Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему никто точно не знает, что такое Государство Палестина

Ряд арабских стран и Иран признают Палестину в одних границах, а большая часть государств, признавших независимость Палестины, – совсем в других. При этом надо учитывать, что палестинская национальная администрация контролирует далеко не всю свою территорию что в тех границах, что в этих.

0 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Остров Эпштейна – это часть колониальной истории Запада

Можно ли удивляться нынешним секс-скандалам в Великобритании и США? Современные политики Запада лишь продолжают дело своих прадедов. Единственное их отличие в том, что они уже не едут на Восток, а подобно миллиардеру Эпштейну занимаются сексуальной эксплуатацией у себя дома.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Как Россия создала первый Евросоюз и почему он не получился

Мировая революция продолжает свое шествие по планете и, кажется, близится к своему завершению. Ее сегодняшние знаки: неконтролируемая миграция, идеологии всесмешения (ЛГБТ–БЛМ), почти всеобщая власть финансовой олигархии. Ее сегодняшние лица: Соросы, клика неоконов, евробюрократия. Однако, как и во времена Священного союза, нарастает сопротивление.

16 комментариев
7 сентября 2016, 13:01 • Новости дня

Кремль: Санкции США диссонируют с темой переговоров Путина и Обамы

Кремль: Санкции США диссонируют с темой переговоров Путина и Обамы
@ Алексей Дружинин/ТАСС

Расширение санкционного списка в отношении Москвы со стороны Вашингтона серьезно диссонирует с темами возможного взаимодействия, которое обсуждалось президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой в понедельник, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Пока детально не могу сказать. Я еще раз могу повторить только, что, безусловно, в санкционных делах главный принцип, из которого мы исходим, – это принцип взаимности. Безусловно, новый перечень будет проанализирован, безусловно, это в очередной раз никоим образом не способствует развитию наших отношений», – сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли Россия реагировать на расширение санкционного списка в отношении России со стороны США.

«Можно выразить сожаление, что встреча двух президентов (США и России), которая состоялась на полях саммита «двадцатки» (G20 в китайском городе Ханчжоу) была обрамлена как в канун этой встречи, так и в последующие дни вот такими дополнительными шагами по расширению санкций», – добавил Песков, передает РИА «Новости».

«Это серьезно диссонирует с темами, касающимися возможного взаимодействия в чувствительных сферах, о которых шла речь на встрече двух президентов», – подытожил он.

Во вторник министерство торговли США внесло более 80 компаний из РФ в санкционный список в связи с событиями в Крыму и на Украине, добавив в него такие компании в области электроники, как «Ангстрем», АО «Микрон», Пермская научно-производственная приборостроительная компания и другие.

Отметим, что 1 сентября отдел минфина США по контролю за иностранными активами ввел санкции в отношении ряда дочерних структур российского Газпрома, Газпромбанка и других организаций и физлиц. В разъяснении, опубликованном минфином США, говорится, что введение новых санкций в отношении компаний и физлиц России связано с исполнением Минских соглашений и ситуацией в Крыму.

В МИДе новые санкции США назвали крахом политики Вашингтона на российском направлении.

Президент России Владимир Путин в понедельник заявил, что для восстановления отношений с Россией США необходимо принять решения, в том числе и по отмене санкций.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

25 сентября 2025, 19:45 • Новости дня
Лавров: НАТО и Евросоюз объявили моей стране настоящую войну и прямо в ней участвуют
Лавров: НАТО и Евросоюз объявили моей стране настоящую войну и прямо в ней участвуют
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Сергей Лавров обвинил страны Запада в развязывании войны против России через конфликт на Украине и прямом военном участии.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что НАТО и Евросоюз объявили России настоящую войну, используя в качестве инструмента Украину, передает ТАСС. По его словам, кризис на Украине был спровоцирован коллективным Западом, который теперь прямо участвует в конфликте против России.

На совещании министров иностранных дел «Группы двадцати» (G20) Лавров сказал: «Наглядный пример – спровоцированный коллективным Западом кризис на Украине, руками которой НАТО и Евросоюз хотят объявить, объявили уже моей стране настоящую войну и прямо в ней участвуют». Он подчеркнул, что действия Запада стали прямым вмешательством в конфликт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с швейцарским коллегой Иньяцио Кассисом вопросы деятельности ОБСЕ на фоне будущего председательства Швейцарии в 2026 году.

