Андрей Рудалёв Андрей Рудалёв Пятилетка без Лимонова

В начале 90-х Лимонов писал о необходимости такого лидера, который «остановит эпидемию малодушия» и прекратит смутные времена. Это человек «плоть от плоти и кровь от крови народной», он должен стараться «не для себя, но для блага государства». «Естественный вождь». Он предугадал Путина до Путина.

3 комментария
Даниэль Орлов Даниэль Орлов Чем отличаются белые от поуехавших

В начале XX века главная трагедия Белого движения – это ясное понимание, что страна отвернулась от них. Когда ток русской крови выбрал другое русло, кровь в сосудах, питающих сердца и легкие защитников старого мира, свернулась.

35 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

60 комментариев
22 октября 2015, 11:45 • Новости дня

WSJ: Поставляемые США Украине радары не увидят Россию

WSJ: Поставляемые США Украине радары не увидят Россию
@ US Air Force

Передовые радиолокационные системы, поставляемые на Украину для контрбатарейной борьбы, были модифицированы, по мнению американских чиновников, для предотвращения возможного использования против России.

Поставляемые радиолокационные системы предназначены для борьбы против пророссийских сепаратистов (так издание называет ополчение Донбасса – прим. ВЗГЛЯД).

#{smallinfographicleft=753692}Данная модификация спровоцировала шквал критики в адрес администрации Обамы со стороны руководства республиканцев, которые назвали это ошибочной попыткой успокоить президента России Владимира Путина, сообщила The Wall Street Journal.

Президент США Барак Обама 29 сентября подписал распоряжение о передаче Украине двух радиолокационных систем стоимостью 10 млн долларов каждая. Американские официальные лица на этой неделе заявили, что системы прибудут на украинский Яворовский полигон к середине ноября.

Но в условиях сохранения режима прекращения огня на Востоке Украины и значительного снижения артиллерийских обстрелов США не хотят, чтобы оборудование стало причиной противостояния с Россией. Изменения должны гарантировать, что украинские силы не устроят эскалацию конфликта, используя новые системы против России, сообщили чиновники.

Сенатор Джон Маккейн, председатель комитета Сената по вооружениям, заявил, что модификации по ослаблению радаров были симптомом «бредового зрения» администрации Обамы, что «мистер Путин будет изменять свое поведение на Украине».

«Это часть их усилий с целью успокоить Владимира Путина, – заявил он. – Это посылает сигнал России и Украине, что мы не готовы серьезно противостоять агрессии Владимира Путина».

Республиканцы и некоторые демократы призывали администрацию Обамы предоставить больше систем Украине, включая противотанковые комплексы Javelin. Администрация Обамы не склонна предоставлять любое оборудование, которое может быть отнесено к наступательным вооружениям.

Накануне украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина ожидает в ноябре поступления радиолокационной станции (РЛС) контрбатарейной борьбы от США.

РЛС контрбатарейной борьбы – это мобильные радарные системы, которые позволяют отслеживать местонахождение батареи противника, исходя из траектории полета снарядов и ракет.

4 октября Порошенко заявил, что США решили передать Киеву новые оборонительные вооружения.

14 сентября президент Украины Петр Порошенко вновь поднял вопрос о поставках его стране западных вооружений. Речь, по словам украинского лидера, идет исключительно об оборонительных системах вооружений. 

3 сентября Порошенко попросил США о дальнейшем оказании помощи ВСУ, обсудив этот вопрос с сопредседателем комитета по вооруженным силам Сената США Джеком Ридом. В частности, он подчеркнул «важность помощи США в обучении украинских военных».

2 сентября секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал США разблокировать поставки летального оружия Украине.

Общая военная помощь США Киеву, включая бронеавтомобили и противоартиллерийские радары, оценивается в 200 млн долларов.

16 марта 2025, 19:32 • Новости дня
Украина назвала «неприемлемым» отказ от Запорожья и Херсона

Украина озвучила красные линии в переговорах с Россией

Украина назвала «неприемлемым» отказ от Запорожья и Херсона
@ РИА Новости

Tекст: Игорь Иножарский

Украинские официальные лица сообщили британской The Independent, что они смирились с тем, что нынешние линии фронта будут заморожены на время перемирия и что Россия удерживает часть территории, пока действует режим прекращения огня, но уступка любой дополнительной территории станет красной чертой для Киева.

