Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 января 2022, 10:30 • В мире

Психиатры поставили диагноз американской разведке и дипломатии

Психиатры поставили диагноз американской разведке и дипломатии
@ "Shoot or Be Shot"
PorchLight Entertainment

Tекст: Александр Березин

Версия о том, что «ГРУ облучало американских дипломатов невидимыми лучами», полностью провалилась. Так гласит официальный доклад, выпущенный американской разведкой. В чем же реальная причина того, что примерно тысяча американских шпионов и дипломатов стали жертвой «гаванского синдрома» и каким образом это имеет отношение к последним событиям на Украине?

С осени 2016 года американские разведчики и дипломаты – сначала на Кубе, потом и в других странах мира – жалуются на то, что в их головах возникают странные звуки, а затем начинаются головные боли, бессонница и целый ряд других явлений. Явления эти описаны, например, вот в этой научной статье в Journal of the American Medical Association.

Венцом таких публикаций стала статья, вышедшая в самом авторитетном медицинском журнале мира Lancet за декабрь 2020 года. Текст, по степени расплывчатости и неконкретности очень похожий на сходную публикацию об отравлении «Новичком», не описывал никаких конкретных механизмов, которыми можно было бы вызвать все эти шумы в голове. Зато в нем был вывод американских ученых. Они считают, что микроволны «кажутся наиболее реалистичным механизмом в объяснении этих случаев… но каждая возможная причина остается спекулятивной».

«Кажутся» – не самая убедительная формулировка в случае научного журнала, но этого оказалось достаточно, чтобы американские власти стали в голос заявлять: это могла сделать Россия, а конкретнее – ГРУ. Попробуем разобраться в теме на основе открытых источников. В первую очередь научных публикаций, и лишь во вторую – на позиции ЦРУ.

Московский сигнал

В 1953–1976 годах сотрудники американского посольства в Москве обнаружили, что их здание облучают микроволнами с частотой от 2,5 до 4,0 гигагерц. Плотность излучения была всего лишь 0,005 ватта на квадратный сантиметр, но происходящее крайне обеспокоило американцев, потому что они не могли понять смысла этого облучения.

В наши дни просто понять, что это было. В 1940-х в СССР создали подслушивающее устройство «Златоуст» (разработчик – на тот момент заключенный «шарашки» НКВД ЦКБ-29 Лев Термен, известный также по созданию терменвокса). Оно принципиально отличалось от всех предшественников не только сверхкомпактностью, но и тем, что не требовало источников питания. Для работы оно использовало приходящее извне микроволновое излучение – то самое, смысл которого не могли понять американцы. Когда рядом с устройством кто-то говорил, встроенный в него резонатор менял параметры излучаемых «Златоустом» вовне электромагнитных волн. Приемник в соседнем с посольством здании считывал изменения и делал запись разговоров сотрудников посольства.

Микроволны тут были крайне полезны, потому что «жучки» к проводам не присоединишь – обитатели здания заметят. Но в силу незнания обо всем этом дипломаты США посчитали, что тут речь о чем-то ином. Они посчитали, что речь может идти о влиянии на умы звездно-полосатых дипломатов. В Штатах завели проект «Пандора», руководителем которого зачем-то поставили чиновника, а не ученого или врача. «Проект» провел эксперименты аж на одной обезьяне и пришел к выводу, что микроволновое излучение может менять поведение приматов. Было рекомендовано немедленно начать разработку таких «психотронных установок» и в США.

Неизвестно, сколько бы еще лет осваивались на всем этом бюджетные деньги, но в 1968 году кто-то догадался назначить в руководство проекта врача. Тот предсказуемо обнаружил, что никакого влияния нет, а эксперименты были поставлены некорректно.

Но на этом история не закончилась. В 1970-е Госдепартамент зачем-то рассказал американским дипломатам про то, что их здание в Москве облучают, те переполошились, начали искать у себя болячки. Как назло, тогда же в США вышла псевдонаучная книга о вреде микроволновок под названием «Переключая Америку», где от микроволн развивался и рак, и все что угодно. Дипломаты пошли в суды, требуя компенсации за угрозу для их здоровья. Случившийся фарс просочился и в печать – поэтому в популярном сознании идея «русские влияли на мозги американских дипломатов невидимыми лучами» существовала как минимум до конца 1980-х.

А что же тогда нового в гаванском синдроме?

Сегодня ситуация еще забавнее, чем полвека назад. Если тогда США могли хотя бы зарегистрировать микроволны, направленные на их посольство, то сегодня нет и этого. Никакие исследования ни в одной из стран, где найдены пострадавшие от гаванского синдрома, не показали никакого непонятного излучения в сторону американских госслужащих. Даже в тех случаях, как в Сербии в прошлом году, где эвакуации подвергались агенты ЦРУ, никаких следов облучения их чем бы то ни было тоже никто не находил.

