Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
12 августа 2022, 20:17 • Новости дня

СМИ: Британцы остались без питьевой воды из-за засухи

Tекст: Вера Басилая

Крупнейшая в стране компания по водоснабжению Thames Water предупредила потребителей о серьезных перебоях с поставками из-за жары и отсутствия осадков с июня, пишет Daily Mail.

Кроме того, организация планирует ввести запрет на использование шлангов для полива. Как отмечается в статье, жара в Британии на сегодняшний день сильнее, чем в некоторых частях Карибского бассейна. В Лондоне она вызвала панику, из-за чего магазин Aldi ограничил покупку бутилированной воды, передает РИА «Новости».

Авторы статьи пишут, что засуха усилит давление на большинство компаний, занимающихся водоснабжением, и побудит их ввести массовый запрет на использование шлангов и разбрызгивателей. По словам обозревателей издания, если в ближайшие недели не будет дождя, миллионам людей запретят мыть автомобили, здания и окна. Это также может означать нормирование воды для домохозяйств.

Ранее Daily Mail писала, что ограничения на использование воды в Великобритании, которые вводят на фоне небывалой жары, могут затронуть в общей сложности 20,5 млн человек.

До этого сообщалось, что истоки британской Темзы впервые в истории пересохли.

В июле Великобритания столкнулась с аномальной жарой. Во вторник 19 июля температура побила предыдущий рекорд в 38,7 градуса и достигла 40,3 градуса.

Напомним, пожарные Лондона пережили самый напряженный после Второй мировой войны день. Высокая температура привела к увеличению количества пожаров и других инцидентов, загорелся военный полигон и была приостановлена работа ключевой авиабазы ВВС Британии «Крануэлл» в Линкольншире из-за размягчившегося покрытия взлетно-посадочной полосы. В июле Великобритания переплатила 5000% за импорт электроэнергии из Бельгии, чтобы избежать отключения электричества в Лондоне в период аномальной жары.

До этого ЕК предупреждала, что засуха угрожает этим летом почти половине территории Евросоюза, что может привести к снижению урожая и расширению площади лесных пожаров.

22 апреля 2024, 15:28 • Новости дня
Раскрыта причина решения Израиля отказаться от масштабного удара по Ирану

NYT: Израиль отказался от масштабного удара по Ирану из-за давления союзников

Раскрыта причина решения Израиля отказаться от масштабного удара по Ирану
@ Israel Defense Forces/REUTERS

Tекст: Ольга Никитина

Израиль отказался от масштабной атаки по иранским объектам после давления со стороны США, Великобритании и Германии, сообщает New York Times со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников.

Изначально Израиль, по информации NYT, планировал нанести удары по ряду военных целей на территории Ирана, включая объекты вблизи Тегерана. Однако, по словам источников издания, президент США Джо Байден, а также главы МИД Великобритании и Германии настоятельно отговорили Тель-Авив от масштабной операции, побудив его ограничиться «более ограниченным» ответным ударом в прошлую пятницу, передает РИА «Новости».

Издание отмечает, что более масштабная атака Израиля могла бы привести к значительному обострению ситуации в регионе и спровоцировать крупный региональный конфликт.

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор, в ходе которого Шольц подчеркнул необходимость избежать обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Коментарии (10)
23 апреля 2024, 17:44 • Новости дня
Британия объявила о переводе оборонной промышленности в режим войны

Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в военный режим

Британия объявила о переводе оборонной промышленности в режим войны
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Оборонная промышленность Британии будет переведена в режим военного времени, заявил премьер-министр страны Риши Сунак на брифинге в штабе 1-й Варшавской бронетанковой бригады в Польше.

«Мы переведем британскую оборонную промышленность в режим войны», – сказал британский премьер, его слова приводит польский портал interia.pl, передает РИА «Новости».

Сунак добавил, что Киев будет получать военную помощь как минимум текущего уровня до тех пор, пока в этом сохранится необходимость.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что военные бюджеты государств Евросоюза выросли на 20% с момента начала спецоперации на Украине.

Коментарии (25)
22 апреля 2024, 03:58 • Новости дня
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился
@ ГУ МЧС России по Курганской области/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В районе Кургана уровень воды в реке Тобол снизился до 993 см, сообщили власти Курганской области.

К 22.00 (20.00 мск) уровень упал до 995 см, к 2.00 (0.00 мск) – еще на 2 см. Вода отступила на несколько метров на затопленном участке набережной Тобола в центре Кургана, передает РИА «Новости».

