважать не только свои традиции, но и традиции страны, куда они приехали», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Виталий Милонов, комментируя спор женщины в никабе с полицией в метро.

В Московском метрополитене сотрудник полиции попросил женщину в никабе предъявить документы для установления личности, однако девушка отказалась снимать головной убор. Она подчеркнула, что не может этого сделать из-за религиозных убеждений, в связи с чем разгорелся спор.

«Предмет, о котором столько разговоров – это национальный женский костюм народов Аравийского полуострова. Насколько мне известно, Московский метрополитен проходит внутри Восточно-Европейской равнины и не омывается ни Красным, ни каким бы то ни было еще морем», – напоминает Милонов.

Во многих странах существует закон, запрещающий носить одежду, скрывающую лицо. Например, во Франции это регулируется законом о скрытии лица, действующем с 2011 года, а в Германии предусмотрен частичный запрет на ношение подобной одежды – для госслужащих, учителей и еще ряда граждан. 

Инфографика

В России данные ограничения прописаны на региональном уровне в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Ставропольском крае, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Кроме того, на территории всей страны сотрудники полиции могут потребовать снять элемент религиозной одежды для установления личности.

«Наверное, приезжим стоит уважать не только свои традиции, но и традиции страны, куда они приехали», – заключил Милонов.

Ранее во Владимирской области запретили ученикам носить хиджабы и никабы, внеся изменения в требования к школьной одежде.

Комментарии (29)
10 сентября 2025, 18:52 • Новости дня
Трамп прокомментировал инцидент с БПЛА в Польше

Трамп прокомментировал инцидент с дронами в Польше

Трамп прокомментировал инцидент с БПЛА в Польше
@ Samuel Corum/CNP/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп публично выразил недоумение по поводу сообщений о полетах якобы российских дронов над территорией Польши, задав резонансный вопрос своим подписчикам.

Трамп высказал мнение о ситуации с дронами в Польше, передает РИА «Новости». В собственной соцсети он опубликовал пост, в котором задался вопросом о предполагаемом нарушении воздушного пространства Польши российскими дронами.

«Что там с Россией, нарушающей воздушное пространство Польши с дронами? Приехали», – написал Трамп. Других подробностей или призывов политик не озвучил.

Напомним, в Польше заявили о найденных обломках семи дронов и ракеты. Варшава обвинила Россию в «акте агрессии» из-за прилета беспилотников. Песков отказался комментировать ситуацию с беспилотниками над Польшей.

Комментарии (27)
5 сентября 2025, 11:38 • Видео
Генсек НАТО проговорился насчет Украины

Встреча спонсоров Украины в Париже завершилась странно, как и звонок ее участников президенту США Дональду Трампу: хозяин Белого дома потребовал от ЕС отказаться от закупок российской нефти, хотя там от них уже отказались. Но главный тезис озвучил генсек НАТО Марк Рютте: Россия не будет решать, какие «миротворцы» поедут на Украину. Спорим, что будет?

Комментарии (2)
10 сентября 2025, 12:00 • Новости дня
Эксперт указал на признаки провокации в инциденте с беспилотниками в Польше

Военный эксперт Кнутов: Инцидент с БПЛА в Польше – провокация Украины с целью втянуть НАТО в конфликт

Эксперт указал на признаки провокации в инциденте с беспилотниками в Польше
@ Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Инцидент с БПЛА в Польше будет раскручен Западом как «агрессия» России. На этом фоне активизируется дискуссия о санкционных мерах против Москвы и усиления поддержки ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Так он прокомментировал сообщения об уничтожении беспилотников, нарушивших воздушные границы Польши.

«История с дронами в воздушном пространстве Польши – это продуманная и подготовленная провокация сродни катастрофе малайзийского Boeing или Буче. Дело в том, что в ситуации, в которой сейчас находится украинская армия, Киеву необходимо открытое вмешательство войск Североатлантического альянса. Инцидент с БПЛА используется как повод», – считает Юрий Кнутов, военный эксперт и историк войск ПВО.

