Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 июня 2019, 18:45 • Вопрос дня

Как правильно выбрать мороженое?

Как правильно выбрать мороженое?
@ Владимир Астапкович/РИА «Новости»

Tекст: Иван Абакумов

Среди основных критериев, на которые советуют обращать внимание эксперты при выборе охлаждающего лакомства, отсутствие в мороженом добавок, его консистенция, дата производства и наличие молочных, а не растительных жиров.

Правила ГОСТ достаточно суровы в отношении самого популярного летнего угощения – в мороженом не должно быть заменителя молочного жира. Если он есть, то к лакомству неприменимы понятия «молочное», «сливочное», «пломбир» ни в наименовании, ни в маркировке.

Конечно, соответствие продукта питания ГОСТу сейчас не так обязательно и не столь повсеместно распространено, как это было во времена СССР, однако наличие соответствующей маркировки на упаковке – это первый признак выбора качественного и безопасного для здоровья десерта.

Существует еще один критерий оценки мороженого «по одежке». На упаковке нередко упоминаются технические условия изготовления мороженого (ТУ). Однако специалисты предупреждают, что ТУ могут быть разными у разных производителей и не гарантируют отсутствия в приобретаемом мороженом, например, пальмового масла или маргарина. Маркировка ГОСТ в данном случае значительно надежней.

Также нельзя не вспомнить рекомендацию выбирать то мороженое, в котором не содержатся добавки и красители. А вот молоко, сахар, сливки, ваниль – нужны в обязательном порядке. Если же хочется побаловать себя новым оригинальным вкусом, можно использовать орехи, сгущенное молоко, карамель, мармелад, какао-порошок. Эти ингредиенты натуральны и полезны для здоровья.

Кроме того, стоит обратить внимание на внешний вид мороженого и его консистенцию. Если лакомство потеряло форму или содержит заметные крупинки льда – значит, был нарушен температурный режим его хранения. Не секрет, что размораживание и последующее вторичное замораживание любого продукта создает идеальные условия для появления и размножения микробов.

Цена также имеет значение. Мороженое, произведенное из натуральных продуктов без добавления растительных и немолочных жиров, просто не может стоить дешевле 45–50 рублей за пачку.

Наличие в составе сухого молока не возбраняется. Даже самые строгие правила изготовления разрешают использование этого продукта и ряда пищевых добавок, таких как тартразин, кармины, куркумины, каротины и др.

Самый лучший метод проверки мороженого – его таяние. Десерт, произведенный из натурального молока, тает при комнатной температуре в течение не более 15 минут.

Любимых многими вафельных стаканчиков также лучше избегать – шанс встретить в их составе консерванты, усилители вкуса и красители порой даже выше, чем в самом мороженом. Приобретение качественно упакованного брикета будет безопаснее.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору мороженого, призвав россиян внимательно читать этикетку перед покупкой.

В ведомстве уточнили, что качественное мороженое откалывается, так как «хорошо закаленная мороженая масса всегда плотной консистенции». Роспотребназор также напомнил, что стоит обращать внимание на срок годности, при этом, если маркировка стерта или размыта, лучше вовсе отказаться от покупки.

..............