Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 сентября 2021, 20:45 • В мире

Зеленский приехал к Байдену с большим аппетитом

Зеленский приехал к Байдену с большим аппетитом
@ president.gov.ua

Tекст: Елена Лексина,
Рафаэль Фахрутдинов

Киев рапортует об успехах миссии президента Зеленского в Вашингтоне. В присутствии украинского лидера якобы подписываются важные бумаги, достигаются договоренности о поставках «Джавелинов» и о поддержке права Украины на транзит российского газа. Но каков будет реальный результат вояжа украинской делегации и почему Байден не хочет проводить совместную пресс-конференцию с гостем?

В среду президент США Джо Байден заявил, что с нетерпением ждет предстоящей встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, который днем ранее прибыл в Вашингтон с рабочим визитом. Байден пообещал «подтвердить приверженность Америки суверенитету, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины», отмечает ТАСС. Пресс-служба Зеленского сообщила, что встреча двух президентов в составе делегаций и в формате «один на один» состоится в 14 часов по местному времени (21.00 по Москве).

Отчеты офиса украинского президента об успехах Зеленского на американской земле уже стали поводом для шуток. Так, в одной из публикаций президентского офиса в Facebook* сообщалось, что «в присутствии Зеленского» были подписаны два документа в энергетической отрасли. На фото украинский руководитель стоит один, сложа руки возле флагов двух стран позади неких чиновников, участвующих в подписании документов.

Пользователи соцсетей заметили – в тот момент, когда президент Украины якобы подписывал какие-то документы, американские руководители занимались насущными делами: госсекретарь Энтони Блинкен был на закрытом совещании у Байдена, куратор Украины в Госдепе, помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд также была занята. Добавим, что президент Байден заранее отказался от пресс-конференции после встречи с Зеленским, несмотря на подписание между Киевом и Вашингтоном нескольких рамочных соглашений.

При этом аппетиты у киевской делегации в Вашингтоне весьма серьезны. За прошедшие часы украинский президент успел представить американским партнерам «план трансформации Украины» – пакет из 80 проектов на тему развития инфраструктуры, энергетической безопасности и т. п. на общую сумму в 277 млрд долларов. Зеленский выразил надежду на то, что американские партнеры активно присоединятся к реализации плана.

Также украинский президент предложил Всемирному банку финансировать украинские автодороги, призвал начать консультации с США и Германией по транзиту природного газа (и при этом назвал российский газ «самым грязным в мире»), а также подписал с главой Пентагона Ллойдом Остином соглашение о военном сотрудничестве и противодействии России.

«Поведение президента Украины в ходе визита в США можно охарактеризовать пословицей «дурень думкою богатеет». Смысл ее сводится к тому, что глупый человек богатеет только розовыми мечтами, – заметил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «То, что Зеленский представил «план трансформации Украины» на 277 млрд долларов, что в несколько раз превышает ВВП страны, относится к этой серии, поскольку все, что можно было испортить в стране, он уже испортил. Мечты Зеленского о кредитах, международных заимствованиях и инвестициях в экономику страны выглядят абсолютно нереалистично», – полагает эксперт.

Кроме того, очевидно, что, несмотря на уже принятые решения США и Германии по «Северному потоку – 2», Зеленский, видимо, все еще надеется зарубить этот проект, чтобы «самый грязный в мире» российский газ по-прежнему шел через украинскую трубу в Европу, заметил Погребинский.

«Безусловно, это «логичный» ход для человека, который чудом оказался в кресле президента Украины

и до сих пор не приблизился к формату адекватного руководителя», – иронизирует Погребинский.

С другой стороны, администрация Байдена, делая совместные заявления с Зеленским на тему энергетики, успешно решает собственные политические задачи, отмечают эксперты. Это ответ Белого дома на ту критику, которая звучит из-за подписания американо-немецкой сделки по «Северному потоку – 2», пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель Украинского института политики Руслан Бортник. «Это определенный компенсаторный механизм. Также США демонстрируют готовность более активного участия в украинском энергетическом рынке. Но готовность они показывают давно, а реальных действий мало», – считает политолог.

