«Зреет революция»
25 ноября 2011, 15:18 Мнение

«Зреет революция»

Резкое удешевление электроэнергии – это одно из необходимых условий преодоления кризиса и запуска нового подъема в экономике. Переворот в энергетической области явится составной частью изменения глобальной модели капитализма.

Василий Колташов Василий Колташов

руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

В последние десятилетия представление об инновациях в энергетике сводилось к ветровым генераторам, солнечным батареям и топливу для двигателей внутреннего сгорания, получаемому при перегонке растений. Эксперты и чиновники настаивали, что исчерпаемые нефть и газ нуждаются в альтернативе, дополнении. Поэтому все новые источники энергии, включая биотопливо, получили название альтернативных. Никто не предполагал, что они могут и должны вытеснить старые источники энергии: именно поэтому Евросоюз и США тратили огромные деньги на проекты по их продвижению. Ни один из альтернативных источников энергии не обесценивал инвестиции и не грозил ничем серьезным старому экономическому порядку.

Процесс уже запущен: вытеснение старых источников энергии начинается

2008 год изменил обстановку в мировой экономике: место уверенности в будущем подъеме заняли тревога и страх перед кризисом. Однако усилия правительств, главным образом Соединенных Штатов, сбили к 2010 году температуру кризиса. О нем вообще среди либеральных экономистов вошло в моду говорить в прошедшем времени. 2011 год вернул миру состояние тревоги. Обещания тонущих в долгах правительств стран зоны евро превратить 2012 год в период экономического подъема не вызывают даже усмешки, до того они неубедительны. Север Европейского союза вслед за югом погружается в депрессию. Сомнительно, что «островком стабильности» останется Германия.

Успокоение биржевой паники в октябре – ноябре произошло на форе разрастания бюджетно-долговых проблем в Европе. Поэтому эксперты, возвестившие «вторую волну», не спешат отыгрывать обратно; кризис имеет шанс войти в новую острую фазу, но уже с эпицентром в Европе. Это означает, что все старания заморозить его надолго и сохранить модель глобального капитализма неизменной терпят крах. Естественная логика экономических процессов оказывается сильнее правительств. Нынешний мировой кризис оказался настолько продолжительным и глубоким в силу необходимости масштабных перемен, которые он должен совершить.

Кризис в экономике – это лекарство и болезнь одновременно. Составной частью глобального кризиса является энергетический кризис. Выражается он (как и в 1970-е годы) в удорожании ключевых энергоресурсов, нефти и газа. В России принято воспринимать повышательную динамику на сырьевом рынке до 2008 года как гарантию того, что не нужно ни с чем спешить, все будет хорошо, если не сразу, то вообще. Между тем в энергетике зреет революция. И резкое удешевление электроэнергии – это одно из необходимых условий преодоления кризиса и запуска нового подъема в экономике. Переворот в энергетической области, как можно ожидать, явится составной частью изменения глобальной модели капитализма.

Популярное представление о том, что человечество не может обходиться без углеводородного топлива, строится на отрицании возможности прогресса в энергетике. Но прогресс этот уже идет, что прекрасно демонстрирует изобретение Андреа Росси автономного реактора E-Cat, открывающее эпоху революции в энергетике. Начинают ее итальянцы, но представители каких стран продолжат, сказать сложно. Группы ученых в России и США ведут поиск новых способов генерации, способных резко удешевить электроэнергию, увеличить масштабы ее получения и притом не разрушать окружающую нас среду. Одно из направлений (которым занимаются американские исследователи) – это атмосферная электроэнергетика: подчинение энергии молний и их скоплений в слоях атмосферы. Россияне работают над извлечением энергии эфира – другой идеей отца современной электроэнергетики Николы Теслы.

В конце октября группа итальянских ученых во главе с Андреа Росси представила и протестировала в Болонье революционный автономный реактор, источник «бесплатного тепла» – «катализатор энергии» (E-Cat). Принцип действия его строится на использовании в качестве топлива никеля и водорода, в процессе взаимодействия которых выделяется тепловая энергия и образуется медь. В основе функционирования устройства лежит низкоэнергетическая ядерная реакция (LENR). При работе установки Росси мощностью в 1000 кВт в течение шести месяцев будет расходоваться только 10 кг никеля и 18 кг водорода. Создатели подчеркивают: реактор обеспечивает выработку абсолютно чистой энергии, количество которой не ограничено. Ее производство возможно в промышленных масштабах, а сами установки планируется предоставлять в аренду.

Появление реактора Росси – чрезвычайно важное событие. С переходом мировой экономики к депрессивному состоянию коммерческий интерес к подобным инновациям резко возрастет, поскольку промышленности потребуется новый ресурс радикального снижения себестоимости товаров. В кризис 1970-х годов решением оказалось привлечение дешевых рабочих рук стран периферии, что обеспечило миграцию капиталов в поисках идеального по  цене работника. Не удивительно, что в лидерах индустриального роста оказался Китай. Принципиальная новизна современной ситуации в том, что необходимое удешевление не могут дать люди – только технологии. Прорыв в этой сфере поможет созданию новых отраслей, что является не менее нужным для запуска длительного подъема в мировом хозяйстве.

Немалое время мировая экономика обходилась без серьезных инноваций в энергетике. Прогресс в информационной сфере 1970–2000-х годов соединялся с застоем в области энергетики. Так называемые «альтернативные источники» не создавали реальной замены сжиганию углеводородного топлива. Биотопливо, ветровые и солнечные генераторы не ставили под удар старую энергетику. Разработки революционных технологий в энергетике для получения атмосферного электричества или экономичной автономной генерации блокировались или не поощрялись правительствами и корпорациями. Появление реактора Росси пробивает брешь в обороне консерваторов. Ожидается, что уже в 2012 году они пойдут в серию.

В ближайшие годы, как можно ожидать, появятся другие принципиально новые генераторы. Они позволят предприятиям и людям автономно получать дешёвое электричество. И это, возможно, изменит наш мир гораздо больше, чем компьютер и Интернет. Процесс этот уже запущен: вытеснение старых источников энергии начинается.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............