
Ввод иностранных войск на Украину всегда усугублял внутреннюю смуту, которая для Украины, увы, норма жизни. И каждый раз иностранные войска воевали не за украинцев, а за себя.
0 комментариевВвод иностранных войск на Украину всегда усугублял внутреннюю смуту, которая для Украины, увы, норма жизни. И каждый раз иностранные войска воевали не за украинцев, а за себя.
0 комментариевНепальская молодежь начала выкладывать в соцсети контрастные видео: с одной стороны – дети политиков с сумками Gucci и на дорогих курортах, с другой – обычные непальцы, возвращающиеся из трудовой миграции в гробах. Слоган «Дети лидеров с Gucci, дети народа в гробах» стал боевым кличем поколения.
7 комментариевБывает так, что в одной семье люди держатся совершенно разных взглядов – от этого они не перестают быть родными людьми, которым и дальше жить под одной крышей. Гражданский мир вовсе не означает, что все маршируют под один барабан и скандируют одни лозунги.
86 комментариевРежим беспилотной опасности был объявлен на территории Татарстана, сообщает ТАСС. Информацию распространило приложение МЧС России.
В сообщении МЧС говорится: «Внимание! На территории Республики Татарстан объявлен режим «Беспилотная опасность».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Татарстане объявили режим беспилотной опасности из-за угрозы применения дронов. В аэропортах Казани и Нижнекамска ввели временные ограничения. За один час на территории Татарстана уничтожили два украинских дрона.
Командующий ВДВ Теплинский: Сын замдиректора ЦРУ Глосс погиб на СВО как герой
На церемонии присвоения имен кавалеров ордена Мужества Ивана Коковина и Глосса донецкой школе №115 Теплинский подчеркнул, что Глосс погиб как герой, передает ТАСС.
«То, что погиб, погиб он как герой, действительно. И, как многие другие, он стремился освободить Донбасс», – заявил он, отметив, что что Глосс ничем не отличался от других десантников и выполнял боевые задачи наравне со всеми.
Теплинский добавил, что родители Глосса могут гордиться сыном, который проявил мужество. «Мы уже все передали и родителям. Действительно, они могут гордиться своим сыном, потому что он вырос достойным гражданином и Соединенных Штатов Америкии, можно сказать, и Российской Федерации», – сказал он.
По словам командующего ВДВ, Глосс участвовал в боях в районе Часова Яра и освобождал Донбасс.
Церемония присвоения школе №115 в Донецке имен рядового Майкла Глосса и ефрейтора Ивана Коковина прошла при участии министра просвещения Сергея Кравцова, главы ДНР Дениса Пушилина и других официальных лиц, передает РИА «Новости». На фасаде школы установили мемориальную табличку с именами героев спецоперации, погибших при выполнении боевых задач под Часовым Яром.
«Это знаковое событие говорит о том, что, несмотря на то, где родился человек и в какой стране он понял, что надо бороться с неонацизмом, может быть, даже рискуя своей жизнью. Имена Майка Глосса, Ивана Коковина будут изучать в школах. Это действительно настоящие герои. И все герои, которые сегодня находятся в зоне специальной военной операции, защищают нашу Родину, защищают в целом мир от неонацизма», – заявил Кравцов.
Министр сообщил, что в самой школе пройдет капитальный ремонт, а также появится музей героев Коковина и Глосса. Глава ДНР Пушилин отметил, что такие инициативы формируют платформу для будущих поколений, которые смогут черпать правильные ориентиры и выбирать достойные примеры для подражания.
В апреле СМИ сообщили о гибели сына замдиректора ЦРУ Глосса на Украине. В ЦРУ подтвердили эту информацию.
Эксперт Анпилогов: Идея создания «воздушного щита» на Украине обречена на провал
«Каждая новая инициатива «коалиции желающих» вызывает вопросы о том, насколько лидеры Европы адекватно воспринимают обстановку, а также насколько они способны генерировать реальные планы, а не пустые проекты», – отметил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».
