Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 декабря 2020, 21:10 • Вопрос дня

Как меняются правила разведения огня на дачных участках?

Как меняются правила разведения огня на дачных участках?
@ Константин Чалабов/РИА Новости

С Нового года россиянам больше нельзя будет разводить открытый огонь даже на собственном дачном участке, если пламя окажется ближе пяти метров к любой постройке. Как пояснили в МЧС, это правило распространяется и на разжигание мангалов.

Согласно нынешним правилам, разводить костры, а также сжигать мусор и траву запрещалось внутри населенных пунктов только на землях общего пользования. Появившиеся ранее сообщения о том, что в России с 1 января запретят вообще жечь костры на собственных участках, не соответствуют действительности. 

Согласно новым нормам, со следующего года нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Новые правила приняты в рамках так называемой регуляторной гильотины и будут действовать до 2026 года. Затем их могут вновь пересмотреть «в соответствии с требованиями времени». За нарушение правил предусмотрена ответственность по КоАП: для граждан – штраф в 2-3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения – до 5 тыс. рублей.

По мнению наблюдателей, кардинальных изменений в правилах противопожарного режима с января не произойдет. Зато все требования собраны теперь в одном документе, а не в разных, как было ранее. 

В МЧС неоднократно обращали внимание на то, что к пожарам в сельской местности часто приводит обыкновенная небрежность домовладельцев. С дачных и приусадебных участков следует убирать любой горючий мусор, вроде остатков дров и конструкций летних парников. Опавшую листву следует вывозить в специально отведенные для подобного мусора места, а не сжигать.

Если вы оставляете дачу на зимовку, убедитесь в том, что все электрические устройства отключены, а газовое оборудование – перекрыто, рекомендуют пожарные. Если используются газовые баллоны, то самым лучшим решением будет вывоз их с участка, но если такой возможности нет, то эксперты советуют размещать их не в основном доме, а в удаленной пристройке.

По данным МЧС, в первом полугодии 2020 года почти четверть всех пожаров в России (23,6%) произошли в дачных домах и банях. Всего в жилых домах произошло почти 50 тыс. пожаров.

..............