Что касается уже подписанного с Пентагоном рамочного соглашения о военном сотрудничестве, то это не более чем продолжение старого формата сотрудничества, но зафиксированное теперь в письменной форме по случаю визита Зеленского в Соединенные Штаты, отметил Бортник. По его словам, подписанное соглашение не означает коренного перелома в усовершенствовании отношений между странами. «Просто Зеленский приехал, и сторонам надо что-то подписать», – отметил собеседник.

На это же указывает и Погребинский. «Обмен разведданными, как и тренировки, совместные маневры происходили и ранее. А 60 млн долларов военной помощи, которые США пообещали Киеву, выглядят довольно смешно на фоне того, как много денег они, к примеру, выделяли армии Афганистана, – а в итоге американская бронетехника оказалась в руках у «Талибана*» (организация запрещена в России)», – пояснил эксперт.

Так же смешно, по словам Погребинского, выглядит и обещание Вашингтона предоставить Украине новые комплексы Javelin. «Это оружие предназначено для защиты от танковых атак. Я не могу себе представить, чтобы сейчас нашелся повод для применения этого оружия в зоне конфликта», – полагает он. Бортник также считает, что поставки противотанковых комплексов не поменяют расстановку сил в Донбассе. «Это лишь должно убедить американское общество в том, что Байден не сдает России Украину», – указал эксперт.

Погребинский не удивлен тому, что Байден отказался от общей пресс-конференции с Зеленским. «Возможно, Байден пытается уклониться от неудобных вопросов по Афганистану. Но, скорее всего, ему просто нечего сказать по итогам переговоров, кроме общих слов о поддержке территориальной целостности Украины и прочей «обязательной программы», – предполагает киевский политолог.

При этом Погребинский не исключает, что у Байдена заготовлен план требований, которые он озвучит лично Зеленскому. «В частности, речь может идти о переменах в интересах США в отношении непризнанных республик Донбасса, а также России. Говорить обо всем этом публично нехорошо, дабы лишний раз не давать повода обвинять Киев в том, что он остается под полным управлением Вашингтона», – резюмировал Погребинский.

Стоит отметить, что Байден встречается с Зеленским вскоре после того, как американский лидер признал – уход войск США из Афганистана «подвел черту под эрой попыток переустройства других стран силовым путем», отметил политолог-американист Малек Дудаков. «Американский истеблишмент понимает, что у него больше нет возможности силовыми методами управлять миром и играть роль мирового полицейского», – считает эксперт. По мнению Дудакова, военный и экономический потенциал США постепенно сокращается. «В Соединенных Штатах понимают, что они более не способны силовыми методами навязывать миру свои ценности и интересы. Но Америка не перестанет отстаивать свои интересы, она лишь поменяет методы работы», – отметил американист. Дудаков считает, что администрация Байдена сделает ставку на использование дипломатии и «мягкой силы».

Надо отметить, что киевская делегация пытается заручиться поддержкой не только военно-политических, но и информационных элит США. Один из членов делегации Зеленского – вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров – предложил корпорации Google привлечь «независимых» украинских редакторов для блокирования российского контента в украинском сегменте YouTube.

«Дай украинским властям волю, они бы заблокировали весь интернет

и вместо него создали бы свой «укрнет», – объяснил газете ВЗГЛЯД инициативу Федорова украинский политик и блогер Анатолий Шарий. По его словам, блокирование неугодного контента – это отдельный кейс украинской политики. «Это бред. Я думаю, что в Google отнесутся к этому предложению тоже как к бреду больных людей», – считает Шарий.

Собеседник отметил, что «в мире есть масса стран, между которыми ведутся территориальные и другие конфликты, но до такого предложения еще не додумывалась ни одна страна в мире, кроме Украины». «По сути, они создают на своей территории вторую Северную Корею в самом ужасном смысле», – добавил блогер.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............