Почему Познер поддержал Херша

@ Zuma/ТАСС, Вячеслав Прокофьев/ТАСС

22 февраля 2023, 12:02 Мнение

Почему Познер поддержал Херша

Если такой человек, причем никем не принуждаемый, сделал откровенную ставку на Херша, это либо безумство храбрых (что на него мало похоже), либо дедушка старый, ему все равно, либо в США пробудились силы, которые считают, что это уже слишком и пора унять вашингтонских молодцов.

Максим Соколов Максим Соколов

публицист

Бывший (до рокового февраля 2022 года) ведущий программы на Первом канале, а с этого времени просто почетный старец В.В. Познер вдруг поделился своим мнением о разоблачениях, произведенных его сверстником Сеймуром Хершем.

Тот, будучи маститым журналистом-расследователем (не какой-нибудь чудесный болгарин Христо Грозев*, а серьезный мужчина), в прошлом разоблачавшим скаредные дела Пентагона, ныне взялся за старое и опубликовал аргументы и факты, касающиеся роли американской администрации – ведущей роли – в сентябрьском подрыве трубопроводов «Северного потока».

Удар был нанесен Хершем прямо в солнечное сплетение.

Вопрос «Cui prodest?» не допускал иного ответа – не саудиты же и не китайцы подрывали. Тем более, что представители администрации США, включая Байдена, открытым текстом говорили, что не допустят работы газопроводов.

Список стран, обладающих технической возможностью для подрыва, также весьма узок – и США среди них. Конкретные детали диверсии, приведенные Хершем, также более чем правдоподобны.

Наконец, всегда есть вероятность, что явится какой-нибудь правдоруб, что и произошло. В соответствии с правилом «Умей работать, умей и концы хоронить» пошедшие на столь скаредное дело должны были бы предусмотреть возможность разоблачения. Если не иметь в виду прямое устранение посягнувшего на самое святое – хотя что толку убивать змею, когда она уже укусила? – то хотя бы иметь в запасе альтернативную версию. «Это не мы, это Путин, Ким Чен Ын, сионисты, исламисты, в конце концов это нечистая сила». Но не было предусмотрено даже этого.

Иные объясняли это особенным цинизмом: «Да, взрывали, будем взрывать, и никто нам не указ». Но некоторые детали, приведенные Хершем, говорят, что все-таки желание укрыть концы в Вашингтоне имело место. Так что здесь скорее не цинизм, а неумение работать.

Посмотрев на все это и, возможно, приметив, что желающих полагать душу и тело за вашингтонскую администрацию недостаточно много, к обсуждению решил подключиться В.В. Познер. По его мнению, на статью Херша не обратили бы внимание, если бы ее автором был несерьезный или покупаемый человек. Но он – профессионал, и если он высказывает такие вещи, значит, у него есть основание. Его будут обвинять в том, что он скатился в конспирологию, но можно точно сказать, что он не ангажирован.

«Насколько я знаю, он не был связан контрактами с какой-либо газетой, радиостанцией или телевидением. Все привыкли считать, что репутация у него чрезвычайно высока. Его никто никогда не обвинял в том, что он придумывает свои истории, публикует какую-то ложную информацию, фейки». Говоря словами Ю.М. Лужкова, «нечистоты, тенёвки за Хершем нет».

Таким образом, два почтенных старца по очереди реализовали известный стишок:

«Дедушка в поле гранату нашел,
Взял он ее и к обкому (Вашингтонскому) пошел,
Дернул колечко и бросил в окно –
Дедушка старый, ему все равно».

Что касается Херша, то отношение к нему и к его последним разысканиям со стороны американских нотаблей – это вопрос отдельный. Тут следует спросить опытных американистов, в совершенстве знающих подводные течения вашингтонского болота. Но и внезапное великодушие Познера тоже представляет интерес, поскольку это – симптом. Телеведущий не является пылким юношей ни по возрасту, ни по душевному складу. Он скорее в высшей степени расчетливый и осторожный человек – иначе, поселившись в СССР в 1952 году (время-то какое!), он не сделал бы столь многообразную и столь долгоиграющую карьеру, которая заставляет вспомнить формулу «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича».

Если такой человек, причем никем не принуждаемый, сделал откровенную ставку на Херша, т. е. – disons le mot – на квалификацию нынешней американской администрации, как прямо террористической, это либо безумство храбрых (что на него мало похоже), либо дедушка старый, ему все равно, либо в США действительно пробудились такие силы – причем влиятельные, которые считают, что это уже слишком и пора унять вашингтонских молодцов. А Познер – как он всегда это делал – решил присоединиться к тем, кто имеет серьезные шансы одолеть закусивших удила Байдена – Блинкена – Нуланд.

Примерно, как Талейран не совсем был благородным старцем, великий император в гневе именовал его «говном в шелковых чулках», но в понимании того, что данная, сейчас находящаяся у власти на Западе, группировка имеет все шансы плохо кончить – ему не было равных.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............