Однако в Кетовском округе у населенного пункта Санаторная вода достигает 11 м, у Кетово – выше 10 м. Поясняется, что вода «из Кургана идет в Белозерский округ», у Белозерского уровень воды поднялся выше 580 см.

Напомним, на прошлой неделе уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг отметки в 10 м, сообщалось об угрозе прорыва дамбы.

Коментарии (0)
23 апреля 2024, 06:25 • Новости дня
Сунак пообещал Украине крупнейший для Британии пакет военной помощи
Сунак пообещал Украине крупнейший для Британии пакет военной помощи
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Антон Антонов

Глава британского правительства Риши Сунак пообещал Украине самый крупный за всю историю Великобритании пакет военной помощи, сообщают СМИ.

Пакет военной помощи включает «400 транспортных средств, 1,6 тыс. единиц оружия и 4 млн патронов», а также «500 млн фунтов стерлингов (более 617 млн долларов США) на финансирование», передает РИА «Новости» со ссылкой на Guardian.

Общая сумма британской помощи Киеву за год оценивается в 3 млрд фунтов стерлингов. Средства направят из резервов казначейства. Деньги выделяются на доставку боеприпасов, средств ПВО, произведенных в Великобритании дронов и инженерной поддержки украинской линии фронта.

Напомним, Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине.

Коментарии (2)
23 апреля 2024, 03:50 • Новости дня
Парламент Британии принял билль о высылке нелегалов в Руанду

Сунак провел через парламент Британии законопроект о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

Tекст: Антон Антонов

Палата лордов приняла законопроект о высылке нелегальных мигрантов в Руанду, сообщают информационные агентства.

Глава кабмина Риши Сунак требовал, чтобы билль приняли ко вторнику, даже если депутатам придется остаться в парламенте на ночь. Билль приняли только после полуночи, передает ТАСС.

Палата лордов в течение трех месяцев добивалась от Палаты общин внесения поправок, которые должны гарантировать, что права отправляемых в Руанду нелегалов будут соблюдаться. За день билль несколько раз возвращали в Палату общин.

Теперь законопроект должен утвердить король Карл III. Правительство полагает, что первый самолет с нелегалами вылетит в Африку через 10–12 недель.

Напомним, план отправлять нелегалов в Руанду был представлен почти два года назад еще кабинетом Бориса Джонсона.

Коментарии (3)
23 апреля 2024, 23:40 • Новости дня
Власти Оренбуржья направили 1 млрд рублей на компенсации пострадавшим от паводка

Tекст: Денис Тельманов

Власти Оренбургской области направили 1 млрд рублей на выплаты жителям, пострадавшим от паводка. Работа по обработке заявлений продолжается, сообщил губернатор Денис Паслер.

«Уже на данный момент на выплаты оренбуржцам направили один миллиард рублей. Заявления продолжают обрабатывать, эта работа ведется каждый день», – написал глава региона в своем Telegram-канале.

По его словам, власти региона совместно с федеральным центром решают вопрос о выплатах компенсаций за ущерб домам в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Кроме того, планируется выделить средства из областного бюджета на компенсацию расходов на аренду жилья.

Многие жители успели зарегистрировать свои дома в СНТ как индивидуальное жилье, что позволит им получить положенные выплаты.

В регионе продолжаются работы по откачке паводковых вод.

Паводок в Оренбургской области стал одним из самых масштабных за последние годы.

12 апреля уровень воды в реке Урал в Оренбурге за час вырос на 9 см и достиг исторического максимума – 1129 см. На территории региона были подтоплены почти 12 тысяч жилых домов и около 15 тысяч приусадебных участков, эвакуированы 7,8 тысяч человек, в том числе более 2,1 тысяч детей.


Коментарии (0)
24 апреля 2024, 15:19 • Новости дня
Путин о выплатах пострадавшим от паводка: Что так мало-то?

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин обратил внимание на большую разницу между тем, сколько было подано заявлений на выплаты от пострадавших от паводка в Оренбургской области, с тем, сколько из них получили выплаты.

«Что так мало-то?» – спросил Путин в ходе совещания по ликвидации последствий паводков, указав на то, что во всех других субъектах то же самое в процентном соотношении.

Глава государства потребовал наладить работу с заявлениями пострадавших от паводков граждан, чтобы людям было понятно, на какую помощь они имеют право, передает РИА «Новости».

На совещании, которое проходило в режиме видеоконференции, губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал, что в связи с введением режима ЧС власти получают заявки от всех граждан, а не только от жителей подтопленных территорий.

