Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 октября 2015, 14:45 • Общество

«Миротворец» начал публиковать данные якобы российских пилотов

Украинский сайт "Миротворец" начал публиковать данные якобы российских пилотов

«Миротворец» начал публиковать данные якобы российских пилотов
@ ТАСС

Tекст: Иван Чернов, Юрий Зайнашев

Украинский политический деятель Антон Геращенко привел свою угрозу в исполнение. Курируемый им сайт «Миротворец» начал публиковать данные о якобы российских летчиках, совершающих вылеты в Сирии. Минобороны России уже наградило Геращенко орденом Иуды, а СК завел уголовное дело. Эксперты же пока не знают, насколько реальны данные «Миротворца», но в один голос называют составителей списков мерзавцами.

Данные «Миротворца»

Это просто омерзительная подлость со стороны украинских политиков и тех, кто причастен к работе сайта

В четверг украинский сайт «Миротворец» начал публиковать данные якобы российских пилотов, выполняющих боевые задачи в Сирии. Об этом сообщили блогеры, в частности, dima_piterski.

Сейчас сайт недоступен, однако блогеры приводят скриншот страницы, где размещены данные якобы российского пилота, включая номер его воинской части и место ее дислокации.

Сайт «Миротворец» был открыт под патронажем украинского МВД и тогдашнего советника главы МВД, а ныне депутата Верховной рады Антона Геращенко для публикации личных данных «врагов Украины», в которые местные националисты записывают донецких ополченцев и вообще всех, кто не поддерживает курс на строительство национального государства на территории бывшей УССР, включая украинских журналистов и оппозиционных политиков. В частности, там были размещены данные убитого впоследствии оппозиционного журналиста Олеся Бузины.

В среду депутат Верховной рады Антон Геращенко предложил представить на сайте «Миротворец» информацию о военнослужащих Воздушно-космических сил России, борющихся против боевиков «Исламского государства*» в Сирии.

Как написал Геращенко на своей странице в Facebook*, фото и данные военнослужащих помогут террористам и их «собратьям» в России «отомстить по канонам шариата» за бомбардировки объектов ИГ в Сирии.

В ответ Следственный комитет России возбудил против Геращенко уголовное дело. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин при этом не постеснялся в выражениях: «Диагноз: гнида смердящая. Способ лечения: давить!» – заявил он.

Минобороны России тоже отреагировало, наградив Геращенко орденом Иуды. «О том, что советник главы МВД Украины Геращенко связан с фашиствующими молодчиками «Правого сектора*», было известно давно. Но то, что это «сытое рыло революции достоинства» решило подрядиться в качестве «Мазепы 2.0» для международной террористической организации ИГИЛ*, думаю, удивило многих. Не только на Украине и в Европе. Но и на Ближнем Востоке. Наконец-то учрежденный Петром I пятикилограммовый орден Иуды найдет своего достойного хозяина», – заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя заявления Геращенко, пообещал «чувствительный» ответ на угрозы в адрес российских летчиков в Сирии. «Для тех, кто ищет адреса (российских военнослужащих), сообщаю, что я являюсь первым пилотом российской авиации, нанесшим удар по позициям Иблисского (Исламского) государства. И сейчас нахожусь за штурвалом в небе Сирии. Мой адрес и телефоны известны», – заявил Рамзан Кадыров.

При этом Рамзан Кадыров предостерег Антона Геращенко от дальнейших провокационных заявлений: «В любом случае, реальные угрозы не останутся без должной реакции. И ответ будет чувствительным. Для этого есть силы и средства. Я убежден, что на высказывания Геращенко обратили внимание и сыновья тех, кто был расстрелян или сожжен террористами в Сирии», – подчеркнул Кадыров.

«Многие украинские и российские летчики служили вместе»

По мнению военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора Литовкина, те, кто санкционировал публикацию данных о российских военных и их семьях, – настоящие мерзавцы.

«Знаете, как у бандитов это называется? Наводка. Украинцы производят наводку на наших летчиков, офицеров, которые честно выполняют воинский долг по защите национальных интересов своей страны, выполняют приказ верховного главнокомандующего. Причем, что мы видим? Там пытаются бороться даже не с самими летчиками, а с их женами и детьми. Я так понимаю, даются конкретные адреса членов семей военных, чтобы военные пожалели о том, что вообще надели погоны», – отметил Литовкин в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Это просто омерзительная подлость со стороны украинских политиков и тех, кто причастен к работе сайта «Миротворец». Таким образом они показывают свою низменную, гнилую сущность. И еще хотел бы отметить одну вещь. Я бы еще как-то понял, если бы там публиковались данные о летчиках, которые воевали бы против Украины. Но сейчас поведение Киева здраво вообще объяснить нельзя. Они влезают в дела совершенно другого государства», – добавил он.

