Контрэлита

@ newsnews.tv

10 сентября 2014, 16:00 Мнение

Контрэлита

Не удивляйтесь тому, что вчерашние герои войны в Новороссии вдруг станут критиковать ее. Возможно, их собственные представления о будущем не совпадут с реальной страной, которая начнет выстраиваться на обломках Украины.

Алексей Анпилогов Алексей Анпилогов

президент фонда исторических исследований «Основание»

Политика – это продолжение пока еще не оконченной войны на территории родившейся Новороссии. Политика уже вовсю правит бал в том месте, которое еще вчера было перепахано взрывами «Градов» и дрожало от выстрелов гаубиц и минометов.

Не удивляйтесь сейчас тому, что многие вчерашние фотографии, где лидеры восстания позировали, держа друг друга за руки, вскорости будут не более чем историческими артефактами

Новороссия родилась, как бы это ни хотелось скрыть и затоптать в пыли «большим дядям» из высоких киевских кабинетов. Все эти восклицания: «Мы вели переговоры не с террористами, а с их кураторами!», отсутствие официальных постов, указанных на документе у представителей Новороссии, как жалкая попытка избежать упоминания «ЛНР», «ДНР» или иных «запретных слов», декларация о «единой делегации Украины в трехсторонней комиссии» – все это лишь подчеркивает то, что украинской власти в Новороссии нет, и Киев уже вряд ли сможет вернуть свой контроль над землями Новороссии в сколь-либо просматриваемом будущем.

Украинская армия, принявшая в свое время безумный план по зачистке восставших с помощью грубой силы, фатально ошиблась. Русский мир основан на простой идее: «Сила – в правде».

Если весь Запад всегда опирался исключительно на силу и исповедовал совершенно противоположную конструкцию: «Правда в силе – горе побежденным», то Русский мир во все времена был пронизан идеями справедливости и самой своей историей показывал, что часто слово правды, произнесенное даже слабым и тихим голосом, оказывалось сильнее тысячи лживых слов, несущихся из громкоговорителей на всех площадях оккупированной страны.

Киевские ультранационалисты ошиблись в главном – выкинув из «проекта Украина» фактор равноправия двух языков, зыбкого консенсуса двух культур, которые составляли баланс Украины, они убили саму Украину.

Украина умерла еще тогда, в начале марта. В тот момент, когда у киевской элиты не хватило сил (и, скажем честно, – желания) остановить мутные воды социального бунта и решить насущные проблемы родной страны.

Ложный выход был найден не просто в сносе ненавистного режима Януковича, а в отрицании всего, что несли в себе Восток и Юг страны. Ненависть к Партии регионов вылилась в ненависть к Крыму и Донбассу, презрение к воровской элите страны было превращено во враждебное отношение к «колорадам» и «ватникам».

И вот – закономерный итог. Крым «уплыл» в автономное, а потом и российское плавание еще весной, Донбасс уплывает из вчера еще «Единой Краины» в начале осени.

И, несомненно, «похищение Донбасса» – гораздо более важный фактор, нежели даже Крым. Крым так и не почувствовал альтернативы Украине – возможность реализации существовавших социальных и национально-освободительных целей была тут же подменена быстрым вхождением в существующий уклад российского государства, со всеми его преимуществами и недостатками.

Сегодня крымчан уже интересуют больше не события в Донбассе, а простой факт того, что реальная политика в Крыму завершена, так и не успев начаться, – львиная доля функционеров Партии регионов просто «перезаписалась» в «Единую Россию» и собирается уверенно побеждать на выборах 14 сентября.

Что они будут в дальнейшем делать с экономикой и общественной жизнью Крыма – для меня вопрос открытый. Нельзя исключить, что заниматься тем же самым, что делали все 23 года существования украинского Крыма – использовать богатства полуострова исключительно на благо себя и своих близких.

И дай бог, чтобы я ошибался в своих прогнозах.

Другое дело – Донбасс.

Донбасс, в отличие от Крыма, уже очень за многое заплатил кровью. Кровь пролилась в Донбассе еще в апреле – и льется с тех пор непрекращающимся потоком.

И не стоит обольщаться тем, что 80, а то и 90% населения Донбасса либо сидит по домам, либо вообще убежало кто куда – историю и политику творят как раз оставшиеся 10% людей.

В Донбассе победила контрэлита. Плотницкий, Захарченко, Губарев, Болотов, Мозговой, сотни и тысячи других неизвестных прессе восставших – это именно они. Контрэлитарии – люди, не интегрированные жестко в вертикали прошлой власти, но связанные между собой не менее прочными неформальными связями.

Контрабандисты и мелкие бизнесмены, предприниматели и преподаватели, руководители полукриминальных бизнес-структур или же неформальных общественных объединений, авантюристы, романтики и идеалисты всех мастей и окрасок.

Все те деятельные и активные люди, которые не смогли или же не захотели войти в старую, «большую» элиту, и потому обитали на ее «окраинах», будучи связанными с нею, но не вовлеченными в нее до степени растворения в ней.

И вот сегодня эти люди творят новую политику. Творят неумело и грубо, с ошибками и с провалами начального периода.

Их «окраинность» по отношению к старой Украине спасает их от тотальной гнили и предательства, которые до сих пор разъедают столичный Киев. Но она же и определяет все их первые шаги.

Вначале у нарождающейся элиты Новороссии в «прицеле радара» был единый и понятный общий враг – киевская власть и посланные ею на земли Донбасса каратели.

В тот первый момент все силы элиты, ограниченные и слабые, но вынужденно сконсолидированные, были направлены против общего врага. Но как только враг потерпел первые поражения, нарождающаяся элита Новороссии начинает весьма простой и незатейливый процесс.

Процесс обычной, привычной всем человеческой политики.

Поэтому не удивляйтесь сейчас тому, что многие вчерашние фотографии, где лидеры восстания позировали, держа друг друга за руки, вскорости будут не более чем историческими артефактами. А мы увидим непримиримую борьбу между вчерашними друзьями и однополчанами. Ведущуюся, надеюсь, уже политическими способами.

Не удивляйтесь тому, что вчерашние герои войны в Новороссии вдруг станут критиковать Новороссию как таковую.

Героями они от этого быть не перестанут, но, возможно, их собственные представления о будущем родившейся страны не совпадут с той реальной страной, которая начнет выстраиваться на обломках Украины.

Это политика. Она начинается тогда, когда заканчивается война.

А война в Новороссии завершится тогда, когда у бывшей Украины закончатся карательные батальоны. И этот рубеж, поверьте мне, уже очень и очень близок.

Как видите – политика, к сожалению, не очень приятная для честных участников политического процесса отрасль человеческих взаимоотношений.

Если честно – я не всегда хочу сидеть рядом со многими моими визави, но это часто приходится делать – ради победы общего дела.

Источник: Блог Алексея Анпилогова

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

282 голоса
66 голосов

..............