Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
19 мая 2005, 16:25 • Политика

Снова вместе

Снова вместе

Tекст: Татьяна Кособокова

Президент Владимир Путин 18 мая встретился в Кремле с парламентариями. Формальным поводом к встрече послужило озвученное ранее Послание президента. Однако, по мнению наблюдателей, подоплека встречи была все же политическая. Добавило интриги в слухи об отставках и присутствие на встрече Александра Жукова вместо заявленного Михаила Фрадкова.

Традиция проводить аудиенции главы государства с лидерами думских фракций укоренилась во время президентства Бориса Ельцина. После безоговорочной победы на думских выборах 2003 года пропрезидентской партии «Единая Россия» о традиции ненадолго забыли. Владимир Путин регулярно встречался с обоими спикерами Федерального Собрания, а они уже доводили слово президентское до парламента.

В этом году ситуация поменялась. После исправлений ошибок, допущенных парламентариями – при принятии закона о монетизации, а правительством – при его реализации, Владимир Путин встречи с фракционными лидерами возобновил.

Путин раскрыл позицию

В среду 18 мая в кабинет первого корпуса Кремля пригласили спикеров Совета Федерации и Госдумы Сергея Миронова и Бориса Грызлова и вице-спикеров Совета Федерации. А также в Кремль приехали руководители думских фракций Дмитрий Рогозин («Родина»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР). В беседе принял участие и заместитель руководителя президентской администрации Владислав Сурков, считающийся координатором работы с парламентом.

Встреча началась с выступления президента. «Послания двух последних лет надо рассматривать как программу действий», - повторил сказанное 25 апреля Владимир Путин, подробнее раскрыв позициb этой «программы». Прежде всего, глава государства подчеркнул, что удвоение ВВП, преодоление бедности и модернизация армии являются стратегическими вопросами развития страны.

«Их невозможно вписать в квартальные или годовые рамки, они требуют комплексного и поэтапного решения, и постоянного внимания всех ветвей власти», - заметил он и перешел к болезненной теме зарплат бюджетников. За три года президент потребовал от правительства повысить ее в полтора раза. «Это нужно осуществить вне зависимости от конъюнктуры цен на мировых рынках», а если ресурсы экономики позволят, то - «мы не должны ограничиваться этой планкой», - подчеркнул глава государства.

Реверанс президента

Обрисовав социально-экономические задачи, Владимир Путин перешел к определению их исполнителей. И это, считают наблюдатели, стало ключевым моментом встречи.

«В исполнении послания очень важную роль будет играть правительство, но без Федерального Собрания мы этих задач не решим», - повысил роль депутатов и сенаторов президент. Заметив, что существуют разные взгляды на пути решения отдельных проблем, Владимир Путин неожиданно заявил: «Я слышу и знаю ваши точки зрения, и надо стремиться, чтобы конструктивные идеи и предложения учитывались как при выработке стратегии, так и в текущей практике государственной работы. Это абсолютно нормально, это соответствует принципам демократического общества», - подчеркнул он.

Затем президент столь же неожиданно сообщил, что следует обеспечить равный доступ всех политических сил к государственным СМИ. И «соответствующая работа с представителями государственных СМИ будет проведена». Акцентирование внимания на этой теме и обещание «провести работу», по мнению наблюдателей, выглядели, как попытка сделать серьезный реверанс в сторону оппозиции.

Вместо Фрадкова

Еще более любопытно прозвучало предложение Владимира Путина о необходимости дать право партиям, сформировавшим большинство в региональных парламентах, выдвигать кандидатов в губернаторы. Накануне лидер «Родины» Дмитрий Рогозин грозился придти на встречу с президентом с целым пакетом идей. В этом пакете прозвучала и идея о выдвижении большинством кандидатур губернатора. Углядели в этом предложении Владимира Путина аналитики и еще один важный момент. Схема «парламентское большинство выдвигает губернатора», по сути, является адаптированной схемой парламентской демократии, необходимость создания которой пару месяцев назад активно насаждали политологи и политики.

Закончилась встреча предложением Владимира Путина к присутствующим вместе заняться реализацией Послания. Аналитики оценили это как сигнал оппозиции к тому, что их чаяния и надежды власть готова слушать.

Впрочем, дало повод для разговоров и обсуждений не только выступление президента. Присутствие на встрече в Кремле заместителя председателя правительства Александра Жукова вместо анонсированного премьера Михаила Фрадкова вновь подняло волну слухов о возможной отставке последнего.

..............