Литовкин не знает, насколько соответствует действительности информация «Миротворца», но вполне допускает, что украинская сторона могла найти нужные адреса и контактные данные. «Думаю, что у них может быть доступ... По разным каналам. Например, многие украинские и российские летчики служили вместе. Кто-то из наших летчиков учился на Украине, а их летчики – у нас. Может быть, в Киеве есть доступ и к базам данных, кто где проживает. При желании и наличии некоторых навыков те же хакеры, думаю, без особых сложностей могли бы добыть такую информацию», – полагает он.

По мнению Литовкина, Минобороны России не в состоянии полностью защитить контактные данные военных от утечек, поскольку эта информация содержится еще и в паспортных столах, и в других местах.

«Что делать? Безусловно, никто военных летчиков, попавших в списки, снимать с рейсов не будет. Но специалисты, с участием в том числе ФСБ и других служб, наверное, будут отслеживать квартиры членов семей этих военных, усилят охрану военных городков и т.д.», – добавил эксперт.

Что касается контрмер России по отношению к инициаторам публикации на «Миротворце», Литовкин считает, что виноват не только украинский депутат Геращенко. «Там много людей, кто к этому причастны. Они сидят, например, в Службе безопасности Украины. Многие сотрудники СБУ уже давно являются агентами ЦРУ и ФБР, давно продались натовцам. С Геращенко уже понятно – заведено уголовное дело, по остальным, я думаю, что наши компетентные органы лучше нас с вами знают, кто и к чему причастен из украинских деятелей и какие должны приниматься меры», – заключил он.

Той информации верить нельзя

#{smallinfographicleft=769722}В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил газете ВЗГЛЯД, что информации, размещенной на сайте «Миротворец», верить нельзя. «Я считаю, что они печатают там не реальную, не соответствующую действительности информацию. Пока что им неоткуда взять эти данные (по семьям летчиков – прим. ВЗГЛЯД). И они делают все это достаточно приблизительно, что-то там гадают, что украинцам свойственно», – рассказал он.

При этом происходящее Клинцевич назвал чрезвычайно опасной тенденцией. «Я думаю, что в этой связи предстоит очень серьезная работа для правоохранительной системы нашей страны. Инициаторы публикации этих данных на Украине не просто являются пособниками террористов, но и создают реальную угрозу для наших военнослужащих и для их родных и близких. Это уже не шутка, в которую пытаются играть в Киеве. И для тех, кто продолжает «играть в такие шутки», нужен не орден Иуды, а реально – нары. Я уверен, что, в конце концов, закончится именно этим», – добавил он.

Пока не нужно предпринимать немедленных мер по охране семей российских военнослужащих в Сирии, поскольку размещенная на сайте «Миротворец» информация является, по его мнению, вымыслом. «А дальше уже (в случае, если там появятся реальные фамилии военных – прим. ВЗГЛЯД) нужно исходить из ситуации, безусловно, сделать все, чтобы защитить наших людей», – отметил депутат.

«Да, это уже данные, опасные для пилота и его семьи, если там размещены подлинные фотография, фамилия, имя и номер части», – признал в интервью газете ВЗГЛЯД бывший командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПВО, генерал-лейтенант запаса, Герой России Валерий Горбенко.

В пресс-службе Минобороны газете ВЗГЛЯД сказали, что должны сперва проверить информацию «Миротворца», прежде чем комментировать ее.

Россия в Сирии

Напомним, что действия России в Сирии уже нанесли серьезный урон инфраструктуре террористической организации «Исламское государство».

В интервью газете ВЗГЛЯД бывший командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПВО, генерал-лейтенант запаса, Герой России Валерий Горбенко оценил итоги первой недели воздушной операции ВКС в Сирии. И оценил высоко.

«120 ударов за неделю – для той группировки, которая там создана, это не такая уж большая интенсивность. Группировка там, конечно, смешанная, – эскадрилья, так будем брать. Для нее это хорошее напряжение. Два вылета в сутки. Теоретически она может действовать еще интенсивнее, но это же зависит от данных о целях. Если они есть, то 2-3 вылета в сутки для экипажа – это нормально», – пояснил Горбенко.

#{smallinfographicleft=771115}Комментируя сообщения Дамаска о том, что его сухопутные части перешли в наступление в районе Хомса, генерал-лейтенант не исключил, что эта сухопутная операция была подготовлена в последние дни – уже с учетом воздушной поддержки России. «За неделю подготовить какое-то наступление на определенном участке фронта можно. Фронт-то там не очень масштабный, – пояснил Горбенко. – Судя по тому, что передает пресса, действия нашей авиации довольно эффективны. В любом случае, наши воздушные удары сильно повлияли на моральный дух ИГИЛ, это уже точно. Это будет сказываться. Это будет однозначно способствовать продвижению и наземных сирийских войск».

30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

Накануне был еще и удар по позициям боевиков российскими крылатыми ракетами.

В генштабе Сирии сообщили, что российские удары подорвали боевые возможности ИГ и других террористов. И вклад России в это дело за несколько дней превысил вклад всей международной антитеррористической коалиции во главе с США за год.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............