Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 июня 2018, 17:05 • Политика

Что общего у Приморья и подводной лодки

Регионы России
Что общего у Приморья и подводной лодки
@ primorsky.ru

Tекст: Юрий Васильев,
Приморский край – Москва

Газета ВЗГЛЯД начинает серию публикаций об исполняющих обязанности глав российских регионов – тех, кто недавно получил под начало один из субъектов Федерации. Андрей Тарасенко – и. о. главы Приморского края – рассказывает, с чем ему пришлось столкнуться после назначения. Как обеспечить поставки дальневосточной рыбы в Европейскую часть России, а местным предприятиям выигрывать конкуренцию с соседним Китаем?

Заманчиво, конечно, начать так: «У поселка Шкотово кортежу губернатора перекрыли дорогу протестующие граждане». Но нельзя. Во-первых, одинокий минивэн, в котором передвигается по краю и. о. главы Приморского края Андрей Тарасенко и его помощники, кортежем назвать – язык не поворачивается. Во-вторых, столь же сложно назвать дорогой разбитую узкую полоску между рельсами и пустырем. На пустыре выделяются несколько станционных построек и памятник Николаю Шкоту – морскому офицеру, в XIX веке осваивавшему русский фронтир на Тихом океане.

А с протестующими все верно. За железнодорожным шлагбаумом – собственно Шкотово, районный центр. По меркам края – полноценная горячая точка. Поблизости – карьер: щебенка для новой дороги Владивосток – Находка – Порт Восточный, уже строится вторая очередь.

– Соответственно, одним это нравится, потому что они там работают. Другим не нравится, потому что они живут рядом с карьером, – описывает природу шкотовского протеста Андрей Тарасенко, выходя из машины к людям. Понятное дело: на одной чаше весов – новая дорога и рабочие места для местных жителей. На другой же – взрывные работы, порча экологии и многотонные грузовики, разбивающие районные трассы.

В этот раз навстречу Тарасенко вышли работники карьера. Через грохот товарняков доносится: «Работы нет в этом Шкотове... а семья у всех есть... мы сейчас кормимся этим карьером... пишут, чтобы закрыли карьер, наши рабочие места». И. о. краевого главы вынимает тоненький синий блокнот и записывает на ходу.

Что в блокноте?

Синие блокноты, помещающиеся в карман пиджака, – отдельная статья расходов администрации края. Одна поездка по краю – один, а то и два блокнота. По итогам, соответственно – полтора–два десятка поручений собственной администрации и просьб для Москвы.

В шкотовском блокноте Андрея Тарасенко уже записаны данные по дому 2 на улице Пожарского, поселок Смоляниново. Дом новый, по программе расселения аварийного жилья; уже неплохо. И. о. губернатора, однако, больше интересуется количеством муниципальных квартир. В первую очередь однокомнатных. Тех, которые можно отдать детям-сиротам: очередь в Приморском крае – более семи тысяч, реальная беда.

Следующая запись – новая станция по очистке воды у реки Шкотовки. Открытие – настоящий праздник, хоть и без красных ленточек. С чистой водой в Приморье тоже проблема: обычный для бывшего СССР износ плюс труднодоступность. «Самоочищающиеся фильтры, насос работает ступенчато», – излагают подрядчики. «Мы этим проектом преследуем не только подачу воды, но и вопросы энергосбережения». В блокноте у Тарасенко, скорее, развитие темы: новые трубы для новой чистой воды – и по какой программе их раздобыть.

Андрей Тарасенко лично встречается с протестующими (фото: Юрий Васильев)

Андрей Тарасенко лично встречается с протестующими (фото: Юрий Васильев)

И вот теперь – карьер. Точнее, опять карьер.

«Взять и закрыть – самое простое»

– Что делать? Договариваться, – отвечает Андрей Тарасенко на вопрос о шкотовских протестующих. – Уже была такая ситуация, тоже с карьером – Владивосток, 1700 работающих плюс их семьи. И минус дискомфорт для окрестных жителей. Посадил за стол и тех и других. Попросил высказаться о том, что они друг от друга хотят. Нашли консенсус. Жители хотели создать какой-то график работы, не мешающий повседневной жизни – уют, комфортность. Предприниматель пошел навстречу. Сегодня все работает, и люди живут.

