Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
20 июля 2020, 19:30 • В мире

Германия поручила диалог с Польшей сыну адъютанта Гитлера

Германия поручила диалог с Польшей сыну адъютанта Гитлера
@ Sean Kilpatrick/Zuma/ТАСС

Tекст: Евгений Крутиков

Крайне интересная коллизия сложилась вокруг назначения нового посла Германии в Польше. Ангела Меркель выбрала на этот пост главу разведки НАТО и человека, чей отец был личным адъютантом Гитлера – само олицетворение прусского милитаризма. Польша до сих пор не утвердила его кандидатуру, и причин для этого целое множество.

Берлин отправляет в Варшаву нового посла в связи с тем, что сроки командировки предыдущего истекли. Вроде бы рядовое событие. Но в Польше нехорошо ощетинились и агреман выдавать не торопятся, хотя немцы очень хотели бы, чтобы новый посол заступил уже в этом месяце. На самом деле этот случай очень интересен и показателен – с позиций как современной политики, так и очень древней истории.

Нового посла зовут барон Арндт Фрайтаг фон Лорингхофен, ему 64 года и в последнее время он трудился руководителем объединенной разведки НАТО. Он вообще профессиональный сотрудник немецкой разведки, дослужился в ней до замначальника службы с небольшим перерывом на двухлетнее пребывание в Праге в кресле посла ФРГ, а в начале 1990-х работал в посольстве в Москве в ранге советника-посланника, но непонятно, в каком качестве: по дипломатической линии или по разведывательной. Американцы не слишком жаждали видеть немецкого барона на должности начальника разведки НАТО, но так сложилось, что американских офицеров в штаб-квартире НАТО в Брюсселе на тот момент было с перебором. Необходимо было соблюсти баланс и разбавить американскую военщину в Брюсселе каким-нибудь европейцем. Пришлось утвердить.

Удивительно, но барон оказался на посту главы натовской разведки, что называется, святее папы. Он развернул бурную деятельность по разоблачению российской угрозы, русских хакеров и принялся утверждать специальные программы по противостоянию «российской дезинформации» и fake news. Именно ему принадлежат идеи основания в балтийских странах специальных телеканалов, которые должны конкурировать со Sputnik и RT, а также создание специализированных пропагандистских центров, направленных против России. Он заставил Финляндию, которая в НАТО не входит, учредить специальную должность «посла по гибридной войне». Говорят, он лично читал все контрразведывательные сводки о «внедрении русских агентов в европейские структуры». Кроме того, барон очень большой любитель европейских ценностей, европейской интеграции, вообще всего европейского с перебором, а в адрес Москвы он высказывается так, как будто только-только из Сталинграда вырвался.

Берндт Фрайтаг фон Лорингхофен(фото: STR New/Reuters)

Берндт Фрайтаг фон Лорингхофен (фото: STR New/Reuters)

И это не такая уж метафора. Отец посла, барон Берндт Фрайтаг фон Лорингхофен, командовал под Сталинградом танковым батальоном и чудом спасся из котла на одном из последних самолетов. Затем он командовал 111-й пехотной дивизией в Крыму, а когда и ее уничтожила Красная армия, образовался в ставке Гитлера.

В период с 1944 по май 1945 года полковник Фрайтаг фон Лорингхофен – старший был личным адъютантом Гитлера. Тем самым знаменитым человеком, который готовил фюреру ежедневные сводки, подавал документы на подпись, готовил отвар из каких-то трав и определял очередь посетителей. Гитлер вообще старую прусскую военную аристократию откровенно ненавидел, потому случай с Берндтом Фрайтагом фон Лорингхофеном уникален. За несколько дней до самоубийства Гитлер приказал ему прорываться из бункера на Запад, где полковника должна была ждать какая-то мифическая подводная лодка. Если же это не получится, то барон должен был покончить с собой.

Тем не менее, уже 3 мая барон попадает в плен к англичанам. Те его сильно не мучали, и когда возникла необходимость возродить немецкую армию, то Берндт Фрайтаг фон Лорингхофен стал одним из ее первых генералов-основателей. Эта часть прусской аристократии неожиданно стала в 1950-х годах активной сторонницей европейской интеграции (отец Урсулы фон дер Ляйен, например), и барон перешел служить в объединенный штаб НАТО. К его Железному кресту II степени 1939 года (за вторжение в Польшу), Железному кресту первого класса от 1940 года (за вторжение во Францию) и германскому кресту в золоте от 1942 года (за Сталинград) добавился и крест за заслуги от ФРГ. Умер заслуженный ветеран прусской военщины в Мюнхене в 2007 году в возрасте 93 лет в звании генерал-лейтенанта Бундесвера.

А родился он, кстати, подданным Российской империи в местечке Аренсбург. Сейчас городок называется Курессааре, и теперь он в Эстонии (на острове Сааремаа). А тогда – в Лифляндской губернии.

Эта аристократия настолько древняя, что след теряется примерно в XII веке. Первые Фрайтаги переехали из Вестфалии в Прибалтику в XIII веке, присоединившись к Тевтонскому ордену в его стремлении уничтожить язычников пруссов, литовцев, земгалов, ятвягов и прочих. Там они быстро поднялись по служебной лестнице и разбогатели. Правда, полноценными майстерами ордена Фрайтаги стали уже после Грюнвальдской битвы, но один из них, Иоганн, даже побывал комтуром Ревеля, то есть по-современному – мэром Таллина. Родня клана Фрайтаг фон Лорингхофен была раскинута по всей Прибалтике. Некоторые родились в Риге, кто-то – в своих замках и в имениях по всей Латвии и Эстонии. Некоторые из этих строений сейчас в списках туристических достопримечательностей этих стран. И никогда ничем, кроме военной службы, эти классические остзейские бароны не занимались. Правда, на русской службе они особых подвигов не совершили, но герб Фрайтаг фон Лорингхофенов гордо значится в части 15 Сборника гербов российского дворянства. На нем лазоревый щит, увенчанный баронской короной, держат два тевтонских рыцаря с копьями. А девиз внизу – fidelis usque ad mortem, до смерти верен.