Он напомнил о звучащих ранее идеях: отправка на Украину «миротворцев», разработка «гарантий безопасности», причем с апелляцией к США, а теперь и создание американского «воздушного щита». Все это находится в состоянии деклараций и политических заявлений. При этом даже беглый анализ свежего предложения подтвердит его нереализуемость.
Так, если говорить об усилении ПВО, то поставки комплексов, вероятно, будут увеличиваться, но вопрос заключается в их эффективности. «У западного блока недостаточно возможностей для производства средств перехвата российских баллистических или квазибаллистических ракет. Например, корпорация Lockheed Martin – главный производитель ракет для ЗРК Patriot – за минувшие три года увеличила объемы всего на десять единиц в месяц – с 50 до 60», – указал Анпилогов.
«Если взять все системы противовоздушной обороны, которые могут быть поставлены Украине, то количество зенитных управляемых ракет наберется лишь на одну десятую от того, что применяет Россия», – подчеркнул эксперт. По его мнению, признание европейцами неспособности «щита» сдерживать «баллистику» – проблеск адекватности.
«Таким образом, западные высокотехнологичные и, как следствие, очень дорогие изделия оказались, во-первых, крайне лимитированы в своей серии. А во-вторых, выяснилось, что их пресловутая технологичность оказалась раздутой: в реальных конфликтах даже самые современные американские системы неэффективны против нового поколения баллистических ракет с гиперзвуковыми маневрирующими блоками», – заметил аналитик.
На этом фоне Анпилогов напомнил и о недавней ирано-израильской 12-дневной войне. «Тогда вся армада, включая истребители, ПВО, военно-морской флот, базировавшийся в Средиземном и Красном морях с перехватчиками SM-6, не смогла сбить по нынешним меркам устаревающую лавину иранских баллистических ракет», – сказал специалист.
Что касается дронов, от которых, по задумке «коалиции желающих», защитит «щит», то и здесь есть нюансы, продолжил спикер. «Ряд западных разработчиков, понимая, что подход дорогого единичного оружия ПВО не действует, пытаются разработать различные паллиативы – решения, которые позволят, с одной стороны, сохранить некую рентабельность производства, а с другой, обеспечить хоть какую-то разумную стоимость перехвата», – отметил он.
В частности, тот же Lockheed Martin работает над ракетой для ЗРК Patriot, стоимость которой, предположительно, составит 710 тыс. долларов. «По сравнению с четырьмя млн долларов за стандартную ракету эта цифра представляется маленькой. Но стоит помнить, что БПЛА стоит в районе 30-40 тыс. Тогда картина все еще выглядит жалкой для Запада», – рассуждает аналитик.
Более того, вновь встает вопрос количественного соотношения «щита и меча». «Россия вышла на уровень запуска по целям на территории Украины сотен дронов ежедневно. То есть количество зенитных управляемых ракет требуется, как минимум, в два раза большее – а это абсолютно неподъемные объемы для западного ВПК», – пояснил эксперт.
Наконец, стоит учитывать позицию США, которые, как считают европейцы, и развернут «щит» над Украиной. «Вашингтон выделяет больше средств на противостояние с Китаем. Любая борьба в Европе оказывается не просто лишней для американской администрации, но и совершенно вредной. Поэтому, я думаю, надежды «коалиции желающих» на Штаты абсолютно пустые», – акцентировал специалист.
Таковым представляется и вторая часть плана – возможное развертывание европейских авианосцев, добавил аналитик. Он напомнил, что их существует всего три: два британских – HMS Prince of Wales и HMS Queen Elizabeth, а также один французский «Шарль де Голль» (фр. Charles de Gaulle, R91).