Как пишет The Independent, Украина определила ряд принципиальных позиций в переговорах по мирному соглашению с Россией. В частности, Киев не намерен уступать дополнительные территории, несмотря на требование Владимира Путина признать четыре новых региона России (ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области), частично освобожденные за время спецоперации.

Украина также требует возвращения тысяч детей, якобы похищенных Россией, и гражданских лиц, якобы незаконно удерживаемых и не рассматриваемых как военнопленные. Важным условием для Украины остаются международные гарантии безопасности на случай, если Россия нарушит условия перемирия.

Соединенные Штаты, по словам госсекретаря Марко Рубио, обсуждали возможность территориальных уступок, но украинские власти заявляют, что это для них неприемлемо. «Нереально требовать полного отказа от Запорожья или Херсона – это неприемлемо для нас», – указали украинские представители.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин ответил на предложение США по установлению 30-дневного перемирия на Украине, указав на необходимость прояснения нюансов условий прекращения огня.

Коментарии (61)
16 марта 2025, 17:28 • Новости дня
Уолтц: Киев откажется от части территорий в обмен на гарантии безопасности
Уолтц: Киев откажется от части территорий в обмен на гарантии безопасности
@ Chris Kleponis/CNP/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что мирное урегулирование конфликта на Украине может включать уступку территорий в обмен на гарантии безопасности.

Уолтц заявил, что мирное урегулирование конфликта на Украине будет предусматривать отказ Киева от части территорий в обмен на будущие гарантии безопасности. Это заявление прозвучало в интервью телеканалу ABC News, где Уолтц ответил на вопрос о возможном сценарии разрешения конфликта, передает ТАСС.

Ранее специальный посланник президента США Стив Уиткофф после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве сообщил о сокращении разногласий между сторонами по украинскому урегулированию.

Коментарии (19)
16 марта 2025, 11:42 • Видео
Китай проиграл США важную битву

В противостоянии за контроль над стратегически важными Филиппинами США одержали важную победу над Китаем: в Гаагу выдан Родриго Дутерте, бывший президент и самый популярный политик страны. Он хотел сделать Филиппины союзником России и Китая, но американцы не могли упустить из рук столь важный актив.

Коментарии (0)
16 марта 2025, 16:51 • Новости дня
Спецпосланник Трампа дал оценку разговору с Путиным

Уиткофф: Различия в позициях России и Украины по урегулированию сокращаются

Спецпосланник Трампа дал оценку разговору с Путиным
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Москве сообщил о сокращении разногласий между сторонами по украинскому урегулированию.

Он отметил, что его контакты с российским лидером Владимиром Путиным в Москве прошли позитивно. Уиткофф также сообщил, что обсуждает с президентом США Дональдом Трампом результаты своего визита в Москву, сообщает РИА «Новости».

Уиткофф подчеркнул, что перед текущим визитом было много разногласий между сторонами, однако благодаря недавним переговорам, включая те, что прошли в Саудовской Аравии, удалось значительно сократить разрыв. Он охарактеризовал свои переговоры с Путиным как «одинаково позитивные» и добавил, что стороны теперь находятся гораздо ближе друг к другу. Спецпосланник подчеркнул, что проводит много времени с Трампом, обсуждая дальнейшие шаги по уменьшению оставшихся различий.

Кроме того, по словам посланника, Трамп рассчитывает, что сделка по урегулированию кризиса на Украине будет достигнута в течение нескольких недель. Уиткофф отметил, что обе стороны – как в Москве, так и в Киеве – готовы к обсуждению деталей будущих договоренностей. Президент США, по словам Уиткоффа, использует слово «недели» для описания временных рамок решения ситуации, что указывает на оптимистичные прогнозы.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин провел позднюю встречу со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом, передав через него важную информацию для президента США.

Песков также заявил, что заявления Владимира Путина о поддержке прекращения огня на Украине дают основания для осторожного оптимизма США.

