«Медведь! Бурбон! Монстр!»

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

7 декабря 2011, 21:27 Мнение

«Медведь! Бурбон! Монстр!»

Это очень важный момент, когда серьезное политическое событие остается позади. Мы переваливаем через выборы, просыпаемся то ли в новой стране, то ли в чуть-чуть обновленной, то ли в той же самой и начинаем размышлять: «А что это было?»

Владимир Мамонтов

президент газеты "Известия"

Это очень важный момент, когда серьезное политическое событие остается позади. Мы переваливаем через выборы, просыпаемся то ли в новой стране, то ли в чуть-чуть обновленной, то ли в той же самой и начинаем размышлять: «А что это было?»

Тот, кто начнет решать важнейшие вопросы, не только говоря, тот и выиграет выборы

Ощущение изумления царило в этот момент среди определенной категории публики. Неожиданным образом оказалось, например, что Дума оказалась гораздо более коммунистическая, гораздо более левая. Хотели ли этого протестанты, которые дали новых голосов коммунистам, справедливороссам, наверное, Явлинскому немного дали. Они заявили серьезный протест действующему режиму. А что получили в результате? Думу, которая поехала назад к коммунистическому прошлому?

Есть над чем подумать. Поразмышлять нужно, но не сильно увлекаться этим. Сейчас и потерявшая конституционное большинство, но сохранившая абсолютное партия занимается тем, что объясняет, что произошло: кризис, то, се – набор аргументации известен, и другие партии рассказывают, что они-то и отражают... С этими объяснениями надо заканчивать. И вот почему.

Потому что самое главное изменение этих выборов: они как флюгер показали, что в народе – не среди кучки интеллигенции, которая бунтует на тех или иных площадях, черт бы с ними, им все будет плохо, это другая категория, – что внутри в народе происходят важные события, которые надо услышать, понять, почувствовать и в свете будущих президентских выборов, например, поменять. Не потому что политтехнология того требует или иначе не победишь. Это верно, но есть еще большая, нормальная, серьезная ткань страны и жизни. Это невозможно игнорировать. Те, кто это игнорирует, проиграют всегда – и на выборах в Думу, и на президентских выборах.

Когда-то марксисты говорили: «Все предыдущие философы занимались тем, чтобы объяснить мир, мы занимаемся тем, чтобы его переделать». Сейчас победят те, кто возьмется переделывать его в рамках политической структуры. Осторожно, с чувством ответственности начнет заниматься важными делами. Ликвидировать дикий разрыв в России между богатыми и бедными. Запрос на справедливость огромен. Только не такую, как нам коммунисты предлагают, мы уже знаем, как они это делают. Запрос на справедливость, как ни странно, удовлетворяется через модернизацию, подъем и становление среднего класса, через новую индустриализацию. И это надо делать. Мы, простите, четыре года об этом говорили. По-моему, мы все уже обговорили. Так можно подойти, сяк, давайте уже начинать подходить. Тот, кто начнет решать важнейшие вопросы, не только говоря, тот и выиграет выборы. Мы, конечно, знаем приблизительно, кто будет этот человек, если говорить о президентских выборах. Все говорят: Владимир Владимирович выиграет, нет никого, кроме него. Но это опять все разговоры-разговоры. Он выиграет, но только в том случае, если будет реально этим заниматься. А он, конечно, будет. Он это, думаю, не хуже нас с вами понимает, а может, и лучше.

Что касается определенной части интеллигенции или оппозиционных сил, части протестного электората, мне кажется, власть должна поменять отношение. Они должны поменяться по отношению друг к другу. Мне вся эта история напоминает чеховский знаменитый рассказ «Медведь», замечательная одноактная пьеса, которую блистательно разыгрывали Андровская и Жаров. Там она бегала такая взвинченная и говорила: «Медведь! Бурбон! Монстр! Медведь! Бурбон! Монстр!» Когда она узнала его чуть получше и он поменялся по отношению к ней, оказалось, что между ними даже и любовь вполне возможна. Вместо того чтобы стреляться на дуэли, чем они и занимались в этой уморительной пьесе.

Если идти от жизни, от собственных глубинных, настоящих интересов, а не от интересов «пойду, выбью себе глаз, пусть у тещи будет зять кривой», как сейчас голосовали против «Единой России» только потому, что надоело, «медведь-бурбон-монстр», если подумать о настоящих, подлинных интересах, что может с «Единой Россией» теперь стать, если из нее прекратить делать пугало? Она может стать правой партией сейчас. Она и так там самая правая почти в Думе. Вот доигрались-то до чего.

Живите по Чехову. По тонким настройкам реальной жизни. И будет вам счастье.

Источник: Russia.ru

..............