Ансамбль СБУ

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

16 апреля 2014, 10:30 Мнение

Ансамбль СБУ

Киев вознамерился вести пропагандистскую войну, используя вооруженные силы в качестве пиаровских статистов. «Вот мы ведем войну, вот наши воины в героических позах! Дайте нам средств, бледнолицые западные братья!»

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

Сегодня украинские силовики будут хвастливо рапортовать Киеву о первых победах на Востоке Украины. У них назначен отчет. Генерал Василий Крутов, первый замдиректора СБУ, приедет сияющий, с папочкой – рапортовать о победе.

#{image=796278}Собственно, «победа» одна, и вопрос еще, победа ли это – взятие аэродрома в Краматорске. (Сообщили о колонне бронетехники, вроде бы вошедшей в Славянск, но, скорее всего, поторопились, никто еще не вошел...)

Правда, не совсем понятно, у кого его отбили, аэродром-то в Краматорске ополченцам был не нужен, поскольку у них пока нет ВВС, и даже одного самолета нет.

Возможно, ополченцы взяли его на всякий случай, выгнали охрану и посадили свою охрану, человек, там, пять. На всякий случай. Вдруг там русские им оружие пошлют.

От чужого налета сверху ополченцы себя не обезопасили, не изрыли ямами взлетную полосу, не привезли и не разбросали на взлетной бетонные глыбы или ненужные автомобили.

Видимо, аэродром не был их центром внимания.

И вот вчера летит украинское воинство, страшно скрежеща, визжа и стреляя. Ополченцы вроде подбили один самолет. Самолет, дымя, как в кино, упал. А киевские вертолеты высадили десант, содержимое своих вертолетов.

Для операции высадки десанта с вертолетов нет необходимости захватывать аэродром, десант можно высадить где угодно, на городской площади, на сельскохозяйственном поле.

Почему аэродром? Есть только одно убедительное объяснение вчерашнему налету: это были показательные выступления ансамбля СБУ и вооруженных сил Украины.
Показуха такая.

Если сегодня на краматорский аэродром начнут, гудя огромными жуками, садиться «Русланы» с военной техникой и батальонами солдат, возьму свои слова о показухе обратно. Но чутье мне подсказывает, что «Русланы» не прилетят.

Появляется уверенность, что киевские власти вознамерились вести пропагандистскую войну, используя свои вооруженные силы в качестве пиаровских статистов. «Вот мы ведем войну, вот наши воины в героических позах! Дайте нам средств, бледнолицые западные братья!»
Как-то так.

Я вчера по городу Москва под дождем сидел в автомобиле и переживал.
Говорят, трупы – от четырех до одиннадцати. Но вроде и фотографий нет, видео нет. Или я пропустил фотографии трупов?

Рассказывают, что после боестолкновения на аэродроме туда пришли (беспрепятственно!) жители Краматорска, дошли до самого КПП аэродрома, обнаружили там генерала Крутова и стали его убеждать улететь.

Одна радиостанция, я сам слышал, даже утверждает, что генерала Крутова побили. Если это так, то что это за война такая и при чем здесь захват аэродрома?

Я уверен, что все еще будет серьезно. Будут ужасы и кровища, но пока начали с воинского балета, весьма бессмысленного.

 Ополченцам же срочно нужны гранатометы. Во время войны в Чечне, двадцать лет назад, лучшей была модель РПГ-7, со сменными выстрелами. Сейчас, наверное, есть уже современнее.

Чеченцы, умные бестии, выработали новую военную тактику боя – вместо громоздких советских подразделений образовывали такие легкие, самостоятельные пятерки, вооруженные одним или двумя гранатометами, пулеметом и парой-тройкой автоматов.

У всех членов пятерки были свои задачи. Часто они стреляли из зданий, находящихся на пути танковой колонны.

Первым делом подбивали первый и последний танки (из гранатомета по гусеницам). В городских условиях танкам было невозможно развернуться, уехать – и начинался ад.

Гранатометчики, обычно из полуподвальных окон или окон первого этажа, стреляли по гусеницам, останавливая танк. Пулеметчик поражал бензобаки, которые взрывались, а когда из люков лезли танкисты, их отстреливали автоматчики.

Гранатомет – легкое и сильное оружие и вполне заменяет артиллерию, если его суметь применить.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............