Более того, научный анализ ситуации с пострадавшими не показывает каких-то объективных повреждений мозга. С медицинской точки зрения лучше всего описал ситуацию Роберт Балох (Robert Baloh), профессор неврологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе:

«Я регулярно вижу пациентов с теми же симптомами, что и у работников посольства, у себя в клинике… Большинство из них имеют психосоматические симптомы – иными словами, такие, которые возникают не от внешних причин, а от внутренних, таких как стресс, или какие-то эмоциональные сложности. Доступные данные по гаванскому синдрому близко совпадают с массовыми психическими эпидемиями – более хорошо известными как массовая истерия».

Массовые психические эпидемии известны как минимум со Средних веков, и всегда имеют сходную картину, продолжает Балох. Какая-то группа людей думает, что они подвергаются воздействию какого-то мощного, но туманного враждебного влияния. Кто-то хочет изменить их поведение – магией ли, «невидимыми ли лучами» или каким-то еще скрытым и таинственным способом.

Иногда эпидемия возникает просто от чего-то нового и непонятного. Например, в начале XX века многие телефонисты описывали, как у них возникают синдромы контузии – это явление даже получило специальное название «акустический шок». Его исследовали десятки лет, причин не нашли, а когда телефоны стали привычными с детства, такие «шоки» … просто пропали.

Балох отмечает, что микроволны действительно могут вызвать ощущение звука в голове – но на огромных мощностях, легко регистрируемых со стороны. И главное, после отключения микроволнового излучения этот звук проходит, а долгосрочных симптомов не остается. В данном же случае картина прямо противоположная: излучения нет, а симптомы – есть. Ситуация отличается от «Московского сигнала» главным образом тем, что в те годы правительство США, узнав от врачей об отсутствии объективных симптомов, просто закрыло проект «Пандора» и забыло обо всем этом. А в наши дни оно, напротив, решило воспринять это всерьез и использовать как повод для обвинения русских.

В этой ситуации необычно выступило ЦРУ. В четверг управление заявило, что большинство случаев гаванского синдрома не вызвано вмешательством «иностранной державы». Была проанализирована примерно тысяча случаев. Которые по большей части, как заявлено, «можно объяснить состоянием здоровья, в том числе не диагностированными до того заболеваниями, а также природными или техническими факторами». То есть русские ни при чем.

Напрямую сказать, что американские дипломаты – и даже сотрудники самого ЦРУ – слегка слишком сильно нервничают, отчего им и кажется всякое, организация не рискнула. Все-таки ряд американских политиков уже заявил о «русском следе», и выставлять их всех идиотами было бы не очень политкорректно. В конце концов, конгрессмены дают ЦРУ деньги, нельзя публично заявлять о том, что они говорят нечто, не стыкующееся с фактами.

Но все иностранные наблюдатели и часть американских прямо признают: такая позиция ЦРУ – лишнее подтверждение того, что речь идет именно о психической эпидемии, а не о неких лучах, которые американцы почему-то никак не могут обнаружить.

Как гаванский синдром распространяется вширь и вглубь

Интересно, что следуя подходу американского невролога Балоха, в современной американской внешней политике можно найти куда больше психических эпидемий, чем один только гаванский синдром.

Возьмем «русское вторжение на Украину», о котором каждый день пишут западные СМИ и не раз заявляли Госдепартамент и даже президент США. Никаких спутниковых снимков соответствующих группировок никто не видел. Это, конечно, не доказательство: перед операцией в Крыму западные разведки тоже все проспали, и на спутниковых снимках тоже ничего не было. Но если вторжение реально готовится, то рано или поздно оно должно состояться.

Между тем западные и украинские СМИ обещали нападение России на Украину и в 2015-м, и в 2016 году, и позднее. Эти прогнозы никогда не сбывались – как не сбылись они и в 2021 году. Для любого, хотя бы примерно представляющего российскую внешнюю политику, очевидно, что не случится такое и в 2022 году.

Но ни разу – ни в прошлом, ни в будущем – провал предсказаний «российского вторжения» не приводил к тому, что предсказывавшие говорили: «Да, мы ошиблись, вторжение нам только показалось». Здесь трудно не увидеть параллель с гаванским синдромом. Ни разу не удалось найти доказательств того, что русские микроволны кипятят мозг американским дипломатам и шпионам что в Сербии, что на Кубе, что где-то еще. Американские ученые и врачи в голос говорят: у «пострадавших» психосоматика, они сами убедили себя в том, что им кто-то лучами в мозгу что-то повредил.

Но никто, ни один американский дипломат и политик не встал и не сказал: извините, нам показалось. Это и отличает жертв психической эпидемии от тех, кто ими не являются. Первые никогда не признают, что пострадали от мнительности, исходящей из их внутреннего мира – а не от выдуманной угрозы из внешнего мира.

..............