«Главная проблема в том, что завести их в акваторию Черного моря в настоящий момент времени просто невозможно из-за позиции Турции, которая в соответствии с положениями конвенции Монтре перекрыла проливы Босфор и Дарданеллы. Поэтому ближайшим районом базирования европейских авианосцев представляется Эгейское и Балтийское моря, где они, впрочем, не получат никаких преимуществ с точки зрения использования авиации», – считает Анпилогов.
По его мнению, идея экстерриториальности этой группировки преследует цель успокоить восточноевропейские страны, в частности Польшу и Румынию, которые уже неоднократно крайне резко высказывались против использования собственной территории в помощи Украине. «Как бы то ни было, инициатива европейцев выглядит абсолютной авантюрой, которая фактического «щита» над Украиной не обеспечит», – заключил собеседник.
Ранее обозреватель Financial Times Гидеон Рахман сообщил, что на Западе обсуждают возможность создания «воздушного щита» для Украины, чтобы достичь фактического прекращения огня.
По его информации, инициатива предполагает расширение поставок средств ПВО для защиты от беспилотников. При этом баллистические ракеты такой «щит» сдерживать не сможет. Для поддержки концепции рассматривается задействование морских сил, включая возможность развертывания европейских авианосцев.
Вопрос обсуждали участники «коалиции желающих» в Париже. По итогам саммита Эммануэль Макрон заявил, что 26 стран согласились разместить на Украине «силы сдерживания». «Они обязались развернуть войска в качестве силы, обеспечивающей безопасность, или присутствовать на суше, на море или в воздухе, чтобы обеспечить безопасность после прекращения огня или установления мира», – рассказал президент Франции.
По данным Financial Times, участники встречи так и не смогли выработать единую позицию по развертыванию военных контингентов на Украине. Издание сообщает, что внутри коалиции сформировались три лагеря: сторонники отправки войск, противники и сомневающиеся. К первой группе относится Британия, ко второй – Италия, Польша и другие страны, выступающие против. Третью группу составляют государства, в том числе Германия, не определившиеся с позицией.
Газета ВЗГЛЯД ранее писала, когда «коалиция желающих» превратится в «коалицию немогущих».
Кроме того удары наносились по складам боеприпасов, пунктам управления и местам запусков БПЛА дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 140 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Средствами ПВО сбиты пять крылатых ракет, пять снарядов американской РСЗО HIMARS и 230 беспилотников.
Всего с начала спецоперации уничтожены 666 самолетов, 283 вертолета, 82 675 беспилотников, 628 ЗРК, 25 022 танка и других бронемашин, 1 590 боевых машин РСЗО, 29 410 орудий полевой артиллерии и минометов, 41 374 единицы спецтехники, отчитались в Минобороны.
Накануне ВС России поразили обеспечивавший работу предприятий ВПК Украины объект энергетики.
ВС России за прошлую неделю нанесли массированный и четыре групповых удара по объектам ВСУ. В частности, они поразили используемую для транспортировки грузов ВСУ инфраструктуру.
Трамп выдвинул это беспрецедентное требование после того, как во вторник по телефону связался с высокопоставленными чиновниками США и ЕС, собравшимися в Вашингтоне, чтобы обсудить способы увеличения экономических издержек войны для Москвы.
«Мы готовы действовать, готовы действовать прямо сейчас, но мы сделаем это только в том случае, если наши европейские партнеры поддержат нас», – приводит Financial Times (FT) слова одного из американских чиновников.
По словам второго информатора, Вашингтон готов «зеркально» ответить на любые тарифы на товары из Китая и Индии, введенные ЕС, что может привести к дальнейшему повышению пошлин США на импорт из обеих стран.
Предложение Трампа прозвучало на фоне недовольства в Белом доме сложностью заключения мирного соглашения и все более агрессивными воздушными атаками России на Украину.