Коментарии (0)
16 марта 2025, 23:15 • Новости дня
Захарова обвинила Британию в исторической тяге к пиратству
Захарова обвинила Британию в исторической тяге к пиратству
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Мария Захарова обвинила Британию в том, что ее стремление украсть активы России связано с давней традицией пиратства, что стало характерной чертой британской короны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что стремление Великобритании похитить российские активы связано с исторической традицией пиратства.

Как передает ТАСС, Захарова отметила, что пиратство было легализовано в Англии, а пиратам разрешалось грабить корабли конкурентов. Дипломат охарактеризовала это как «аморальную мораль» и сравнила с английскими традициями, такими как чаепитие и скачки.

В качестве примера Захарова привела деятельность английского пирата Генри Моргана, который совершал нападения на Вест-Индию, грабил корабли и населенные пункты. После ареста Морган не был наказан, а стал вице-губернатором Ямайки. Захарова подчеркнула, что «грабеж и убийства по лицензии» считаются визитной карточкой британской короны.

Ранее бывший премьер-министр Британии Риши Сунак призывал ускорить процесс присвоения российской собственности, что вызвало резкую реакцию российской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Британии Андрей Келин заявлял изданию Wall Street Journal о готовности Москвы изучить предложение США о прекращении огня на Украине, отметив, что полное прекращение боевых действий возможно только после достижения всеобъемлющего мирного соглашения.

Коментарии (12)
16 марта 2025, 18:47 • Новости дня
Зеленский уволил главу Генштаба Украины Баргилевича

Зеленский уволил Баргилевича с поста главы Генштаба ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Президент Украины Владимир Зеленский сменил главу Генштаба ВСУ, уволив с должности Анатолия Баргилевича.

Баргилевич, занимавший этот пост, теперь перейдет на должность главного инспектора Министерства обороны Украины, передает украинское издание «Страна» со ссылкой на указ Зеленского.

На место главы Генштаба ВСУ назначен Андрей Гнатов, ранее занимавший должность заместителя начальника Генштаба Украины.

Ранее уволенный генерал-майор ВСУ Дмитрий Красильников (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) был отправлен в батальон резерва после неожиданного увольнения без объяснения причин.

До этого новым командующим оперативно-стратегической группировки ВСУ «Хортица» стал Михаил Драпатый. Ранее этот же генерал возглавил Сухопутные войска. По мнению экспертов, изменения связаны с рисками для противника, которые возникли после освобождения российскими войсками Великой Новоселки. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, поможет ли ВСУ очередная перестановка командиров.

Коментарии (9)
17 марта 2025, 07:18 • Новости дня
Трамп анонсировал разговор с Путиным во вторник

Трамп заявил о запланированном разговоре с президентом России Путиным во вторник

Трамп анонсировал разговор с Путиным во вторник
@ AP/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным во вторник.

Президент США Дональд Трамп намерен провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным во вторник, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на агентство Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник США сообщил, что на следующей неделе может состояться разговор между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, а помощник президента России Юрий Ушаков заявил о готовности к встрече лидеров, подчеркнув, что она пройдет, как только возникнет необходимость.

Коментарии (14)
17 марта 2025, 08:14 • Новости дня
Стармер готов отправить британских «миротворцев» на Украину на долгие годы
Стармер готов отправить британских «миротворцев» на Украину на долгие годы
@ EPA/TACC

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер готов отправить тысячи британских военнослужащих на долгосрочную миссию на Украину для поддержания мирного соглашения, сообщила газета The Times.

Источники издания сообщили, что Кир Стармер выразил готовность разместить тысячи британских военнослужащих на Украине в рамках миротворческих сил, передает ТАСС.

По данным источников, это будет долгосрочное обязательство со стороны Британии на годы, речь идет о сроках, которые потребуются для сохранения мирного соглашения.

Глава британского правительства отметил, что некоторые страны уже взяли на себя конкретные обязательства по участию в «миротворческой» миссии, однако подробности соглашений пока не раскрываются.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что западные страны начали обсуждать детали отправки миротворческих сил на Украину, а военачальники из стран «коалиции желающих» соберутся в Лондоне 20 марта.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейские страны могут направить военных на Украину для наблюдательной миссии без согласия России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что присутствие военных контингентов НАТО на Украине является неприемлемым для России.