Некоторые умы в Польше сперва решили, что назначение послом в Варшаву сына адъютанта Гитлера, имевшего Железный крест за вторжение в Польшу, потомка остзейских баронов и магистров Тевтонского ордена – это такое изощренное издевательство. Трудно собрать для поляка на западном направлении больше исторически раздражающих факторов. А буквально неделю назад с большой помпой президенты Польши и Литвы на поле между бывшими селами Грюнвальд и Танненберг праздновали юбилей битвы, начавшей разгром этого самого Тевтонского ордена.

Затем в Польше задумались по-настоящему.

Во-первых, их сильно напрягает разведывательное прошлое Арндта Фрайтага фон Лорингхофена. Прецеденты, когда сотрудники разведки переходили на дипломатическую службу, сплошь и рядом. Работал же барон буквально недавно послом в Праге, и чехи не подавились. Да и прежний посол Берлина в Варшаве, говорят, тоже был связан с БНД.

Был вообще удивительный прецедент. С 2010 по 2014 год послом в Варшаве и вовсе был барон Рюдигер фон Фрич – кадровый сотрудник германской разведки с многолетним стажем, замдиректора БНД. С 2014 по 2019 год он был послом в Москве. А его двоюродный дед, генерал-полковник Вернер фон Фрич погиб от случайной пули в 1939 году во время штурма Варшавы и стал первым немецким генералом, погибшим во Второй мировой войне. А среди предков посла фон Фрича по материнской линии два депутата Государственной думы Российской империи первого созыва и губернатор все той же Лифляндской губернии барон Пауль фон Хан. И ничего с поляками не случилось.

Но дело тут не в деталях биографии, в конце концов, посол никогда не будет бегать по Варшаве в плаще и черных очках, пряча в кармане кинжал. Дело в тенденции. Берлин постепенно переводит отношения в Польшей в милитаризованное русло. Неприязненные отношения между канцлером Ангелой Меркель и правящими сейчас в Польше консервативными силами уже сложно скрыть. А недавнее решение вывести американский военный контингент из Германии в Польшу только усилило эти трения. Кстати, в Варшаве сейчас два как бы параллельных посла ФРГ: один назначен, как полагается, Бундесминистерством иностранных дел, а другой – лично Меркель. «Представитель в ранге посла». Это интересная практика, доселе не известная. Согласно дипломатическим правилам, посол как раз и является, помимо всего прочего, личным представителем главы государства. А тут эти функции оказались разделены.

Во-вторых, в Польше откровенно возмущены той ролью, которую играли немецкая пресса и польскоязычные СМИ, контролируемые концерном Шпрингера, в последней президентской избирательной кампании.

Они настолько откровенно играли против Анджея Дуды, как и общеевропейские СМИ типа «Евроньюс», что вывели из себя консервативную часть польского общества. Сторонники Дуды полагают, что новый посол с его замашками борца за европейские ценности начнет оказывать влияние на ситуацию в Польше, в которой часть ценностей сильно отличается от брюссельских и политически корректных.

В-третьих, католическая часть польского общества убеждена, что новый немецкий посол будет вести нехорошую пропаганду и вообще прибудет в Варшаву исключительно для того, чтобы развязать в Польше Kulturkampf (это по выражению RadioMaryja – рупора польского костела) времен Бисмарка. И в данном случае это не выглядит консервативной конспирологией, учитывая то, что именно барон уже успел наговорить за время своего пребывания во главе натовской разведки. А в ходе избирательной кампании польскоязычные ресурсы Шпрингера откровенно говорили, что Польше «надо сменить культуру».

В-пятых, все указывает на то, что барон ничего в польских реалиях не смыслит. Есть данные, что ранее на этот пост предлагался другой кандидат – Андреас Пешке, спикер германского МИДа, который хотя бы по-польски говорит. Но Меркель настояла на кандидатуре барона.

Некоторые провели анализ его «Твиттера» и выяснили, что информацию он черпает из англоязычной версии либеральной Gazeta Wyborcza и сообщений некоторых либеральных немецких корреспондентов, дружит с украинским олигархом Пинчуком и министром иностранных дел Канады Христей Фриланд, внучкой известного украинского нациста. Все это не свидетельствует в его пользу.

Ну и в-шестых, все то, что мы говорили вначале: папа – адъютант Гитлера, предки – тевтонские магистры. Сын за отца, конечно, не отвечает, но в польских СМИ сейчас нормальное явление заголовки типа «Посол родом из бункера Гитлера». Дружбы и взаимопонимания это не добавляет.

А сроки поджимают. Сроки полномочий действующего посла Рольфа Никеля истекают 30 июля. Берлин настаивает, что Фрайтаг фон Лорингхофен должен прибыть в Варшаву до 29 июля. В польском МИДе говорят, что пусть приезжает, пожалуйста. Но только в качестве туриста. Агреман официально не одобрен.

И если правительство Анджея Дуды пойдет до конца, то это будет вообще первый случай в истории Евросоюза, когда страна – член ЕС не одобрила кандидатуру посла страны – члена ЕС. Да еще и Германии. Удивительная коллизия.

..............