Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
28 апреля 2023, 16:44 • Фоторепортаж

В Туве открыли крупнейший в России буддийский монастырь

В пятницу в Кызыле открыли крупнейший в России буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг» – «Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни». Монастырь возведен по инициативе родившегося в Туве главы Минобороны Сергея Шойгу (фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС)

Открытие монастыря – это завершение истории строительства длиной в 30 лет, начавшейся с первого и единственного визита в Туву в 1992 году Далай-ламы XIV. В ходе визита им было освящено и благословлено место возведения монастыря (фото: https://t.me/khovalyg_live)

В Туву уже прибыли монахи из тибетского монастыря «Дрепунг Гоман», расположенного в Индии. Они наряду с тувинскими монахами составят первоначальную монашескую общину монастыря (фото: t.me/khovalyg_live)

Монастырь состоит из 12 этажей и имеет высоту 56 м с колоннами, высота подиума под статую Будды – 10 м. Внешние стены храма возведены под уклоном, а толщина стен составляет 170 см. Общая площадь храмового комплекса занимает 9,3 га (фото: Илья Наймушин/РИА Новости)

Уже с субботы монастырь начнет проводить массовые молебны с участием верующих, которые в майские праздники будут проходить ежедневно (фото: t.me/khovalyg_live)

Главным событием церемонии стало заложение «Шарира тела Сугаты» – мощей Будды – в центральную статую монастыря. Мощи вывез из Тибета в 1959 году и даровал монастырю Далай-лама XIV (фото: t.me/khovalyg_live)

Еще одна реликвия монастыря – монашеское одеяние Далай-ламы XIV (фото: Daren Fentiman/ZUMA/ТАСС)

Алтарная часть молельного зала, состоящая из статуй буддийских божеств, украшена тханками – ритуальными изображениями, служащими опорой при медитации (фото: Илья Наймушин/РИА Новости)

После открытия храма были проведены канонические ритуалы «наполнения» и «оживления» всех статуй и статуэток (фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС)

На первом этаже монастыря открылся отдел Национального республиканского музея имени Алдан-Маадыр, посвященный истории буддизма в Туве. В экспозиции представлены буддийские реликвии, в том числе священные сутры, которые впервые выставлены на всеобщее обозрение (фото: Илья Наймушин/РИА Новости)

 (фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС)

..............