Коментарии (12)
16 марта 2025, 22:31 • Новости дня
На радиостанциях «Голоса Америки» вместо новостей включили музыку

Tекст: Денис Тельманов

Радиостанции «Голоса Америки» начали транслировать музыку вместо новостей из-за сокращений в Агентстве США по глобальным медиа.

Большинство локальных радиостанций «Голоса Америки» (VOA), которое в России признано иноагентом, прекратили передачу новостей и начали транслировать музыку, сообщает CNN. Такое решение было принято после того, как президент США подписал указ о массовом сокращении штатного состава в семи федеральных агентствах, включая Агентство США по глобальным медиа (USAGM).

Директор радиостанции Майкл Абрамович сообщил, что он и «практически весь персонал» радиостанции были отправлены в отпуск. Источники телеканала ожидают, что в ближайшее время все редакции радиостанции прекратят освещать новости.

Ранее, 9 февраля, миллиардер и глава Департамента эффективности правительства США Илон Маск предложил закрыть VOA и «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»*, которые также признаны в России иноагентами. Маск назвал сотрудников этих радиостанций «сумасшедшими левыми радикалами», которые «говорят сами с собой» и «сжигают миллиард долларов в год».

Как писала газета ВЗГЛЯД, медиакорпорация «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» подтвердила получение уведомления о прекращении финансирования от правительства США. Радиостанция «Голос Америки» перевела всех штатных сотрудников в оплачиваемый административный отпуск.


Коментарии (4)
17 марта 2025, 09:50 • Новости дня
США вышли из группы по расследованиям против России, Белоруссии и Ирана

NYT: США вышли из группы по расследованиям против России, Белоруссии и Ирана

США вышли из группы по расследованиям против России, Белоруссии и Ирана
@ Michael Weber/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

США приняли решение выйти из международной группы, занимающейся расследованиями в отношении России, Белоруссии, КНДР и Ирана, что связано с необходимостью перераспределения ресурсов, пишет The New York Times со ссылкой на источники.

США уведомили Евросоюз о своем выходе из международной группы, ведущей расследования, в том числе против России в связи с ситуацией на Украине, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The New York Times. Газета отмечает, что министерство юстиции США тайно проинформировало европейских чиновников о данном решении.

The New York Times также сообщает, что эта международная группа занимается расследованиями против руководства Белоруссии, КНДР и Ирана.

Вашингтон присоединился к группе в 2023 году, однако 17 марта члены Евроюста получат официальное уведомление о выходе США из ее состава. Такое решение, по данным источников, связано с необходимостью перераспределения ресурсов американских властей.

Администрация президента Дональда Трампа также принимает меры по сокращению деятельности команды министерства юстиции, которая сотрудничает с прокурорами и правоохранительными органами Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп намерен провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, а также он планирует строить «золотой век Америки» без участия Украины.

Коментарии (0)
17 марта 2025, 10:23 • Новости дня
В Европарламенте потребовали от США вернуть статую Свободы Франции

Politico: Французский депутат предложил вернуть статую Свободы из-за поддержки США «диктаторов»

В Европарламенте потребовали от США вернуть статую Свободы Франции
@ Jurgen Fromme/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Французский депутат Европарламента Рафаэль Глюксманн призвал США вернуть статую Свободы во Францию как символ несогласия с политикой США, «поддерживающей авторитарные режимы», сообщило Politico.

Французский депутат Европарламента Рафаэль Глюксманн заявил, что статую Свободы, открытую в Нью-Йорке в 1886 году как подарок от французского народа, следует отправить обратно, потому что Соединенные Штаты «решили встать на сторону тиранов», пишет Politico.

«Мы подарили ее вам, но, похоже, вы ее презираете», – заявил Глюксманн.

Он заявил об этом на партийной конференции, подчеркнув, что США, по его мнению, перестали ценить символ свободы, поддерживая авторитарные режимы и увольняя ученых, требующих независимости науки.

Глюксманн отметил, что предложение вернуть статую связано с решением США приостановить помощь Украине. Хотя помощь затем возобновили, многие в Европе обеспокоены мягкой позицией США по отношению к России и публичными унижениями Владимира Зеленского.

