Последний позорный список для России

@ Zamir Usmanov/Russian Look/Global Look Press

4 мая 2019, 15:22 Мнение

Последний позорный список для России

Каспарову и компании нужно люстрировать, запрещать, тащить и не пущать. Они не способны к диалогу, только к самовлюбленному монологу. Они не способны пожелать здоровья политическому оппоненту – только наказания.

Антон Крылов Антон Крылов

журналист

Оказывается, возглавляемый Гарри Каспаровым «Форум свободной России» еще в 2017 году составил список людей, «ответственных за преступления режима».

Раньше список находился на сайте ФСР, теперь для него сделали отдельную площадку. В новую редакцию списка вошли люди, «предавшие» борьбу с режимом – это устроившиеся работать на RT бывшая сотрудница Михаила Ходорковского Мария Баронова, журналистка уральского издания Znak.com Екатерина Винокурова, а также живущий в Лондоне журналист Олег Кашин*, чья вина перед «свободной Россией» заключается в том, что он прокомментировал что-то на телеканале «Россия».

Основная особенность этого списка заключается в том, что на него никто не обращает внимания – и если бы не курьез с «бывшими оппозиционерами», то, наверное, и не обратил бы. Попаданием на сайт украинского «Миротворца» русские патриоты гордятся, а тут настолько карманный междусобойчик, что, казалось бы, и говорить не о чем.

Так, да не так. Потому что если нам в России понятно, что Каспаров не представляет никого, кроме себя самого, и степень его влияния на политику сравнима со степенью его некомпетентности во внутрироссийских делах, в других странах это не так очевидно. Причем не только в США, но и, скажем, в Индии, где в разгар чемпионата мира по футболу была опубликована статья, в которой детально приводились доводы Каспарова о том, почему мундиаль в России надо бойкотировать.

Поэтому при всей кажущейся бессмысленности и, соответственно, безвредности Каспарова и его соратников, совсем игнорировать их все-таки нельзя, и причина не только в том, что иностранные СМИ выставляют их «известными оппозиционерами».

Другой, не менее важный довод заключается в том, что эти люди, составляя свои списки, продолжают давнюю и очень вредную традицию раскалывания России на противоборствующие части. Сложно вспомнить исторический период, когда в нашей стране не было бы серьезных споров о том, куда двигаться дальше. Сперва княжеские междоусобицы. Потом выбор между Ордой и Орденом. Потом опять междоусобицы с участием татар. Потом противостояние Москвы и Новгорода. Опричнина. Смута.

Только разобрались с наследием Смуты – церковный раскол, разинщина и почти сразу – петровские реформы. Потом почти столетие дворцовых переворотов. Небольшое затишье – и декабристы. После вялотекущего спора западников и славянофилов – и появление революционеров разной степени радикальности, и убийство царя. Снова небольшое затишье. Первая революция. Вторая и третья. Гражданская война. Большевистский режим и эмиграция. Репрессии. Диссиденты. Развал страны.

Именно поэтому качество жизни в России было и пока остается ниже, чем в давно научившейся выпускать пар гражданских споров в политику Европе. Когда страна сама грызет себя изнутри – разумеется, не до уютных лужаек и качественных дорог.

Современная Россия как-то постепенно учится преодолевать этот вечно ослаблявший страну самоубийственный спор славян внутри себя, когда оппонента считают врагом, которого желательно как максимум убить, а как минимум посадить. Собственно, именно поэтому стало возможно свободное перетекание журналистов из оппозиционных изданий в патриотические и обратно.

Относиться к оппоненту с уважением все равно пока что получается плохо. Но очень символично, что многочисленные политические противники Дмитрия Быкова все равно пожелали ему скорейшего выздоровления – из-за уважения к таланту, да и просто из обычной человечности.

Каспаров и компания – представители другой парадигмы. Им нужно люстрировать, запрещать, тащить и не пущать. Они не способны к диалогу, только к самовлюбленному монологу. Они не способны пожелать здоровья политическому оппоненту – только мучительной смерти. Они радовались, когда разбился самолет и погибла доктор Лиза, они с замиранием сердца ждали, чтобы украинский снайпер попал в Захара Прилепина (не попал), они поддерживают Украину только по одной причине – официальная русофобия нынешней киевской власти.

Очень важно, чтобы сама мысль о том, что граждан России в связи с их политическими предпочтениями можно люстрировать, ограничивать их передвижение по миру, не говоря уж о том, чтобы отправлять в тюрьму или расстреливать, – навсегда ушла в прошлое.

Составление подобных списков должно стать чем-то диким и неприемлемым в современной России – как, скажем, крепостничество или телесные наказания. Поэтому не надо игнорировать составляющих списки. Можно даже составить самый-самый последний в истории России позорный список – тех, кто участвует в составлении списков. И навсегда забыть эту вредную и глупую привычку. 

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............