Всемирный банк критикует Россию за щедрость

@ scully/Global Look Press

8 октября 2020, 14:04 Мнение

Всемирный банк критикует Россию за щедрость

Льготы с субсидиями, говорят эксперты Всемирного банка, нужно давать не всем малым предприятиям, а лишь тем, кто после коронавируса «потащит» экономику вперед. По форме верно, по сути издевательство.

Борис Титов Борис Титов

уполномоченный при Президенте России по защите прав

Всемирный банк поставил под сомнение политику российского правительства по поддержке МСП (малых и средних предприятий – прим. ВЗГЛЯД) в условиях коронавируса. Но не по той причине, о которой можно подумать сначала. ВБ не считает, что поддержка малого бизнеса у нас недостаточна. Он считает, что она слишком щедра.

С точки зрения экспертов ВБ, в условиях санкций растущая долговая нагрузка бюджета может оказаться для России непосильной. И льготы с субсидиями, говорят они, нужно давать не всем малым предприятиям, а лишь тем, кто после коронавируса «потащит» экономику вперед – экспортерам, новаторам и т. д.

По форме верно, по сути издевательство. Поддержка перспективных – дело благое, но для нее нужны более глубокие реформы, чем просто оказание антикризисной поддержки. Сегодня нужно всеми силами поддерживать потребительский спрос. Это вопрос не столько экономический, сколько социальный. И США, и Евросоюз на эти цели денег не жалеют – а нам почему-то не рекомендуется.

Долговая нагрузка у нас относительно невелика, это всем известно. Да, из-за санкций занимать за рубежом гораздо труднее, чем раньше. Но не наращивать дефицит бюджета, подпитывая экономику, вообще невозможно. Это совершенно точно путь в тупик.

Единственное, мне кажется, решая вопрос о том, кого поддерживать, нашему правительству стоит взять на вооружение иной принцип. И мы об этом говорим с самого начала пандемии. Определять пострадавшие отрасли надо не ручным способом, по ОКВЭД, а исходя из налоговой отчетности.

Вот сейчас решается вопрос о продлении тех мер поддержки, которые действовали летом. Что мешает автоматически продлить их на несколько месяцев, но право на пользование этими льготами поставить в прямую зависимость от падения выручки за последний квартал, скажем, на 30% и более? ФНС располагает всеми необходимыми данными и способна «отфильтровать» претендентов на льготы за считанные минуты.

Источник: блог Бориса Титова

..............