Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
31 августа 2022, 13:08 • Фоторепортаж

Умер Михаил Горбачев

30 августа скончался Михаил Горбачев – последний генеральный секретарь ЦК КПСС (1985–1991) и единственный президент СССР (1990–1991). В мировую историю он вошел как архитектор перестройки, политики «гласности» и пионер окончания холодной войны. Однако в России многие считают Горбачева виновным в развале СССР (фото: Юрий Лизунов/Фотохроника ТАСС)

Михаил Горбачев вместе с семьей в аэропорте Внуково после пребывания в Форосе в августе 1991 года. По мнению историков, лидер одной из двух сверхдержав к тому времени превратился в декоративную фигуру – власть в Москве уже переходила в руки Бориса Ельцина  (фото: Юрий Лизунов/Фотохроника ТАСС)

В своей карьере Горбачев несколько раз встречался с президентом США Рональдом Рейганом. В результате саммитов с их участием были достигнуты договоренности по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений  (фото: Юрий Лизунов,Александр Чумичев/Фотохроника ТАСС)

Премьер-министр Британии Маргарет Тэтчер считала Горбачева человеком, которому «можно доверять» (фото: Валентин Кузьмин, Владимир Мусаэльян/ТАСС)

Бывший лидер ГДР Эрих Хонеккер был в неплохих отношениях с Горбачевым, однако ближе к распаду СССР их отношения испортились по политическим причинам  (фото: Wolfgang Kumm/DPA/ТАСС)

Горбачев несколько раз встречался с Джорджем Бушем. С их участием состоялось семь официальных саммитов, некоторые из них завершились подписанием Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Договором об обычных вооружения в Европе и Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) (фото: Marcy Nighswander/AP/ТАСС)

Горбачев на встрече с Бушем и Рейганом во время своего визита в США  (фото: Валерий Зуфаров, Валерий Христофоров/ТАСС)

В мае 1985 года Горбачевым была начата антиалкогольная кампания. За три года производство спиртных напитков сократилось в два раза, однако эта кампания не была поддержана населением страны. С другой стороны, Горбачев был притягательным для западных звезд, которые приезжали в Москву на кинофестивали. Это нравилось многим как в СССР, так и в постсоветской России (фото: Александр Неменов/ТАСС)

В отношениях между Горбачевым и Ельциным были разные периоды, но их конкуренция между собой, несомненно, сыграла решающую роль в развале СССР  (фото: Борис Бабанов/РИА Новости)

Владимир Путин с уважением относился к Горбачеву, хотя и критиковал некоторые его действия времен перестройки. Горбачев отвечал Путину взаимностью (фото: Владимир Родионов/РИА Новости)

Рекламный ролик Pizza Hut с Горбачевым вызвал теплые эмоции у западной аудитории, однако в России это видео по-прежнему критикуется. Окружение Горбачева объясняло его участие в рекламе необходимостью собрать средства для финансирования основанных им общественных организаций (фото: кадр из видео)

Раиса Горбачева – супруга экс-лидера СССР – умерла в 1999 году из-за лейкоза, но последний руководитель СССР сохранил ей верность до самой смерти. Как отмечают исследователи, Раиса Максимовна оказывала на него колоссальное влияние, а сам генсек ее очень сильно любил. Также Горбачев отмечал, что он «женат навечно» и они с Раисой были «привязаны друг к другу насмерть»  (фото: Валентин Кузьмин/ТАСС)

..............