Он напомнил, что Варшава уже обсуждает применение статьи четыре договора о НАТО, касающейся консультаций с союзниками. По прогнозам собеседника, события с проникновением беспилотников на территорию Польши «будут раскручены как «агрессия» России». Следовательно, активизируется дискуссия о мерах против Москвы. «Так, инцидент, вероятно, поспособствует принятию новых антироссийских санкций», – допускает Кнутов.

«Кроме того, члены НАТО заявят о необходимости ускорить процессы милитаризации. Они также могут запустить вопросы, связанные с военной помощью ВСУ», – рассуждает эксперт. Нельзя исключать, что результатом нынешней провокации станет решение «коалиции желающих» о вводе войск на территорию Украины. «Возможно, на это и был расчет Киева и его покровителей в Евросоюзе», – отметил аналитик.

На этом фоне примечательно заявление главы украинского МИД Андрея Сибиги о необходимости установить фактически режим закрытого неба. «Это желание руководства страны продиктовано тем, что противовоздушная оборона дырявая и не справляется с той интенсивностью ударов, которые наносят ВС России. Чтобы это изменить, в Киеве стремятся втянуть НАТО в военный конфликт», – указал Кнутов, посчитав, что альянс не пойдет на это.

Схожей точки зрения придерживается военкор Александр Коц. Он напомнил, что Варшава в последние несколько дней предприняла несколько интересных действий. Накануне польские власти официально закрыли границы с Белоруссией и призвали всех своих граждан в срочном порядке покинуть эту страну – причина якобы в учениях «Запад-2025».

«Сегодня на территорию Польши залетают какие-то НЛО, которые сбивает ПВО, но обломков никому не показывают. … Завтра, видимо, надо ждать разговоров о введении бесполетной зоны над Украиной», – написал он в своем Telegram-канале. По оценкам Коца, информационный шум носит сугубо политический характер.

«Беспилотник, упавший в Эстонии, такой «аллергии» не вызвал. Ранее дроны залетали, например, в Румынию, и там не сильно парились по этому поводу. Украинская ракета и вовсе угробила двух польских трактористов – и ничего. Похоже, европейцы придумали, как повлиять на Дональда Трампа. Русские атакуют! Европа в опасности! Дональд, проснись, они фигеют!», – иронично указал военкор.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск назвал «российскими» беспилотники, которые ночью нарушили воздушное пространство страны. Впрочем, никаких доказательств этому он не привел. По словам политика, военные сбили дроны, «которые представляли прямую угрозу». Туск отметил, что находится в постоянном контакте с союзниками по НАТО и генсеком альянса Марком Рютте.

В среду оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило, что в воздушном пространстве страны действуют польские и союзные самолеты, а наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационного распознавания приведены в состояние наивысшей готовности. Из-за обнаружения беспилотников работу приостановили четыре польских аэропорта – два в Варшаве и по одному в Жешуве и Люблине.

Ведомство позднее отчиталось об уничтожении нескольких дронов, залетевших на территорию республики. Представитель полиции Анджей Фийолек сообщил, что обломки одного из беспилотников упали на жилой дом в деревне Вырыки Влодавского повята Люблинского воеводства. По его словам, пострадавших нет, но крыша здания и автомобиль, стоявший рядом с ним, были повреждены. Также обломки дрона были обнаружены в населенном пункте Чоснувка.

Власти Польши созвали экстренное совещание правительства, а президент Кароль Навроцкий провел встречу в Бюро национальной безопасности, по итогам которой заявил, что участники обсудили возможность задействовать четвертую статью устава НАТО о консультациях стран альянса в случае угрозы кому-либо из них. По данным Reuters, НАТО не расценивает инцидент как «атаку».

Тем не менее активизировались некоторые «ястребы». Так, американский конгрессмен-республиканец Джо Уилсон обвинил Россию в атаке дронов на Польшу. Он назвал это «актом войны» и призвал Дональда Трампа ввести обязательные санкции против российской военной отрасли. А еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс предложил создать «стену дронов» на востоке Евросоюза, чтобы обезопасить страны от нарушения воздушного пространства, передает РИА «Новости».

