Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
3 октября 2012, 13:44 • Политика

«Аль-Каида» жжет

Глава ФСБ рассказал, кто поджигает Европу

«Аль-Каида» жжет

Tекст: Ольга Гриценко

Афганистан, Пакистан и Сирия превратились в зоны для «обкатки» северокавказских боевиков, заявил в среду глава ФСБ Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб. Глава ведомства предупредил о стремлении международных террористов попасть во власть и увидел след «Аль-Каиды*» в лесных пожарах в Европе. Экологи отнеслись к этим утверждениям скептически.

«Аль-Каида*» могла стать виновницей массовых лесных пожаров в Европе, бушевавших в ряде стран в том числе и этим летом.

Я не берусь оценивать политическую или разведывательную часть этого сообщения

Такое предположение озвучил в среду на совещании руководителей спецслужб глава ФСБ Александр Бортников. «В качестве новой тенденции реализуемой «Аль-Каидой» стратегии «тысячи уколов» следует отметить поджоги лесных массивов в странах Евросоюза. Этот метод позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки, технического оснащения и  значительных финансовых затрат. Кроме того, вероятность выявления спецслужбами поджигателей минимальна», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В качестве доказательства состоятельности этой версии Бортников привел примеры появившихся на сайтах экстремистов инструкций по организации «лесного джихада», содержащих в себе рекомендации по местам поджога и «способам скрытого отхода».

Напомним, только этим летом пожары стали настоящим бедствием для нескольких европейских государств, в частности, Греции, Италии, Испании, Хорватии, Сербии и Португалии. Последняя в начале сентября даже была вынуждена просить помощи у Евросоюза. Впрочем, в качестве причины природного бедствия до сих пор называлась лишь аномальная жара этого лета.

С сомнением к словам Бортникова отнеслись и экологи. «В то, что пожары вызваны деятельностью террористов, мне не очень верится. Никаких оснований предполагать, что лесные пожары в этом году в Европе были вызваны специальными поджогами, у нас нет», – заявил «Интерфаксу» в среду директор по программам Greenpeace в России Иван Блоков.

По его словам, и в Евросоюзе, и в России пожары вызваны в основном человеческой деятельностью. «Природных пожаров – не больше 5–10%. Человеческая деятельность – брошенный окурок, оставленный костер, бутылка с какой-то жидкостью. Это небрежность и игнорирование каких-то очевидных правил. Я не берусь оценивать политическую или разведывательную часть этого сообщения. Но в целом количество таких пожаров и площади лесов, пройденных пожарами, в Евросоюзе гораздо меньше, чем в России, где ни о каких поджогах не говорится», – пояснил Блоков.

С ним согласен координатор Всемирного фонда дикой природы WWF по лесной политике Николай Шматков. «Нет ни малейших сомнений, что причиной пожаров в Средиземноморье является человеческий фактор. Но насколько к этому причастна «Аль-Каида», насколько им надо направлять свои силы не на американцев, а на греков и испанцев, не могу сказать. Я к этому скептически отношусь», – заметил он.

Впрочем, как следовало из слов Бортникова, террористы не отказались и от более традиционных способов борьбы. Так, по его словам, несмотря на уничтожение ряда лидеров боевиков, кадровый и ресурсный потенциал их по-прежнему велик. По словам главы ФСБ, идеологические установки «Аль-Каиды» позволяют ей эффективно вербовать новых сторонников, а широкое использование современных информационно-коммуникационных технологий «делают процесс радикализации населения массовым». «Особого осмысления требует угроза проникновения «Аль-Каиды» в общественно-политические движения и органы государственной власти», – заметил глава ФСБ.

По данным ведомства, создаются новые каналы переправки адептов из числа молодежи в учебные центры и лагеря подготовки боевиков, а также в «горячие точки» для получения реального боевого опыта.

В частности, центрами для «обкатки» северокавказских боевиков стали Сирия, Афганистан и Пакистан. «В зоне особого внимания ФСБ находятся факты участия в составе антиправительственных группировок в афгано-пакистанской зоне и Сирии выходцев из северокавказских республик, направляемых туда для «обкатки» террористической организацией «Имарат Кавказ*», – цитирует Бортникова РИА «Новости».

Нестабильность на Ближнем Востоке таит в себе и еще одну опасность. «Вероятность втягивания других стран Ближнего Востока в «зону нестабильности» заставляет по-новому взглянуть на угрозу получения террористами доступа к оружию массового уничтожения, ядерному, химическому, биологическому, а также его компонентам», – добавил глава ФСБ.

Напомним, на фоне происходящих в Сирии событий западные страны неоднократно выказывали свою обеспокоенность не только возможным применением властями химического оружия против населения, но и попадания его в руки террористов. Тем более и Европа, и США признавали, что на стороне повстанцев орудуют боевики «Аль-Каиды». Впрочем, до настоящего времени Дамаск держал ситуацию с химоружием под контролем.

Так, на днях глава Пентагона Леон Панетта заявил, что, по данным американской разведки, химоружие в Сирии хорошо охраняется. «Мы получили разведданные о перемещении на некоторых объектах с целью обеспечения его более надежной охраны. Мы считаем, основываясь на получаемой информации, что основные хранилища находятся под надежной охраной», – отметил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............