«Я не очень понял, что значит «подают все»? Кто все?» – спросил президент и уточнил, получают ли власти заявки от людей, не попавших в зону паводка. Паслер ответил, что получают.

«Тогда непонятно, зачем вы принимаете эти заявления», – ответил Путин.

«Ну давайте, разберитесь с этим как следует. Человек подал заявление, его приняли, значит, он ждет соответствующей реакции. Надо эту работу наладить, чтобы людям было понятно, кто на что имеет право. Повнимательнее, пожалуйста», – добавил президент.

Путин заявил также, что размеры компенсаций пострадавшим от природных ЧС могут быть скорректированы.

Коментарии (0)
23 апреля 2024, 22:59 • Новости дня
Сильный ветер повредил кровли и автомобили в Татарстане

В Татарстане ураганом снесло кровли нескольких зданий и повредило четыре автомобиля

Tекст: Денис Тельманов

Сильный ветер в Буинском районе Татарстана повредил кровли нескольких зданий, включая отделение почты, и четыре автомобиля. Пострадавших нет, сообщает региональное управление МЧС.

«Всего в связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений поступили 9 сообщений о повреждении кровли и порыва электрических проводов в частных домовладениях в Буинском районе», – говорится в сообщении МЧС, передает РИА «Новости».

Ранее Гидрометцентр республики предупредил о том, что в Татарстане 23 апреля ожидаются ливни с грозами и градом, а также сильный ветер порывами до 20 метров в секунду.

Глава Буинского района Ранис Камартдинов сообщил, что из-за сильного ветра в Буинске поломаны деревья, повреждены заборы и автомобили. Глава Татарстана Рустам Минниханов призвал жителей республики сидеть дома из-за непогоды, отметив, что в нескольких районах есть разрушения.

По состоянию на 20:00 регламентных отключений электроснабжения нет.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 16:12 • Новости дня
Путин потребовал проиндексировать компенсации пострадавшим при ЧС
Путин потребовал проиндексировать компенсации пострадавшим при ЧС
@ Сергей Русанов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий паводков потребовал проиндексировать компенсации пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и решить вопрос с дополнительными отпусками.

«Сам размер выплат у нас установлен в 2008 году, сейчас 2024-й, и этот тоже не индексировался. Я прошу соответствующие федеральные ведомства – МЧС, Минфин, Минстрой и социальные ведомства к этому вернуться и решить вопрос по индексации», – цитирует ТАСС Путина.

По его словам, сейчас размер компенсаций пострадавшим при ЧС составляет 10 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. рублей, их нужно проиндексировать.

«Если сейчас человек вынужден заниматься восстановлением своего домохозяйства и одновременно должен еще на работу ходить, то для людей возникают дополнительные сложности. Я прошу губернаторов вместе с местными работодателями, а если кто-то работает в федеральных учреждениях либо компаниях с госучастием, то тоже с работодателями проговорить это и решить вопрос с дополнительными отпусками», – подчеркнул президент.

Ранее Путин заявил, что размеры компенсаций пострадавшим от природных ЧС могут быть скорректированы. Также Путин обратил внимание на большую разницу между тем, сколько было подано заявлений на выплаты от пострадавших от паводка в Оренбургской области, с тем, сколько из них получили выплаты, и поручил разобраться со всеми заявлениями.

Коментарии (0)
23 апреля 2024, 14:32 • Новости дня
В Тюменской области начали экстренную эвакуацию трех поселков

В Тюменской области из-за паводка начали экстренную эвакуацию трех поселков

Tекст: Алексей Дегтярев

В трех населенных пунктах в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка, сообщили в информационном центре регионального правительства во вторник.

Эвакуацию объявили в селе Коркино, деревнях Губина и Старая Шадрина Упоровского района, передает ТАСС со ссылкой на сообщение областного руководства.

Во вторник сообщалось, что в Абатском районе области четыре населенных пункта оказались отрезаны большой водой.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 07:08 • Новости дня
В Тюменской области резко поднялся уровень воды в реке Ишим

В Тюменской области за сутки уровень воды в реке Ишим поднялся на полтора метра

Tекст: Денис Тельманов

Уровень воды в реке Ишим в селе Абатском Тюменской области за сутки поднялся на 149 см и достиг 919 см, сообщает правительство региона.

Ранее власти предупреждали о приближении волны паводка к селу Абатскому. Во вторник экстренная эвакуация была объявлена в селе Коркино, деревнях Губина и Старая Шадрина Упоровского района, передает ТАСС.

