Тимур Шерзад Тимур Шерзад Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

4 комментария
Тимур Ахмедов Тимур Ахмедов ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

9 комментариев
16 февраля 2016, 06:08 • Новости дня

СМИ: Иран захотел купить у России вооружения на 8 млрд долларов

Иран передал России список военной техники и вооружений, которые хотел бы приобрести, речь идет о контрактах на сумму не менее 8 млрд долларов, сообщают источники.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган прибыл в Москву во главе представительной делегации своего ведомства. В программе - переговоры с главой Минобороны России Сергеем Шойгу, помощником президента России по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Владимиром Кожиным и вице-премьером по оборонной промышленности Дмитрием Рогозиным, пишет «Коммерсант».

#{smallinfographicleft=785615}Кроме того, по словам источника, близкого к Кремлю, во вторник Дехгана должен принять и президент России Владимир Путин.

По словам источников в российской системе ВТС, визит генерала Дехгана в Москву должен в значительной степени продвинуть ряд ключевых оружейных сделок. Тегеран уже передал Москве список военной техники и вооружений - он изучался в Минобороны, правительстве и Кремле.

Другой источник в системе ВТС рассказал, что Тегеран может запросить помощи Москвы в ремонте иранского парка МиГ-29 и Су-24МК, а также подлодок.

Реализации масштабных планов двух стран по расширению сотрудничества в сфере ВТС, однако, могут помешать два фактора. Самым сложным станет вопрос ресурсного обеспечения сделок: Тегеран рассчитывает приобрести российское оружие в кредит, но в Москве на это идти не готовы.

Вторым осложняющим фактором является прошлогодняя резолюция Совбеза ООН №2231, накладывающая ограничения на поставки Ирану обычных вооружений: танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра (от 100 мм и выше), боевых самолетов и вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем.

В соответствии с условиями сделки по ядерной программе Ирана поставка Тегерану этих вооружений может осуществляться только с предварительного разрешения Совбеза ООН. Эти ограничения будут действовать до 2020 года (если МАГАТЭ не поспособствует их отмене).

До этого срока Россия вряд ли сможет поставить Ирану часть запрашиваемых им вооружений - в частности, Су-30СМ, «Бастионы», фрегаты и подлодки: с большой долей вероятности США наложат вето на соответствующую заявку в СБ ООН.

Помимо обсуждения новых проектов, министру обороны Ирана будет доложено и о ходе реализации уже заключенных контрактов, самым крупным из которых пока является сделка по закупке четырех дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ-2 стоимостью около 1 млрд долларов. Источник сообщил, что иранцы уже оплатили аванс. 

9 ноября вступил в силу контракт на поставку Ирану российских систем ПВО С-300. 10 февраля глава министерства обороны Ирана Хосейн Дехган сообщил, что поставка первой партии российских комплексов С-300 будет осуществлена в течение первого квартала 2016 года.

26 июля 2026, 09:10 • Новости дня
ВС России уничтожили американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские войска поразили заводы по производству беспилотников в Киеве

ВС России уничтожили американо-украинский центр производства дронов в Киеве
@ Михаил Мокрушин/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.

Вооруженные силы России атаковали объекты в Киеве и порту Черноморск, передает Минобороны. Целями стали предприятия, производящие беспилотные летательные аппараты и комплектующие к ним, а также места хранения военных грузов.

В Киеве было поражено промышленное предприятие «Смарт интеллиджент систем». Завод занимался выпуском дронов различных модификаций, включая корпуса, навигационные приборы, оптику и аккумуляторы для аппаратов средней и большой дальности.

Также удару подверглось место сборки и хранения беспилотников в юго-западной части украинской столицы. На этом объекте при участии специалистов американо-украинской компании ежемесячно производилось до одной тыс. дронов, в том числе ударные AQ-400 Scythe, AQ-100 Bayonet и разведывательные RQ-100 Scout. В порту Черноморск уничтожены резервуары с горюче-смазочными материалами для обеспечения ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нанесли удары по местам сборки дальних беспилотников ВСУ.

Днем ранее армия России уничтожила суда с военными грузами в портах Одессы и Черноморска.

До этого Вооруженные силы поразили оборонные заводы в Киеве.

Комментарии (16)
26 июля 2026, 12:42 • Новости дня
Поддубный сообщил о железнодорожной изоляции Запорожья

Удары армии России парализовали железнодорожное сообщение в Запорожье

Tекст: Дмитрий Зубарев

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Третьи сутки пассажирские поезда не могут добраться до Запорожья, информирует Поддубный в Mах. «Город фактически оказался отрезан от железнодорожного сообщения с другими регионами», – цитирует он слова министра инфраструктуры киевского режима Николай Калашник.