Польша и прежде обвиняла Россию в нарушениях своего воздушного пространства. В 2022 году на польской территории вблизи границы с Украиной упали снаряды, и изначально Варшава заявляла, что это российское вооружение. Анджей Дуда, занимавший на тот момент пост президента Польши, признал, что речь, вероятнее всего, шла об украинских ракетах для комплекса С-300, что подтвердили эксперты по опубликованным фотографиям обломков.

Комментарии (29)
10 сентября 2025, 12:44 • Новости дня
Рар предположил последствия инцидента с беспилотниками в небе Польши

Политолог Рар: Инцидент с беспилотниками в Польше может быть операцией под «фальшивым флагом»

Рар предположил последствия инцидента с беспилотниками в небе Польши
@ REUTERS/Kacper Pempel

Tекст: Анастасия Куликова

Инцидент с БПЛА в Польше приведет к эскалации конфликта. Запад устами немецких политиков уже подтвердил планы поставить Украине новые виды оружия, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее польский премьер Дональд Туск сообщил о трех из 19 сбитых БПЛА, которые проникли в воздушное пространство страны.

«В первую очередь необходимо точно установить, чьи дроны были сбиты польской ПВО над территорией страны НАТО. Не исключено, что речь идет об операции под «фальшивым флагом». Встанет ли вопрос о перспективе применения пятой статьи устава Североатлантического альянса?» – рассуждает германский политолог Александр Рар.

По его мнению, инцидент с БПЛА приведет к дальнейшей эскалации конфликта. «Запад устами немецких политиков уже подтвердил планы поставить Украине новые виды оружия. При этом западные страны оказались в сложном положении: они хотят любой ценой остановить дальнейшее продвижение российских войск в зоне СВО, но не намерены непосредственно участвовать в боевых действиях», – заметил собеседник.

«В этой связи можно ожидать разработку пакета санкций ЕС против России, включающего отказ от закупок российских энергоносителей, а также введения вторичных рестрикций против тех стран, которые сотрудничают с Москвой», – спрогнозировал Рар.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск назвал «российскими» беспилотники, которые ночью нарушили воздушное пространство страны. Впрочем, никаких доказательств этому он не привел. По его словам, речь идет о 19 БПЛА, «некоторые из которых» летели с территории Белоруссии. Туск сообщил, что военные сбили дроны, «которые представляли прямую угрозу». Политик отметил, что находится в постоянном контакте с союзниками по НАТО и генсеком альянса Марко Рютте.

В среду оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило, что в воздушном пространстве страны действуют польские и союзные самолеты, а наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационного распознавания приведены в состояние наивысшей готовности.

Ведомство позднее отчиталось об уничтожении нескольких дронов, залетевших на территорию республики. Представитель полиции Анджей Фийолек сообщил, что обломки одного из беспилотников упали на жилой дом в деревне Вырыки Влодавского повята Люблинского воеводства. По его словам, пострадавших нет, но крыша здания и автомобиль, стоявший рядом с ним, были повреждены. Также обломки дрона были обнаружены в населенном пункте Чоснувка.

Власти Польши созвали экстренное совещание правительства, а президент Кароль Навроцкий провел встречу в Бюро национальной безопасности, по итогам которой заявил, что участники обсудили возможность задействовать четвертую статью устава НАТО о консультациях стран альянса в случае угрозы кому-либо из них. По данным Reuters, НАТО не расценивает инцидент как «атаку».

Тем не менее активизировались некоторые «ястребы». Так, американский конгрессмен-республиканец Джо Уилсон обвинил Россию в атаке дронов на Польшу. Он назвал это «актом войны» и призвал Дональда Трампа ввести обязательные санкции против российской военной отрасли. А еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс предложил создать «стену дронов» на востоке Евросоюза, чтобы обезопасить страны от нарушения воздушного пространства, передает РИА «Новости».

Польша и прежде обвиняла Россию в нарушениях своего воздушного пространства. В 2022 году на польской территории вблизи границы с Украиной упали снаряды, и изначально Варшава заявляла, что это российское вооружение. Анджей Дуда, занимавший на тот момент пост президента Польши, признал, что речь, вероятнее всего, шла об украинских ракетах для комплекса С-300, что подтвердили эксперты по опубликованным фотографиям обломков.

