Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 июля 2022, 21:35 • Политика

Куда в ближайшие дни ударит российская армия

Куда в ближайшие дни ударит российская армия
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Дарья Волкова,
Алена Задорожная

Сергей Шойгу дал указание группировкам российских войск на Украине наращивать наступательную активность. Похоже, после взятия Лисичанска и освобождения территории ЛНР войскам предстоит новое масштабное наступление. В каком именно направлении оно будет происходить?

За последние три дня министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал все три группировки российских войск – «Юг», «Центр» и «Восток», участвующие в спецоперации на Украине. Об инспекциях «Юга» и «Центра» стало известно в субботу, о посещении министром «Востока» официальный Telegram-канал оборонного ведомства сообщил в понедельник.

В первом случае Шойгу «дал необходимые указания по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях». Войскам поставлена задача – исключить возможности ВСУ наносить массированные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре Донбасса «и других регионов». Командующему «Востоком» генерал-лейтенанту Рустаму Мурадову дано указание – приоритетом является поражение высокоточным оружием ракетных и артиллерийских средств большой дальности противника.

Отметим, что вечером в воскресенье губернатор приграничной Курской области Роман Старовойт оповестил население: «Наши военные приступили к выполнению боевых задач в рамках СВО на границе Глушковского района с Сумской областью. Именно поэтому здесь слышны выстрелы. Прошу граждан сохранять спокойствие». Именно в Глушковском районе Курской области находится поселок Теткино, который неоднократно – в том числе с начала июля – подвергался атакам с украинской стороны. Последний по времени минометный обстрел этого населенного пункта был зафиксирован в субботу. После этого губернатор Старовойт уведомил жителей о работе наших военных по сопредельной украинской территории.

Вскоре после сообщений об инспекционных поездках Шойгу в группировки войск в зоне СВО прозвучало заявление официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина. «Освобождение территорий Донбасса будет закончено в этом году в полном объеме», – сказал полковник Басурин в эфире канала «Россия-24». В подтверждение своего тезиса Басурин упомянул продвижение союзников в районе Авдеевки – закрепившаяся здесь группировка ВСУ взята в полукольцо («авдеевский галстук»). Кроме того, тогда же, в понедельник, силовики ЛНР сообщили об оперативном контроле над Северском – городом в 30 километрах западнее Лисичанска, ранее освобожденного союзными войсками.

Одна из трасс, идущих от Северска, идет на удерживаемый ВСУ Артемовск (Бахмут) – важный транспортный узел в северной части Донбасса. Вторая дорога от Северска ведет в Славянско-Краматорскую агломерацию, где, как предполагается, сконцентрирована наиболее боеспособная часть донбасской группировки противника. Расположенный между Северском и Артемовском-Бахмутом город Соледар может быть взят в течение ближайших дней, сообщил помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

Российский военный эксперт Александр Артамонов полагает, что активизация СВО не ограничится Донбассом. «В ближайшее время стоит ожидать активизацию нашего действия в районе Харькова», – прогнозирует он. Задача российских войск – снять угрозу «прилетов» по Белгородской, Курской, Брянской областям, подчеркнул собеседник. «Генерализированное наступление по всему фронту отодвигает границу зоны конфликта от территории РФ», – отметил Артамонов. 

Помимо действий на Харьковском направлении и возможного развертывания в других приграничных районах на севере, следует ожидать и активизации СВО в Донбассе. Что касается линии фронта в ДНР, Артамонов указал на сообщения об активных боевых действиях в районе Авдеевки. «Сейчас уже перерезаны снабжения авдеевской группировки, и она взята в полукольцо – это еще не окружение, а круговой фланговый охват», – пояснил военный эксперт.

Как отмечают специалисты, нейтрализация группировки ВСУ, которая контролирует промзону Авдеевки (это фактически пригород Донецка, в 13 километрах от столицы ДНР), означает если не прекращение, то резкое снижение числа «прилетов» по Донецку. Член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев полагает, что на данном этапе в приоритете будет закрепление на линии Северск – Соледар. Хотя, добавил собеседник, существует мнение, что уже сейчас надо развивать наступление на Славянско-Краматорскую агломерацию.

«Ведется подготовка к массивному наступлению на линию обороны Славянск – Краматорск, которую в течение последних лет тщательно готовили к обороне в качестве запасного варианта в случае, если войскам Украины придется отходить на запасные позиции», – отметил Артамонов. Он напомнил, что именно в Краматорске находится управление всей операцией в Донбассе со стороны ВСУ.

«Я бы при этом придерживался несколько иного сценария – движение с Изюмского направления на железнодорожную станцию Лозовая (юг Харьковской области) и ее освобождение. Это в свою очередь ограничило бы систему снабжения той группировки ВСУ, которая находится в ДНР. Далее возможно развитие наступления на Павлоград, – считает Перенджиев. – Все это должно создать хорошие условия для окружения противника, а затем и вовсе позволит отодвинуть его от Донбасса вглубь Украины. Ну а Славянск и Краматорск брать, что называется, в лоб нельзя, потому что нас там «ждут». Наверняка украинские боевики создали ряд укреплений, которые доставят нам много хлопот».

Какие территории должна освободить Россия в ходе спецоперации на Украине?




Результаты
117 комментариев

«Будет наступление по всему фронту. В частности, наступление будет по южному направлению – по линии Николаева и Одессы, по центральному – Славянск, Краматорск и далее Днепропетровск, и по северному – Харьков, Сумы, Чернигов», – высказал предположение военный эксперт Константин Сивков. По его мнению, скорость и интенсивность наступательных действий будут выше, чем на предыдущих этапах СВО.

По мнению Артамонова, сейчас можно ожидать развития наступательных действий, прежде всего, на юге. «В Херсонской области удалось сорвать попытку контрнаступления ВСУ из района Николаева и одновременно готовится развитие наступательной инициативы на Николаев», – отметил военный эксперт. Артамонов ожидает, что активные действия могут начаться на тысячекилометровой дуге. «Трудно определить, что важнее, потому что все названные точки и объекты: Харьков, Краматорск, район Авдеевка – Пески, Николаев, Херсон – основополагающие», – отметил собеседник.

..............