Подобное ограничение логистических возможностей противника стало прямым результатом системных ударов Вооруженных сил России по объектам украинской железнодорожной инфраструктуры. Изоляция города значительно осложняет снабжение подразделений ВСУ.

Отсутствие транспортного сообщения сильно сказывается на маневрах украинских сил. Это имеет особое значение на фоне активного наступления российских войск и выполнения задачи по окружению укрепрайона противника в Орехове.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе российские войска уничтожили локомотивы и вагоны логистического узла ВСУ в Запорожской области. Несколько дней назад беспилотники «Герань» поразили военные эшелоны противника с грузами в этом регионе. Зимой украинская компания «Укржелдорога» уже останавливала движение поездов между Днепропетровском и Запорожьем из-за повреждения инфраструктуры.

Комментарии (25)
26 июля 2026, 13:50 • Видео
США наводнили агенты Кубы

Госдепартамент выпустил объемный доклад об угрозах, которые несет для Соединенных Штатов Куба. Если ему верить, Америка наводнена кубинскими агентами. А ему можно верить.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 10:46 • Новости дня
Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА

Эксперты ЦБСТ спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
@ Алексей Даничев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы.

Доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия станет гибридизация, передает ТАСС. Такое мнение высказали специалисты Центра беспилотных систем и технологий (ЦБСТ).

«Беспилотные технологии стремительно меняют как средства боевых действий, так и тактику вооруженной борьбы на море. Авианосцы, эсминцы, фрегаты и корветы – по-прежнему главные боевые единицы на море. Однако едва ли не ключевым показателем боевой эффективности флота становится беспилотный компонент и степень «человеко-машинной» интеграции. Доминирующий тренд развития военно-морских сил на ближайшие десятилетия – это так называемая «гибридизация»», – заявили в ЦБСТ.

По словам экспертов, этот процесс предполагает радикальное изменение принципов организации флота. Речь идет о масштабной интеграции надводных и подводных автономных комплексов в единый информационный контур вместе с экипажными судами. Автономные морские беспилотники представляют собой модульные платформы различного размера, которые легко адаптируются для разведки, патрулирования, логистики и боевого применения.

Специалисты подчеркнули, что для защиты такого технологичного флота от атак беспилотных аппаратов потребуется надежная эшелонированная оборона. Это подразумевает создание сети модульных радиолокационных станций, различных датчиков, а также новых средств перехвата и радиоэлектронной борьбы. В России многие решения для создания флота нового поколения можно реализовать на базе доступных компонентов, задействовав существующие производственные мощности.

В ЦБСТ резюмировали, что гибридизация радикально изменит облик ВМФ, обеспечив новые возможности и снизив риски для экипажей. Однако для такой трансформации необходимо активное участие частных инженерных команд, обладающих опытом разработки безэкипажных средств, систем навигации и связи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Британия запланировала постройку шести гибридных кораблей для управления беспилотниками.

Месяцем ранее компания «Рособоронэкспорт» представила на военно-морском салоне в Кронштадте новейшие безэкипажные катера.

Комментарии (19)
26 июля 2026, 01:44 • Новости дня
МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране

Tекст: Антон Антонов

Министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране после атаки на иранское судно в Каспийском море, сообщает Press TV.

Дипломат вызван «в связи с военным нападением Украины на иранское торговое судно в Каспийском море», передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в Каспийском море заявил о готовности страны к защите своих интересов и самообороне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл удары Киева по танкерам в Каспийском море проявлением террористической деятельности и угрозой международным поставкам.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 11:58 • Новости дня
Иранские военные остановили шесть судов в Ормузском проливе

КСИР заблокировал шесть торговых судов в Ормузском проливе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корпус стражей исламской революции (КСИР) остановил еще шесть судов в Ормузском проливе, сообщает гостелерадиокомпания Ирана.

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться из-за взаимных действий сторон, передает РИА «Новости». Местная гостелерадиокомпания транслировала официальное заявление: «За прошедшие 24 часа еще шесть судов после получения последнего предупреждения от КСИР были вынуждены бросить якорь и принять порядок Ирана».

Обострение конфликта началось 8 июля, когда президент США Дональд Трамп объявил о недействительности достигнутого ранее перемирия. Американская армия провела серию атак, которые Центральное командование ВС США назвало ответом на угрозу коммерческому судоходству.