Лавров выступил за немедленное снятие торгово-экономической и финансовой блокады Кубы и призвал исключить страну из списка спонсоров терроризма. Москва выразила готовность к сотрудничеству с Вашингтоном для поиска решений по устранению причин украинского кризиса.

Комментарии (26)
24 сентября 2025, 19:06 • Новости дня
Политолог: Европа вернет украинских беженцев в ВСУ

Политолог Скачко: США переложили ответственность за боеспособность ВСУ на плечи ЕС

Политолог: Европа вернет украинских беженцев в ВСУ
@ Michael Nguyen/NurPhoto/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Европейцы не желают завершения конфликта на условиях, которые позволят считать Россию победительницей. Поэтому они готовы жертвовать демократическими принципами и депортировать выходцев с Украины на Родину, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Дональд Трамп заявил, что Украина при поддержке Евросоюза сможет «вернуть всю территорию в ее изначальных границах».

«Заявления Дональда Трампа на полях Генассамблеи ООН знаменуют собой качественно новый поворот в рамках конфликта на Украине. Фактически, Штаты полностью переложили ответственность за боеспособность ВСУ на плечи европейцев. В такой ситуации Брюссель попросту не может не насытить Киев всеми необходимыми ресурсами», – сказал политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

«Конечно, для продолжения боевых действий ВСУ больше всего нужны новобранцы. Учитывая тот факт, что российское наступление до сих пор идет, людей требуется немало. Скорее всего, европейцы рано или поздно решатся на «высылку» из своих стран выходцев из республики, чтобы восполнить украинские потери», – акцентирует он.

«Как это будет сделано – пока сказать сложно. Способов много: члены ЕС могут просто перестать выдавать гражданам визы, а если ситуация усугубится, то Брюссель вполне способен позаимствовать у Киева практики «бусификации». Демократические ценности на этот процесс никак не повлияют», – продолжил собеседник.

«Настрой у европейцев серьезный. Они хотят не допустить окончания конфликта, в рамках которого Россия будет выглядеть победительницей. Поэтому воевать «до последнего украинца» государства союза охотно хотят. Другое дело, что люди не бесконечны. Постепенно Брюссель потянется за молдаванами, румынами, а затем и французам с немцами придется уйти на фронт», – заключил Скачко.

Ранее Дональд Трамп заявил, что Украина при поддержке Евросоюза сможет «вернуть всю территорию в ее изначальных границах». Глава Белого дома отметил, что Москва якобы «бесцельно» продолжает вести конфликт. Кроме того, он сравнил Россию с «бумажным тигром», уточнив, что у страны наблюдаются значительные экономические проблемы.

В связи с этим, Трамп призвал Украину начать «действовать». «В любом случае я желаю обеим странам всего наилучшего. Мы продолжим поставлять оружие НАТО, чтобы НАТО могло делать с ним все, что захочет. Удачи всем!», – отметил президент США. Подобные слова президента США удивили Владимира Зеленского, передает РИА «Новости».

«По моему мнению, сегодня Трамп понимает, что мы не можем просто обменяться территориями. Это несправедливо и невозможно», – считает он. При этом он поспешил сделать вывод, что глава Белого дома доверяет ему больше, чем Владимиру Путину. Между тем, последние заявления президента Штатов в Европе встретили с ликованием.

Глава евродипломатии Кая Каллас сказала, что приветствует изменение позиции Трампа. «Это действительно показывает, что мы одинаково понимаем друг друга», – цитирует ее издание Politico. Французская газета Le Figaro назвала высказывания главы США «первым случаем, когда он, похоже, преодолел свою антипатию к Киеву и склонность к Владимиру Путину».

Комментарии (7)
27 сентября 2025, 12:35 • Видео
Германия готовит ограбление России

Евросоюз готовится выдать Украине «репарационный кредит». Проще говоря, ограбить Россию, передав ее замороженные активы Киеву под обязательства все это возместить «после того, как Россия выплатит репарации». Хотя Украина от России этого никогда не добьется, план ограбления уже поддержан Германией.

Комментарии (0)
25 сентября 2025, 21:25 • Новости дня
Трамп пообещал не использовать выражение «бумажный тигр»
Трамп пообещал не использовать выражение «бумажный тигр»
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Американский лидер Дональд Трамп пообещал не употреблять термин «бумажный тигр», критикуя Россию. При этом он скептически отозвался о росийских успехах на поле боя.