Депутат также предложил принять ученых, которые могут потерять работу в США из-за политики администрации Трампа.

Он считает, что Франция могла бы извлечь выгоду из переезда таких специалистов, которые способствовали превращению США в мировую державу.

Статуя Свободы была создана под руководством француза Огюста Бартольди и подарена США 28 октября 1886 года.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Евросоюз продолжает борьбу с США, несмотря на ущерб своей экономике.

Эксперт выразил мнение, что поддержка Украины ведет Европу к самоубийству.

Коментарии (12)
17 марта 2025, 09:58 • Новости дня
Трамп оценил шансы на успех переговоров с Путиным

Reuters: Трамп планирует обсудить с Путиным во вторник прекращение войны на Украине

Трамп оценил шансы на успех переговоров с Путиным
@ AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным во вторник завершение войны на Украине и хочет заручиться поддержкой российского лидера по вопросу 30-дневного прекращения огня, сообщает Reuters.

Президент США сообщил, что планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным возможность завершения войны на Украине, передает Reuters.

По его словам, переговоры запланированы на вторник и последуют за успешными обсуждениями между американскими и российскими официальными лицами в Москве.

Американский лидер подчеркнул, что США хотят узнать, возможно ли положить конец этому конфликту. Он отметил, что у сторон есть хороший шанс на успех, хотя окончательное решение остается под вопросом.

Президент США стремится заручиться поддержкой Путина для предложения о 30-дневном перемирии, на которое Украина согласилась.

Кремль пока не дал комментариев по поводу заявления Трампа.

Ранее представители администрации США подчеркнули, что остаются сложности, которые необходимо преодолеть до того, как Россия согласится на прекращение огня.

Секретарь Госдепа Марко Рубио отметил, что окончательное мирное соглашение потребует значительных уступок от обеих сторон, и подчеркнул сложность начала переговоров, пока продолжаются боевые действия.

Владимир Зеленский заявил, что видит хорошие шансы на окончание конфликта после принятия предложения США о временном перемирии. В то же время он подчеркнул, что суверенитет Украины не подлежит обсуждению и Россия должна вернуть территории.

Замглавы МИД России Александр Грушко настаивает на том, чтобы в мирное соглашение вошли гарантии нейтралитета Украины и отказ НАТО от приема страны в альянс.

Ранее президент США сообщил о намерении провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил о готовности к встрече лидеров, подчеркнув, что она пройдет, как только возникнет необходимость.

Президент России Владимир Путин со своей стороны сообщил, что может созвониться с Трампом для обсуждения ситуации на Украине.

Коментарии (8)
17 марта 2025, 10:07 • Новости дня
Медведев предупредил о возможной войне при отправке миротворцев НАТО на Украину
Медведев предупредил о возможной войне при отправке миротворцев НАТО на Украину
@ Екатерина Штукина/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что отправка миротворцев НАТО на Украину будет приравнена к началу войны, о чем Россия неоднократно предупреждала западные страны.

В своем заявлении Медведев отметил, что лидеры Франции и Британии Эммануэль Макрон и Кир Стармер игнорируют предупреждения о том, что миротворцы на Украине не должны быть представителями стран НАТО. По его словам, если альянс все же решится на этот шаг, это будет восприниматься как помощь неонацистам в Киеве и приведет к войне с НАТО, передает ТАСС.

Он также предложил руководителям стран НАТО проконсультироваться с президентом США Дональдом Трампом, добавив в своем обращении резкие слова, написанные на английском языке, на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейские страны могут направить военных на Украину для наблюдательной миссии без согласия России.

Сообщалось, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер готов отправить тысячи британских военнослужащих на долгосрочную миссию на Украину для поддержания мирного соглашения.

Политолог Тимофей Бордачев в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал счастливым сумасшествием слова Макрона о «миротворцах» на Украине без согласия России.

Коментарии (3)
16 марта 2025, 18:13 • Новости дня
Эрдоган поддержал инициативы США по миру между Россией и Украиной

Эрдоган заявил о поддержке Турцией шагов Трампа для прекращения конфликта на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом выразил поддержку инициативам американского лидера, направленным на прекращение войны между Россией и Украиной.