Тегеран отреагировал жестко, нанеся ответные удары по американским базам в ближневосточном регионе. Власти страны закрыли Ормузский пролив и возложили на Вашингтон ответственность за нарушение меморандума о прекращении боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-морской флот Корпуса стражей исламской революции объявил о закрытии Ормузского пролива. Позже иранские военные сообщили о подрыве двух танкеров на минах. Американское командование впервые за время обострения конфликта применило стратегические бомбардировщики B-1 для ударов по иранским целям.

Комментарии (2)
26 июля 2026, 05:15 • Новости дня
New York Post: США задумались об операции по захвату иранского урана

Tекст: Антон Антонов

США разрабатывают план по захвату запасов обогащенного урана с иранских ядерных объектов, пишет New York Post со ссылкой на источник.

Для реализации этой цели Вашингтон может задействовать тысячи военнослужащих, пишет New York Post.

«Самая сложная операция в военной истории», – так охарактеризовал возможную миссию источник издания.

Издание пишет, что операция предполагает штурм иранских объектов, военным предстоит преодолевать минные ловушки и удерживать оборону.

Непосредственно изъятием урана займется небольшая группа спецназа, в которую  могут войти бойцы элитных подразделений. Для успешного завершения миссии потребуется полный контроль над воздушным коридором для эвакуации американских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Вашингтон допустил возможность проведения военной операции по вывозу урана из Ирана.

Вашингтон и Тель-Авив обсуждали отправку спецназа для захвата ядерных материалов.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 01:52 • Новости дня
Военные США высадились на танкер в Аравийском море

Tекст: Антон Антонов

В рамках действующей морской блокады Ирана военнослужащие Соединенных Штатов провели проверку коммерческого судна, высадившись на танкер в Аравийском море, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

«Морская блокада Ирана со стороны США остается в полной силе. По состоянию на 25 июля CENTCOM перенаправило 12 коммерческих судов, пытавшихся прорвать блокаду, вывело из строя два неподчинившихся и взяло на абордаж два для обеспечения полного соблюдения [блокады]», – заявило CENTCOM в X.

Американские подразделения совершили проверочную высадку на борт танкера Charminar в Аравийском море. Судно шло под флагом Коморских Островов. После досмотра кораблю разрешили продолжить свой маршрут.

Днем ранее в Оманском заливе военные обездвижили танкер Lavine под флагом Мозамбика. Заявлено, что экипаж несколько раз пытался нарушить блокаду и игнорировал предупреждения. В результате судно прекратило движение в сторону Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля американские военнослужащие высадились на борт танкера Wen Yao в Оманском заливе.

Незадолго до этого военные США принудительно изменили маршрут двух коммерческих судов.

Месяцем ранее Центральное командование американских вооруженных сил отчиталось о перенаправлении 141 торгового корабля.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 02:11 • Новости дня
Axios сообщил о прогрессе в переговорах Ирана и Омана по Ормузскому проливу

Tекст: Антон Антонов

Переговоры Ирана и Омана по судоходству в Ормузском проливе приблизились к возможному соглашению, пишет портал Axios.

В пятницу оманская дипломатическая делегация прибыла в Тегеран.

«Два региональных источника, знакомых с ходом переговоров, сообщили, что в переговорах достигнут прогресс и соглашение между Оманом и Ираном может быть достигнуто в течение выходных», – сообщает Axios.

В случае достижения договоренности Вашингтон должен будет решить, признавать ли подобную сделку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана обвинил США в срыве договоренностей с Оманом по управлению судоходством в Ормузском проливе.

Иранское агентство IRNA сообщило о намерении Тегерана совместно с Оманом решать вопросы контроля над Ормузским проливом без участия США.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 06:16 • Новости дня
Иран заявил об уничтожении более 200 военных США с момента окончания перемирия

Представитель КСИР Мохеби: В ходе операции «Наср-2» убиты более 200 военных США

Tекст: Антон Антонов

С момента возобновления боевых действий иранская сторона уничтожила более 200 американских военных, заявил официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби.

Мохеби подчеркнул, что «число погибших американских военных в ходе операции «Наср-2» превышает 200 человек», передает РИА «Новости» со ссылкой на Tasnim.

«Число раненых значительно выше», – добавил он. По его словам, операция продолжается и направлена на объекты, связанные с присутствием США в регионе.

