Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 августа 2019, 18:00 • Общество

«Таврида-АРТ» стала столицей творческой молодежи

«Таврида-АРТ» стала столицей творческой молодежи
@ Дарья Рыночнова

Tекст: Дарья Рыночнова,
Судак

Грантовый фестиваль «Таврида-АРТ» собрал в Судаке около 4,5 тыс. молодых деятелей культуры и искусства. Им предстоит побороться за гранты на общую сумму 80 млн рублей. На территории фестиваля проходят обучающие курсы, тренинги и развлекательные мероприятия. Газета ВЗГЛЯД поговорила с теми, кому «Таврида» уже помогла добиться серьезного успеха.

Ядром фестиваля являются восемь арт-кварталов – творческих пространств под открытым небом, посвященных различным направлениям культуры и искусства. В них участники живут и творят, посещают мастер-классы и встречи с деятелями культуры, создают проекты и получают поддержку. Арт-кварталы – «Арт», «Народная», «Музыка», «Кино&Театр», «Танцы», «КВН», «Лайф», «Добро».

Стоит отметить, что «Таврида-АРТ» стал первым в России фестивалем творческих сообществ, который связал все направления искусства. Ребятам предстоит побороться в конкурсе за гранты, сумма которых достигает 80 млн рублей. Кроме того, фестиваль стал самой большой площадкой для кастингов – их будет 62. Участники смогут обратить на себя внимание ведущих игроков в области культуры и искусства – кастинги организуют СТС, телепроект «Голос», КВН, конкурс «Новая волна» и многие другие.

Основная мысль мероприятия – соавторство. На площадке молодежь с разными интересами создает что-то новое, а за сложным творческим процессом следят опытные наставники. Один из организаторов проекта «Таврида Лайф» Николай Тихонов рассказал газете ВЗГЛЯД, как площадка фестиваля позволяет сплотить творческую молодежь со всей России.

«Жаль, что когда я был студентом, не было таких фестивалей. Глядя на такое масштабное мероприятие, жалею, что в свое время у меня не было той возможности, которая есть у ребят.

Такое мероприятие дает молодежи очень большие возможности, в первую очередь с точки зрения коммуникации – они знакомятся, общаются, и это очень круто. Такой опыт навсегда запомнится – жить в палатке, работать в команде, что-то придумывать», – сказал Тихонов.

Он отметил, что на фестивале обширный клуб по интересам, который составляет молодежь со всей страны. «И потом это на всю жизнь останется. Они могут через 10 лет встретиться в другом месте. Москвич приедет во Владивосток и вспомнит, что жил с кем-то в палатке, позвонит этому человеку», – предположил Тихонов.

Он добавил, что организация фестиваля проходит на высоком уровне. «Все достаточно сложно с точки зрения организации мероприятия. Но, несмотря на ветер и зной, все арт-объекты проекта работают. Я в целом доволен процессом, тем, что получается. Погодные условия иногда мешают, но нам не привыкать», – заключил Тихонов.

Об участниках заботятся медики, пожарные, полицейские и волонтеры. Следят за порядком даже Росгвардия и МЧС.

Для комфорта участников фестиваля повсюду на территории пуфики, гамаки и даже арт-объекты, внутри которых можно отдохнуть. Кроме того, для участников и гостей открыты два пляжа с бесплатными лежаками и зонтиками. И это очень кстати: в жару многие предпочитают охладиться после творческого процесса. Расслабиться участники и гости фестиваля могут и вечером – здесь проходит масса мероприятий, и каждый день на главной сцене яркие концерты с участием звезд.

Примечательно и то, что «Таврида-АРТ» – территория без алкоголя. По словам участников, это совершенно не портит настроение и позволяет сохранять ясный ум. Ребята также заявили газете ВЗГЛЯД, что тщательно следят за чистотой – в палатках, вокруг них и вообще на всей территории фестиваля. Мусора вы не найдете ни в одной части «Тавриды». Так что местным жителям можно не волноваться за чистоту окрестностей Судака.

«На фестивале все организовано на высоком профессиональном уровне, мы очень довольны», – говорит Антон Герасимов из Симферополя. Молодой человек представляет на фестивале лагерь исторической реконструкции «Генуэзский шлем». Он рассказал, что в рамках проекта представлено четыре средневековые точки, с помощью которых участники воссоздают средневековых жителей Генуэзской крепости.

«Есть артиллерийское депо, мы рассказываем о видах средневекового оружия, как оно выглядело и стреляло. Играем во флорентийский футбол, предлагаем всем поучаствовать в средневековых играх», – заметил участник. По его словам, площадка «Тавриды-АРТ» дает возможность популяризовать Средневековье, реконструкцию и традиции региона среди российской молодежи.

Отличает фестиваль возможность бесплатно проходить любые мастер-классы. Обычно такие мероприятия стоят достаточно дорого, и не всегда доступны для молодежи. Проходят они по всей территории фестиваля: хочешь – на выставке регионов России рамки для фотографий в старинном русском стиле делай, научись обрабатывать шкуру оленя или поднимись на сцену и освой современный вид танца.

Участница проекта «Таврида Танцы» Виктория Колосова из Ногинска призналась, что нигде бы не смогла пройти столько полезных мастер-классов, как на фестивале. «Я занимаюсь танцами уже семь лет, в основном современными. Хожу на мастер-классы по различным направлениям. За весь день можно бесплатно посетить огромное количество, в Москве это стоило бы очень дорого. Я очень рада, что меня выбрали для участия в фестивале», – поделилась участница.

Помимо знаний у участников есть шанс завязать полезные связи и даже получить работу в известных проектах, о которых мечтали.

«Я прошел кастинг на СТС, и мой проект сразу же попал в шорт-лист. Осенью можем начать сотрудничество.

И цели достиг, и связями обзавелся, знакомствами», – похвалился своими достижениями сценарист из Москвы Матвей Зубов, участник проекта «Таврида Кинотеатр».

Аэлита Тихонова из Москвы, участница проекта «Таврида Театр», говорит, что благодаря фестивалю ей удалось реализовать свои профессиональные и творческие амбиции – на площадке фестиваля она будет участвовать в спектакле «Чайка» в современной обработке.

«График очень плотный, но мне очень нравится такая приятная загруженность.

Я полностью реализуюсь творчески и при этом приобретаю очень полезные контакты и связи», – поделилась Тихонова.

О «приятной загруженности» при любой погоде высказался и один из именитых гостей фестиваля, режиссер Никита Михалков: «Несмотря на ветер и пыль, настоящий артист должен творить, ему это полезно!».

..............