«Президент выступил сегодня утром, и, по его мнению, очевидный подход заключается в том, чтобы ввести жесткие пошлины и сохранять их до тех пор, пока китайцы не согласятся прекратить покупать нефть. На самом деле, есть не так много других мест, куда можно поставлять нефть», – сказал чиновник.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, норвежские власти решили снизить потолок цен на российскую нефть до 47,6 долларов за баррель, чтобы привести санкционные правила в соответствие с мерами Евросоюза.
Глава Евросовета Антониу Кошта заявил о необходимости усилить санкционное давление на страны, которые продолжают закупать у России газ и нефть.
Источник в МО опроверг слова Зеленского об ударе по мирным жителям в ДНР
«Мы наблюдаем очередную провокацию киевского режима. На это указывает ряд фактов», – говорится в посте с фотодоказательствами и объяснениями неправдоподобных обвинений Зеленского.
По данным источника ресурса в Минобороны, ВС России в указанный Зеленским день не наносили ударов по поселку. Последний удар ВКС России в этом районе наносили ночью 7 сентября, но не по населенному пункту, а ближе к расположенной почти на линии боевого соприкосновения соседней Новоселовке.
Кроме того, представленная на украинских видео локация легко устанавливается по спутниковым снимкам. Удалось найти даже конкретное дерево, около которого, по утверждениям украинской стороны, упала бомба.
«Демонстрируемая воронка по своей форме и размеру не соответствует таковой от падения реальной авиабомбы. Самой ходовой российской бомбой в зоне СВО является ФАБ-500, которая содержит в себе около 200 кг взрывчатки. При падении подобный боеприпас наносит несопоставимо большие разрушения», – сказано в объяснении разоблачителей фейков.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Daily Mail сообщила, что команда Владимира Зеленского распространяла фейковую информацию в репортаже Financial Times о разговоре в Киеве с главой Минфина США Скоттом Бессентом.
Украинские войска предприняли попытку атаковать Донецк ракетами Storm Shadow, сообщил источник в оперативных службах, передает ТАСС. По его словам, «ракеты Storm Shadow, предварительно, летят по Донецку, работает ПВО».
В Донецке были слышны взрывы, запуск системы противовоздушной обороны. Взрывы зафиксированы в Калининском и Буденновском районах города. По данным оперативных служб, есть пострадавшие мирные жители.
Местные власти и силовые структуры контролируют ситуацию и продолжают работу по обеспечению безопасности жителей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, система ПВО в Донецке начала работать после серии взрывов и задымлений в центре города. В результате атаки ВСУ на парк в Донецке пострадали ребенок и пятеро взрослых.
Россиянка, собиравшаяся вступить в украинское вооруженное формирование, была задержана в 100 метрах от позиций ВСУ, передает РИА «Новости».
По данным судебных материалов, она выехала в Казахстан в феврале 2024 года и там на протяжении пяти месяцев проходила обучение по стрелковой и минно-взрывной подготовке. Правоохранители России запросили у коллег из Казахстана правовую помощь в рамках расследования.
Согласно материалам дела, россиянка в июле 2023 года познакомилась в интернете с военнослужащим ВСУ, который предложил ей вступить в одно из вооруженных формирований Украины для участия в боевых действиях против России. Она дала согласие, а затем попыталась незаконно пересечь границу Российской Федерации, двигаясь к позициям ВСУ.
Военнослужащие разведгруппы ВС России обнаружили девушку при помощи беспилотника недалеко от позиций ВСУ и задержали. В материалах не указывается, где именно произошел инцидент. Сейчас задержанная находится в СИЗО, ей предъявлены обвинения в покушении на государственную измену и попытке незаконного пересечения границы. Также ведется расследование использования поддельных документов, включая свидетельства о рождении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Курске отправил в СИЗО российскую гражданку по обвинению в покушении на государственную измену. Военные обнаружили ее возле позиций ВСУ. Ей предъявили официальное обвинение.
«В бригадах вводятся должности советников комбрига по вопросам гендерного равенства. Например, в 22-й отдельной механизированной бригаде на эту должность назначена молодая и перспективная Мяшкур Дарья Олеговна, выпускница военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, – рассказал источник ТАСС.