«Я никогда никого не назову «бумажным тигром», – сказал глава Белого дома во время встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, передает РИА «Новости». В то же время Трамп раскритиковал темпы продвижения росийских войск в зоне СВО.

Напомним, ранее он назвал действия России на Украине «бесцельными» и охарактеризовал Россию как «бумажного тигра».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова главы США, заявил, что Россия традиционно ассоциируется с медведем, а бумажных медведей не бывает. По его словам, высказывание Трампа о России как о «бумажном тигре» стало следствием его общения с Владимиром Зеленским.

Комментарии (12)
26 сентября 2025, 10:08 • Новости дня
Каллас: Европа не может в одиночку нести бремя войны на Украине

Каллас заявила о неспособности ЕС единолично поддерживать Украину

Каллас: Европа не может в одиночку нести бремя войны на Украине
@ Anna Ross/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что Евросоюз не может нести единоличную ответственность за поддержку Украины, сообщает Politico.

Европа не может единолично нести ответственность за помощь Украине в противостоянии с Россией, подчеркнула главный дипломат Евросоюза Кая Каллас в интервью на полях Генассамблеи ООН, передает Politico.

Она напомнила, что именно Дональд Трамп обещал «остановить убийства», поэтому «ответственность за это не может лежать на ЕС».

Каллас указала, что заявления Трампа о готовности Украины победить при поддержке Евросоюза и НАТО вызывают вопросы относительно роли Вашингтона. По ее словам, альянс не может существовать без участия США.

«Америка – главный союзник в НАТО, а значит, когда речь идет о действиях альянса, это касается и США», отметила она.

Также Каллас подчеркнула, что ЕС уже сократил импорт нефти и газа из России на 80%, и если бы остальные союзники последовали их примеру, конфликт мог бы завершиться быстрее. Она добавила, что Вашингтон может повлиять на страны, сохраняющие энергозависимость от России, такие как Венгрия и Словакия.

Обсуждая санкции, Каллас заявила, что Москва не ведет переговоры с Западом «добросовестно», несмотря на попытки США сохранить коммуникацию. Она выразила обеспокоенность тем, что мирные инициативы Запада лишь используются Россией для эскалации, отметив: «Эти добрые жесты злоупотребляются Путиным».

В свете напряженности, вызванной инцидентами с российскими дронами и самолетами у границ ЕС, Каллас подчеркнула необходимость сдержанной, но решительной реакции альянса. Она также призвала страны G7 рассмотреть использование замороженных российских активов для восстановления Украины, подчеркнув, что платить за ущерб должна Россия, а не европейские налогоплательщики.

Дональд Трамп заявил, что поддержка Евросоюза может позволить Украине вернуть все исходные территории и даже «пойти еще дальше». Трамп ранее призвал европейских союзников взять на себя основную ответственность за поддержку Киева, не предложив новых шагов со стороны США.

Financial Times писала, что европейские страны опасаются, что Трамп может обвинить Европу в военных неудачах Киева.

Постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц отметил, что Европа не может одновременно покупать нефть у России и просить о поддержке Украины.

Комментарии (21)
25 сентября 2025, 21:15 • Новости дня
Трамп призвал Турцию прекратить покупать нефть и газ у России
Трамп призвал Турцию прекратить покупать нефть и газ у России
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп призвал Турцию отказаться от покупки российских энергоносителей во время встречи с турецким президентом Тайипом Эрдоганом в Белом доме.

Американский лидер подчеркнул, что у него с Эрдоганом «отличные отношения как в том, что касается войны, так и применительно к торговле», передает ТАСС.

Трамп заявил: «Я думаю, сегодня мы поговорим и о том, и о другом. Я бы хотел, чтобы он прекратил покупать нефть у России». По его мнению, Эрдоган «мог бы оказать серьезное влияние» в вопросах урегулирования ситуации на Украине, однако сейчас турецкий президент придерживается нейтральной позиции.

Также Трамп отметил, что «лучшее, что он мог бы сделать – это не покупать нефть и газ у России».

Ранее Трамп сообщил, что 25 сентября в Белом доме состоится встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Переговоры будут посвящены множеству торговых и военных сделок между двумя странами.

В январе сообщалось, что Россия сохранила лидерство в поставках газа, нефти и нефтепродуктов в Турцию в 2024 году.

