Паспорта «будущему страны»

@ из личного архива

12 июня 2017, 15:55 Мнение

Паспорта «будущему страны»

В социальных сетях регулярно можно встретить сетования на то, что о российских молодых победителях международных олимпиад по математике и информатике практически никто не пишет и не говорит. Кажется, система стала меняться.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Сегодня, 12 июня, в День России, помимо прочих праздничных мероприятий, в Кремле прошло вручение паспортов одаренным детям. Вручал удостоверения личности президент Владимир Путин.

Так уж получилось в нашей стране, что паспорт – это не просто документ, но еще и символ, который определяет, что ребенок уже перестал быть ребенком и у него начинается взрослая жизнь.

От будущей элиты, в исконном смысле этого слова, требуется подвиг

Впрочем, именно для этих подростков взросление и осознанность начались значительно раньше. И, более того, для многих взрослых людей юноши и девушки, принявшие участие в церемонии в Кремле, вполне могли бы стать своеобразным ориентиром в расстановке жизненных приоритетов.

Например, паспорт из рук президента получила школьница из Дагестана Аида Садыкова, которая спасла тонувшего ребенка. Она не только вытащила его из воды, но и оказала мальчику Адаму первую помощь, благодаря которой он и остался жив.

Наталья Дресвянникова из Кировской области – тоже спасительница утопающих. Она бросилась в реку за маленькой девочкой, которую стало относить течение, и смогла удержать ее на воде до подхода спасателей. Сама девушка пострадала сильнее, чем та, которую она спасала, Наталья была госпитализирована, но, к счастью, в итоге все закончилось хорошо.

Периодически в СМИ мы можем прочесть о том, что кто-то спасает людей, вытаскивая их из огня или из воды. И это каждый раз, бесспорно, история о человеческом подвиге. Но в данном случае речь идет о том, что на подвиг осознанно идут тринадцатилетние дети. И это действительно многое говорит о ментальности нашего народа, о том, что, кажется, в России с воспитанием подрастающего поколения все хорошо.

Впрочем, среди тех, кто получил сегодня паспорта из рук главы государства, были люди и с иными достижениями. Например, молодые интеллектуалы.

Так, в церемонии принял участие Руслан Черкаев из Адыгеи. Он победил в ряде номинаций международного конкурса по математике и информатике и открытых соревнований чемпионата JuniorSkills в номинации «Робототехника».

Еще один участник, Гордей Митрофанов из Москвы, также является победителем Всероссийской олимпиады по информатике. Но при этом, вопреки расхожим стереотипам о «физиках и лириках», не меньших успехов добился еще и в художественным творчестве, побеждая в международных конкурсах изобразительного искусства.

В социальных сетях регулярно можно встретить сетования на то, что о российских молодых победителях международных олимпиад по математике и информатике практически никто не пишет и не говорит, государство и СМИ не обращают на этих людей внимания.

И это действительно неправильно. Но, кажется, система стала меняться. Теперь юные победители получают паспорта в Кремле, а в дальнейшем, хочется надеяться, они (и такие, как они) войдут в научно-техническую элиту страны. Как минимум внимание со стороны президента им в этом не помешает.

Представители творческой молодежи также участвовали в церемонии.

В числе прочих паспорт от главы государства получил Дмитрий Захаров из Холмска Сахалинской области, лауреат Всероссийской олимпиады по сольфеджио и Всероссийской олимпиады по музыкальной литературе. При этом Дмитрий активно участвует и в спортивных конкурсах, например в «Президентских состязаниях».

Такими же «универсальными» молодыми лидерами, получившими паспорт из рук президента, являются Анастасия Бочкарева из Башкирии, победительница и олимпиад, и всероссийских соревнований по спортивным танцам, активистка школьного самоуправления, и Софья Морозова из Чувашии, победительница Всероссийского конкурса «Мы – граждане России!», обладательница призовых мест в предметных олимпиадах по русскому языку, математике, физике и литературе, серебряный призер Международной танцевальной олимпиады.

И таких «универсальных специалистов», которые не ограничиваются узкими рамками каких-то строго заданных компетенций, среди молодых людей, которым в Кремле вручали сегодня паспорта, большинство.

Это люди, которые стремятся не только к глубокому освоению какой-то одной отрасли знаний, но и к максимально широкому охвату научных, творческих и спортивных направлений.

Например, Полина Могилина из Астрахани, призер всероссийских соревнований по художественной гимнастике, является еще и обладателем гран-при образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Среди молодых спортсменов, получивших паспорта от президента, был и Богдан Постников из Татарстана, победитель первенства России по водному поло среди юношей. С семи лет Богдан учится в школе олимпийского резерва в Казани.

Еще один спортсмен – Владислав Мартынов из Воронежской области, победитель и призер российских соревнований по армейскому и рукопашному бою. Он уже входит в сборную команду Воронежской области и имеет первый юношеский разряд. 

Все эти люди, которые сегодня официально «перестали быть детьми», действительно будущее нашей страны.

Это уже специалисты и победители, и именно такой должна быть будущая элита России. Она должна состоять из людей, которые являются экспертами и профессионалами в самых разных отраслях. От науки до спорта.

И, естественно, от будущей элиты, в исконном смысле этого слова, требуется подвиг. Будет это самоотверженный труд или же спасение жизни другого человека.

Владимир Путин неоднократно в своих программных выступлениях заявлял, что люди – это главный актив и ресурс нашей страны. Молодые люди – это еще и ресурс и актив нашего общего будущего.

И государство, кажется, начало систематически работать с этим самым будущим. Понятно, что нынешнее вручение паспортов президентом молодым победителям – это больше символический жест. Но с символики начинается серьезная систематическая работа.

Нынешняя же церемония с охватом ее участников призвана показать, что для нашей страны все только начинается. Что в каждом регионе России есть свои таланты, свои молодые, но уже специалисты, и люди, готовые прийти на помощь окружающим, если те попали в беду.

И это значит, что для России и ее гражданской нации ничего не закончено. И пока есть такая молодежь, есть куда стремиться, расти и за кем следовать, продолжится и история России. История побед нашей страны.

..............