Он отметил, что Мяшкур за пять лет службы в ВСУ стала майором, что даже по меркам военного времени считается очень быстрым. При этом функции и обязанности данной должности не известны.
Как писала в августе газета ВЗГЛЯД, в рядах украинской армии, оборонявших Щербиновку в ДНР, было много женщин-военнослужащих, заявил командир отделения штурмовиков 103-го мотострелкового полка «Южной» группировки.
Почти 9,5 тыс. осужденных, включая сто женщин, были мобилизованы в ряды ВСУ и сейчас выполняют различные задачи на фронте и в тылу.
Женщинам из Колумбии, Бразилии, Мексики и Перу предложили стать наемницами на Украине, особое внимание уделяя кандидаткам с медицинским образованием.
Теперь сумма 15 млн гривен ($365 тыс.) будет выплачиваться так: 3 млн гривен ($73 тыс.) родственники получат сразу, оставшиеся 12 млн ($290 тыс.) – в течение 80 месяцев равными платежами по 150 тыс. гривен ($3,6 тыс.) ежемесячно. Ранее эти выплаты распределялись на 40 месяцев, что составляло примерно 300 тыс. гривен ($7,3 тыс) в месяц, передает ТАСС.
Как отмечается в официальном сообщении Минобороны Украины, новые правила распространяются на все подразделения сил безопасности и обороны страны, а для семей, чья утрата произошла до 1 сентября, порядок выплат останется прежним.
В министерстве утверждают, что изменения позволят «усилить плановость и устойчивость системы поддержки семей погибших», при этом сохраняется возможность срочной выплаты части средств для решения первоочередных нужд
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские власти хоронят на новом кладбище под Киевом солдат как неизвестных, чтобы не выплачивать положенные родственникам выплаты. Колумбийским наемникам, которых заманивают на Украину обещаниями крупных выплат и страховки, зачастую отказывают в компенсациях после гибели на фронте. В Киеве, Харькове и Сумах прошли митинги в поддержку родственников украинских военных, пропавших без вести.
Уничтожен оказался пикап с оборудованием связи AN/PRC-163 фирмы L3Harris, поставленным из Британии, сообщили в группировке ТАСС.
расчет FPV-дрона 27-го гвардейского артиллерийского полка 6-й мотострелковой дивизии организовал засаду на транспорт, перевозивший новые радиостанции для украинских военных в Константиновке.
Разведка 3-го армейского корпуса выявила попытку дооснащения украинских сил. Речь шла о радиостанциях формата SDR, отличающихся повышенной устойчивостью к радиоэлектронной борьбе. Если бы доставка была успешной, командование ВСУ смогло бы повысить эффективность скрытого управления подразделениями и обороны населенного пункта.
Ранее сообщалось, что ВСУ выстроили у Константиновки многослойные заграждения из колючей проволоки и оборонительные сооружения.
При этом российские военные сообщали, что украинская армия отошла с нескольких позиций в лесополосах у Константиновки из-за острой нехватки личного состава.
Оперативные силы противовоздушной обороны России уничтожили десять украинских беспилотников над акваторией Черного моря, передает ТАСС. В Минобороны РФ уточнили, что инцидент произошел 9 сентября в период с 13.30 до 14.45 по московскому времени.
Дополнительных подробностей о целях или траектории сбитых дронов не сообщается. Пострадавших и разрушений на территории России в результате инцидента нет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило, что в ночь с понедельника на вторник над российской территорией был перехвачен и уничтожен 31 украинский беспилотник самолетного типа.
Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад и штурмового полка ВСУ, двух бригад теробороны около Алексеевки, Андреевкиа, Марьино, Садков и Юнаковки Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ рядом с Великой Писаревкой Сумской области, Волчанском и Покаляным Харьковской области.