Комментарии (31)
25 сентября 2025, 22:31 • Новости дня
Ушаков: Кремль учитывает все сигналы США по публичным и закрытым каналам

Tекст: Вера Басилая

Россия принимает во внимание всю информацию, поступающую от США, включая сообщения по публичным и закрытым каналам, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Россия учитывает все сигналы, которые поступают из Соединенных Штатов как по официальным, так и по закрытым каналам, заявил помощник президента Юрий Ушаков, передает РИА «Новости» .

«Вы знаете, что есть публичные высказывания, а есть контакт по закрытым каналам. И мы учитываем те сигналы, которые передаются и публично, и по закрытым каналам, все это учитывается в нашей позиции», – подчеркнул Ушаков в беседе с журналистом «России 1» Павлом Зарубиным.

Ранее Ушаков допустил, что Дональд Трамп может делать резкие заявления в адрес Москвы после переговоров с зарубежными лидерами. Ушаков отметил, что такие высказывания могут быть попыткой подыграть собеседникам.

Комментарии (5)
25 сентября 2025, 21:30 • Новости дня
Лукашенко пообещал передать Путину сообщения от США

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен передать российскому лидеру Владимиру Путину определенные сообщения от американской стороны во время предстоящей личной встречи.

Отвечая на вопросы журналистов на полях Глобального атомного форума, Лукашенко подтвердил, что в ходе переговоров с Путиным они обсудят широкий круг общих вопросов. «Я ему завтра передам все весточки и сообщения. Тем более это такой большой блок для обсуждения наших вопросов общих. Там мы обсудим предложения некоторые», – заявил Лукашенко, передает ТАСС.

При уточняющем вопросе о том, будут ли среди этих посланий обращения от представителей США, Лукашенко ответил утвердительно. Он добавил, что накопилось много вопросов, и пообещал рассказать подробности уже после встречи с Путиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, визит Александр Лукашенко пройдет 25–26 сентября. В четверг в столичном аэропорту Внуково приземлился самолет Лукашенко, который приехал в Россию с рабочим визитом.

Комментарии (0)
26 сентября 2025, 21:52 • Новости дня
Песков рассказал, когда ждать ответ Трампа на предложение Путина по ДСНВ

Песков сообщил о скорой реакции Трампа на предложение Путина по ДСНВ

Tекст: Дарья Григоренко

Ответ президента США Дональда Трампа на предложение российского лидера Владимира Путина о соблюдении условий Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) ожидается на этой неделе, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

На вопрос, поступали ли какие-либо сигналы из США по закрытым каналам, Песков ответил отрицательно. Песков подчеркнул, что у Трампа были напряженные дни из-за его участия в переговорах на площадке ООН. По словам представителя Кремля, «понятно, что тяжелые были для него дни», передает ТАСС.

В Кремле рассчитывают, что реакция Белого дома на инициативу Москвы поступит в ближайшие дни.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Москва ожидает, как отреагируют США на предложения президента России Владимира Путина относительно будущего Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил о готовности сохранить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) после 2026 года. Президент США Дональд Трамп ознакомился с соответствующим предложением Путина по ДСНВ.

Комментарии (0)
25 сентября 2025, 14:27 • Новости дня
Орбан объяснил Трампу важность энергетических связей Венгрии с Россией

Орбан объяснил Трампу значение закупок российских энергоресурсов для Венгрии

Орбан объяснил Трампу важность энергетических связей Венгрии с Россией
@ Chris Kleponis/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провел разъяснительную беседу с президентом США Дональдом Трампом относительно позиции Будапешта по энергетическому сотрудничеству с Россией, заявил глава администрации венгерского премьера Гергей Гуйяш на брифинге для прессы.

«Для Венгрии с точки зрения ее будущего, с точки зрения энергетической безопасности, с точки зрения сохранения коммунальных расходов, ключевым является сохранение экономических отношений между Венгрией и Россией в области закупок энергоресурсов. Вчера вечером премьер-министр подробно разъяснил нашу позицию президенту США», – подчеркнул Гуйяш, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп на Генассамблее ООН заявил о надежде на отказ Венгрии от закупок российской нефти. Он выразил уверенность, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может согласиться на такие условия.

Комментируя высказывание президента США о возможном отказе Венгрии от российской нефти, глава венгерского МИД Петер Сийярто подчеркнул, что Венгрия не может изменить свое географическое положение.

