Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
18 марта 2023, 18:30 • Политика

Путин сделал сюрприз жителям Крыма

В годовщину воссоединения Крыма с Россией президент Путин прибыл в Севастополь

Путин сделал сюрприз жителям Крыма
@ Пресс-служба Президента РФ/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

В субботу, в годовщину воссоединения Крыма с Россией, президент Владимир Путин прибыл в Севастополь, причем за рулем. Поездка заранее не анонсировалась, поэтому появление Путина на полуострове стало неожиданностью. Президент посетил открытие Школы искусств и детского центра «Корсунь» у Херсонеса Таврического.

В субботу – в девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией – президент Владимир Путин приехал с не анонсированным ранее визитом в Севастополь. Соответствующие кадры разместил Telegram-канал «Вести».

Последний раз Путин посещал полуостров три года назад. В ходе визита президенту представили детский художественно-эстетический центр (Школа искусств) и детский центр «Корсунь» (филиал «Артека»). Они находятся на территории историко-археологического парка «Херсонес Таврический», где продолжаются строительные работы. Экскурсию провели митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), которому принадлежит идея по созданию этого масштабного проекта, и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В рамках первой очереди строительства к открытию были подготовлены «Корсунь» и Школа искусств. Детский центр сможет единовременно принимать до трехсот детей со всей страны, а Школа искусств станет местом воспитания и развития творчески одаренных детей Севастополя и откроет им возможности для изучения на примерах памятников античного и византийского времени основ мирового художественного наследия. Идею владыки Тихона поддержал президент, поэтому проект парка «Херсонес Таврический» реализуется быстрыми темпами, в том числе благодаря военным строителям.

Приезд главы государства в Севастополь оказался полной неожиданностью для многих на полуострове. «Наш президент умеет удивлять. В хорошем смысле. Сегодня мы должны были открывать детскую школу искусств в Херсонесе. Все было готово для видеоконференции и доклада по спецсвязи. А Владимир Владимирович взял и приехал. Сам. За рулем. Потому что в такой исторический день президент всегда с севастопольцами. У нашей страны – невероятный лидер», – написал Развожаев в своем Telegram-канале.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что на субботу у Путина запланировано мероприятие по случаю годовщины воссоединения Крыма с Россией в режиме видеоконференции. Неделю назад стало известно, что Путин посетит на следующей неделе один из регионов России.

В экспертной среде отмечают, что визит президента на полуостров имеет глубокое символическое значение. А то, что поездка не анонсировалась заранее, это привычная для Кремля практика.

«Было бы странно, если бы в сегодняшних условиях анонсировали подобный визит. Поездки президента в принципе широко не анонсируются. Но этот визит хоть и не анонсируемый, но ожидаемый.

Многие в Крыму и Севастополе ждали президента. И даже в Киеве ждали этого визита, если судить по украинским пабликам. И вот в такой важный для всех граждан нашей страны день президент не обманул ожиданий крымчан, севастопольцев», –

отметил Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

По его словам, излишне говорить о глубине символизма и важности приезда президента в Севастополь в день возвращения Крыма в родную гавань.

Политолог, член Общественной палаты города Москвы Александр Асафов согласен, что нынешняя дата важна для Крыма и Севастополя. «То, что произошло девять лет назад и что предшествовало тем событиям – все это глубоко символично для нашей страны и президента. С учетом сказанного на прошедшем накануне совещании по Крыму было совершенно очевидно, что президент воспринимает полуостров и в символическом ключе тоже. Безусловно, он нашел в своем непростом графике возможность лично посетить Севастополь», – подчеркнул эксперт.

Политолог особо отметил, что Крым и Севастополь позволяют России контролировать 40% черноморской акватории, полуостров «является важным форпостом в безопасности всей России, поэтому президент таким образом отметил события, которые происходили здесь девять лет назад, и важность Севастополя и Крыма в целом для России сейчас».

«Широкого анонса этого визита не требовалось по массе причин. У этих визитов достаточно много и рабочего смысла. Мы знаем о подлете беспилотников наших оппонентов и также знаем о специфике деятельности президента... Поэтому приезд Путина оказался для всех жителей приятным сюрпризом», – указал Асафов.

..............