Комментарии (14)
10 сентября 2025, 17:15 • Новости дня
США продают «конфискованную у россиян» мегаяхту
США продают «конфискованную у россиян» мегаяхту
@ Martin Ewert/foto2press/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Американские власти начали аукцион по продаже мегаяхты Amadea, которую ранее конфисковали в рамках санкций против российских бизнесменов, цена ожидается ниже рыночной.

Аукцион по продаже суперъяхты Amadea организован министерством юстиции США, передает CNN. Продажа проходит на условиях запечатанного конкурса через National Maritime Services и брокера Fraser Yachts, а для участия требуется депозит в размере 10 млн долларов. Лот будет закрыт в среду.

Яхта была изъята тремя годами ранее на Фиджи в ходе операции рабочей группы KleptoCapture, нацеленной на активы россиян из санкционного списка. В прошлом судно оценивалось в 350 млн долларов, но по мнению исследователей Arizton Advisory and Intelligence, сейчас его стоимость составляет от 80 до 120 млн долларов.

Амадеа построена в 2017 году, имеет шесть палуб, бассейн, восемь кают, сауну, вертолетную площадку, кинотеатр и другие удобства и предметы роскоши. С 2022 года яхта находится в Сан-Диего, а расходы на ее содержание уже превысили 32 млн долларов.

Суд Нью-Йорка в марте присудил яхту американским властям, заявив, что формальные владельцы – подставные лица, а реальными собственниками якобы являются члены семьи российского бизнесмена Сулеймана Керимова. Экс-глава Роснефти Эдуард Худайнатов, по утверждению CNN, оспаривает решение суда и подал апелляцию, власти США должны ответить до середины ноября.

Комментарии (9)
10 сентября 2025, 11:11 • Новости дня
Фон дер Ляйен объявила о кредите для Украины на «репарации» от России
Фон дер Ляйен объявила о кредите для Украины на «репарации» от России
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Еврокомиссия не собирается отбирать замороженные российские активы, но применяет их для кредитов киевскому режиму под гарантии российских «репараций», заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Сами активы останутся нетронутыми, а риски по кредиту лягут на страны ЕС, сказала глава Еврокомиссии, передает ТАСС.

Украина будет погашать кредит только после того, как Россия «выплатит репарации», добавила она.

Средства, полученные сейчас, помогут Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективе, пояснила фон дер Ляйен.

Странам ЕС, по ее словам, нужно ускорить работу над механизмом финансирования военной поддержки Киева на основе замороженных российских активов.

Также глава ЕК объявила о новом военном кредите для Украины в 6 млрд евро на совместную разработку беспилотников и создание технологического альянса с Украиной.

Ранее ЕС решил выделить киевскому режиму 900 млн евро, полученных от доходов с российских активов. До этого Канада передала на Украину 1,7 млрд долларов, полученных от замороженных российских активов.

Бельгийские власти выразили готовность работать с замороженными российскими активами только при условии коллективной юридической ответственности Евросоюза.

Комментарии (24)
10 сентября 2025, 14:45 • Новости дня
В НАТО применили четвертую статью Североатлантического договора после появления БПЛА в Польше
В НАТО применили четвертую статью Североатлантического договора после появления БПЛА в Польше
@ Benoit Doppagne/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Североатлантический альянс применил статью 4 Североатлантического договора после инцидента с беспилотным летательным аппаратом в Польше.

По словам пресс-секретаря правительства Польши Адама Шлапки, альянс приступил к консультациям в ответ на проникновение БПЛА в польское воздушное пространство, сообщил телеканал Polsat, передает ТАСС.

Статьи 4 и 5 договора определяют коллективные меры реагирования НАТО, включая обсуждение возможных угроз и выработку совместных решений по обеспечению безопасности членов альянса. В документе не указано, какие ситуации могут считаться нападением или угрозой, поэтому консультации необходимы для определения общей позиции.

Ранее в Польше заявили о найденных обломках семи дронов и ракеты. Варшава обвинила Россию в «акте агрессии» из-за прилета беспилотников. Песков отказался комментировать ситуацию с беспилотниками над Польшей.

