Быть русским – значит защищать и помогать

@ Elaine Thompson/AP/ТАСС

5 апреля 2022, 12:46 Мнение

Быть русским – значит защищать и помогать

«Стыдливые» – они как вирусы. Уверена, что русский иммунитет с ними справится. А все остальные – все русские люди, все наши, родненькие, все мы сейчас объединяемся, чтобы помочь стране выстоять перед лицом беспрецедентного даже по историческим масштабам давления.

Елена Шаройкина Елена Шаройкина

глава комиссии по экологии Общественной палаты РФ

На фоне происходящих на Украине событий западный мир сегодня захлебывается в русофобии. Как быстро они отбросили последние нормы приличия, забыли о принципах правового государства, захмелели от безумной идеи «отменить Россию».

Хотя ладно с ним, с Западом. С ним всё ясно. По большому счету с ним еще святой благоверный Александр Невский все точки над нужными буквами расставил. Внешний враг никогда нас одолеть не мог и не сможет. Самая опасная угроза всегда исходила не извне, а от предательства и внутренней измены.

Вот и сейчас нашлись отдельные персонажи в России, заявившие о том, что им стыдно быть русскими. Я полностью согласна со словами отца Андрея Ткачёва, который ответил на это так: «Те, которым "стыдно, что они русские", просьба успокоиться. Вы – не русские».

В моменты суровых испытаний иммунная система по-настоящему жизнеспособного организма, которому суждено преодолеть болезнь, выздороветь и стать еще сильнее, исторгает из себя вирусы и другие чужеродные элементы. «Стыдливые» – они как вирусы. Уверена, что русский иммунитет с ними справится. А все остальные – все русские люди, все наши, родненькие, все мы сейчас объединяемся, чтобы помочь стране выстоять перед лицом беспрецедентного даже по историческим масштабам давления.

Пока одни с оружием в руках сражаются с идейными наследниками Бандеры, другие лечат раненых и собирают гуманитарную помощь для Донбасса и Украины. Многие предприниматели дают рабочие места тем, кто оказался вырван из своей привычной жизни. Вся Россия объединилась, чтобы помочь.

Русские люди никогда не проходили мимо чужой беды. Это и значит быть русским – защищать и помогать. Рамзан Кадыров на глазах превращается в русского былинного героя, переворачивая последнюю страницу «проклятых девяностых», когда чеченцы еще по инерции ассоциировались у некоторых с бандитизмом и терроризмом. Теперь они будут ассоциироваться с образами патриотов России, богатырей с Кавказа, охотников на «нациков, бандеровцев и прочих шайтанов».

Приведу пример и из сферы моей профессиональной деятельности – об удивительной консолидации зоозащитного движения России на фоне украинского кризиса. На днях мы запустили всероссийскую кампанию по оказанию помощи зоопаркам и приютам Донбасса и Украины «ЗооДруг». В ее рамках, под эгидой комиссии по экологии Общественной палаты России, объединились и те, кто занимается приютами для бездомных питомцев, и те, кто работает с дикими животными. Речь идет о крупных зоозащитных фондах, больших и малых приютах, простых волонтерах.

Гуманитарный кризис коснулся не только людей, но и животных. Они также нуждаются в нашей помощи. И никто из зоозащитников не делит зверей на русских и украинских – собирают корм, лекарства, деньги для того, чтобы помочь всем. В этой работе мы опираемся на опыт наших дедов и прадедов, которые в годы Великой Отечественной войны даже в страшной схватке с нацизмом находили в себе силы спасать еще и питомцев в зоопарках по всей стране, даже в блокадном Ленинграде. Получится и у нас. Мы все верим, что президенту России Владимиру Путину хватит мудрости и сил довести начатое до конца и установить на западных рубежах нашей великой страны прочный мир. А спасенные нами звери будут и дальше радовать детишек в зоопарках.

..............