В Тюменской области заблаговременно введен режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятного прогноза по паводкам. Прогнозируется высокий уровень воды в реках Ишим и Тобол.

Ранее сообщалось, что в Ишимском районе Тюменской области из-за паводка эвакуировано более 1 тыс. человек.

Многие из эвакуированных находятся у своих родных, близких, знакомых, друзей. Другая часть находится в развернутых пунктах временного пребывания.

Из-за разлива реки оказались отрезанными от «большой земли» деревни Синицына, Симаново, Орловка, поселки Детский дом 29, Дом отдыха.

Тем, кто решил остаться в своих домах, власти оказывают помощь и поддержку.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 14:19 • Новости дня
Уровень реки Ишим в тюменском селе Абатское превысил критическую отметку

Губернатор Моор: Уровень реки Ишим в тюменском селе Абатское превысил критическую отметку

Tекст: Вера Басилая

В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим достиг 980 см, превысив критическую отметку на 20 см, есть угроза прорыва дамб или перелива, сообщил губернатор региона Александр Моор.

По словам Моора, под угрозой подтопления находится село Коркино Упоровского района, уровень реки Тобол составляет 799 см, за последние шесть часов он вырос на 12 см, следует из сообщения в Telegram-канале губернатора.

Прогнозируется, что уровень воды в реках Ишим и Тобол продолжит расти. Моор не исключил вероятность прорыва дамб или перелива через них.

Ранее сообщалось, что четыре населенных пункта оказались отрезаны большой водой в Абатском районе Тюменской области.

Моор назвал ситуацию с паводком в регионе напряженной.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 13:12 • Новости дня
Песков объяснил милитаризацию экономики Британии

Песков назвал милитаризацию экономики Британии «камуфляжем» трудностей

Tекст: Елизавета Шишкова

Милитаризация британской экономики проводится, чтобы замаскировать трудности в стране, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он пояснил, что многие страны пытаются использовать ситуацию вокруг Украины, эскалируя ее специально для решения внутренних проблем, передает ТАСС.

В частности, трудная ситуация в экономике сложилась в Великобритании.

Им приходится, с одной стороны, зажимать пояса – гражданам Великобритании приходится не очень просто. Поэтому такая милитаризация определенного сегмента экономики, это и есть такой камуфляж на фоне этих трудностей», – пояснил Песков.

Ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что британская оборонная промышленность переводится на военные рельсы.

О милитаризации экономики также задумывались в ЕС.

Коментарии (427)
24 апреля 2024, 14:35 • Новости дня
Полиция в Лондоне объявила о поимке сбежавших испуганных лошадей

Tекст: Алексей Дегтярев

Правоохранители в британской столице объявили, что все сбежавшие во время утренних учений лошади королевской конной гвардии изловлены.

Все лошади изловлены, полиция поддерживает связь с армией по этому вопросу, сообщило ведомство в соцсети X, передает РИА «Новости».

По данным источников Telegraph, всех коней вернули в лагерь, им оказывают медицинскую помощь.


Согласно данным издания, лошади скинули с себя гвардейцев во время учений конной гвардии в центре Лондона. В ходе происшествия пострадали несколько человек, четверых госпитализировали.

Одна лошадь врезалась в туристический автобус и повредила лобовое стекло, другая врезалась в машину и начала истекать кровью.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 14:41 • Новости дня
Путин назвал регион с самой тяжелой ситуацией с паводками

Путин заявил, что в Оренбургской области сложилась самая сложная ситуация с паводками

Tекст: Алексей Дегтярев

Самой сложной ситуацией с паводками остается ситуация в Оренбургской области, заявил президент Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий стихийного бедствия.

«Сейчас наиболее сложная ситуация остается в Оренбургской области, ряд населенных пунктов до сих пор подтоплен, уровень воды снижается медленно», – приводит слова президента ТАСС.

Путин отметил, что согласно поступающим докладам, сил и средств для ликвидации последствий паводков привлечено достаточно, на местах работают спасатели и сотрудники других ведомств, силовые и правоохранительные органы, добровольцы. Они действуют профессионально и слаженно.

Федеральным, региональным и местным властям необходимо «продолжать оказывать пострадавшим всю необходимую поддержку, включая денежные выплаты, реагировать на каждую жалобу и обращение граждан».

В первой половине апреля уровень воды в реке Урал в Оренбурге за час вырос на 9 см и достиг исторического максимума – 1129 см. В Оренбургской области были подтоплены почти 12 тыс. жилых домов и около 15 тыс. приусадебных участков.

Коментарии (0)
..............