Комментарии (3)
27 сентября 2025, 15:12 • Новости дня
ЕС отказался внести российский никель в 19-й пакет санкций
ЕС отказался внести российский никель в 19-й пакет санкций
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейские страны продолжают импортировать никель из России, и не намерены вводить ограничения на ввоз металла в рамках 19-го пакета санкций против России, сообщила финская телерадиокомпания Yle.

Страны Евросоюза продолжают импортировать российский никель, который используется в том числе для нужд оборонной промышленности, и не собираются включать этот металл в 19-й пакет санкций против России, передает ТАСС со ссылкой на финскую телерадиокомпанию Yle и евродепутатов.

Член комитета Европарламента по вопросам безопасности и оборонной политики Мерья Кюлленен отметила, что российский никель используется для нужд оборонной промышленности. В то же время евродепутаты хотят остановить «военные действия России на Украине», и сделать так, чтобы российская военная экономика не функционировала.

«Чем больше мы покупаем у России, тем сильнее становится ее военная промышленность», – заявила Кюлленен.

Кюлленен заявила, что в случае запрета на поставки российского никеля цены на металл резко вырастут по всему миру, что вызовет серьезные проблемы в отрасли. По данным Yle, в 2024 году страны ЕС закупили никеля из России на 1 млрд долларов, а только за первый квартал 2025 года – примерно на 300 млн долларов. При этом на долю России приходится четверть импорта никеля Евросоюза, а собственное производство в ЕС покрывает лишь около 3% потребностей.

Никель включен в список стратегически важных материалов Евросоюза и играет ключевую роль не только в промышленности, но и для НАТО. Финский евродепутат Катри Кулумни подчеркнула, что потребность ЕС в российском никеле никто не ставит под сомнение. Она отметила, что, несмотря на важность этого металла для автомобильной и сталелитейной промышленности, именно оборонная сфера является главным фактором.

Еврокомиссия в новом пакете санкций предлагает ужесточить экспортный контроль для российских, индийских и китайских компаний, а также запретить экспорт ряда химикатов, руд, металлов и солей. Также предусмотрено введение ограничений против компаний из третьих стран – в том числе Китая – якобы за содействие российскому военно-промышленному комплексу, и ряд мер против российской платежной системы «Мир» за границей. Кроме того, ЕК предложила полностью запретить любые транзакции с участием «Роснефти» и «Газпром нефти» и ужесточить рестрикции против ряда банков России и других государств.

Евросоюз обсуждает введение ограничений для европейских компаний по вложению средств в особые экономические зоны на территории России.

Еврокомиссия предложила включить ограничения на сферу туризма в 19-й пакет антироссийских санкций, которые затронут предоставление туристических услуг на территории России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о превращении Евросоюза в «фашиствующее чудовище».

Комментарии (11)
26 сентября 2025, 08:23 • Новости дня
Захарова объяснила резкие заявления Трампа тактикой переговоров
Захарова объяснила резкие заявления Трампа тактикой переговоров
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Резкие высказывания президента США Дональда Трампа о России в последние дни рассматриваются как элемент переговорной стратегии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Заявления президента США Дональда Трампа в адрес России представляют собой тактический прием для переговорного процесса, передает ТАСС. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью агентству.

«Мне кажется, это такая тактика, такая стратегия, такое политическое маневрирование для ведения переговоров», – предположила Захарова.

Ранее Дональд Трамп во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом раскритиковал действия российской армии и заявил об отсутствии прогресса на поле боя в течение нескольких недель.

В НАТО признали, что остановить вооруженные силы России невозможно.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва принимает во внимание всю поступающую из США информацию, включая данные по публичным и закрытым каналам. Ушаков также допустил, что Трамп может делать резкие заявления в адрес Москвы после переговоров с зарубежными лидерами, чтобы подыграть собеседникам.

Комментарии (4)
24 сентября 2025, 19:36 • Новости дня
Лавров встретился с госсекретарем США в Нью-Йорке

Лавров встретился с госсекретарем США Рубио в Нью-Йорке

Лавров встретился с госсекретарем США в Нью-Йорке
@ Russian Foreign Ministry/Handout/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

В Нью-Йорке на полях недели высокого уровня 80-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио.

Встреча началась без вступительных слов для прессы, передает ТАСС. Дальнейшее общение дипломатов проходило в закрытом режиме.

Ранее спикер МИД России Мария Захарова раскрыла график работы Лаврова на ГА ООН.

Сообщалось, что выступление Лаврова на Генассамблее ООН запланировано на 27 сентября.

