«Для Латвии это революция»

@ РИА "Новости"

26 сентября 2011, 15:34 Мнение

«Для Латвии это революция»

Без особого шума и громких заявлений в Балтийских странах произошла, можно сказать, революция. Латвия, как и вся Восточная Европа, достигла исчерпания прежней повестки дня.

Федор Лукьянов Федор Лукьянов

главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Без особого шума и громких заявлений в Балтийских странах произошла, можно сказать, революция. Впервые в Латвии на выборах победила партия – я бы не называл ее русской, как многие, – которая отражает интересы нетитульных национальностей Латвии. Партия «Центр согласия» интересна не столько тем, что это русскоязычные, которые помогают своим соплеменникам выходить на политическую арену, а тем, что это заявка на принципиально новую политику в одной из Балтийских стран.

Латвия, как и вся Восточная Европа, достигла исчерпания прежней повестки дня

Впервые начинается неэтническое голосование. В Латвии, в Эстонии, где большое количество русских (даже с учетом того, что немалая их часть не имеет политических прав и не голосует), выборы всегда распределялись по понятному принципу: есть партия, которая считается пророссийской, и за нее голосуют русские, и есть латышские или эстонские партии, за которые голосуют все прочие.

На прошлых выборах год назад, где «Центр согласия» добился очень значительных результатов, но еще не победил, произошла этническая мобилизация. Когда стало понятно, что есть шанс на крупный успех русской партии, все прочие стали работать против нее, что дало результат, и тогда победила правительственная коалиция. Сейчас это уже не сработало. Не потому, что русских стало больше, их столько же и осталось. А потому, что за «Центр согласия» начинают голосовать латыши. Они голосуют не по этническому принципу, а потому что хотят иметь другую политику – экономическую, социальную альтернативу.

Для других это нормально, для Латвии это революция. Там общины развиваются параллельно, не сказать, что конфликтно, но параллельно – никакого взаимопроникновения за 20 лет, по сути, не произошло. И когда в этой ситуации появляется политическая сила, которая способна хотя бы начать объединять, это новая ситуация.

То, что предлагает «Центр согласия», – это не мобилизация русских, это создание надэтнических сил, которые поведут страну дальше. Надо сказать, что не у всех русских это вызывает энтузиазм. Желание размежеваться, дистанцироваться в определенных слоях достаточно сильное. Но с исторической точки зрения подход «Центра согласия» и его лидера, мэра Риги Нила Ушакова, правильный.

Когда на них начинают вешать ярлыки – «пятая колонна Москвы», что неправда – это попытка их дискредитировать, которую Россия должна пресекать.

Конечно, в правительство сейчас эту партию никто не пустит. Инерция этнического отторжения сильна, и остальные партии соберутся и сформируются без нее. Но следующие выборы уже дадут такой результат, после которого «Центр согласия» вне правительства оставить будет невозможно.

Латвия, как и вся Восточная Европа, достигла исчерпания прежней повестки дня. Что происходит в Евросоюзе – известно. Установка на то, что мы должны быть примерными членами Евросоюза и в 2014 году присоединиться к зоне евро, о чем продолжает говорить правительство Латвии, выглядит абсурдно. Думаю, на следующих выборах избиратели, наконец, начнут голосовать не за кровь и почву, а за то, куда эта почва вообще может развиваться.

Источник: Russia.ru

..............