Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 января 2020, 10:00 • Вопрос дня

За какие интернет-покупки с января придется платить пошлину?

За какие интернет-покупки с января придется платить пошлину?
@ Dino Stanin/PIXSELL/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

С 1 января в России вступают в силу новые правила беспошлинного ввоза посылок из-за рубежа. В первую очередь речь о международных почтовых отправлениях, а значит, об интернет-заказах. Новые правила несут в себе как плюсы, так и минусы.

Как было

Россия наряду с другими странами Евразийского экономического союза планомерно снижает планку беспошлинного ввоза. До 2019 года она была 1000 евро, в 2019-м – 500 евро.

То есть раньше, чтобы не платить пошлину, нужно было в течение 30 дней купить за рубежом товаров на сумму не больше 500 евро. Если вы переступали эту планку, нужно было заплатить 30% от суммы превышения (купили на 600 евро – пошлина составит 30 евро, то есть 30% от 100 евро свыше лимита). Было ограничение и по весу – если общий вес всех посылок был больше 31 кг, с каждого килограмма приходилось заплатить четыре евро пошлины. 

Если превышение было и по стоимости, и по весу, таможенники взимали ту пошлину, что больше.

Как теперь

- с 2020 года нет временного ограничения в 30 дней;

- беспошлинный порог составляет 200 евро на одну посылку;

- с суммы превышения придется заплатить 15% (а не 30%, как раньше);

- за превышение по весу возьмут два евро вместо четырех (планка в 31 кг остается прежней). 

Все это означает, что теперь можно хоть каждый день ввозить по посылке в пределах 199 евро и 31 кг веса, и никаких пошлин платить при этом не придется. А если все же превысили какой-то из двух пределов, то заплатить придется меньше. 

Но не все так радужно. Около 60% интернет-отправлений в Россию не превышают по стоимости 200 евро, и для них не страшна ни прошлогодняя норма, ни новая. Наибольший удар придется по среднеценовому сегменту – то есть по посылкам стоимостью от 300 до 800 евро. Речь о смартфонах, умных часах, ноутбуках, планшетах и прочем. 

Если раньше с их покупателей либо вообще ничего не брали, либо 30%, но с небольшой суммы, то сейчас не выручит даже снижение пошлины до 15%. Можно разобрать на примере. Допустим, новый флагманский смартфон от крупной китайской компании стоит в местном интернет-магазине 650 евро, 44 тысячи рублей. В России его продают за 48 тысяч, и вы решили сделать заказ из Поднебесной. В 2019 году вам бы пришлось отдать за него 30% от 150 евро превышения порога – то есть 45 евро. В 2020-м нужно будет заплатить 15%, но уже с 450 – 67 евро. Получается, что пошлина составит примерно 4,5 тысячи рублей, и с заказом в Китае вы ничего не выиграете. 

А вот что касается дорогих товаров, стоимостью примерно от 800 евро, то их ввозить теперь будет дешевле. К примеру, за ноутбук стоимостью в 1000 евро таможня в 2019 году взяла бы 150 евро, а в 2020-м эта сумма будет на 30 евро меньше – 120 евро. 

Короче говоря, в проигрыше только товары средней стоимости – примерно от 20 до 55 тысяч рублей. Все, что ниже и выше – в выигрыше.

..............