Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 декабря 2020, 13:00 • Фоторепортаж

Умер Валентин Гафт

Народный артист РСФСР Валентин Гафт скончался в Москве на 86-м году жизни. По словам его супруги Ольги Остроумовой, причиной смерти стали последствия инсульта. Прощание состоится в «Современнике» 15 декабря, похоронят артиста на Троекуровском кладбище (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

После окончания Школы-студии МХАТ Гафт сменил несколько театров, но потом обосновался в «Современнике». Широкую известность ему принесло сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым (фото: Максимов/РИА Новости)

Коллеги Гафта вспоминали, что в самом начале творческого пути он был очень стеснителен и всегда недоволен своим исполнением. На фото Андрей Миронов (слева) и Валентин Гафт (справа) в фильме «Мститель» (фото: Пищальников/РИА Новости)

«Бескорыстное самоотверженное служение искусству – его призвание, его крест. Отдать себя целиком без остатка спектаклю или фильму для него, как для любого человека дышать. Для Гафта театр – это храм. Он подлинный фанатик сцены», – писал в своих воспоминаниях Эльдар Рязанов. На фото Гафт в роли Генриха IV в одноименном спектакле, Мария Постникова – в роли Фриды, театр «Современник» (фото: Христофоров Валерий/ТАСС)

Гафту в равной степени удавались разные герои, порой прямо противоположные. От храбрых гусар до отпетых преступников и рафинированных интеллигентов. На фото кадр из фильма «Гараж» (фото: Мосфильм, "Гараж")

Валентин Гафт вспоминал: «Когда учился в Школе-студии, думал, что всю жизнь буду играть «кушать подано», и ведь как повезло!». На фото писатель Чингиз Айтматов (слева) и актер Валентин Гафт, сыгравший роль Бостона в спектакле «Плаха» в домашнем театре  (фото: Виктор Будан/Фотохроника ТАСС)

«Современник» стал главным театральным домом Гафта, где он проработал с 1969 года. На этой сцене он сыграл героев в пьесах русских классиков – в «Обыкновенной истории» Гончарова, «Вишневом саде» и «Трех сестрах» Чехова, «Ревизоре» Гоголя, а также в «Пигмалионе» Шоу и других спектаклях (фото: Владимир Вяткин/РИА Новости)

Последнюю свою роль Гафт сыграл в спектакле «Пусть существует пространство…», премьера которого состоялась в начале сезона 2017-2018. Это исповедальная работа актера  (фото: Яцина Владимир/ТАСС)

Валентин Гафт и Елена Яковлева в пьесе «Уйди-уйди» драматурга Николая Коляды. «Он великий артист. Он стоит на алмазной горе, а я – в темноте и сбоку. Он иногда играл в моих пьесах так, что потолок в зале от счастья падал, а я смотрел и просто с ума сходил. А иногда – все то же самое, в тех же спектаклях, но так плохо, будто провинциальный артист в 1952 году. Человек настроения. Актер настроения», – вспоминал в прошлом году Коляда (фото: Яковлев Александр/ТАСС)

Валентин Гафт (Он) в роли пожилого зайки-зазнайки и Нина Дорошина (Она). Сцена из спектакля «Заяц. Love Story» в постановке Галины Волчек (фото: Александр Куров/ТАСС)

Валентин Гафт во время прогона своего авторского спектакля «Сон Гафта, пересказанный Виктюком». В этом сне участвуют все, кто только можно – от Сталина до Жванецкого (фото: Александр Куров/ТАСС)

Гафт в роли Воланда в фильме Юрия Кары «Мастер и Маргарита» (фото: Пресс-служба ГК "Люксор"/РИА Новости)

Валентин Гафт во время выступления в музыкально-поэтической композиции с хором Владимира Минина «Скажи, он дьявол или Бог?..» в концертном зале им. Чайковского в Москве (фото: Евгений Биятов/РИА Новости)

«Отчего так предан пес, И в любви своей бескраен? Но в глазах всегда вопрос Любит ли его хозяин». Стихи Валентина Гафта для фильма «Елки-3». На фото Гафт с другими актерами на пресс-конференции, посвященной выходу фильма  (фото: Владимир Трефилов/РИА Новости)

«Ушел из жизни великий артист, яркий и необыкновенно талантливый человек, поэт с уникальным чувством слова». Такими словами президент Владимир Путин выразил соболезнование жене народного артиста РСФСР Валентина Гафта (фото: Pavel Golovkin/AP/ТАСС)

У Гафта «был трудный характер», режиссерам с ним было сложно, но иногда «он прыгал дальше, чем режиссер». «Он включал некую божественную, великую импровизацию актерскую, которая неуловима, и дальше он уже создавал какие-то замечательные образы, надстраивая и развивая режиссера», – сказал художественный руководитель Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин  (фото: Артем Геодакян/ТАСС)

..............