Представитель КСИР уточнил, что Иран поразил восемь центров дислокации американских войск. Кроме того, по его данным, были уничтожены 20 различных пакгаузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Белый дом объявил о прекращении режима прекращения огня между США и Ираном.

CBS News со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Шона Парнелла заявляла, что почти 100 американских военнослужащих получили ранения в результате серии иранских ударов по базам на Ближнем Востоке в июле.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 01:00 • Новости дня
Кувейт опроверг удары по Ирану

Посол в США ас-Сабах: Кувейт не наносил удары по Ирану

Tекст: Антон Антонов

Заявления о причастности Кувейта к атакам на Иран не соответствуют действительности, сообщил посол Кувейта в Соединенных Штатах Аз-Зейн ас-Сабах.

Ранее Wall Street Journal опубликовала материал со ссылкой на анонимные источники. В статье заявлялось, что кувейтские и бахрейнские вооруженные силы якобы тайно атаковали иранские объекты в июле.

Ас-Сабах назвала подобную информацию совершенно ложной, передает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia.

«Кувейт не участвовал ни в каких военных операциях против Ирана и не позволял использовать свою территорию, воздушное пространство или территориальные воды для наступательных действий», – подчеркнула посол.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские беспилотники атаковали три американские военные базы на кувейтской территории.

Вооруженные силы Ирана поразили склады с боеприпасами армии США в Кэмп-Доха.

Элитные подразделения Ирана нанесли серию ракетных ударов по военной инфраструктуре в Кувейте и Бахрейне.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 12:16 • Новости дня
Главком ВМФ сообщил о скором возвращении в строй крейсера «Адмирал Нахимов»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144.2М «Адмирал Нахимов» завершает испытания после модернизации и войдет в состав Военно-морского флота РФ уже в текущем году, сообщил главком ВМФ адмирал флота Александр Моисеев.

Обновленный боевой корабль вернется на службу уже в текущем году, передает ТАСС. Сейчас крейсер проходит полномасштабные испытания, которые позволят подтвердить его готовность к выполнению боевых задач.

Информацию о скором возвращении корабля подтвердил главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал флота Александр Моисеев в эфире программы «Военная приемка». «Не будем загадывать. Я думаю, реализуем планы этого года. В этом году. Идут полные испытания», – заявил военачальник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ОСК Андрей Пучков заявил о влиянии обновленного крейсера на концепцию американского флота. В начале лета самый крупный надводный корабль ВМФ России перешел к финальной стадии проверок. В прошлом году судно вышло на первый этап заводских ходовых испытаний в Белом море.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 13:12 • Новости дня
Минобороны сообщило об освобождении Шевченко

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате наступательных действий российские войска освободили населенный пункт Шевченко в Донецкой народной республике и поразили военную технику ВСУ сразу в нескольких регионах.

Как сообщает Министерство обороны РФ, группировка «Север» улучшила тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной бригад и бригады теробороны ВСУ в районах Кияницы, Садков и Уланово в Сумской области. В Харьковской области поражение получили две механизированные и мотопехотная бригады, штурмовой полк ВСУ и бригада теробороны, при этом ВСУ потеряли до 205 военнослужащих и станцию RADA израильского производства.

Подразделения «Центра» освободили населенный пункт Шевченко и нанесли поражение восьми бригадам ВСУ, противник потерял до 370 военнослужащих, орудие и станцию AN/TPQ-50.

Группировка «Запад» заняла более выгодные позиции, уничтожив до 210 военнослужащих ВСУ, 21 автомобиль и станцию AN/TPQ-50 производства США в районах Шиповатого, Пристен, Щуровки и других населенных пунктов Харьковской области и ДНР.

Группировка «Юг» улучшила тактическое положение, нанеся поражение шести механизированным, мотопехотной, аэромобильной и горно-штурмовой бригадам ВСУ в Донецкой народной республике, противник потерял более 160 военнослужащих и радиолокационную станцию RADA.

Группировка «Восток» продолжила продвижение, уничтожив до 345 военнослужащих ВСУ и четыре боевых бронированных машины в Днепропетровской и Запорожской областях.

Группировка «Днепр» нанесла поражение трем механизированным бригадам ВСУ в Запорожской области, уничтожив до 55 военнослужащих и две станции радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактическая авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили более 140 объектов логистики и инфраструктуры ВСУ. Средства ПВО сбили семь управляемых авиационных бомб, два реактивных снаряда HIMARS и 465 беспилотников. Всего с начала спецоперации уничтожено 673 самолета, 284 вертолета и свыше 189 тыс. беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска за неделю освободили семь населенных пунктов. Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское. Потери украинской армии за сутки составили порядка 1450 военнослужащих.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 12:25 • Новости дня
Главком ВМФ назвал атаки Украины на суда международным терроризмом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новейший безэкипажный корабль имеет водоизмещение 500 тонн и уже строится в интересах Военно-морского флота (ВМФ) России в рамках государственной программы вооружений, рассказал главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал флота Александр Моисеев.