Такая же ситуация, по словам врио главы региона, была в Находке – по перевалке угля в порту:

– Закроешь производство, которое наносит вред – завтра же касками будут стучать те, кто там работает. Очень просто – взять и закрыть перевалку угля. Чисто будет, красиво, здорово. При этом никто не будет зарабатывать – ни люди, ни город, ни налоговая...

В результате договоренностей порт закрывают – но совершенно в ином смысле: в Находке начинают переход на полностью закрытый способ перевалки угля, впервые в России. Что наверняка дороже, но и по экологии, и по технологичности процесса – выгоднее.

Все на биржу!

На вопрос «Когда Дальний Восток накормит рыбой Запад?» – так здесь называют остальную Россию, особенно ту, которая в семи–восьми часах лету от Владивостока, – Андрей Тарасенко отмечает, что Запад уже накормлен приморской рыбой. «Только это не тот Запад, о котором вы спрашиваете, – предупреждает и. о. главы Приморского края. – Наши западные партнеры получают нашу рыбу через Корею и Японию». Выход он видит в работе через рыбную биржу:

– Наши рыбопромышленники пришли к тому, что у них достаточно средств, которые они сами могут вкладывать в собственное развитие. Раньше они не могли купить даже сети, не говоря о чем-то более основательном. Сейчас платежеспособность появилась. И сегодня мы можем сами продавать рыбу, без соседей-посредников. Со своей маржой, разумеется – но она априори будет меньше.

Та же биржевая схема, убежден Тарасенко, нужна для леса. Гибкая система пошлин и сборов (самые высокие – на сырье-кругляк, чуть пониже – на доски, еще ниже – на глубокую переработку) уже существует. Осталось сделать следующий шаг: торговать самим. Прежде всего – для своих же переработчиков.

– Мы научились регулировать торговлю с соседями, – констатирует и. о. губернатора. – Раньше кругляк просто уходил за границу – к примеру, в Китай. Китай с ним работал, зарабатывал – поставляя изделия из хорошего продукта в Сингапур, Японию, американцам и так далее. Сегодня у нас – свои потребности в кругляке. Мы закупили оборудование, ведем глубокую переработку. Доходит до того, что мы из Китая закупаем собственный кругляк!

– Есть такое, – подтверждает приморский предприниматель Сергей, Надеждинский район Приморья: евровагонка, поручни, дранка и прочая глубокая переработка. – Время от времени закупаю у соседей. Могу рубить кругляк сам. Все есть. Но бывает, что мои квоты на вырубку выбраны, а у китайцев кругляк часто бывает дешевле, чем покупать здесь. Парадокс, но ничего нового. У меня заказов много, и производство стоять не должно – сто человек, зарплату как платить?

Из Китая и в Китай

– Наш великий южный сосед осуществил полную экспансию на наше сырье! – провозглашает Андрей Максименко, директор Шкотовского водорослевого комбината.

– Лучший в крае агар-агар, – вполголоса аттестует производство Марина Шемилина, краевой бизнес-омбудсмен. Тихо – потому что идет встреча Андрея Тарасенко со шкотовскими предпринимателями. – Птичье молоко, конфеты знаменитые, на основе этой водоросли идут.

– Сбор агар-агара после штормов разрешен всем, – тем временем продолжает Максименко. – Берешь с берега – как ту кедровую шишку в лесу, никому не запрещено. Арендаторы пляжных участков собирают водоросли, потом приезжают китайские предприниматели и скупают все оптом...

С одной стороны, рынок – «великий южный сосед» берет оптом и на более выгодных условиях. С другой – собственная обработка водорослей, которая у того же Максименко из-за недостатка сырья толком не загружена с декабря. Уточнив способности комбината (ответ: «С любым объемом сырья всегда справлялись»), Андрей Тарасенко записывает очередные соображения в синий блокнот.

– Нам бы таможенные корректировки, – берет слово Яна Бусарова, директор ООО «Палма». – На ввоз нити из Китая. Мы с 2009 года перчатки делаем – рабочие, нитяные.

Редкий случай: ширпотреб завозится не из Китая, а производится в Приморье. И продается – в том числе – тем же китайцам, в торговые точки и на производства. По ликвидности шкотовских перчаток можно запросто понять, как идут дела в крае. Идут стройки АТЭС, в край приезжают соседские торговцы, поблизости возводится жилье – вот как на Пожарского, 2 – и перчатки уходят влет. И строго наоборот, когда заканчиваются крупные стройки, а рубль слабеет, и активность соседей падает. «Сейчас временами затоварочка», – признает Яна Бусарова.