В августе власти Польши сообщили о взрыве неизвестного объекта в Мазовецком воеводстве и заявили о его якобы российском происхождении, не представив при этом доказательств.

Комментарии (14)
10 сентября 2025, 11:07 • Новости дня
ПВО Белоруссии сбила несколько беспилотников
ПВО Белоруссии сбила несколько беспилотников
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Ночью над белорусским воздушным пространством зафиксировали и сбили несколько беспилотников, нарушивших границу республики, сообщил начальник генштаба Белоруссии Павел Муравейко.

«Часть заблудившихся беспилотников была уничтожена силами противовоздушной обороны нашей страны над территорией республики», – сообщил Муравейко, передает ТАСС.

По его словам, дроны потерялись из-за воздействия средств РЭБ в ходе обмена ударами между Россией и Украиной.

Муравейко также сообщил, что Белоруссия оповестила военных Польши и Литвы о приближении неизвестных летательных аппаратов к их границам. Белорусские военные и военные соседних стран с 23.00 до 4.00 обменивались информацией о воздушной и радиолокационной обстановке.

Кроме того, польская сторона ночью сообщила Минску о приближении к белорусской границе неопознанных БПЛА с территории Украины.

Муравейко отметил, что обмен информацией между странами способствовал укреплению мер доверия и безопасности в регионе. Белоруссия намерена продолжать выполнение обязательств по обмену информацией о воздушной обстановке с Польшей и странами Балтии.

Напомним, премьер Польши Дональд Туск заявил, что сбитые над территорией страны беспилотники были российского происхождения. Польша проинформировала генсека НАТО об уничтожении нескольких беспилотников на своей территории. Киев призвал НАТО перехватывать дроны и ракеты над Украиной.

Комментарии (5)
10 сентября 2025, 10:37 • Новости дня
Reuters: В НАТО отказались признать нападением инцидент с беспилотниками в Польше
Reuters: В НАТО отказались признать нападением инцидент с беспилотниками в Польше
@ Robert Michael/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Североатлантический альянс не посчитал инцидент с беспилотниками, нарушившими воздушное пространство Польши, актом вооруженной агрессии, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Североатлантический альянс не рассматривает происшествие с нарушением воздушного пространства Польши беспилотниками как нападение, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, в ходе инцидента впервые в истории были подняты в воздух самолеты НАТО для отражения возможной угрозы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что сбитые над территорией страны беспилотники были российского происхождения. Польша проинформировала генсека НАТО об уничтожении нескольких беспилотников на своей территории. Киев призвал страны НАТО перехватывать дроны и ракеты над Украиной.

Комментарии (10)
10 сентября 2025, 10:35 • Новости дня
Военкор объяснил, как Европа использует сбитые над Польшей беспилотники

Военкор Коц: Шум вокруг сбитых над Польшей дронов нужен европейцам, чтобы повлиять на Трампа

Военкор объяснил, как Европа использует сбитые над Польшей беспилотники
@ BEN STANSALL/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Европейцы с помощью шумихи вокруг якобы сбитых дронов над польской территорией пытаются повлиять на президента США Дональда Трампа, чтобы объявить бесполетную зону над Украиной, заявил военный корреспондент Александр Коц.

Варшава в последние несколько дней сделала несколько интересных действий, она официально закрыла границы с Белоруссией якобы из-за российско-белорусских учений «Запад-2025», написал Коц в своем Telegram-канале.

Теперь же над польской территорией якобы сбили некие воздушные цели, обломки которых никому так и не показали.

«В принципе, не сомневаюсь, что это будут обломки «Гераней». Их по Украине тонны валяются и привезти пару сотен килограммов полякам, чтобы те потрясли ими на пресс-конференции, не составляет труда», – указал военкор.

Он напомнил, что польский премьер Дональд Туск уже объявил уничтоженные аппараты российскими.

Коц предположил, что вскоре следует ожидать разговоры о введении бесполетной зоны над украинской территорией. Инициатором подобной риторики уже выступил глава МИД Украины Андрей Сибига, указал военкор.

Также украинский министр призвал укрепить ПВО самой Украины.