Комментарии (0)
24 сентября 2025, 22:41 • Новости дня
WSJ: Трамп запретил ВСУ бить вглубь России оружием США

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп, несмотря на изменившуюся риторику в адрес Москвы, не разрешил Украине наносить удары вглубь России оружием США, сообщила The Wall Street Journal.

Президент США Дональд Трамп, несмотря на смену риторики в отношении Москвы, продолжает запрещать нанесение ударов Вооруженными силами Украины (ВСУ) американским оружием вглубь территории России, передает ТАСС.

Как сообщают источники издания, Трамп изменил только риторику, но не курс в отношении конфликта на Украине. Американский лидер по-прежнему разрешает продажу оружия США Украине, но ограничивает их применение для ударов вглубь России.

Газета пишет, что перед встречей с Владимиром Зеленским Трамп провел встречи с представителями своей администрации, которые якобы настаивали на более жесткой позиции по Украине. Среди них – постпред США при ООН Майкл Уолтц и спецпосланник США по Украине Кит Келлог.

Источники издания подчеркнули, что Трампа также проинформировали о планируемом наступлении ВСУ, для которого потребуется разведывательная поддержка Соединенных Штатов.

Майк Уолц, выступая на телеканале Fox News, отказался прямо комментировать возможность ракетных ударов вглубь России с применением западных вооружений. По его словам, «эти вопросы прорабатывают президент, министр обороны и госсекретарь, а также обсуждают с НАТО и украинской стороной».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ошибочными заявления о том, что Украина может вернуть утраченные территории военным путем. Он отметил, что убеждение Трампа в возможности выхода Украины на границы 2022 года при поддержке ЕС и НАТО не соответствует действительности.

В августе сообщалось, что Соединенные Штаты предоставляют Украине вооружения, позволяющие наносить удары глубже по территории России.

Россия предупреждала, что оставляет за собой право применить оружие против военных объектов стран, передающих Украине дальнобойные ракеты.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Дональд Трамп перешел в «партию войны» на Украине ради внутриполитических целей.

Комментарии (0)
27 сентября 2025, 03:13 • Новости дня
Pais: В ЕС сочли ошибочным мнение Трампа о способности Киева вернуть территории

Tекст: Антон Антонов

В Брюсселе считают, что слова президента США Дональда Трампа о возможном возвращении Украины к прежним границам с помощью ЕС не соответствуют реальности, пишет Pais.

Один из источников Pais в Брюсселе заявил, что предположение Трампа «звучит неверно», передает РИА «Новости».

«События разворачиваются не так, как хочет этого Трамп, и он пытается огородить себя от действительности», – заявили в Брюсселе.

Другой собеседник издания добавил, что Европа фактически осталась один на один с украинским кризисом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Pais также пишет, что многие жители Украины признали невозможность возвращения к прежним границам страны и считают такие перспективы малореалистичными.

Трамп заявил, что поддержка Евросоюза якобы может позволить Украине вернуть все исходные территории и даже «пойти еще дальше».

Военный эксперт Вадим Козюлин отметил, что Трамп переложил все тяготы украинского кризиса на Брюссель и Киев, отведя США роль «бенефициара» конфликта.

Комментарии (2)
24 сентября 2025, 21:36 • Новости дня
Лавров подтвердил готовность устранить причины украинского кризиса совместно с США

Tекст: Валерия Городецкая

Москва выразила готовность взаимодействовать с Вашингтоном для поиска решений, устраняющих первопричины украинского кризиса.

О готовности России к координации усилий с США по устранению первопричин кризиса на Украине сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с американским госсекретарем Марко Рубио. Министр подчеркнул, что Москва придерживается согласованной лидерами России и США на Аляске линии, предусматривающей взаимодействие с американской стороной по урегулированию ситуации.

«Лавров акцентировал готовность нашей страны придерживаться выработанной лидерами России и США на Аляске линии, в том числе координировать с американской стороной усилия по устранению первопричин украинского конфликта», – говорится в заявлении на сайте МИД России.

Лавров также выразил недовольство действиями Киева и некоторых европейских столиц, которые, по его словам, направлены на затягивание конфликта. Глава МИД назвал такие подходы неприемлемыми.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин много раз предлагал устранить причины, которые привели к конфликту на Украине, но США и Европа отрицали эти предложения.

В апреле Лавров заявил о решимости России устранить первопричины конфликта на Украине.

Комментарии (0)