Эрдоган в телефонном разговоре с Трампом обсудил важные вопросы двусторонних отношений и текущие региональные проблемы. Эрдоган отметил необходимость укрепления сотрудничества между странами, особенно в новых условиях, и подчеркнул важность солидарности и искренности, передает Anadolu.

Президент Турции выразил полную поддержку инициативам Трампа по прекращению конфликта между Россией и Украиной. Эрдоган заявил, что Турция всегда стремилась к справедливому и прочному миру и продолжит свои усилия в этом направлении. Он также подчеркнул важность консультаций между Турцией и США по всем значимым вопросам.

Кроме того, Эрдоган уделил внимание ситуации в Сирии, подчеркнув необходимость совместных усилий для восстановления стабильности в регионе. Турецкий лидер акцентировал внимание на важности снятия санкций против Сирии и создания условий для безопасного возвращения сирийских граждан на родину.

Эрдоган также отметил, что Турция ожидает от США шагов по борьбе с терроризмом с учетом турецких интересов. В рамках оборонного сотрудничества Эрдоган подчеркнул необходимость снятия санкций CAATSA и завершения процесса закупки F-16, а также возвращения Турции в программу F-35.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на достижение мирного урегулирования конфликта на Украине в 2025 году, заявив о намерениях приложить все усилия для обеспечения справедливого мира.


Коментарии (3)
17 марта 2025, 00:47 • Новости дня
Симоньян приветствовала закрытие «Голоса Америки» и «Радио Свобода»
Симоньян приветствовала закрытие «Голоса Америки» и «Радио Свобода»
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Маргарита Симоньян назвала закрытие «Голоса Америки» и «Радио Свобода» праздником для коллег.

Маргарита Симоньян, главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT, выразила радость по поводу закрытия радиостанций «Голос Америки» и «Радио Свобода», передает РИА «Новости».

Она заявила, что это событие стало праздником для ее коллег в RT и Sputnik, поскольку эти медиаресурсы, по ее словам, провоцировали протестные настроения и финансировались ЦРУ.

Симоньян указала, что деятельность этих радиостанций была направлена на разжигание протестов и дестабилизацию в России. Она также отметила, что, по ее мнению, они играли роль «оружия массового поражения», сравнив их влияние с распространением ковида.

В своем выступлении на телепрограмме «Вечер с Владимиром Соловьевым» на «Россия 1» Симоньян привела примеры влияния радиостанций на события в Дагестане и Абхазии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, радиостанции «Голоса Америки» начали транслировать музыку вместо новостей из-за сокращений в Агентстве США по глобальным медиа. Медиакорпорация «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» подтвердила получение уведомления о прекращении финансирования от правительства США.

Коментарии (2)
16 марта 2025, 23:41 • Новости дня
СК начал проверку из-за угрозы убийством жене участника СВО в Петербурге

Следственный комитет начал проверку по факту угроз убийством жене участника СВО

Tекст: Денис Тельманов

Следственный комитет в Петербурге проводит проверку по факту угроз и оскорблений в адрес жены участника СВО, которые поступили в социальных медиа.

Как сообщает ТАСС, Следственный комитет в Санкт-Петербурге начал проверку по факту угроз убийством и оскорблений, адресованных жене участника специальной военной операции (СВО). В пресс-службе СК РФ отметили, что проверка ведется по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ, касающейся хулиганства.

Информация об угрозах появилась в социальных медиа, где неизвестный мужчина оскорблял и угрожал супруге участника СВО. После получения сообщений об инциденте на место были вызваны сотрудники полиции, однако злоумышленник попытался скрыться.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки и выявленных обстоятельствах дела. Ведомство продолжает работать над выяснением всех деталей произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против стендап-комика Артемия Останина за его высказывания в адрес инвалида-участника СВО.

В Ростовской области группа мужчин избила волонтера, доставлявшего гуманитарную помощь в зону спецоперации, в результате чего пострадавший погиб от полученных травм. В Москве таксист-мигрант отказался везти раненого бойца СВО, увидев его военную форму.

Коментарии (4)
..............