Военкор провел параллели с другими инцидентами с падением дронов на территории третьих стран. В Эстонии также падал беспилотник, но это не вызывало никакой «аллергии», дроны залетали в Румынию, но там «не сильно парились».

Теперь же европейцы, по словам Коца, придумали, как повлиять на Трампа.

«Русские атакуют! Европа в опасности! Дональд, проснись, они фигеют!» – описал воззвания европейских политиков военкор.

Ранее премьер Польши Дональд Туск заявил генсеку НАТО Марку Рютте, что над польской территорией якобы уничтожили несколько дронов. По его словам, это были российские беспилотники.

Комментарии (4)
10 сентября 2025, 19:57 • Новости дня
Пугачева похвалила Дудаева и Горбачева

Пугачева в первом после начала СВО интервью похвалила Дудаева и Горбачева

Пугачева похвалила Дудаева и Горбачева
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Певица Алла Пугачева дала первое большое интервью после начала спецоперации на Украине.

В разговоре с иноагентом Катериной Гордеевой Пугачева поделилась своим мнением о ряде известных политиков и обстоятельствах своего переезда из России, передает RT.

Пугачева рассказала, что знала Джохара Дудаева, лидера чеченских сепаратистов, и назвала его «приличным, порядочным, интеллигентным человеком». «Единственный из политиков, который имел мужество признать ошибку, переосмыслить ее – это Горбачев», – добавила певица, говоря об экс-президенте СССР Михаиле Горбачеве.

Артистка также отметила, что не собиралась уезжать из страны сразу после начала спецоперации на Украине, однако позднее, по ее словам, против нее начали выступать люди, которые писали оскорбления. Пугачева пояснила, что, как противница конфликта, оказалась под давлением: «Думаешь: ну раз не нравится, а что тут делать тогда?»

Джохар Дудаев – лидер чеченских сепаратистов, выступавший за отделение Чечни от России и возглавивший боевые действия против российских федеральных сил. Дудаев был убит 21 апреля 1996 года у чеченского села Гехи-Чу.

Газета ВЗГЛЯД писала, как экономические реформы Горбачева развалили СССР.

Ранее Пугачева попросила Минюст включить ее в список иноагентов.

Комментарии (13)
10 сентября 2025, 08:30 • Новости дня
Задержанную в 100 метрах от позиций ВСУ россиянку обвинили в госизмене

Tекст: Алексей Дегтярев

Суд в Курске отправил в СИЗО российскую гражданку, которую военные обнаружили возле позиций ВСУ, ей предъявили обвинения в покушении на государственную измену.

Военнослужащие разведгруппы задержали подозреваемую в 100 метрах от позиций украинских подразделений, передает РИА «Новости» со ссылкой на материалы дела.

По данным следствия, женщина в июле 2023 года познакомилась через интернет с украинским военным, участвующим в вооруженном конфликте с Россией. Он предложил ей вступить в украинское военное формирование и участвовать в боевых действиях против России. Она согласилась.

После этого россиянка на автомобиле и пешком добралась до участка границы, где пыталась ее незаконно пересечь. ВС России засекли ее с беспилотника. Местоположение и названия населенных пунктов не раскрываются.

Обвиняемой вменяют покушение на государственную измену и попытку незаконного пересечения государственной границы. Сейчас она находится в СИЗО. В деле фигурируют также поддельные документы, включая свидетельства о рождении.

В июле ФСБ задержала гражданку России 2002 года рождения в Петербурге при попытке подложить самодельную бомбу под машину сотрудника оборонного предприятия.

До этого в Краснодарском крае мужчину признали виновным в госизмене после передачи СБУ информации о расположении российских подводных лодок.

Комментарии (0)
10 сентября 2025, 02:42 • Новости дня
Дуров испытал гордость из-за протестов против Макрона

Дуров завил о гордости, что Telegram стал «инструментом протестов» против Макрона

Дуров испытал гордость из-за протестов против Макрона
@ IMAGO/Dave Bedrosian/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Сооснователь Telegram предприниматель Павел Дуров выразил гордость за мессенджер, который во Франции помогает гражданам протестовать против «провальной политики» президента страны Эммануэля Макрона.