В России началось создание инновационного морского аппарата водоизмещением 500 тонн, передает РИА «Новости». Разработка ведется в интересах отечественного флота в рамках действующей государственной программы вооружений.

«Мы создаем корабль, который решает отдельные задачи: поиски подводных лодок и других подводных объектов. Безэкипажный корабль будет иметь водоизмещение 500 тонн», – рассказал главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал флота Александр Моисеев в эфире телеканала «Звезда».

Военачальник добавил, что перспективное судно будет функционировать полностью автономно без присутствия людей на борту. Это первый подобный проект, призванный стать надежным фундаментом для дальнейшего масштабного развития отечественных роботизированных морских систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе совместных маневров в Желтом море экипажи российских и китайских кораблей отработают применение безэкипажных катеров. В июне компания «Рособоронэкспорт» представила новейшие морские беспилотники на Международном военно-морском салоне в Кронштадте. В прошлом году председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил о значительном увеличении производства таких аппаратов для ВМФ.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 12:21 • Новости дня
Главком ВМФ назвал самые эффективные средства ПВО кораблей

Моисеев назвал самыме эффективные корабельные комплексы ПВО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Зенитные ракетные комплексы «Полимент-Редут» и «Панцирь» являются самыми эффективными средствами противовоздушной обороны (ПВО) современных кораблей российского флота, сообщил главком ВМФ адмирал флота Александр Моисеев.

Самыми эффективными системами противовоздушной обороны для защиты современных кораблей отечественного флота стали комплексы «Полимент-Редут» и «Панцирь», передает ТАСС. Об этом рассказал главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Александр Моисеев.

«Скажу так, «Полимент-Редут», «Панцирь»», – отметил он в эфире телепередачи «Военная приемка». Таким образом адмирал ответил на вопрос журналистов о наиболее действенных средствах ПВО на флоте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее главком ВМФ Александр Моисеев доложил об эффективности морского «Панциря» против массированных атак беспилотников. Весной зенитный комплекс «Панцирь-С» получил новые малогабаритные ракеты для поражения дронов. Осенью 2024 года экипаж фрегата «Адмирал Головко» применил систему «Полимент-Редут» для отражения условного воздушного налета.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 12:12 • Новости дня
В Петербурге торжественно открыли бюст легендарного адмирала Павла Нахимова

В сквере петербургского Адмиралтейства в День ВМФ открыли памятник Нахимову

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бюст адмирала Павла Нахимова открыли в сквере Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, также там заложили капсулу с посланием ветеранов для потомков, сообщила пресс-служба администрации губернатора города.

Памятные мероприятия прошли при участии губернатора Александра Беглова и главнокомандующего ВМФ Александра Моисеева, передает РИА «Новости». Почетное право снять покрывало с монумента доверили военнослужащим роты Почетного караула. «Его истинный талант флотоводца раскрылся в Синопском сражении и при обороне Севастополя в годы Крымской войны. Своим ратным трудом он приумножил славу России как Великой морской державы. Мы гордимся именами выдающихся флотоводцев, восхищаемся их силой духа, готовностью служить Родине», – отметил Александр Моисеев. Александр Беглов поздравил горожан с праздником и подчеркнул важность сохранения связи поколений. Затем контр-адмирал Кирилл Тулин заложил капсулу с посланием потомкам под названием «Связь поколений 1945–2045». Послание планируют вскрыть в 2045 году, когда будет отмечаться столетие Победы. Внутрь поместили обращения 99-летних ветеранов войны Рэма Балакирева и Михаила Мороза, а также письма юнармейцев. В завершение у стен Адмиралтейства вручили государственные награды отличившимся военнослужащим.

Как писала газета ВЗГЛЯД, празднование Дня Военно-морского флота в Санкт-Петербурге началось с церемонии возложения цветов к памятнику Петру I. Президент России Владимир Путин обратился к морякам с торжественным поздравлением. В прошлом году министр обороны Андрей Белоусов открыл в сквере Главного Адмиралтейства бюст адмирала Федора Ушакова.

Комментарии (0)