Вы понимаете, во что может превратиться Украина?

@ кадр из видео

12 августа 2016, 15:30 Мнение

Вы понимаете, во что может превратиться Украина?

Украинцы хорошо освоили правила «гибридной войны», когда выполнение государственных задач в значительной мере уходит в гражданский сектор, а официальные лица только гаденько улыбаются и разводят руками. Однако эта стратегия имеет побочный эффект.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

Терактов в Крыму я жду давно. Когда в конце ноября 2015 года ходил по темным улицам обесточенного Симферополя, то думал о том, что стоит ждать взрывов.

Для украинских радикалов это был вполне логичный ход

В Крыму и без того была достаточно напряженная атмосфера: люди кучковались на площадях, внятной информации не было, все на нервах, на татар косятся, диверсантов в соседних подъездах высматривают. Достаточно было какого-то толчка, и Крым бы взорвался.

Для украинских радикалов это, кажется, тоже был вполне логичный ход. Они не отказывались от планов по возвращению полуострова любой ценой.

Может, даже и не возвращения, а хотя бы мести за его потерю. И, что важно, диверсионные атаки по Крыму давали украинским героям получить свою порцию славы.

Задержанный диверсант отнюдь не кадровый спецназовец (фото: ЦОС ФСБ РФ/РИА Новости)

Задержанный диверсант отнюдь не кадровый спецназовец (фото: ЦОС ФСБ РФ/РИА Новости)

Но резервную электролинию протянули оперативно, спецслужбы прошерстили всех потенциальных организаторов диверсий, наступила весна, лето и о терактах и блокадах в туристическом Крыму забыли.

А к заявлениям беспокойных соседей о том, что вслед за блэкаутом последуют атаки на Керченскую переправу и другие объекты инфраструктуры, стали относиться с южным юморком.

С юморком же отнеслись и к сообщению о неудавшейся атаке на переправу. В последних числах июня трое бойцов крымско-татарского батальона под руководством украинского офицера попытались сбросить на траверзе Керченского пролива 60 металлических тросов с закрепленными поплавками, которые должны были блокировать винты кораблей и остановить судоходство в районе. Однако фелюга сломалась по пути и была отбуксирована назад, а один из участников диверсии вернулся в Крым и дал показания.

Это тоже, согласитесь, было смешно. А вот когда на границе стали слышны автоматные очереди, а над озером Сиваш полетели боевые вертолеты, было уже всерьез. С жертвами среди военных.

Хотя задержанный диверсант не кадровый спецназовец с разукрашенной на манер Рембо мордой, а румяный балагур из добровольческого батальона, который проедет на машине, поторгует арбузами, отдохнет на пляже, а потом получит закладку.

Украинцы хорошо освоили правила «гибридной войны», когда выполнение государственных задач в значительной мере уходит в гражданский сектор. Многочисленные активисты, добровольцы, парамилитарные организации выполняют самые резонансные дела, а украинские официальные лица только гаденько улыбаются и разводят руками – не имеем к этому никакого отношения.

Однако эта стратегия имеет побочный эффект – контролировать боевую активность героев практически невозможно. И взорваться может совсем не там, где нужно. Практически одновременно с боями на крымской границе СБУ задерживает на Западной Украине группу террористов. Тоже с боями, с жертвами.

Вы подумали, это пророссийские сепаратисты перешли в наступление? Нет. Задержаны вооруженные боевики добровольческого батальона ОУН* (Организации украинских националистов) с характерными прозвищами «друг Партизан», «друг Негодник» и «друг Шпик». Они пытались произвести серию взрывов на различных инфраструктурных объектах в Львовской области.

Вы понимаете, во что может превратиться Украина при дальнейшем ухудшении социально-экономической ситуации и постепенной потере управляемости? Да тут никакой ФСБ не напасешься!

Я, признаюсь, удивлялся осторожным, нерешительным шагам российского руководства в отношении взбесившейся соседки. Требовал, как и многие, более определенных действий. Но сейчас согласен, что в этом есть определенное стратегическое чутье. Эпидемия бешенства может легко пересекать границы, и тут, скорее, нужно не хирургическое вмешательство, а изоляция и постельный режим.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............