«Горжусь тем, что Telegram стал инструментом протестов во Франции против провальной политики Макрона. После восьми лет забвения люди устали от пустого пиара и позерства и теперь наносят ответный удар», – написал предприниматель в соцсети Х.

Напомним, в июне Дуров заявил, что разочарован Макроном и игнорировал его личные сообщения в Telegram после скандала с выборами в Румынии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дуров рассказал об ополчившихся на Telegram французских СМИ и заявлял, что не понимает выдвинутых ему обвинений.

В августе Дурова задержали в аэропорту Ле-Бурже по обвинению в соучастии в администрировании платформы с целью совершения незаконных транзакций, а суд Парижа поместил его под судебный контроль, обязал внести залог в 5 млн евро, дважды в неделю являться в полицию и запретил покидать Францию.

Дуров также заявлял, что глава французской разведки Николя Лернер обращался к нему с просьбой заблокировать в Telegram возможности консервативных оппозиционных сил в Румынии.

Комментарии (9)
10 сентября 2025, 15:27 • Новости дня
Минобороны не планировало удары по объектам в Польше
Минобороны не планировало удары по объектам в Польше
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В Минобороны России заявили, что российские войска не планировали поражать объекты на территории Польши.

«Объекты для поражения на территории Польши не планировались», – говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства. Подчеркивается, что удары наносились по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Житомирской областях, а также в городах Виннице и Львове

В Минобороны уточнили, что максимальная дальность применяемых в ударе российских беспилотников, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км.

Напомним, в Польше заявили о найденных обломках семи дронов и ракеты. Варшава обвинила Россию в «акте агрессии» из-за прилета беспилотников.

Агентство Reuters писало, что в НАТО отказались признать нападением инцидент с беспилотниками в Польше.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД указал на признаки провокации в инциденте с беспилотниками в Польше.

Комментарии (7)
10 сентября 2025, 10:51 • Новости дня
Польша обвинила Россию в «акте агрессии» из-за прилета беспилотников
Польша обвинила Россию в «акте агрессии» из-за прилета беспилотников
@ Giovanni Colla/Stocktrek Images/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Впервые с начала спецоперации на Украине польские военные сбили беспилотники, нарушившие воздушное пространство страны, что привело к временному закрытию аэропорта Варшавы, пишет Bloomberg.

Польша сбила несколько российских дронов, которые пересекли ее границу во время массированной атаки России на Украину, передает Bloomberg.

Польские военные заявили: «В результате атаки Российской Федерации на украинскую территорию произошло беспрецедентное нарушение польского воздушного пространства объектами типа дронов. Это акт агрессии, который создал реальную угрозу безопасности наших граждан». Сейчас идут поиски мест падения сбитых аппаратов.

Впервые с начала спецоперации на Украине польские военные сбили военную технику, залетевшую в воздушное пространство страны. После инцидента над частью страны, включая главный международный аэропорт в Варшаве, было временно закрыто небо. Власти отмечают, что операции в аэропортах Варшава, Модлин и Жешув уже возобновлены.

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что проинформировал об инциденте генсека НАТО Марка Рютте, и заверил, что они находятся на постоянной связи. В Варшаве утром была проведена экстренная встреча кабинета министров. Армия призвала жителей восточных регионов, граничащих с Украиной и Белоруссией, не выходить из дома, так как эти территории были признаны наиболее уязвимыми.

Польские и союзные войска продолжают мониторинг ситуации и готовы к новым действиям. Повторяющиеся нарушения воздушного пространства НАТО российскими дронами, по мнению польских властей, демонстрируют намерение Москвы проверить, насколько альянс готов защищать Польшу и страны Балтии.

Одновременно с инцидентом на Украине прошла ночная комбинированная атака дронов и ракет. По данным местных властей, под ударами оказались промышленные объекты в центре страны, в том числе в Виннице, а также центральные и западные регионы и Киев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Туск назвал сбитые над Польшей беспилотники российскими. Польские власти сообщили генсеку НАТО о факте уничтожения нескольких беспилотников. В НАТО отказались признать инцидент с беспилотниками в Польше нападением.

Комментарии (20)