При этом ВСУ потеряли до 165 военнослужащих, танк, две бронемашины и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены 11 складов боеприпасов и матсредств.
Подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады нацгвардии возле Благодатовки, Купянска, Куриловки, Петровки Харьковской области, Дробышево, Кировска, Шандриголово и Ямполя Донецкой народной республики (ДНР), отчитались в Минобороны.
Потери противника при этом составили свыше 230 военнослужащих, танк, три бронемашины и орудие полевой артиллерии. Уничтожены восемь станций РЭБ и три склада с боеприпасами.
Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, ненеся поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии поблизости от Клебан-Быка, Краматорска, Плещеевки, Резниковки, Северска и Степановки ДНР.
Противник потерял более 240 военнослужащих, пять бронемашин и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены три станции РЭБ и два склада матсредств.
В то же время подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, двух десантно-штурмовых, егерской бригад, штурмового полка ВСУ и бригады нацгвардии в районах Владимировки, Димитрова, Красноармейска, Лысовки, Приюта и Родинского ДНР.
Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 515 военнослужащих, три боевые бронированные машины, восемь автомобилей и орудие полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.
Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям механизированной бригады ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны у Зеленого Гая ДНР, Новониколаевки, Новопетровского и Сосновки Днепропетровской области.
ВСУ потеряли более 265 военнослужащих, танк, две бронемашины, подытожили в оборонном ведомстве.
Кроме того российские войска уничтожили пусковую установку и кабину управления ЗРК С-300 ВСУ.
«В ходе боевого применения дроном на оптоволокне поразили на расстоянии 25 километров вражескую боевую машину пехоты. Около 1 тыс. изделий поставлено в зону СВО, но при наличии потребности наши возможности позволяют производить в десятки раз больше», – сообщил ТАСС гендиректор производителя, ассоциации FPV Денис Мерзликин.
Напомним, ранее первый зампред правительства Денис Мантуров заявлял, что в стране каждый месяц производят сотни тысяч оптоволоконных дронов.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, новейшая беспилотная лодка с оптоволоконным управлением проходит испытания на базе Черноморского флота, а ее боевые испытания запланированы на сентябрь.
Ежемесячный выпуск оптоволоконных дронов «Князь Вандал Новгородский» превысил 50 тыс. штук, заявил генеральный директор НПЦ «Ушкуйник» Алексей Чадаев.
ВСУ использовали штурмовую группу, предположительно находившуюся под воздействием психотропных препаратов, для контратаки на харьковском направлении, передает РИА «Новости». По данным российских силовых структур, этот инцидент произошел вблизи Волчанска.
Силовики заявили, что контратака велась бойцами 42-го отдельного мотопехотного батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады. Представитель ведомства отметил: «В ходе контратаки враг задействовал штурмовую группу из состава 42-го отдельного мотопехотного батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады. В результате огневого воздействия весь личный состав группы уничтожен, выживших нет. Вероятно, атакующие использовали психотропные препараты».
Источники в силовых структурах уточняют, что все участники штурма были ликвидированы, никто из них не выжил.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска расширили зону контроля у Волчанска в Харьковской области. Минобороны сообщило о значительных потерях ВСУ под Волчанском и Северском. Военный аналитик рассказал о позициях ВС России в Волчанске Харьковской области.
В Новороссийске в настоящее время отражают атаку безэкипажных катеров, передает ТАСС. Как сообщил Кравченко в, по береговой линии раздается сирена, подавая сигнал «Внимание всем».
«В Новороссийске по береговой линии звучит сирена – сигнал «Внимание всем». Идет отражение атаки безэкипажных катеров», – заявил Кравченко.
Как писала газета ВЗГЛЯД, жителей Новороссийска предупредили об угрозе атаки безэкипажных катеров. Глава Новороссийска сообщил, что атака безэкипажных катеров была отражена. В июле жителей города также предупреждали о возможной угрозе атаки со стороны безэкипажных катеров.