С другой стороны, за неполных десять лет «Палме» удалось развиться от одного до почти сотни станков. А сама Яна собирается «на Запад», то есть в Иваново: «Посмотрю, что за сырье у коллег – Узбекистан, Индия – и как они с ним работают». Перспектива, она же диверсификация.

Гектар, еще гектар...

– Цель была, чтобы люди из остальной страны сюда ехали, – обозначает Андрей Тарасенко суть программы дальневосточного гектара, – а не чтобы приморцы у приморцев землю отбирали... Создать фермерство, туризм, предприятия те же по переработке... Главное, однако – увеличить численность населения Дальнего Востока.

Приезжих, по выкладкам от Андрея Тарасенко, в Приморском крае – «процента три». И то в основном из федерального округа: Якутия, Камчатка, Сахалин... Остальные – свои, приморские. Фермер Анатолий Воробьев, Шкотовский район – «лес, кедры, еще по мелочи» – спорит за участок близ своего хозяйства с претендентами из Владивостока. Те получили землю, которую Воробьев обрабатывает давным-давно. Пока что в судебной битве на пакетах документов побеждают приезжие.

– Сужусь, а вроде как никто, – говорит Анатолий Анатольевич. – Сели гектарщики на мою землю за домом. Там кедры плодоносить начали уже, которые я посадил. А землю чужим отдают, которые и лопату в землю не сунут. А я все обрабатываю в соответствии с законом, по-человечьи.

Если землю удастся сохранить при себе и своих шестерых детях, фермер Воробьев готов помочь своим нынешним оппонентам: «Любой другой участок можем моими силами освоить. Техника есть, тракторы, бульдозеры».

– Мне нужно обустраивать села, поселения, – Андрей Тарасенко расставляет приоритеты в ответ на вопрос о дальневосточном гектаре. – Энергетика дает в село 165 вольт. Вместо 220. Какая техника выдержит? Я еще не улучшил жизнь в Приморском крае – и как при этом обеспечивать гектар, к примеру, на побережье? Все туда хотят, к морю поближе... По северу края у меня в садиках детям пищу варят в кастрюлях, которые остались с сороковых годов. Туалет в детском учреждении – деревянная уборная напротив школы, на сто–двести детей. Дорогу к гектарам строй, канализацию строй, электричество проводи, уборку мусора... На селе еще проблему мусора не решил!

«Наведи порядок дома, потом начинай расширяться», – основной тезис и. о. губернатора Приморского края:

– Нужен какой-то итог тому, что именно мы сделали в рамках дальневосточного гектара за последние годы. Надо инвентаризировать то, что люди сделали на набранных участках. Обобщить этот опыт. И не то чтобы остановиться – но осмотреться, куда нам всем двигаться дальше.

Нет, Тарасенко не против гектара. Потому что и ему, и краю нужны приезжие. Причем вполне определенные. Краевые медицинские вузы выпускают по сто человек в год – а нехватка врачей по краю на полторы тысячи мест: педиатры, терапевты, узкие специалисты. С учителями получше – пятьсот вакансий: более всего требуются физики, химики, «англичанки» и прочие иностранные языки.

– Привлекать на Дальний Восток будем жильем, – говорит и. о. губернатора. – И во Владивостоке, где метр почти по московским ценам. И на местах. В том числе усиливая гектаром и его инфраструктурой близлежащие поселения. Нужно, чтобы к нам ехали добровольно – жить, работать, зарабатывать. И оставаться, по возможности.

Тихоокеанский Санкт-Петербург

– Общего – и там и там тяжело, – сравнивает Андрей Тарасенко две свои работы, и. о. губернатора и командира подводной лодки: несколько многомесячных автономок и всего прочего, о чем Андрей Владимирович не имеет права рассказать и сейчас. – Там – замкнутое пространство. Здесь – очень много пересекающихся и взаимоисключающих потребностей. Которые надо как-то приводить в соответствие...

– Люди хотят жить сегодня, – продолжает Тарасенко. – Во Владивостоке – как в Санкт-Петербурге, красивом, интересном, культурном городе около моря. Там – центре северо-запада, здесь – юго-востока. На Москву не замахиваемся, а для превращения в тихоокеанский Санкт-Петербург у нас многое готово. Саммит АТЭС здорово помог, надо развиваться. И городу, и краю...

..............